Яков Адольфович Фельдман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Yakov Adolfovich Feldman.jpg

Яков Адольфович Фельдман (р. 4 января 1957, Одесса) — советский, израильский, и российский поэт-переводчик, педагог, автор книг, сооснователь (со своей женой Еленой Николаевной Алексеевой) философской концепции «Теория Уровней Абстрактного Интеллекта» или ТУАИ. Также педагог, русский поэт, и поэт-переводчик английской поэзии, литературовед, психолог, социолог, историк.[1].

По образованию — математик-программист. В основном известен как переводчик поэзии с английского языка на русский и, по-совместительству, держатель сайта poetry_pearls.tripod.com, на котором есть все мало-мальски интересные англоязычные поэты от Чосера и Уайета до Дома Мореса и Маргарет Этвуд (180+ англоязычных авторов) в русском переводе и с параллельным английским оригналом (700+ стихотворений). Сайт является сетевым источником для русскочитающих любителей англоязычной поэзии.

Меньше известен как автор оригинальных теорий (философия, педагогика и пр.) По работе — репетитор по многим предметам школьной программы.

Детство, отрочество, юность[править]

Родился в Одессе 4 января 1957 в еврейской семье. Окончил математическую школу. В 1973 году поступил на факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени Ломоносова, окончил его в 1978 году. После этого остался в Москве, работал программистом.

ТУАИ[править]

Поскольку работа программиста недостаточно загружала мозги, Яков Адольфович «стал изучать всё подряд», особенно гуманитарные науки. В результате — появился на кафедре философии МГУ со своими статьями. Тогда ему «дали от ворот поворот».

После этого Фельдман 2 года занимался философией с профессионалом — в основном читал литературу.

В середине 80-х годов ХХ века началась Перестройка. Она привела ко «всплеску педагогической волны» — когда многие люди, работавшие не учителями, пошли в учителя с целью формировать новое, постсоветское, общество. Одним из таких людей был Яков Адольфович Фельдман — он стал школьным учителем, а вскоре — педагогом-новатором. В 1989 году в Москве состоялся всесоюзный семинар педагогов-новаторов. На нём Яков Фельдман познакомился с Еленой Николаевной Алексеевой. Вскоре они поженились. В 1990 году родился их сын — Пётр Яковлевич Фельдман.

С 1989 года Яков Адольфович и Елена Николаевна разрабатывают концепцию ТУАИ. По ней есть публикация в «Независимой газете» в 1990 году, Интернет-сайты, книги, лекции и проч.

Существует Сообщество «ТУАИ» на сайте «Вконтакте».

Сайт по ТУАИ http://jfeldman.narod.ru/.

С Яковом Фельдманом было записано 2 телепередачи «Власть-XXI век» с телеведущим Алексеем Шустовым на питерском городском телеканале ВОТ. Эти выпуски передачи в эфир не вышли по техническим причинам, но они доступны в Интернете. Шустов признал ТУАИ в целом, но в отдельных вопросах с Яковом Адольфовичем не согласился.

Петрозаводский студент исторического факультета ПетрГУ, знакомый семьи Фельдман, сторонник ТУАИ Александр Анатольевич Симуков (р. 1989) в 2011 году выступил с докладом «Учение о человеке в концепции ТУАИ» на секции философия ежегодной студенческой конференции ПетрГУ. Научный руководитель — кандидат философских наук Мартьянова Ольга Сергеевна (р. 1967).

Одна российская студентка применяла ТУАИ в преподавании китайского языка русскоязычным.

Упоминания о ТУАИ в независимых источниках:

  1. http://sociocentre.ru/publ/tipologii/tipologii_razvitija/teorija_urovnej_abstraktnogo_intellekta_tuai_ja_feldmana_1/12-1-0-59
  2. http://typologies.ru/tuai/
  3. http://www.socioclub.org/tuai/347/
  4. http://psycheyoga.ru/teoriya-urovnej-abstraktnogo-intellekta/teoriya-urovnej-abstraktnogo-intellekta.html
  5. http://sociocentre.ru/publ/tipologii/tipologii_razvitija/teorija_urovnej_abstraktnogo_intellekta_tuai_ja_feldmana/12-1-0-55
  6. http://get.metalevel.net/2008/08/27/teoriya-urovney-abstraktnogo-intellekta/

и другие

Некоторые достижения Фельдмана[править]

Яков Фельдман — автор термина «постпрагматизм».

Самостоятельно открыл уровни Грейвза и стратегии в культуре — показал, что они эквивалентны сферам Семашко. Впервые достроил уровни до абстрактной модели. Обнаружил уровни в таблицах Луллия. Соединил уровни Грейвза со сферами Семашко и волнами Тоффлера. Решил задачу блаженного Августина Аврелия о Троице. Открыл универсальный метод «шкала — схема — модель». Построил оригинальную систему логических-психологических-педагогических моделей. Заложил основы единой теории человека.[2]

В Израиле и США[править]

В 1992 году из-за экономических проблем и прогнозов всплеска антисемитизма в России, семья Фельдман репатриировалась в Израиль. В Израиле Яков Адольфович вернулся в программирование, издал несколько поэтических книг, был вхож в круги русскоязычной творческой интеллигенции. В 1994—1997 участвовал в работе поэтической студии Леонида Колганова. С 1996 года занимается переводами английской поэзии на русский язык В Израиле Яков Адольфович и Елена Николаевна не смогли получить финансирования своих новаторских проектов в педагогике.

