A Passion Play

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
A Passion Play
Обложка альбома «A Passion Play» (Jethro Tull, 1973)
Студийный альбом Jethro Tull
Дата выпуска13 июля 1973 г. (Великобритания) и 23 июля 1973 г. (США)
Записанмарт 1973, Morgan Studios, Лондон
Жанрыпрогрессивный рок
Длительность45:05
ПродюсерИэн Андерсон, Терри Эллис
ЛейблыChrysalis Records
Хронология Jethro Tull
Living in the Past
(1972)
A Passion Play
(1973)
War Child
(1974)

A Passion Play (рус. Игра страстей) — шестой студийный альбом британской рок-группы Jethro Tull, выпущенный в июле 1973 года в Великобритании и США. Как и его предшественник, Thick as a Brick (1972), это концептуальный альбом, состоящий из отдельных песен, аранжированных в единое непрерывное музыкальное произведение (которое разделено на две части на оригинальной виниловой пластинке). Тема концепции — это, по-видимому, духовное путешествие одного человека (Ронни Пилигрим) в загробную жизнь. В первоначальном туре в поддержку альбома были использованы три видео: одно для вступления к «пьесе», второе для «Истории зайца, потерявшего очки» (англ. The Story of the Hare Who Lost His Spectacles) и заключительный короткий отрывок в конце выступления. Весь концерт стал кульминацией тщательно продуманных сценических постановок Jethro Tull.

Несмотря на то, что первоначально он получил в целом негативные отзывы, многие критики сравнивали его с Thick as a Brick, A Passion Play стал вторым альбомом № 1 Jethro Tull в Соединенных Штатах.

Запись[править]

Идея A Passion Play появилась тогда, когда группа решила переехать во Францию, в студию Château d’Hérouville, известную в 70-х годах тем, что ее часто посещали такие артисты, как Pink Floyd, Элтон Джон и T. Rex. Этот шаг был мотивирован тем, чтобы избежать высоких налоговых ставок в Великобритании. Первоначальная идея заключалась в том, чтобы сделать двойной альбом, логический следующий шаг от Thick as a Brick. Концепция включала такие темы, как смысл жизни («Skating Away»), критика («Critique Oblique») и сравнение между миром человека и животных («Animelee» и «Law of the Bungle»). Хотя материала было записано достаточно, чтобы заполнить три стороны запланированного двойного альбома, проблемы в студии и дискомфорт участников группы заставили Иэна Андерсона отказаться от записанных песен, вернуться в Великобританию и начать с нуля.

Немногое из материала было повторно использовано в A Passion Play, за заметным исключением «Critique Oblique», который был адаптирован к новой концепции. Часть материала позже будет использована в альбоме War Child, например, «Skating Away» и «Only Solitaire».

Музыкальный стиль[править]

Двигаясь дальше в жанре прогрессив-рока, в A Passion Play вся группа играла на множестве инструментов, сильно тонированных с доминирующими вариациями в минорной тональности. Разговорное произведение «The Story of the Hare Who Lost His Spectacles» в музыкальном плане отсылает к «Пете и волку» Прокофьева. Брюс Эдер описывает пение Андерсона с библейскими отсылками, переплетенными с современным языком, как своего рода рок-эквивалент «Бесплодной земли» Т. С. Элиота с музыкой, представляющей собой «ослепительную смесь старого английского фолка и классики, переработанную в рамках электрического рока»[1].

