Ido Off-Road Center

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ido Off-Road Center

Частная компания




Основание
1982



Расположение
Пардес-Хана-Каркур, Израиль










Ido Off-Road Centerизраильская компания[1].

Общие сведения[править]

Компания была основана в 1982 году Идо Коэном (Ido Cohen), ключевой фигурой израильского рынка внедорожников. Коэн — генеральный директор Ido Off Road Центра и научный руководитель каждой из конструкций, создаваемой центром.

Представляет собой «ведущий институт в Израиле, специализирующаяся на проектировании и строительстве машин для движения по пересеченной местности, бездорожью и гонках ралли».

Является независимым разработчиком большей части своих продуктов и улучшений автомобилей, у центра есть внешний отдел проектирования, который применяется для определенных продуктов, которые требуют документации и чертежей для массового производства.

Среди клиентов компании — Elbit Systems, The Israeli Salt Company, Hydrofix, Soltam Systems Ltd, Colmobile — Mercedes Benz и Mitsubishi в Израиле.

Фирма также изготовила специально приспособленные машины для израильской армии.

Основная продукция: Zibar, Zibar MK и Zibar MK2 ISR.

Передача прав на производство в IAI[править]

7 мая 2020 года было опубликовано, что IAI купила у Идо Коэна его деятельность в области машин Zibar, Z-Mag и ZD. IAI покупает конструкцию и права выпуска, а далее намеревается оснастить эти машины различным оборудованием собственного производства для военных задач и задач охраны границ. Среди оборудования: система Drone Guard для обнаружения и постановки помех мультикоптерам; системы ПВО; различное разведывательное оборудование; стабилизированная система электрооптики MiniPOP для дневного и ночного видения; системы навигации и связи[2].

Модофикации[править]

  • Z-COM – короткая 4-х местная версия с размещением водителя и пассажиров на одной скамье в ряд (side-by-side UTV, UTV – utility terrain vehicle);
  • Zibar Mk.1 – гражданская модель, более не производится;
  • Zibar Mk.2 – гражданская модель, наиболее выпускаемая;
  • Zibar Mk.4 – новая гражданская модель;
  • Zibar M – военная модель;
  • Z-Mag – прототип открытой версии;
  • Zibar Trooper – 2-х или 4-х дверный пикап («Тендер») конфигурации Хардтоп (Hardtop);
  • Zibar Zed (ZD) – бронированная версия.

См. также[править]

Ссылки[править]

  • www.zibarusa.com — сайт компании

Источники[править]