Crest of a Knave

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Crest of a Knave
Обложка альбома «Crest of a Knave» (Jethro Tull, 1987)
Студийный альбом Jethro Tull
Дата выпуска11 сентября 1987
Записанпервая половина 1987
Жанрхард-рок
прогрессивный рок
Длительность39:30 (винил)
48:50 (компакт-диск)
ПродюсерыJethro Tull
ЛейблChrysalis Records
Хронология Jethro Tull
Original Masters
(1985)
Crest of a Knave
(1987)
20 Years of Jethro Tull
(1988)
«Budapest»

Crest of a Knave — шестнадцатый студийный альбом британской рок-группы Jethro Tull, выпущенный в 1987 году. Альбом был записан после трехлетнего перерыва, вызванного инфекцией горла у вокалиста Иэна Андерсона, в результате чего его стиль пения изменился. После неудачного синти-рок-альбома Under Wraps на Crest of a Knave группа вернулась к более хард-роковому звучанию. Альбом стал их самым успешным с 1970-х годов, и группа снова стала популярной на радио, появлялась в спецвыпусках MTV и показывала музыкальные клипы. Он также имел успех у критиков, получив в 1989 году премию Грэмми за лучшее вокальное или инструментальное исполнение в стиле хард-рок/металл, что для многих стало неожиданностью, так как фаворитом считалась Metallica с альбомом ... And Justice for All.

Запись[править]

Несмотря на то, что Доун Перри был участником Jethro Tull с 1984 года, в нескольких треках все еще использовались запрограммированные ударные вместо живого барабанщика. Вместо покинувшего группу Питера-Джона Веттезе на синтезаторе играл Иэн Андерсон. На обложке альбома как официальные участники группы указаны только Иэн Андерсон, Мартин Барр и Дэйв Пегг. Барр вспоминает Crest of a Knave как «альбом, в котором многие вещи были моими изобретениями. Есть еще фрагменты музыки, в которых Иэн очень хорошо знал, чего хочет, но я думаю, что мой вклад в этот альбом был намного больше, чем в любом другом»[1].

Обложку разработал геральдический художник Эндрю Стюарт Джеймисон. Обложка сингла «Steel Monkey» создана арт-директором Джоном Паше.

Этот альбом был выпущен одновременно на виниле и CD, но на виниловом издании не было песен «Dogs in the Midwinter» и «The Waking Edge». Оба трека появились на виниле как би-сайды синглов.

Музыкальный стиль[править]

На этом альбоме более активно, чем в первой пол. 1980-х гг. использовалась электрогитара Мартина Барра. Стиль Crest сравнивают со стилем Dire Straits, отчасти потому, что у Андерсона больше не было вокального диапазона, которым он когда-то обладал (результат недавней операции на горле).

Позже Иэн Андерсон заявил о музыкальном стиле альбома: «„Steel Monkey“ была основана на риффе секвенсора, и в ней не было никакой флейты. Так что это была еще одна нетипичная песня Jethro Tull, ставшая хитом на радио. Для сравнения, и „Farm On The Freeway“, и „Budapest“ — очень типичные песни Tull. „Budapest“ — это песня, которую мне нравилось писать, потому что она воплощает в себе множество различных нюансов, которые, как мне кажется, тонко соединены воедино. Это своего рода переход от классики к слегка блюзовому фолку, и он просто скользит между ними, и вы не видите стыков»[2].

Темы[править]

Crest of a Knave исследует различные темы в своих текстах, как это часто делает Андерсон. Песня «She Said She Was a Dancer» показывает, что откровенное отношение Tull к сексуальности не ослабевает. Альбом содержит популярную живую песню «Budapest», в которой изображена закулисная сцена с застенчивой местной фанаткой. «Farm on the Freeway», с другой стороны, описывает фермера, который потерял свою землю из-за экспроприации и теперь владеет только своим грузовиком. «Mountain Men» стала более известной в Европе, изображая сцены из Второй мировой войны в Африке и Фолклендской войны. Иэн Андерсон упомянул битвы при Эль-Аламейне (Вторая мировая война), а также в Южной Америке (1982), проведя исторические параллели с тревогой, которую могли испытывать женщины, оставленные их мужьями-воинами.

Рецензии[править]

Обзор Sounds был неоднозначным. В нем признавалось качество материала, а вступительные треки «Steel Monkey» и «Farm on the Freeway» названы «потрясающими». Общая оценка такова: «Иэн Андерсон проницательно изучил текущее обновление хэви-метала и адаптировал его для своих целей, и результаты впечатляют, если не сказать больше». Хотя, в конце концов, сравнивая альбом со стилем Марка Нопфлера, в обзоре было бы сказано следующее: «Но в своих попытках остаться „модным“ волосатый гуру прогрессивного рока стал жертвой не только влияния более вдохновляющих аспектов современной поп-музыки, но и её самых отвратительных пороков: „запах“ Марка Нопфлера пронизывает остаток Crest … […] Позорно и жестоко, альбом заглушен. Жалко, если серьезно»[3].

Хотя в настоящее время альбом хорошо принят, более поздний обзор AllMusic был немного более взвешенным, альбом назван лучшим со времен Heavy Horses, но также в нем отмечено: «По правде говоря, это неплохой альбом, со вступительным треком, который квалифицируется как хард-рок и в значительной степени раскрывающий его достоинства в кричащей партии соло-гитары Мартина Барра, присутствующей повсюду. „Jump Start“ и „Raising Steam“ также тяжелы, и никто не может жаловаться на то, что эта пластинка слишком мягкая, за исключением акустической „The Waking Edge“ вместе с „Budapest“ и „Said She Was a Dancer“, двумя рассказами Андерсона о встречах с женщинами со всего мира глазами стареющей рок-звезды. Антивоенная песня „Mountain Men“ — это классический электрофолк в стиле Tull, в конце которого все кричат на электрогитарах на довольно большой громкости»[4].