Концепция[править]

Предпосылки[править]

A Passion Play заимствует свое название у традиционного типа пьес, изображающих Страсти Иисуса Христа, хотя название явно иронично, поскольку альбом сначала, кажется, представляет в целом христианский взгляд на загробную жизнь, но затем отвергает христианские богословские выводы[2]. В примечаниях к альбому A Passion Play описана как театральная постановка в четырех действиях. В этом альбоме «сами тексты чрезвычайно сложны, история часто неясна, и многое остается на усмотрение отдельного человека»[2]. Знание персонажей и обстановки на самом деле происходит не столько из самой музыки, сколько из немногих кратких слов из сатирической шестистраничной «программы» театра Линвелл, включенной в оригинальную упаковку альбома, в которой Рена Сандероне (анаграмма «Иеан Андеррсон») названа автором пьесы A Passion Play[3]. Основной сюжет повествования может быть в общих чертах истолкован из текста, аннотации и «театральной программы» A Passion Play, в центре которой стоит главный герой — обыватель Ронни Пилигрим, имя которого указано только в программе альбома.

Сюжетный синопсис[править]

Ронни Пилигрим осознает свою смерть и в призрачной форме присутствует на своих похоронах, прежде чем пересечь чистилище и «ледяные пустоши», где его посещает улыбающийся ангел-гид (Акт 1). Затем Питер Дежур вводит Пилигрима в комнату для просмотра видео, и киномеханик воспроизводит события из его жизни перед требовательным жюри[4]. После долгого и причудливого процесса оценки сардоническое жюри заключает, что они «не вычеркнут [Пилигрима]», предполагая, что он вел в основном приличную жизнь и поэтому будет допущен на Небеса, что соответствует внезапному началу веселой мелодии «Лесной танец» (англ. Forest Dance) (действие 2).

В это время основной сюжет прерывается несвязанной, устной комедийной интермедией (рассказанной Джеффри Хаммондом с преувеличенным ланкаширским акцентом), подкрепленной инструментами. Интерлюдия, представленная как абсурдная басня, подробно описывает (с большим количеством словесной игры) неудачу группы антропоморфных животных, которая помогла зайцу найти пропавшие очки[5].

Возобновляется мелодия «Forest Dance», и Ронни Пилигрим появляется на Небесах, через два дня после вынесения приговора в смотровой, с двумя неожиданными мыслями: «Я пойду к подножию нашей лестницы» (англ. I'll go to the foot of our stairs) (выражение удивления) и «пирог в небе» (англ. pie in the sky) (выражение скептицизма по поводу исполнения награды). Недовольство Пилигрима Небесами, по-видимому, связано с его приземленной атмосферой, в которой большинство жителей бесконечно вспоминают, хронически одержимые жизнью. Поэтому, не в силах адаптироваться, Пилигрим отправляется к Богу-отцу и Богу-сыну, чтобы откровенно попросить переселения в ад, чувствуя, что у него есть «право ошибаться» (англ. right to be wrong)[5]. Спускаясь в ад, Пилигрим сталкивается с Люцифером (названным «Люси» в вымышленной программе альбома), который утверждает свой холодный авторитет как «надзирателя» Пилигрима (Акт 3). Пилигрим немедленно находит Ад даже хуже, чем Небеса, и бежит, не понимая себя ни добром, ни злом, желая, чтобы он мог обменять свой «нимб на рог, а рог на шляпу, которую я когда-то имел» (англ. halo for a horn and the horn for the hat I once had). Он разговаривает с магом Пердом о своей дилемме, и, пробовав и отвергнув обе крайности своих вариантов загробной жизни, он наконец оказывается на берегу Стигии как «путешественник в жизнь» (англ. voyager into life). На этом пляже другие люди и животные также готовятся «обновить клятву песни долгой жизни» (англ. renew the pledge of life's long song). Финальный триумфальный текст включает фразы «вечно пылающий огонь» (англ. ever-burning fire), «вечная дверь» (англ. ever-door), «вечная жизнь» (англ. ever-life) и движение «из тьмы в вечность» (англ. from the dark into ever-day), так что пьеса завершается сильным подтекстом вечного возрождения (Акт 4)[6].

