Ягайло Ольгердович

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ягайло»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ягайло Ольгердович

Ягайла Альгердавіч
Jogaila of Lithuania.Image from around 1475-1480.jpg
Władysław jagiełło.png







Предшественник
Ядвига Анжуйская
Преемник
Владислав Варненчик







Предшественник
Кейстут Гедиминович
Преемник
Витовт Великий







Предшественник
Ольгерд Гедиминович
Преемник
Кейстут Гедиминович






Вероисповедание
Греко-католик
Дата рождения
ок. 1352
Место рождения
Вильня Литва Литва
Дата смерти
1 июня 1434
Место смерти
Городок Украина Украина
Похоронен
Вавельский собор
Род
Ольгердовичи, Ягеллоны


Отец
Ольгерд Гедиминович
Мать
Ульяна Тверская
Супруга
1. Ядвига Анжуйская (13861399) 2. Анна Цельская (14021416) 3. Эльжбета Грановская (14171420) 4. София Гольшанская (14221434)
Дети
От первого брака: Эльжбета Бонифация
От второго брака: Ядвига
От четвёртого брака: Владислав III Варненчик, Казимир, Андрей Казимир




Ягайло Ольгердович (белор. Ягайла Альгердавіч, ок. 1352, Вильня1 июня 1434, Городок) — великий князь Литовский (13771381, 13821392) и под именем Владислав II (польск. Władysław II Jagiełło) король Польский (13861434). Основатель династии Ягайловичей (Ягеллоны), которая правила в Великом княжестве Литовском и Польше до второй половины XVI века.

Имя[править]

 → Ягайло (имя)

Варианты имени князя в исторических источниках: Jagel (29 сентября 1379 году[1], 31 мая 1380 году[2], Хроника Виганда[3], в 1409 и в 1416 году[4]); Iagillo (27 февраля 1380 года)[5]; Jagal (6 июля 1382 года[6], Мемориал Витовта[7]); Jagalo (1385 год); Jagel dey gracia rex in Lettow (печать 1386 года)[8]; dominus Jagalo (11 января 1386 года)[9]; Jagello (Origo regis Jagyelo et Wytholdi ducum Lithuanie), Якгаило, Ягаило (Виленская летопись); Ягайло[10][11] или Ягайло Олгердовичь[12][13] (Новгородская четвёртая летопись и Софийская первая летопись).

Биография[править]

Происхождение[править]

Ягайло Ольгердович — предки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пукувер Будивид
 
 
 
 
 
 
 
Витень
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гедимин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ольгерд
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Скуманд
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Евна Полоцкая[14]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ягайло Ольгердович
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ярослав Ярославович
 
 
 
 
 
 
 
Михаил Ярославович Тверской
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ксения Юрьевна
 
 
 
 
 
 
 
Александр Михайлович Тверской
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дмитрий Борисович Ростовский
 
 
 
 
 
 
 
Анна Кашинская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ульяна Тверская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Лев I Данилович
 
 
 
 
 
 
 
Юрий I Львович
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Констанция Венгерская
 
 
 
 
 
 
 
Анастасия Юрьевна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Казимир I Куявский
 
 
 
 
 
 
 
Евфимия Куявская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Евфросиния Опольская
 
 
 
 
 
 

Был старшим сыном великого князя Литовского Ольгерда и тверской княжны Ульяны, родился около 1352 года. Воспитывался в христианстве восточного обряда и белорусскоязычном окружении[15]. В крещении был назван Яковом, по мнению Владислава Юргевича и Язепа Лёсика Ягайло является народной формой церковного имени Яков/Якуб[16][17].

Конфликт с Кейстутом[править]

 → Гражданская война в Великом княжестве Литовском (1381—1384)

В соответствии с волей отца в мае 1377 году стал великим князем Литовским. Право на престол оспорил его единокровный брат Андрей Полоцкий — который был старшим сыном Ольгерда от первого брака с Мария Витебская.

