Якуб Суша

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Якуб Суша

белор. Якуб Суша
JakubSusza.jpg







Предшественник
Атанасий Фурс
Преемник
Августин Лодзята







Предшественник
Бенедикт Терлецкий
Преемник
Гавриил Коленда







Дата рождения
1610
Место рождения
Минск, Flag of Belarus.png Беларусь
Дата смерти
4 сентября 1687
Место смерти
Холм, Польша Польша









Кир Якуб Ян Суша OSBM (белор. Якуб Ян Суша, укр. Яків Іван Суша, польск. Jakub Jan Susza; 1610, Минск4 сентября 1687, Холм) — белорусский церковный деятель, епископ Холмский и Белзский (16521687).

Биография[править]

Родился в 1610 году в Минске. 1 ноября 1626 года вступил в василианский орден, взяв монашеское имя Иаков. В 1627-1630 годах учился в Браунсбергском иезуитской коллегиуме[1]. Продолжил обучение в Оломоуцком коллегиуме иезуитов и в Греческом коллегиуме святого Афанасия в Риме, где стал доктором богословия. В 1632 году[2] был рукоположен в греко-католического священника. После возвращения в Речь Посполитую некоторое время возглавлял униатскую школу в Минске, где в то время учился будущий гетман Павел Тетеря.

В 1637 году переехал в Холм, где служил под руководством Методия Терлецкого. В 1639 году стал преподавателем Холмского василианского коллегиума, в 1641 году стал его ректором. Был архимандритом Жидичинского монастыря. В Жидичинском монастыре написал книгу о Холмской чудостоврной иконеPhoenix tertiato redivivus, которая была издана в 1646 году в Замости.

После смерти Методия Терлецкого стал администратором Холмской епархии, так как коадъютор епархии Атанасий Фурс умер ещё до своей епископской хиротонии. Проведение хиротонии было затруднено в условиях восстания козаков, которые разграбили Холм и убили до трёх четвертей его населения. Якуб Суша также не мог вступить в должность епископа, так как король по условиям Зборовского договора обещал передать Холмскую униатскую епархию православным. Однако 22 февраля 1652 года король Ян Казимир всё таки утвердил Якуба Сушу и 3 октября того же года Киевский митрополит Антоний Селява осуществил его епископскую хиротонию. Православный епископ наоборот был изгнан из города.

Якуб Суша в качестве нового епископа развернул активную работу по развитию епархии и проповеди унии, постоянно заботился о должном уровне образования клира и основал в Холме василианский новициат. После смерти митрополита Антона Селявы 1655 году, претендовал на пост митрополита, но позже признал кандидатуру Гавриила Коленды. В 1661 году на съезде в Жировичах был избран протоархимандритом василианского ордена. В 1664-1666 годах находился в Риме, где представлял интересы униатской церкви Речи Посполитой. В 1665 году добился, чтобы папа Александр VII утвердил Гавриила Коленду в должности киевского митрополита. Также пытался в Риме способствовать канонизации Иосафата Кунцевича, однако, осуществлено это было только в XIX веке. Издал в Риме жизнеописание Иосафата Кунцевича, а также Мелетия Смотрицкого. В книге об Мелетии Смотрицком утверждал, что Киевский православный митрополит Пётр Могила перед смертью исповедовался у латинского священника.

Умер 4 сентября[3] 1687 года в Холме.

Труды[править]

  • Phoenix tertiato redivivus albo obraz starożytny chełmskiej Panny у Matki Przenayświetszey (1646)
  • De laboribus unitorum, promotione, propagatione ete protectione Divina unionis ab initio ejus usque ad haec tempora (1664)
  • Cursus vitae et certamen martyrii b. Josaphat Kuncevicii (1665)
  • Saulus et Paulus ruthenae unionis (1665)
  • Felix tertiato redivivus de traumaturgo icone B.V. Mariae (1684)

Источники[править]

  1. По другим данным учился в Иезуитском коллугиуме в Пултуске.
  2. По другим данным был рукоположен в 1636 году — Історія української літератури: епоха Бароко (XVII-XVIII ст.) - Ігор Ісіченко 2011
  3. По другим данным 4 марта.
Греко-католическая церковь Речи Посполитой
Предшественник
Атанасий Фурс
 Холмский епископ 
16521687
Преемник
Августин Лодзята
Предшественник
Бенедикт Терлецкий
 Протоархимандрит василианского ордена 
16611666
Преемник
Гавриил Коленда