Рецензии[править]

После первоначального выпуска A Passion Play получил в основном отрицательные отзывы. В New Musical Express сочли этот альбом «падением» Jethro Tull[7]. Крис Уэлч из Melody Maker оставил негативный отзыв, заявив: «Музыка должна касаться души. A Passion Play гремит пустотой»[8]. Лестер Бэнгс, писавший для журнала Creem Magazine, заявил, что он «полностью сбился с пути» после прослушивания альбома. Бэнгс заключил: «Мне он почти нравится, хотя меня он вроде как раздражает. Может, мне он нравится, потому что меня раздражает. Но это моя проблема»[9]. Более поздний трехзвездочный обзор Брюса Эдера из AllMusic был чуть более позитивным. Эдер сказал, что «музыка удачно передает все это, ослепительное сочетание старого английского фолка и классического материала, переработанное в терминах электрического рока. Группа находится на пике формы, выдерживая напряжение и ожидание от этого фрагмента размером с альбом в течение 45 минут, хотя музыка иссякает от вдохновения примерно за пять минут до того, как фактически закончится»[1].

Ретроспективно альбом получил гораздо больше положительных отзывов. A Passion Play был включен в список «100 величайших прог-альбомов всех времен» по версии ProgMagazine под номером 49.[10] PopMatters поставил A Passion Play на 17 место среди лучших прогрессив-рок-альбомов всех времен.[11] В 2015 году басист Iron Maiden Стив Харрис включил этот альбом в список своих фаворитов, охарактеризовав его как «приобретенный вкус» во время интервью.[12]

Релиз[править]

На оригинальном выпуске альбома, а также на оригинальном выпуске компакт-диска первая сторона альбома заканчивается на середине «Истории зайца, потерявшего свои очки». Звук в конце первой стороны был намеком на детские записи рассказов, которые давали сигнал ребенку или родителю перевернуть запись. Вторая сторона начинается там, где закончилась. Однако на ремастированном компакт-диске 2003 года вторая часть начинается с полной истории, так что она не обрезается посередине.

В 2014 году в ознаменование 40-летия (с небольшим опозданием) альбома был выпущен бокс-сет под названием A Passion Play: An Extended Performance, который содержит полные записи из Chateau d’Herouville и совершенно новый микс Стивена Уилсона. DVD-диски также включают видеоклипы из сценического вступительного фильма и «The Hare Who Lost His Spectacles». Диски упакованы в бокс-сет вместе с книгой, содержащей интервью с Уилсоном, танцовщицей Джейн Ив, звукоинженером Крисом Амсоном, а также мемуары преподобного Годфри Пилчарда[13].

Список композиций[править]

Все песни написаны Андерсоном, если не указано иное.

Оригинальное издание 1973 года[править]

Сторона 1
Название Длительность
1. «A Passion Play, part I
  • I. "Act 1: Ronnie Pilgrim's funeral — a winter's morning in the cemetery"
  • II. "Act 2: The Memory Bank — a small but comfortable theatre with a cinema-screen (the next morning)"
    • I. "Memory Bank"
    • II. "Best Friends"
    • III. "Critique Oblique"
    • IV. "Forest Dance #1" (инструментальная композиция)
  • III. "Interlude: The Story of the Hare Who Lost His Spectacles"
23:09
  • 9:08
    • 1:14
    • 2:14
    • 4:29
    • 1:11
  • 14:01
    • 4:20
    • 1:58
    • 4:38
    • 1:35
  • 1:30
    • 1:30
Сторона 2
Название Длительность
2. «A Passion Play, part II
  • I. "Interlude: The Story of the Hare Who Lost His Spectacles"
    • I. "The Story of the Hare Who Lost His Spectacles" (Андерсон, Хаммонд, Эван)
  • II. "Act 3: The business office of G. Oddie & Son (two days later)"
    • I. "Forest Dance #2" (инструментальная композиция)
    • II. "The Foot of Our Stairs"
    • III. "Overseer Overture"
  • III. "Act 4: Magus Perdé's drawing room at midnight"
    • I. "Flight from Lucifer"
    • II. "10:08 to Paddington" (инструментальная композиция)
    • III. "Magus Perdé"
    • IV. "Epilogue"»
21:58
  • 2:48
    • 2:48
  • 9:30
    • 1:12
    • 4:18
    • 4:00
  • 9:40
    • 3:58
    • 1:04
    • 3:55
    • 0:43
45:05