Ягайло был союзником Мамая, но во время Куликовской битвы 1380 года не оказал ему помощь, вероятно опасаясь удара от Полоцких и Брянских князей Андрея и Дмитрия Ольгердовичей, которые вступили в союз с Москвой и оспаривали право Ягайлы на великокняжеский престол. В 1381 году при поддержке ливонских отрядов попытался вернуть Полоцк своему брату Скиргайле[18], который был ранее изгнан полочанами, которые поддерживали Андрея Ольгердовича. В осаде города принял участие лично великий магистр Ливонского ордена Вильхельм фон Фримерсхайм. Однако после получения известия о захвате Вильни Кейстутом, осада была снята и немецкие войска вернулись в Ливонию[19].

Первоначально Кейстут и его сын Витовт поддержали право Ягайлы на великокняжеский престол, но в 1381 году подняли против него мятеж и овладели Вильней. В 1383 году Ягайло под предлогом переговоров для прекращения усобицы заманил Кейстута с его соратниками в свой замок в Креве. В результате этого Кейстут был убит, а его сын — Витовт бежал на территорию Тевтонского ордена. Витовт заручился поддержкой Тевтонского ордена в войне против Ягайлы, однако, Ягайле в 1384 году удалось уладить конфликт, вернув Витовту большую часть его владений.

Кревская уния[править]

В январе 1385 году литовская делегация провела в Кракове переговоры о предполагаемой династической унии между Великом княжеством Литовским и Польским королевством, летом того же года польская делегация посетила великое княжество. 14 августа в Кревском замке был подписан акт унии, в соответствии с которым Ягайло должен был жениться на короле Польши[20][21] 11-летней Ядвиге Анжуйской, взамен он обязывался креститься по латинскому обряду, крестить своих братьев, родственников и прочих подданных, освободить пленных поляков, выплатить 200 тысяч флоринов за нарушение соглашения о браке Ядвиги с Вильхельмом Австрийским. Также Ягайла обещал вернуть все ранее захваченные польские земли и присоединить Литву к Польскому Королевству, однако, существует мнение, что эти условия известные лишь из поздних источников, являются подлогом поляков[22], во всяком случае они исполнены не были.

Окончательное утверждение унии состоялось в 1386 году, после того как Ягайло повторно крестился в Вавельском соборе в Кракове под именем Владислава, женился на Ядвиге и 4 марта торжественно коронован польской короной. После коронации Ягайло большую часть времени оставался в Польше, в Великом княжестве Литовским наместником стал его родной брат Скиргайло.

В 1387 году состоялся обряд символического крещения Литвы, в Вильне были уничтожены языческие символы, крещённым язычникам от имени монархов предоставлялись подарки и денежное вознаграждение, был основан ряд католических приходов и монастырей. В 1388 году буллой Папы Урбана VI было утверждено создание Виленской епархии, которая стала суффраганной по отношению к Гнезненской митрополии. С целью расширения латинства среди феодалов Великого княжества Литовского в 1387 году был издан привилей, который предоставлял христианам латинского обряда дополнительные права и вольности, которых были лишены христиане восточного обряда[23]

Конфликт с Витовтом[править]

 → Гражданская война в Великом княжестве Литовском (1389—1392)

Интеграция с Польшей вызвала недовольства у части православной аристократии Великого княжества Литовского, чем воспользовался Витовт подняв против Ягайлы и его наместника Скиргайлы восстание. В обмен на обещание передать ордену Жемайтию Витовт также заручился поддержкой Тевтонского ордена. Так как прежде Витовт уже обманывал орден не исполняя свои обязательства, он передал ордену в качестве заложников многочисленных родственников, в том числе братьев Жигимонта и Товтивила, сестру Римгайлу, жену Анну, дочь Софию и Ивана Гольшанского, который был женат на сестре жены Витовта.