В 1999 году семья Фельдман эмигрировала в США. Яков Адольфович продолжал работать программистом.

Снова в Москве[править]

В 2000 году семья Фельдман вернулась в Москву. Яков познакомился с соционикой, и начал полемику с социониками. Полемика социоников с фельдманистами продолжается уже много лет, но при этом немало людей разделяют и ТУАИ и соционику одновременно.

В Петрозаводске[править]

Осенью 2001 года семья Фельдман поселилась в Петрозаводске, Республика Карелия, где Елена Николаевна жила и раньше, до замужества с Яковом; и где она училась в педвузе. Яков Адольфович работал программистом в Петрозаводскмаше, а Елена Николаевна — учительницей в школе.

Сын Елены Николаевны и Якова Адольфовича Пётр Яковлевич поступил на физтех ПетрГУ. В Петрозаводске семья Фельдман сотрудничала с КРОО ММОБО «Молодёжная правозащитная группа»; участвовала в жизни петрозаводской еврейской общины.

Яков Адольфович пропагандировал ТУАИ: проводил встречи в школах, общественных организациях, в Национальной Библиотеке Республики Карелия и пр. В этой же библиотеке проводились презентации некоторых книг Фельдмана — и все они есть в фонде библиотеки.

В Санкт-Петербурге[править]

В 2007 году семья Фельдман переехала в Санкт-Петербург, «о чём нисколечки не сожалеет», как сказал Яков Адольфович.

В Петербурге Яков и Елена стали учителями информатики в школе, а Пётр перевёлся на физмат СПбГПУ, где стал бакалавром, и ныне (2012) учится на магистра. Яков Адольфович позднее ушёл из школы и стал репетитором.

Яков и Пётр Фельдманы ведут на сайте «Вконтакте» сообщество «ТУАИ», в нём уже более 120 участников (2012 год) со всего постсоветского пространства В Санкт-Петербурге Яков Адольфович выступал в РХГА. И вёл клуб «ТУАИ».

Политические взгляды[править]

Яков Адольфович подписал обращение российской оппозиции Путин должен уйти.

Фельдман в Санкт-Петербурге посещает марши и митинги российской оппозиции вместе с женой. В одной из своих книг он выражается: «Мы тоже ходим на стояния с ОМОНом по 31-м числам, причём дважды: сначала к Гостинке в 18 часов, а после к Дворцовой в 19».[3]

Яков Адольфович размещал в социальной сети фразу «Путина бояться — в сортир не ходить» — это высмеивается выражение Путина «Мочить в сортире».

Поэт-переводчик[править]

В библиотеке переводов «Жемчужины английской поэзии» есть его переводы из 180 авторов. См. Переводы Фельдмана

Статьи Фельдмана[править]

Книги[править]

Фельдман является автором следующих книг

1. Теория уровней и модель человека. — М.: Доброе слово, 2005

Теория уровней — не только (и не столько) новая типология. Эта теория ставит с головы на ноги мир науки, объединяя и структурируя все гуманитарное знание; мир общественной жизни, отменяя бесплодные дебаты экономистов, социологов, политологов, психологов и прочих.[4]

2. Педагогика Луны и Педагогика Солнца. — М.: Доброе слово: Чёрная белка, 2007. — 144 с. — (Теория уровней и модель человека)

В книге описаны проекты-идеи «Школа сегодня и завтра» и «Школа завтра и послезавтра». В процессе обоснования этих проектов автор анализирует работы философов, психологов, педагогов. Использован также его собственный педагогический опыт.[4]

3. Создаём информационные системы. — М.: Солон-Пресс, 2007.

В книге подробно описана новая модель данных и ее программная реализация, предложенная и выполненная автором. Цель — дать возможность каждому предприятию построить единую информационную систему высокого качества.

4. Философ на пляже. Книга для умных любого возраста. — М.:Чёрная белка, 2009. — 140 с.

Никогда еще в небольшой книге философ не обращался к широкому кругу читателей по столь длинному списку тем и проблем. И хотя философский диалог известен со времен античности, а философская книжка с картинками — со средних веков, перед нами — новый стиль в философии и новая философская позиция, имя которой — постпрагматизм.[4]

5. Образы, смыслы, сценарии. — СПб, 2010—2011. — 44 с.

6. М 678, или Странники всех стран соединяйтесь: манифест. — СПб.: АураИнфо, 2012—136 с.

Источники[править]

  1. Теория Уровней Абстрактного Интеллекта | Спиральная Динамика
  2. Фельдман Я. А. Философ на пляже. Книга для умных любого возраста. — М.: Чёрная белка, 2009. — 135
  3. Фельдман Я. А. Образы, смыслы, сценарии. — Санкт-Петербург, 2010—2011. — С.3
  4. 4,0 4,1 4,2 OZON.ru — Яков Адольфович Фельдман. Краткая биография автора. Купить книги, фильмы, музыку Яков Адольфович Фельдман

Ссылки[править]