Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гильдия Попрошаек (Плоский мир)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
См. также:
Гильдия Алхимиков
Гильдия Воров
Гильдия Убийц
Гильдия Торговцев
Гильдия Шутов и Колледж Клоунов

Гильдия попрошаек — организация в вымышленной вселенной Плоского мира в серии книг Терри Пратчетта.

Девиз — MONETA SVPERVACANEA, MAGISTER? (Лишняя монетка, мистер?)

Одна из самых старых, могущественных и, как ни удивительно, богатых гильдий Анк-Морпорка. С другой стороны, ничего удивительного в этом нет, так как попрошайкам нет нужды тратить деньги на покупки — они выпрашивают все необходимое. Даже герб Гильдии — с драконами на алом фоне — был когда-то выпрошен. Гидьдия предлагает весьма своеобразный «сервис» — она не производит и не продает ничего, кроме предоставления дарителю возможности совершить хороший поступок и почувствовать свое моральное превосходство. Но гораздо большим спросом пользуется другая «услуга» Гильдии — выкупить немного покоя, заплатив попрошайкам, чтобы они никогда больше не беспокоили клиента. В этом Гильдия Попрошаек схожа с Гильдией Воров — клиенты платят деньги не за сервис, а за то, чтобы этот сервис не был им предоставлен.

Уличные художники, музыканты, мимы и прочие не относятся к попрошайкам, поскольку они выполняют работу за деньги. Делать за деньги что-либо большее, чем просто просить их, является нарушением самого духа попрошайничества.

Организация[править]

Гильдия управляется советом, возглавляемым Королем или Королевой. В настоящее время главой Гильдии является Королева Молли (Queen Molly), которая несмотря на свое положение, тоже попрошайка и одета в лохмотья, вся покрыта бородавками, язвами и ходит, опираясь на костыль. Подаяние, которое выпрашивает Королева, существенно отличается от просьб обычных членов Гильдии, так, в книге «Патриот» упоминается, что она просила о банкете и целом доме для ночлега. Королева Молли опытный и проницательный игрок на политической арене Анк-Морпорка. Попрошайки и нищие, которых зачастую просто не замечают, бродят по всему городу, высматривая, выслушивая и вынюхивая все происходящее. Гильдия Попрошаек является по сути важнейшим политическим центром города, в котором накапливается ценная информация.

Гильдия имеет собственную школу, в которой попрошайки овладевает азами профессии, и предоставляет своим членам некоторые виды социальных льгот — например возмещение ущерба от пинков прохожих. Однако, Гильдия не заботиться ни о здоровье своих членов, ни о предоставлении им жилищ, ни о достаточной для нормального проживания оплаты. В конце концов, у людей уже сложились определенные представления о нищих.

Как и многие крупные гильдии, Гильдия Попрошаек имеет собственное гильдейное здание. Гильдия получает очень солидный доход, которым мудро распоряжается Королева Молли.

Специализации[править]

Гильдия Попрошаек насчитывает сотни, если не тысячи лет, и за это время сформировала исключительно обособленную систему со своей собственной иерархией и жестким разделением по специализациям. Первое упоминание о структуре Гильдии встречается в хрониках шестисотлетней давности. В них перечисляются все многочисленные специализации, которые, по сути, являются лишь разновидностями таких профессий, как жулик и обманщик. К настоящему времени, структура Гильдии претерпела различные преобразования и сейчас она предоставляет услуги по следующим специальностям:

  • Сидящие с протянутой рукой
  • Подергивающиеся
  • Бормотатель
  • Жалобщик
  • Выкрикиватель, идущий следом
  • Подмазывающиеся
  • Требователь подаяния
  • Называющие тебя «Эй, Джимми»
  • Те, кому нужны два пенса на чай
  • Те, кому нужны восемь пенсов на еду
  • Сидящие с плакатиками «К чему лгать? Я хочу пива!»
  • Согласно «The Discworld Companion» Старикашке Рону (англ. Foul Ole Ron) Гильдия присвоила отдельную специализацию по той причине, что никто больше не согласился разделить ее с ним. В книге «К оружию! К оружию!» его специальность называется «Бормотатель должным образом». Но в более позднем «The Art of Discworld» сказано, что Старикашка Рон и его Нищая Братия больше не являются членами Гильдии, поскольку не могут и не желают следовать слишком сложному уставу Гильдии. В книге «Правда» объясняется, что Гильдия не изгоняет Нищую Братию из города по той причине, что даже попрошайкам надо знать, что есть кто-то, кто находится на социальной лестнице ниже них.

Гильдия тщательно следит за тем, чтобы представители каждой специальности выполняли только свои обязанности и не «заходили» на чужую территорию. Официально квалифицированный Бормотатель не имеет права Выкрикивать или Требовать подаяния. Для получения специальности необходимо подать прошение в совет Гильдии и сдать соответствующий экзамен.

Гильдия патрулирует улицы, проверяя строгое выполнение установленных правил.

Библиография[править]

 
Персонажи

Ангва фон Убервальд А’Туин Библиотекарь Брута Болит Тиффани Ваймс Сэмюэль Витинари Хэвлок Ветровоск Эсмеральда Веренс II Двацветок Декан Детрит Достабль Чертов Тупица Джонсон Задранец Шельма Маграт Чесногк Мор Железобетонссон Моркоу Колон Фред Коэн-Варвар Малих Альберто Мойст фон Липвиг Нитт Агнесса Овнец Сибилла Ринсвинд Серебряная Орда Смерть Сундук Сьюзен Чудакулли Наверн Шноббс Шнобби Ягг Гита Прочие…

География

Анк-Морпорк Ланкр Овцепикские Горы Омния Орлея Равнина Сто Тецуманская Империя Убервальд ЭксЭксЭксЭкс Эфеб Прочие…

Расы

Боги Гномы (Лепреконы) Гномы (Дварфы) Големы Демоны Игори Нак Мак Фиглы Нежить Оборотни Сверхъестественные создания Тролли Эльфы

Гильдии Анк-Морпорка

Гильдия Алхимиков Гильдия Бальзамировщиков Гильдия Белошвеек Гильдия Воров Гильдия Гравёров и Печатников Гильдия Игроков Гильдия Музыкантов Гильдия Пожарников Гильдия Торговцев Гильдия Убийц Гильдия Шулеров Гильдия Шутов и Колледж Клоунов

Разное

Ведьмы Городская стража Движущиеся картинки Календарь Почта Анк-Морпорка Семафоры Животный мир Растительный мир

Игры

The Colour of Magic Cripple Mr Onion Discworld Discworld II Discworld MUD Discworld Noir GURPS Discworld Stealth Chess Thud