Euxeinos. Governance and Culture in the Black Sea Region

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Euxeinos

Euxeinos. Governance and Culture in the Black Sea Region
Специализация
В журнале публикуются научные статьи, посвященные политическим, культурным, экономическим и социальным процессам в странах Черноморского региона.
Периодичность
4-6 раз в год
Язык
на английском языке


Издатель
Center für Governance und Kultur in Europa (HSG-GCE)


Страна
Швейцария Швейцария
Дата основания
2011 год




Веб-сайт
www.euxeinos.ch
La Mer Noire Autrefois Pont-Euxin, Cara-Denghis Et par les Cosaques, Nikolas de Fer (Париж, 1705)

Euxeinos, Эуксейнос (рус. Ойксейнос, от греч. Pontos Euxeinos - гостеприимное море) – электронный научный онлайн-журнал на английском языке. Полное название журнала - «Ойксейнос. Политическое управление и культура в Черноморском регионе» (Euxeinos. Governance and Culture in the Black Sea Region). Журнал издается с 2011 года Центром управления и культуры в Европе (Center für Governance und Kultur in Europa (HSG-GCE)) на базе Университета Ст. Галлена, Швейцария. Название журнале происходит от греческого термина «Pontos Euxeinos» (гостеприимное море), которым называли Черное море.

В Ойксейнос издаются научные статьи о политических, культурных, экономических и социальных процессах в Черноморском регионе, что включает в себя следующие страны: Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина. Каждый выпуск журнала предлагает читателям междисциплинарные исследования, анализ и дискуссии по ключевым для региона темам, которые готовят эксперта(-ы) из разных стран и научных дисциплин. Редакция работает со всеми текстами в режиме внутреннего рецензирования (editor reviewed). Также каждый номер журнала имеет приглашенного редактора. Все выпуски журнала находят в свободном доступе на веб-сайте HSG-GCE. Журнал публикует материалы на междисциплинарные темы, аналитические статьи и мнения экспертов. Авторами статей являются приглашенные международные исследователи, учёные и специалисты. Статьи рецензируются редакцией журнала. В работе каждого выпуска задействован приглашенный редактор. Журнал выходит 4-6 раз в год. Все выпуски и отдельные статьи находятся в свободном доступе на сайте Центра по управлению и культуре в Европе.

Центральные аспекты для обсуждения[править]

В номерах журнала центральными темами для обсуждения явились следующие проблемы:

  • Общественные дискуссии в странах Черноморского региона
  • Национальные идентичности, их критический пересмотр и переоценка, критический анализ лежащих в основе стереотипов
  • Вопросы регионализма
  • Феномены популярной культуры в коммунистический и посткоммунистический периоды,
  • Использование культуры в качестве инструмента «мягкой силы» во внешней политике и международных отношениях
  • Вопросы безопасности в государствах Черноморского региона
  • Взаимоотношения и конфликты между властями и гражданскими инициативами, формы активистского движения, культура протеста
  • Демократизационный потенциал новых средств связи, глобальной коммуникации, цифровое вещание, альтернативные источники информации, гражданский журнализм
  • Дилеммы бывших социалистических стран: идеологические столкновения демократии и тоталитаризма, гражданского общества и авторитарного государства, рыночной экономики против плановой экономики
  • Коммунистическое прошлое и наследие
  • Критическая переоценка исторических событий на основе новых архивных данных и открытий
  • Геополитическое планирование

Выпуски[править]

Лицензия Creative Commons[править]

Euxeinos использует международную лицензию Creative Commons license Version 4.0. В соответствии с этой лицензией опубликованный в Euxeinos материал может быть использован исключительно в некоммерческих целях – при условии указания авторства. В случае каких-либо изменений измененный вариант материала может быть распространен только с согласия редакции журнала.

Свободный доступ[править]

Euxeinos придерживается «Принципов политики открытого доступа» (Open Access), которая была сформулирована и принята конференцией ректоров швейцарских университетов (CRUS), Швейцарским Национальным Фондом (SNF), Швейцарской Академией гуманитарных и социальных наук (SAGW). В соответствии с этой политикой материалы в Euxeinos сразу же после публикации находятся в бесплатном, цифровом, онлайн и постоянном доступе и бесплатно доступны в Интернете, что не нарушает авторские права авторов журнала. Публикации могут применяться в науке и преподавании при одновременном сохранении авторских прав авторов статей.