В 1392 году Ягайло и Витовт смогли достигнуть компромисса и подписали Островское соглашение, согласно которому Витовту было возращено Трокское княжество, сам Витовт был провозглашён Великим князем Литовским (Magnus Dux Lithuaniae), но формально признал над собой сюзеренитет Ягайлы, который стал носить титул Наивысшего князя Литовского (Supremus Dux Lithuaniae). Также Витовт пообещал, что все земли Великого княжества Литовского после его смерти перейдут под власть Польского короля.

Разгром Золотой Ордой войск Витовта в битве при Ворскле в 1399 году, вынудило Витовта прибегнуть к помощи Ягайле и подтвердить своё вассальное положение. Результатом стало заключение в 1401 году Виленско-Радомской унии. По условиям соглашения после смерти Витовта все его владения должны были отойти Ягайле или его наследникам. В случае, если бы Ягайло умер, не оставив наследников, польская сторона обещала допустить участие литвинов в избрании нового польского короля. В 1413 году была заключена Городельская уния в соответствии с которым, после смерти Витовта Великое княжество Литовское не инкорпорировалось в состав Польши, но избрание нового великого князя должно совершаться с участием Ягайлы и польской аристократии.

Война с Тевтонским орденом[править]

В 1404 году между Тевтонским орденом, Великим княжеством Литовским и Польшей был подписан Рацёнжский договор (польск. Pokój w Raciążku). По условиям этого соглашения между ВКЛ и Орденом заключался мир на 10 лет, ВКЛ признавало за Орденом Жамайтию, обязывалось не принимать у себя беглых жемайтов и не поддерживать врагов Ордена. Орден обязался оказать содействие ВКЛ в покорении Смоленска и Новгорода. Польша получила от Ордена право выкупа Добжинской земли за 40 тысяч злотых.

В мае 1409 году в Жемайтии началось восстание против крестоносцев, которое вопреки договору было поддержано Великим княжеством Литовским. Польша также включилась в войну на стороне Литвы рассчитывая вернуть земли утраченные во время прошлых войн с Тевтонским орденом. Апогеем войны 1409—1411 годов стала Грюнвальдская битва 15 июля 1410 года, в которой польско-литовское войско разбило тевтонцев и их союзников. По итогам войны был подписан Торуньский мир, в соответствии с которым Польше вернула Добжинскую землю, а Литва — Жемайтию.

Последние годы[править]

После смерти Витовта в 1430 году вопреки условиям Городельской унии литовская шляхта без совещания с поляками избрали новым великим князем родного брата Ягайлы — Свидригайлу. Свидригайло взял Ягайлу в плен и начал подготовку к войне с Польшей заручившись поддержкой Тевтонского ордена. Поляки, узнавшие о пленении своего короля, захватили несколько литовских пограничных городов, в ответ литовцы захватили пограничные польские земли. По требованию Папы Римского в 1431 году Свидригайло освободил своего брата Ягайлу. В результате военных действий в 1431 году ни одна из сторон не смогла добиться успеха и стороны вернулись к довоенному состоянию, однако, Польша оказалась втянутой в новую войну с Тевтонским орденом.

Против Свидригайлы при поддержке поляков восстал родной брат Витовта — Жигимонт Кейстутович. В Великом княжестве Литовском началась новая гражданская война между прецедентами на великокняжеский престол. В разгар этой войны 1 июня 1434 в Городке недалеко от Львова умер Ягайло. 11 июня его тело было доставлено в Краков и временно похоронено в Церкви святого Михаила[24]. Неделю спустя тело было торжественно похоронено в Вавельском соборе, похороны провёл Гнезненский архиепископ Войцех Ястшембец. Сердце короля было отдельно похоронено в Городке, в монастыре бернардинцев[25].

После него королём Польши стал его старший сын Владислав, которому на этот момент было 10 лет, потому фактическим главой государства стал регент Краковский епископ Збигнев Олесницкий.

