Day of Defeat (серия игр)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
серия Day of Defeat
DODS box.jpg
ЖанрШутер от первого лица
РазработчикValve Software
ИздателиActivision, Valve Software
ПлатформыWindows, Linux, Mac OS X
ДвижкиGoldSrc, Source
Первая играDay of Defeat / 1 мая 2003
Последняя играDay of Defeat: Source / 26 сентября 2005
Официальный сайт
dayofdefeat.com

Day of Defeat 2003[править]

 → Day of Defeat

Первая игра в серии была популярной модификацией к Half-Life, представляющей собой сетевой командный шутер. Проект Day of Defeat зародился в 2001 году как пользовательская модификация Half-Life. Получив множественные положительные отзывы , команда не стала останавливаться на достигнутом, чем и заслужила приглашение работать в Valve Software. В мае 2003 года свет увидела первая версия (1.0) DoD под авторством Valve, которую позже поправили (1.1), чтобы распространять через Steam. Сейчас Steam является обязательным для игры в Day of Defeat. 26 сентября 2005 года серия перешла на движок Half-Life 2Source Engine — с игрой Day of Defeat: Source.

Day of Defeat: Source[править]

 → Day of Defeat: Source

В Day of Defeat упор сделан на командную тактику. Играя за любой из шести различных классов, игроки взаимодействуют друг с другом, используя встроенную систему связи, для координации атак и обороны. Имея на вооружении уникальное оружие, каждый класс отыгрывает свою роль для достижения успеха командой. Целью игры является захват всех точек контроля на карте, уничтожение всех вражеских объектов или комбинированные задачи. Подключившись к игре, участник выбирает между двумя воюющими сторонами — вермахтом и союзниками — и шестью классами. У каждой команды есть фиксированная зона появления, на территории которой игроки возрождаются после смерти. В случае летального исхода, каждый игрок становится частью «Подкрепления», из которого он может наблюдать за сражением, но не может повлиять на его исход. Первый убитый игрок инициирует таймер подкреплений. Все остальные убитые игроки привязываются к этому таймеру и после его истечения, одновременно возвращаются в бой.

История версий


Day of Defeat Beta

Day of Defeat

Day of Defeat: Source

В дальнейшем происходят периодические обновления через Steam.

 
Компьютерные игры, разработанные Valve

Half-Life (Opposing Force Blue Shift Decay Uplink Source) • Half-Life 2 (Episode One Episode Two Episode Three Episode Four Deathmatch Lost Coast Survivor) • Counter-Strike (Condition Zero Neo Source Online Global Offensive) • Team Fortress Classic (Team Fortress 2) • Portal (Portal 2) • Day of Defeat (Source) • Left 4 Dead (Left 4 Dead 2) • Deathmatch Classic Ricochet Alien Swarm Dota 2