Katawa Shoujo

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Katawa Shoujo

Файл:Katawa Shoujo logo.png
Логотип

Разработчик Four Leaf Studios
Дата выпуска 4 января 2012
Лицензия Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 3.0 Unported (CC BY-NC-ND 3.0)
Последняя версия 1.3.1
Жанр визуальный роман, эроге, накигэ
Платформы Windows, Mac OS X, Linux, Android, iOS
Игровой движок Ren'Py
Режим игры однопользовательский
Управление клавиатура, мышь, геймпад
Сайт http://www.katawa-shoujo.com/

Katawa Shoujo (яп. かたわ少女 Катава Сё: дзё, букв. «Девушки-инвалиды», литературный перевод «Девушки с ограниченными возможностями») — это компьютерная игра из жанра визуальных романов, созданная дизайнерами студии Four Leaf Studios, и выпущенная 4 января 2012 года под лицензией Creative Commons CD-BY/NC/ND1[1].

Сюжет описывает историю одного молодого человека и его встречи с пятью уникальными девушками, каждая из которых имеет свою непростую историю. Взаимодействие с игрой осуществляется через классический интерфейс визуальных романов, состоящий из текстового окна и спрайтов персонажей[1].

Игровой процесс[править]

Игровой процесс в игре Katawa Shoujo сводится к минимуму. Большую часть времени игрок посвящает чтению диалогов и повествований, периодически выбирая один из предложенных вариантов ответа, который может влиять на ход сюжета. Выборы игрока приводят к различным сюжетным развилкам и конфликтам в отношениях Хисао с одной из пяти основных героинь, что в конечном итоге приводит к разрешению конфликтов, разрыву отношений или отдалению героев. При определённом ходе сюжета главный герой может погибнуть. В игре также присутствуют сцены этти[2].

Персонажи[править]

Эми Ибарадзаки (яп. 茨崎 笑美 Ибарадзаки Эми) — общительная блондинка с парой хвостиков и светло-зелёными глазами. После автокатастрофы протезы заменили её ноги, и несмотря на это, она активно занимается бегом и состоит в легкоатлетическом клубе школы. Она помогает Хисао с утренними тренировками. Эми дружит с Рин, и они делят соседнюю комнату. Она избегает сильных чувств к людям, чтобы не потерять тех, кто ей дорог.

Ханако Икэдзава (яп. 池沢 華子 Икэдзава Ханако) — в детстве пережила сильный пожар, в котором погибли её родители. От ожогов она получила тяжёлые психологические травмы. На правой стороне её тела остались шрамы. Ханако не общается с окружающими, и она редко проявляет интерес к кому-либо, кроме своей подруги Лилли и школьного библиотекаря.

Хисао Накаи (яп. 中井 久夫 Накаи Хисао) — страдает от хронической аритмии и врождённого порока сердца. В больнице он окажется после проявления своих чувств к девушке. В итоге был переведён в старшую школу «Ямаку» в класс 3-3. За время пребывания в больнице Хисао увлекается чтением книг.

Рин Тэдзука (яп. 手塚 琳 Тэдзука Рин) — у неё отсутствуют обе руки, ноги помогают ей решать бытовые задач. Рин занимается рисованием и состоит в художественном клубе школы. Её поведение может показаться странным или грубым. Она является подругой Эми и их соседкой, так как их навыки дополняют друг друга. На школьном фестивале Рин пишет огромную фреску на стене перед общежитием.

Кэндзи Сэто (яп. 瀬藤 健二 Сэто: Кэндзи) — сосед Хисао по этажу, признан слепым, поскольку способен видеть лишь предметы, находящиеся в единицах сантиметров от него[3].

Сиина «Миша» Микадо (яп. 御門 椎名 Микадо Сиина) — лучшая подруга Сидзунэ, которая помогает ей общаться, переводя для неё окружающую речь. У неё розовые волосы и жёлтые глаза, и её немногочисленная группа учеников без инвалидности посещает «Ямаку» для изучения языка жестов. Миша обладает мелодичной манерой речи, старается убедить Хисао вступить в студсовет.