Участники записи[править]

Jethro Tull

Дополнительный персонал

  • Дэвид Палмер — оркестровые аранжировки
  • Робин Блэк — звукорежиссер
  • Терри Эллис — продюсер
  • Брайан Уорд — фотография

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Eder, Bruce Jethro Tull - A Passion Play (1973) album review, credits & releases. Проверено 1 мая 2015.
  2. 2,0 2,1 The core narrative of Jethro Tull's 'A Passion Play' explained at the Ministry Of Information. Neil Thomason (NRT) (2003). Проверено 1 мая 2015.
  3. A Passion Play – Linwell Theatre Program. J-tull.com. Архивировано из первоисточника 4 октября 2010. Проверено 8 марта 2012.
  4. Voorbij, Jan (2009). An introduction to "A Passion Play" at www.CupOfWonder.com. Проверено 22 июня 2016.
  5. 5,0 5,1 Smolko, Tim (2013). Jethro Tull’s Thick as a Brick and A Passion Play: Inside Two Long Songs. Indiana University Press. pp. 126—127
  6. Jethro Tull Tour History, annotated Passion Play and blog, at the Ministry Of Information. Ministry-of-information.co.uk. Проверено 1 мая 2015.
  7. Jethro Tull Press: NME, 21 July 1973. Tullpress.com (21 July 1973). Проверено 1 мая 2015.
  8. Jethro Tull Press: Melody Maker, 21 July 1973. Tullpress.com (21 July 1973). Проверено 1 мая 2015.
  9. Jethro Tull Press: Creem, May 1973. Tullpress.com. Проверено 1 мая 2015.
  10. ProgMagazine — The 100 Greatest Prog Albums of All Time: 60-41 (Prog.TeamRock.com)
  11. https://www.popmatters.com/25-best-progressive-rock-albums-2495470374.html
  12. Lawson, Dom (8 October 2015). Steve Harris: Genesis Was Never The Same After Peter Gabriel Left. Prog. Проверено 26 июля 2019.
  13. Jethro Tull's Passion Play gets extended edition - Prog. Prog.teamrock.com.

Литература[править]

  • Smolko Tim Jethro Tull's Thick as a Brick and A Passion Play: Inside Two Long Songs. — Profiles in Popular Music, 2013. — ISBN 9780253010315.

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

This WasStand UpBenefitAqualungThick as a BrickA Passion PlayWar ChildMinstrel in the GalleryToo Old to Rock ’n’ Roll: Too Young to Die!Songs from the WoodHeavy HorsesStormwatchAThe Broadsword and the BeastUnder WrapsCrest of a KnaveRock IslandCatfish RisingRoots to BranchesJ-Tull Dot ComThe Jethro Tull Christmas AlbumThe Zealot Gene

Концертные альбомы

Bursting OutLive at Hammersmith ’84Jethro Tull in ConcertA Little Light MusicLiving with the PastNothing Is Easy: Live at the Isle of Wight 1970Aqualung Live

Сборники

Living in the PastM.U. – The Best of Jethro TullRepeat – The Best of Jethro Tull – Vol. IIOriginal Masters20 Years of Jethro Tull: HighlightsThe Best of Jethro Tull – The Anniversary CollectionNightcapThrough the YearsThe Very Best of Jethro TullEssentialThe Best of Acoustic Jethro Tull

Бокс-сеты

20 Years of Jethro Tull25th Anniversary Box Set

Видео

Slipstream20 Years of Jethro Tull25th Anniversary VideoLiving with the PastA New Day YesterdayNothing Is Easy: Live at the Isle of Wight 1970Live at Montreux 2003Jack in the GreenClassic Artists: Jethro Tull

Связанные статьи

ДискографияA Billion Hands Concert