Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иван Иванович Эбергардт

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Эбергард Иван Иванович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Иванович (Иоганн) Эбергардт (или Эбергард) (1793, Гамбург — 1856) — артист балета Петербургской императорской труппы и преподаватель танцев.

Биография[править]

Родился в Гамбурге.

В Россию он прибыл в начале XIX века[1], когда очень благожелательно воспринималось появление в России иностранцев. Россия, отставшая в развитии от стран Западной Европы, истово и не скупять на гонорары, приглашала европейских специалистов; требовались все: инженеры, медики, историографы, музыканты, артисты… Именно эти люди изменяли Россию и ход ее развития.

Когда и как прибыл в Россию Иоганн Эбергардт — неизвестно. Вполне возможно, что он прибыл в Россию еще ребенком, с родителями, которых пригласили на службу в Петербург.

В России Иоганн Эбергардт стал Иваном Ивановичем.

Есть данные, что Иван Эбергардт закончил балетное отделение Театрального училища при Петербургской императорской труппе в 1805 году[2]. Это подверждает версию, что он был привезен в Россию ребенком и обучался уже в России.

Он был принят в Петербургскую императорскую труппу и, одновременно с работой там, стал преподавать танцы.

B то время не было различия между бальным и балетным танцем, балет еще не приобрел столь необходимых ему — по сегодняшнему измерению — па на пуантах, поддержек, фуэтэ и т. д., поэтому преподаванием бальных танцем занимались многие артисты-танцовщики. Иван Иванович Эбергард считался одним из лучших педагогов Петербурга своего времени[1][3].

Начиная с 1816 года[4], преподавал танцы в Царскосельском и Александровском лицее, а также в Лицейском благородном пансионе[3]. Так что он, сменив весьма пожилого лицейского учителя танцев Гаюра[3], являлся педагогом по танцам в старшем классе у Александра Пушкина и его 29 одноклассников (будущие знаменитости: поэты И. И. Пущин, В. К. Кюхельбекер, А. А. Дельвиг, мореплаватель Ф. Ф. Матюшкин, канцлер России князь А. М. Горчаков[5] и др.), окончивших лицей летом 1817 года. На уроки танцев в Царскосельском лицее приглашались барышни, их появление становилось важным и радостным событием в жизни воспитанников[1], поэтому к танцам готовились серьезно. Кстати, по словам Л. Н. Павлищева, Пушкин был одним из лучших учеников И. Эбергарда: «У Пушкина-лицеиста были отличные успехи в фехтовании и танцевании»[3]. Впрочем, на сей счет мнения разные, и среди них письмо В. Кюхельбекера своей племяннице: «В наше время бывали в Лицее и балы, и представь, твой старый дядя тут же подплясывал, иногда не в такт, что весьма бесило любезного друга его Пушкина, который, впрочем, ничуть не лучше его танцевал, но воображал, что он по крайней мере cousin ger-main госпожи Терпсихоры…»[3].

В лицее Иван Иванович преподавал в течение 43 лет: 1816—1853 гг., при этом продолжая артистическую деятельность в Петербургской императорской труппе. Любопытно, что позже на сценах императорских театров он выходил в ролях по произведениям своего выдающегося ученика А. Пушкина: «Кавказский пленник, или Тень невесты» и «Руслан и Людмила, или Низвержение Черномора, злого волшебника»[4].

На сцене он проработал до 1838 г.[1].

А преподавательскую работу еще продолжал.

Кроме лицеев, он вел уроки танцев в Морском корпусе, и там среди его учеников был будущий писатель Константин Михайлович Станюкович (1843—1903)[6].

Известно, что Иван Иванович скончался в 1856 году — скорее всего, в Петербурге, но точных данных по этому поводу нет.

Репертуар[править]

Среди репертуара:

Источники[править]