Споры о Грэмми[править]

Crest of a Knave в 1989 году получил премию «Грэмми» за лучшее вокальное или инструментальное исполнение в стиле хард-рок/металл, обойдя популярный в то время ... And Justice for All (Metallica) и выбор критиков Nothing's Shocking (Jane's Addiction).

Премия «Грэмми» вызвала большие споры, поскольку многие не считали альбом или группу хард-роком и, тем более, хеви-металом. По совету своего менеджера никто из группы не явился на церемонию награждения, так как им сказали, что у них нет шансов на победу. В ответ на возникшие противоречия звукозаписывающий лейбл группы Chrysalis разместил в британском музыкальном журнале рекламу со строчкой: «Флейта — тяжелый металлический инструмент!»[5] В следующем году эта номинация была разделена на две категории.

В 2007 году эта победа была названа Entertainment Weekly одной из 10 самых больших неудач в истории Грэмми[6].

Rolling Stone поставил победу Jethro Tull на 18-е место в списке самых потрясающих ретро-моментов в истории Грэмми.[7]

В 1992 году Metallica получила премию «Грэмми» за лучший хэви-метал альбом, и во время их благодарственной речи барабанщик Ларс Ульрих приветливо добавил: «Мы лично хотели бы поблагодарить Jethro Tull за то, что они не выпустили альбом в этом году!»

Список композиций[править]

Винил[править]

Слова и музыка всех песен Иэна Андерсона. 

Сторона 1
Название Длительность
1. «Steel Monkey» 3:39
2. «Farm on the Freeway» 6:31
3. «Jump Start» 4:55
4. «Said She Was a Dancer» 3:43
Сторона 2
Название Длительность
1. «Budapest» 10:05
2. «Mountain Men» 6:20
3. «Raising Steam» 4:05

CD[править]

Название Длительность
1. «Steel Monkey» 3:39
2. «Farm on the Freeway» 6:31
3. «Jump Start» 4:55
4. «Said She Was a Dancer» 3:43
5. «Dogs in the Midwinter» 4:37
6. «Budapest» 10:05
7. «Mountain Men» 6:20
8. «The Waking Edge» 4:49
9. «Raising Steam» 4:05

Участники записи[править]

Jethro Tull
  • Иэн Андерсон — вокал, флейта, акустическая гитара, электрогитара, дополнительная перкуссия, клавишные, синклавир, программирование ударных (на треках 1, 5 и 9)
  • Мартин Барр — акустическая гитара, электрогитара
  • Дэйв Пегг — бас-гитара, акустический бас (на треке 4)
Остальные музыканты
  • Доун Перри — ударные, перкуссия (на треках 2 и 7)
  • Джерри Конвей — ударные, перкуссия (на треках 3, 4, 6 и 8)
  • Рик Сандерс — скрипка (на треке 6)
Связанный персонал
  • Робин Блэк — звукоинженер
  • Эндрю Джеймисон — обложка, каллиграфия
  • Тим Мэтьир — звукоинженер
  • Джон Паше — художественное направление
  • Стивен В. Тайлер — звукоинженер, ремикширование

Источники[править]

  1. Jethro Tull Press: Guitar Legends, May-June 1997. Tullpress.com. Проверено 1 мая 2015.
  2. Jethro Tull Press: Guitar World, September 1999. Tullpress.com. Проверено 1 мая 2015.
  3. Jethro Tull Press: Sounds, 5 September 1987. Tullpress.com (5 September 1987). Проверено 1 мая 2015.
  4. Bruce Eder Crest of a Knave - Jethro Tull | Songs, Reviews, Credits, Awards. AllMusic. Проверено 1 мая 2015.
  5. The Flute is a Heavy Metal Instrument (Jpg). Mlb-s1-p.mlstatic.com. Проверено 10 августа 2016.
  6. Grammy's 10 Biggest Upsets (http). EW.com (2007). Проверено 10 августа 2016.
  7. Menconi, David 17. Best Hard Rock/Metal Performance (1989): Metal Massacre Photo - 20 Most Awesomely Retro Moments in Grammy History. Rollingstone.com (22 January 2014). Проверено 1 мая 2015.

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

This WasStand UpBenefitAqualungThick as a BrickA Passion PlayWar ChildMinstrel in the GalleryToo Old to Rock ’n’ Roll: Too Young to Die!Songs from the WoodHeavy HorsesStormwatchAThe Broadsword and the BeastUnder WrapsCrest of a KnaveRock IslandCatfish RisingRoots to BranchesJ-Tull Dot ComThe Jethro Tull Christmas AlbumThe Zealot Gene

Концертные альбомы

Bursting OutLive at Hammersmith ’84Jethro Tull in ConcertA Little Light MusicLiving with the PastNothing Is Easy: Live at the Isle of Wight 1970Aqualung Live

Сборники

Living in the PastM.U. – The Best of Jethro TullRepeat – The Best of Jethro Tull – Vol. IIOriginal Masters20 Years of Jethro Tull: HighlightsThe Best of Jethro Tull – The Anniversary CollectionNightcapThrough the YearsThe Very Best of Jethro TullEssentialThe Best of Acoustic Jethro Tull

Бокс-сеты

20 Years of Jethro Tull25th Anniversary Box Set

Видео

Slipstream20 Years of Jethro Tull25th Anniversary VideoLiving with the PastA New Day YesterdayNothing Is Easy: Live at the Isle of Wight 1970Live at Montreux 2003Jack in the GreenClassic Artists: Jethro Tull

Связанные статьи

ДискографияA Billion Hands Concert