Лилли Сато (яп. 砂藤 リリー Сато: Рири:) — староста класса 3-2, состоящего из слепых и слабовидящих учеников. Лилли слепа с рождения и имеет шотландские корни. Она избегает вопросов о причинах перевода Хисао в «Ямаку». Лилли — близкая подруга Ханако, и они много времени проводят вместе. Также Лилли хорошо ладит с Юко, школьным библиотекарем.

Сидзунэ Хакамити (яп. 羽加道 静音 Хакамити Сидзунэ) — глава студсовета класса 3-3 и одноклассница Хисао. Она глухая и использует жестовый язык для общения с помощью своей подруги Миши. Сидзунэ считает себя строгой и руководящей личностью, но иногда открывает своё сердце для проявления эмоций. У неё напряжённые отношения с Лилли.

Сюжет[править]

Главный герой, старшеклассник Хисао Накаи, получает письмо с просьбой встретиться. Придя на место встречи, Хисао встречает Иванако, девушку, с которой учится вместе. Иванако признаётся Хисао в любви, протагонист от неожиданности начинает чувствовать боль в сердце и вскоре теряет сознание. Причиной случившемуся стала аритмия сердца, из-за которой он попадает в больницу. После четырёх месяцев лечения герою предлагают выписаться из больницы и пойти на учёбу, однако из-за болезни лечащий врач рекомендовал не возвращаться в прежнюю старшую школу. Врач предлагает Хисао продолжить обучение в старшей школе «Ямаку», специализированной на обучении детей-инвалидов, расположенной в современной Японии[4].

Разработка[править]

Визуальный роман, созданный на основе эскизов японского додзинси-художника по имени Raita, стал предметом активных обсуждений на имиджборде «4chan» с января 2007 года. В результате обсуждений пользователи 4chan и других интернет-сообществ объединились в группу разработчиков, которая стала известной как Four Leaf Studios, название которой ссылается на графический логотип 4chan, изображающий четырёхлистный клевер[4].

В апреле 2009 года была выпущена ознакомительная версия романа под названием «Act 1»[5]. Позже Act 1 была переведена на несколько языков, включая французский, итальянский, японский, русский, немецкий, венгерский, традиционный и упрощённый китайский. Полноценная версия визуального романа была выпущена на английском языке 4 января 2012 года[6].

Версии игры[править]

  • 29 апреля 2009 — акт 1, версия 1.
  • 13 декабря 2009 года — акт 1, версия 2.
  • 14 мая 2010 года — акт 1, версия 3.
  • 25 июня 2010 года — акт 1, версия 4.
  • 16 апреля 2011 года — акт 1, версия 5.
  • 4 января 2012 года — релиз полной версии (1.0).
  • 8 июля 2013 года — обновление полной версии (1.1).
  • 28 июля 2014 года — обновление полной версии (1.2).

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Katawa Shoujo About (англ.). Four Leaf Studios. Проверено 23 ноября 2023.
  2. MegaManZ3ro. Katawa Shoujo (PC) FAQ/Walkthrough (англ.). GameFAQs (2012-01-25). Проверено 17 ноября 2023.
  3. Katawa Shoujo Characters (англ.). Four Leaf Studios. Проверено 18 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Katawa Shoujo Wiki | Fandom (англ.). Fandom. Проверено 23 ноября 2023.
  5. Caoili, Eric. 4chan Group Releases Eroge Demo (англ.). GameSetWatch (2009-04-30). Проверено 21 ноября 2023.
  6. 365 Days Later (англ.). Katawa Shoujo Dev Blog (2013-01-04). Проверено 23 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Katawa Shoujo», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Katawa_Shoujo»

«https://znanierussia.ru/articles/Katawa_Shoujo».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»