EcoMaterial

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Добровольная сертификация по стандарту EcoMaterial, экологическая маркировка I типа
Общие сведения
Год основания2008
ПредставительствоРоссия, Москва
Деятельность
Сфера деятельностиЭкология, строительство
Контакты
Веб-сайтecomaterial.ru

EcoMatérial (ЭкоМате́риал) — система добровольной экологической сертификации строительных и отделочных материалов, экологическая маркировка I типа.

Cистема зарегистрирована в Росстандарт, свидетельство регистрации в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации регистрационный № РОСС RU.H793.043CP0[1]. Правообладателем стандарта EcoMaterial является НП «Национальное бюро экологических стандартов и рейтингов» (НП НБЭСР). Система основана на стандарте рейтинговой оценки EcoMaterial.

Оценка свойств материалов по методике, реализованной в системе добровольной сертификации продукции стройиндустрии EcoMaterial позволяет получать результаты, сопоставимые с разработанной экспресс-методикой.[2]

Миссия, цель и принципы[править]

Миссией EcoMaterial является создание качественного инструмента, позволяющего идентифицировать строительные и отделочные материалы, чье негативное воздействие на окружающую среду и человека минимально, а экологическая ответственность находится на высоком уровне.

Целью проекта EcoMaterial является верификация экологических характеристик продукции стройиндустрии.

Проект EcoMaterial основывается на следующих принципах:

— открытость информации,

— добровольность применения,

— объективность,

— системность,

— оценка полного жизненного цикла,

— бездискриминационность.

История[править]

Стандарт EcoMaterial был разработан в 2008 году, зарегистрирован в 2011 году.

Стандарт разработан рядом российских экспертов в сферах охраны окружающей среды, строительства, недвижимости, промышленной безопасности, материаловедения, охраны труда.

Базой для стандарта стали российские законодательные акты, ГОСТы, СНиПы, а также ISO 14024, разработки ВОЗ, опыт международных организаций по «зеленому строительству», а также стандарты LEED, BREEAM, DGNB.

Версии стандартов[править]

EcoMaterial 1.0 - первая версия стандарта, утратившая силу.

EcoMaterial 1.1, 1.2 - последующие версии стандарта, утратившие силу.

EcoMaterial 1.3 - действующая версия стандарта.

EcoMaterial 2.0 - планируемая к выходу версия стандарта, разработанная с учетом накопленного опыта, изменений в российском и международном законодательстве.

Сертификация EcoMaterial[править]

Структура стандарта[править]

Структура стандарта EcoMaterial включает три основных блока критериев, которые оценивают безопасность строительного материала для человека, окружающей среды и общую экологическую ответственность производителя, его вклад в сохранение природы, усилия по созданию и сохранению устойчивой среды обитания[3].

Раздел А. Санитарно-гигиенический аспект (влияние на здоровье человека)

Строительные материалы проходят обязательные лабораторные испытания в аккредитованных лабораториях на радиологическую безопасность, эмиссию летучих органических соединений (фенол, формальдегид, стирол, аммиак, ацетон, ксилол и т.д.), а также на общую токсичность.

Раздел В. Комплексное воздействие материала и его производства на окружающую среду

Учитывается полный жизненный цикл материалов. В рамках сертификации по EcoMaterial проводится аудит производства продукции на соответствие природоохранным требованиям и требованиям действующей версии стандарта.

Раздел С. Экологическая ответственность производителя

Также в системе оценивается ответственность производителя: реализации экологических программ, информирование общественности о вопросах охраны окружающей среды и др.

В системе EcoMaterial оценивается полный жизненный цикл продукции - от добычи сырья до утилизации/переработки конечного продукта. Такой подход позволяет комплексно оценить воздействие материала на окружающую среду.

Уровни сертификации[править]

В стандарте существуют обязательные требования, невыполнение которых влечет отказ в получении сертификата, а также дополнительные критерии, приносящие баллы. В зависимости от количества баллов присваивается уровень: Basic, Green, Absolute или Natural.

Процедура сертификации[править]

Процедура сертификации по стандарту EcoMaterial включает выезд на предприятие-производитель материала, а также лабораторные испытания продукции.

Сертификат выдается сроком на 4 года при условии продления каждый год (т.е. прохождении инспекционного контроля, который включает лабораторные испытания продукции без аудита предприятия).

Объекты сертификации[править]

По стандарту EcoMaterial могут быть сертифицированы строительные и отделочные материалы:

  • Полимерные материалы и изделия
  • Природные каменные материалы и изделия
  • Керамические материалы и изделия
  • Стекло и другие материалы и изделия из минеральных расплавов
  • Неорганические вяжущие вещества
  • Бетоны
  • Строительные растворы
  • Искусственные необжиговые каменные материалы
  • Органические вяжущие вещества и материалы на их основе
  • Древесные материалы и изделия
  • Металлические материалы
  • Материалы лакокрасочные
  • Продукция текстильной промышленности
  • Продукция целлюлозно-бумажной промышленности

На настоящее время сертификацию прошли следующие типы материалов: теплоизоляция, акустические панели, сухие строительные смеси, деревянные окна, гипсовые плиты, газобетонные блоки, линолеум, цемент, кирпич. Реестр сертифицированных материалов постоянно актуализируются на официальном сайте[4].

С 2008 года 41 предприятие в России прошло сертификацию EcoStandard group. Более 430 материалов производятся с экомаркировкой EcoMaterial.[5]

Экомаркировка I типа[править]

EcoMaterial является маркировкой I типа в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14024-2000.

Программа экологической маркировки типа I (Type I environmental labelling programme) - это добровольная, основанная на многих критериях программа третьей стороны, предусматривающая выдачу лицензии на использование экологической этикетки, свидетельствующей об экологической предпочтительности какой-либо продукции в рамках определенной группы однородной продукции на основе рассмотрения ее жизненного цикла.[6]

Целью программы экологической маркировки является способствование снижению вредных воздействий на окружающую среду, связанных с продукцией, путем идентификации продукции, которая отвечает критериям экологической предпочтительности конкретной программы экологической маркировки.[6]

В международной практике наличие экомаркировки значительно повышает престиж товара. Если на одной полке стоят товары приблизительно одного качества, то люди отдают предпочтение материалам с экомаркировкой, несмотря на то, что его цена выше. Нередко такие товары получают преимущество при государственных закупках. [7]

Признание стандарта в России и за рубежом[править]

  1. EcoMaterial включен в Ecolabel index как экологическая маркировка I типа.[8]
  2. Совет по экологическому строительству (RuGBC) признает Ecomaterial как стандарт комплексной оценки строительных и отделочных материалов, основанный на объективности и социальной ответственности[9]
  3. Союз архитекторов России (САР) характеризует EcoMaterial как инструмент идентификации продукции, которая отвечает критериям экологической предпочтительности.[10]

Критика[править]

В сети встречается критика системы: см. Экологическая сертификация строительных материалов в РФ.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Понятия

ДолгостройСтройматериалы

Процессы

BIMGREEN ZOOMМонтаж железобетонных конструкцийПрефабрикацияПроизводство стройматериаловРеконструкция объектов капитального строительства

Организации

Домостроительный комбинатКрашмашНоатекСаморегулируемая организация строителей

Мемы и эпичное

БрежневкаОкрестности Люберецких полейСтроительная жертваСтройка коммунизма

Инциденты и проблемы

Вред для здоровья микрочастиц минеральной ватыЛинолеум, выделяющий пары фенолаПадение кирпича на головуПадение строительного кранаПровал грунтаФенольные дома

Концепции

Анализ финансовых последствийИнтегральный город