5G

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аукцион 5G

5G — мобильная связь пятого поколения. Для инноваций и технического прогресса этот вид связи открывает новые возможности[1].

Преимущества[править]

Пятое поколение берёт за основу технологии 4G технологий и поддерживает LAS-CDMA, OFDM, MC CDMA, UWB, NeyworkLMDS и IPv6. Предполагает огромное количество информационных потоков, количество звонков не ограничено.

  1. Пятое поколение позволяет достичь молниеносного доступа к сети Internet и быстрой сотовой связи за счёт высокой пропускной способности. Это отличает его от 4G.
  2. Пятое поколение предоставляет предварительную тарификацию. В современном мире это более эффективно и разумно.
  3. Технология 5G даёт возможность пользователям записывать мобильные разговоры. После чего их можно детализировать.
  4. Технология 5G создаётся для работы с большими объема данных. Это гарантирует тесные связи до 65 000 пользователей.
  5. Пятое поколение применяет новые методы передачи данных. Они даёт возможность получить более надежные и точные результаты.
  6. Удалённый доступ с технологией 5G становится более быстрым, стабильным и комфортным, чем в предыдущих поколениях.
  7. Скорость выгрузки и загрузки в пятом поколении достигает высоких показателей.
  8. Сеть, построенная на основе пятого поколения, даёт расширенные возможности подключения на территории почте всей планеты.
  9. Технологией 5G поддерживается виртуальная частная сеть[2].

Недостатки[править]

Многие устаревшие модели оборудования могут быть несовместимы с технологией 5G. Из-за этого появляется необходимость замены старых устройств на новые. Высокая скорость, устанавливаемая технологией, трудна для достижения. Не везде она может быть доступна, с технической точки зрения[2].

Область применения[править]

Стандарты сотовой сети и сроки создания

Возможности 5G предполагают использование в разных сферах. В промышленности помогает ускорить производство за счёт быстродействия роботизированной техники и унификации инфраструктуры. В беспилотных автомобилях ликвидируется задержка сигнала, которая может быть опасна для здоровья пассажира на большой скорости движения. В образовании применение технологии 5G подразумевает использование в процессе обучения VR-технологии, для наглядности. VR-технология находит применение и в компьютерных играх. Интерактивная виртуальная реальность для общения даёт возможность взаимодействия друг с другом на расстоянии[3].

Технология 5G применяется медицине, логистике, в технологиях «умный город» и «умный дом», а также в обороне. Медицина применяет эту технологию для проведения хирургических операций на расстоянии. Пятое поколение используется для наблюдения за здоровьем пациента. «Умный город» и «умный дом» - технологии, которые тесно связаны между собой. Например, «умный город» может объединять в себе несколько «умных домов», которые не только подключаются к жилому помещению, но и государственным учреждениям, аэропортам, торговым центрам, вокзалам и другим инфраструктурным объектам[4].

Угрозы национальной безопасности[править]

5G

Выделяют две группы угроз национальной безопасности: прямые и косвенные.

Прямые завязаны на функционировании программного обеспечения и инфраструктуры. Безопасность продукта, в конечном её результате, зависит от аппаратного и программного обеспечения в отдельности. Аппаратное обеспечение производят одни компании и люди, а программное обеспечение под них создают другие, поэтому при совместимости двух составляющих, могут возникнуть уязвимые места.

Вторая группа угроз — косвенные. Этот вид связан с функционированием технологии в разных экономических сферах. Не во всех сферах экономики может возникнуть угроза для национальной безопасности. Выделяют три основные более уязвимые для национальной безопасности сферы применения 5G: «умный город» (в том числе беспилотный транспорт и «умный дом»), оборона и промышленность.

В «умный город» входит множество инфраструктур, объединённых в одну систему и функционирующие с помощью информационно-коммуникационных технологий. Отсюда вытекает необходимость в высокой степени автоматизации систем управления. Для обеспечения этого условия, требуется синхронизация работы экстренных служб и учреждений, который отвечают за городскую инфраструктуру. Синхронизация в этом случае обеспечивается пятым поколением связи, а любой сбой в работе аппаратуры или программного обеспечения приведёт к остановке работы. Впоследствии может обострить социально-политическую обстановку.

В сфере обороны сбой в работе связи 5G может привести к провалу операции или возникновению трудностей. В результате это может нанести немалый ущерб обороноспособности страны в целом.

Промышленность с применением 5G значительно развивается, но есть риск приостановки всего производства. Это может привести к обострению социально-политической обстановки[4].

Источники[править]

  1. Сети 5G: за и против. Проверено 28 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Васильев И. Н. Перевозчиков Д. Е. Альмакеев Ф. И. Обзор беспроводной технологии 5g // StudNet. — 2020. — Vol. 3. — № 10. — С. 100.
  3. Викторкин В.А., Виноградов С.В., Щелкунов Е.Б. Внедрение нового стандарта мобильной связи 5G // Вестник научного общества студентов, аспирантов и молодых ученых. — 2018. — № 1. — С. 20.
  4. 4,0 4,1 Алферов С.Ю. 5G: характеристика, области применения, угрозы национальной безопасности // Государственная служба. — 2020. — Vol. 22. — № 5. — С. 57—59.
 
Общее

Мобильный телефонИсторияРазвитиеФункцииСетевые операторыСравнение стандартовЧастотыSIM-карта (Dual SIM, carrier-agnostic, клонирование) • WAPXHTML-MP

Культура

MoblogЗнакомстваБезопасность при вожденииАзартные игрыИгрыКазиноЛитератураОбучение

Другое

БабушкофонВзрыв аккумулятора Воровство мобильных телефоновЛинзы для макросъемкиМетание мобильных телефоновНакрутка бонусов за входящиеПадение мобильного телефона в унитазПоддельный iPhoneРоссийский сотовый телефонСиндром фантомных звонковСоветский мобильный телефонСмартфоныСтартовый пакетУничтожение мобильных телефонов в китайских школахЭволюция iPhoneЭлектронные отходыArmPhone5G

 
Интернет-соединение
Проводное соединение
Беспроводное соединение
Качество интернет-соединения
(МСЭ-Т Y.1540, Y.1541)

Пропускная способность (полоса пропускания) (англ. Network bandwidth) • Сетевая задержка (время отклика, англ. IPTD) • Колебание сетевой задержки (англ. IPDV) • Коэффициент потерь пакетов (англ. IPLR) • Коэффициент ошибок в пакетах (англ. IPER) • Коэффициент готовности

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «5G», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/5G»

«https://znanierussia.ru/articles/5G».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»