Отношения с Церковью[править]

Ягайло Ольгердович воспитывался в традициях восточного христианства и сохранил приверженность византийскому обряду даже после повторного крещения по латинскому обряду и коронации польской короной. В 1394 году вместе с супругой Ядвигой, которая вероятно также была знакома с византийским обрядом благодаря своей матери родом из Боснии, в предместье Кракова был основан монастырь, в котором служба велась на церковно-славянском языке. Насельниками монастыря стали бенедиктинцы византийского обряда из Эммаусского монастыря в Праге[26]. Богослужения по византийскому обряду для короля также совершались в одной из часовен Вавельского собора, которая была расписана православными мастерами из Литвы. По инициативе Ягайлы росписи в византийском стиле появились и во многих других католических часовнях, в частности в Люблинской Часовне Святой Троицы.

По инициативе Ягайлы в 1388 году была основана Виленская епархия и в 1417 году Жемайтская епархия, которые были суффраганными по отношению к Гнезненской митрополии. В 1404 году Витовтом в Луцке также была создана латинская епархия, которая была суффраганной по отношению ко Львовской митрополии. Для распространения католичества латинского обряда в Литве при участии Ягайлы была основана специальная литовская коллегия при университете в Чешской Праге. Эта коллегия была основана 20 июля 1397 года декретом короля Вацлава IV. В качестве миссионеров в Литве служило немало священников-чехов, в частности Иероним Пражский, который предоставил отчёт о Литве Энею Сильвио Пикколомини — будущему Папе Пию II. В 1400 году в связи с ростом студентом из Литвы при Пражском университете была открыта бурса для студентов-литвинов.

Ягайло вместе с Витовтом продолжали политику назначения для Литвы отдельного православного митрополита, либо нахождение общего для Киевской митрополии митрополита на территории Великого княжества Литовского, как правило, его резиденция располагалась в Новогрудке. В 1415 году собором православных епископов в Новогрудке был низложен митрополит Фотий, который жил на территории Московского княжества, и новым митрополитом был избран Григорий Цамблак, который вскоре отправился на Констанцский церковный собор, на котором предложил инициировать переговоры о заключении унии между церквями, активными сторонниками чего были как Ягайло так и Витовт. Ягайло в качестве своего представителя на Констанцский собор отправил также Феодора Хрисоверга (греч. Θεόδωρος ὁ Χρυσοβέργης), которому было поручено свидетельствовать о тех усилиях, которые Ягайло предпринимает для восстановления церковного единства[27].

Семья[править]

18 февраля 1386 года 33-летний Ягайло вступил в свой первый брак с польской королевой 12-летней Ядвигой Анжуйской. В 25-летнем возрасте Ядвига родила дочь, которую назвали Эльжбета Бонифация. Однако дочь вскоре умерла, а вслед за ней 17 июля 1399 года умерла и Ядвига.

29 января 1402 года Ягайло вступил в брак с 21-летней Анне Цельской, которая была дочерью германского графа Вильхельма Цельского (нем. Wilhelm von Cilli), а по матери была внучкой польского короля Казимира III Великого. Этим браком Ягайло хотел упрочить свои притязания на польский трон. В браке родилась одна дочь — Ядвига, которая умерла в 1431 году в 23-летнем возрасте, не вступив в брак. Вторая жена Анна Цельская умерла в 1416 году в 35-летнем возрасте.

2 мая 1417 года Ягайло вступил в брак с Эльжбетой Грановской, которой на тот момент было уже 45 лет и она имела 5 детей от предыдущего брака (по некоторым свидетельствам она была трижды вдовой, но достоверно известно лишь об одном её браке). Третья жена умерла 12 мая 1420 года.

