REE Automotive

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

REE Motors




Основание
2013



Расположение
Тель-Авив, Израиль


Продукция
разработала конструкцию электромобиля с плоским шасси «скейтборд»








Сайт
https://ree.auto/

REE Automotive — израильская компания, разработавшая платформу для электромобилей со множеством изменяемых элементов. Сумела вместить в колесо двигатель и системы управления электрическим автомобилем, что позволяет автомобилестроительной промышленности отойти от традиционной компоновки автомобиля. Фактически, все элементы управления и движения в платформе, разработанной REE, размещены в колесах и на автомобильном шасси[1][2].

Общие сведения[править]

Основана в 2013 году Даниэлем Барэлем и Ихишаем Сардесом, которые смогли поместить в колеса электродвигатели, рессоры, коробки передач, тормоза, систему управления.

Разработала электрифицированную платформу для автомобилей, которая «позволяет производителям машин создавать самые многофункциональные автомобили, которые можно только представить». Платформа является полностью плоской, изменяемой и модульной.

Продукт описывается так:

«Ультрагибкая» платформа предполагает полностью плоский пол, а вся «начинка» — мотор, подвеска, рулевое управление и тормоза – помещена в отдельные колесные модули. Колеса можно переставлять, что позволяет платформе стать базой как для небольших сити-каров, так и для грузовиков. Однако конструкция не является просто «двигателем в колесе» с высокой неподрессоренной массой, грозящей трудностями в управлении: мотор прикреплен к подвеске. При этом демонтаж и замена двигателя, по заверениям разработчиков, займет не более 18 минут[3].

Фирма зарегистрировала свыше 60 патентов.

Подписала договоров о сотрудничестве с корпорациями FIAT-Chrysler, Toyota Mitsubishi, и с крупными производителями автозапчастей из Японии и США.

В июне 2020 года продемонстрировала технологию, разработанную в партнерстве с Hino Motors, дочерним предприятием Toyota по производству грузовиков:

Модульная концепция Hino FlatFormer позволяет конфигурировать авто по принципу «Plug and Play». Это помогает оптимально использовать все внутреннее пространство, а также подбирать нужное количество аккумуляторных блоков[4].

В июле 2021 года компания Ree Automotive объявила о планах открытия своей штаб-квартиры в США в Остине, штат Техас. Израильский бренд сосредоточит свое внимание на электромобилях, предназначенных для служб доставки. На базе в Остине Ри будет собирать и тестировать автомобили REEcorner tech, а также ультрамодульные концепции. Ожидается, что завод в Остине создаст 150 рабочих мест в течение следующих нескольких лет и к 2022 году будет иметь производственную мощность в 40 000 электромобилей с модульной платформой в год.

Также в июле 2021 года представители REE Automotive объявили о сотрудничестве с Toyota. Стартап будет поставлять корпорации платформу для грузовиков. Платформа израильской компании работает с использованием четырех отдельных колес, что позволяет автомобилям иметь более плоское днище. Так, Toyota уже приняла решение использовать платформу REE для своих электрических грузовиков и автобусов[5].

В ноябре 2021 года создан REE Leopard.

См. также[править]

Источники[править]