В феврале 1422 года Ягайло женился на 17-летней Софьи Гольшанской. Церемонию бракосочетания провёл в католической церкви в Новогрудке Виленский епископ Матвей. В браке родилось трое сыновей:

Источники[править]

  1. Договор о перемирии на 10 лет между ВКЛ и Тевтонским орденом (1379), Fontes historiae Magni Ducatus Lithuaniae
  2. Договор между в.к.л. Ягайлом и великим магистром Тевтонского ордена Винрихом фон Книпроде (1380), Fontes historiae Magni Ducatus Lithuaniae
  3. Scriptores rerum Prussicarum. Bd. 2. — Leipzig, 1863. S. 604—607, 611, 613—614, 617—619, 627—629, 631, 641.
  4. Codex epistolaris Vitoldi. — Cracoviae, 1882. S. 997, 1025—1026, 1028.
  5. Договор между в.к.л. Ягайлом и магистром Ливонии Вильгельмом фон Фримерсхаймом (1380), Fontes historiae Magni Ducatus Lithuaniae
  6. Бражольский договор о перемирии между ВКЛ и Тевтонским орденом (июль 1382), Fontes historiae Magni Ducatus Lithuaniae
  7. Лицкевич О. В. «Летописец великих князей литовских» и «Повесть о Подолье»: опыт комплексного критического разбора. — СПб., 2019. С. 263—266.
  8. Урбан П. Старажытныя ліцьвіны: мова, паходжаньне, этнічная прыналежнасьць. — Менск: 2001. С. 207.
  9. Codex diplomaticus Poloniae. T. 3. — Varsaviae, 1858. P. 338.
  10. ПСРЛ. Т. 4. — СПб., 1848. С. 72, 75—76, 78, 83, 94—95, 99, 113.
  11. ПСРЛ. Т. 5. — СПб., 1851. с. 235—236, 242, 245, 258, 262.
  12. ПСРЛ. Т. 4. — СПб., 1848. С. 81—82.
  13. ПСРЛ. Т. 5. — СПб., 1851. С. 238, 242, 264.
  14. По другой версии его матерью была смоленская княжна Ольга Всеволодовна.
  15. Грыцкевіч А. Ягайла // ВКЛ. Энцыкл. — Мн.: 2005 Т. 2. С. 775.
  16. Юргевич В. Опыт объяснения имён литовских князей // Чтения в императорском обществе истории и древностей российских. Кн. 3. — М., 1883. С. 22—23.
  17. Лёсік Я. Літва-Беларусь: гістарычныя выведы. — Менск, 2016. С. 12.
  18. Насевіч В. Пачаткі Вялікага княства Літоўскага: Падзеі і асобы. — Менск: Полымя, 1993. — С. 119. — 160 с. — ISBN 5-345-00627-Х
  19. А.В. Мартынюк. Немецкие крестоносцы в битве за Полоцк в 1381 г.// Вестник Полоцкого государственного университета. Серия А. Гуманитарные науки. 2023, № 2 (67). С. 36–43
  20. Законы Польши запрещали возводить на престол женщину, потому Ядвига 15 октября 1384 года была коронована королём Польши.
  21. Тымовский М. История Польши. М., 2004.
  22. Арлоў У. Краіна Беларусь. Вялікае Княства Літоўскае. — KALLIGRAM, 2012. С. 53.
  23. Любавский М. К. Очерк истории Литовско-Русского государства до Люблинской унии включительно / М. К. Любавский. — Минск: Беларуская навука, 2012. — С. 232. — 395 с. — (Помнікі гістарычнай думкі Беларусі).
  24. Śmierć Władysława Jagiełły: Rex mortuus est… (польск.)
  25. Michał Rożek: Groby królewskie na Wawelu. s. 174
  26. Пануцэвіч Вацлаў. Польская мова ў XIV — XVIII стст. і Каталіцкі Касьцёл у Вялікім Княстве Літоўскім// Наша Вера № 2(5), № 3(6) 1998; № 1(7), № 2(8) 1999
  27. Loenertz. 1939. P. 17–22
Польское Королевство
Предшественник
Ядига Анжуйская
 Король Польши 
13861434
Преемник
Владислав III
Великое княжество Литовское
Предшественник
 Наивысший князь Литовский 
13921434
Преемник
Предшественник
Кейстут
 Великий князь Литовский 
13831392
Преемник
Витовт Великий
Предшественник
Ольгерд
 Великий князь Литовский 
13771381
Преемник
Кейстут