Kritika: A Review of Current Soviet Books on Russian History
- Эта статья о журнале «Kritika», издававшемся в 1964—1984 годах; о журнале «Kritika», издающимся с 2000 года см.: Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History.
Kritika: A Review of Current Soviet Books on Russian History
- Страна
США
- Дата основания
- 1964
- История издания
- 1964—1984
- Последний выпуск
- 1984
- Язык
- английский
- Специализация
- обзор советской научной литературы по истории России
- Периодичность
- 2 раза в год
- Объём
- 60—70 страниц
Издательство
- Учредители
- Русский исследовательский центр при Гарвардском университете
- Главный редактор
- Р. Пайпс и др.
- Адрес редакции
- Кембридж, штат Массачусетс, США
Индексы в каталогах
Kritika: A Review of Current Soviet Books on Russian History (рус. Критика: Обзор текущей советской литературы по русской истории) — академический журнал, издававшийся Русским исследовательским центром при Гарвардском университете в 1964—1984 годах. Специализировался на обзоре советской научной литературы по истории России.
С 2000 года издательством Slavica при факультете славянских и восточноевропейских языков и культур Индианского университета в Блумингтоне издаётся новый журнал под названием «Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History» (New Series) (рус. «Критика: Исследования по истории России и Евразии» [Новая серия]), который является последователем гарвардского.
Предпосылки к изданию[править]
В СССР в годы хрущевской оттепели времён Холодной войны наблюдался всплеск в области исторических исследований. Стало выходить большое число серьёзных и новаторских работ по истории России и СССР, имеющих научную ценность[1]. В советских исторических периодических изданиях стали публиковаться рецензии на западные книги и обзоры зарубежной историографии в целом. Однако в этом направлении публикации носили больше не научный, а «разоблачительский» характер в духе холодной войны[2].
В то же время советские издательства не следовали обычной европейской практике распространения работ для их рецензирования в зарубежных научных журналах, в виду чего советские монографии, несущие ценность для исторической науки, не всегда получали должного внимания на Западе. Отчасти, впрочем, это было связано и с ограниченностью места для рецензий в тех журналах[1].
Тем временем в США создавались благоприятные условия для научно-технических достижений[2]. На средства, выделяемые по Закону об образовании в области национальной обороны[en] и Фондом Форда, а также Государственным департаментом и другими благотворительными организациями, выплачивались стипендии выпускникам и зарплаты преподавателям. Была чувствительная административная поддержка и выделялись средства на расходы на поездки в СССР и по всему миру. Как отмечал в 1964 году директор Российского и Восточноевропейского института Индианского университета в Блумингтоне профессор Р. Ф. Бирнс[en], — «никогда со времён Возрождения научные исследования не финансировались так щедро, как в Соединённых Штатах после Второй мировой войны»[3].
На этом фоне в конце 1950-х — начале 1960-х годов в США в период «оттепели» заметно вырос интерес к истории России и СССР. В высших учебных заведениях значительно выросло число студентов и аспирантов, специализирующихся по русской истории. Стали появляться новые научные центры по изучению СССР и стран Восточной Европы, а русистика стала конституироваться как полноценная научная дисциплина[2].
История издания[править]
Руководствуясь главным образом педагогическими соображениями директор Русского исследовательского центра при Гарвардском университете (Кембридж штата Массачусетс, США) профессор Р. Пайпс в 1964 году инициировал создание журнала «Kritika: A Review of Current Soviet Books on Russian History» для размещения в нём рецензий на работы советских учёных по русской истории, которые в то временя игнорировались западными[4]. По его замыслу это должно было бы способствовать приобретению опыта молодых учёных и аспирантов в научной и редакторской работе, расширению их кругозора и приобретению навыков критического анализа. Однако в аннотации от редакции к 1-му номеру целью нового издания было обозначено: «знакомить научное сообщество Америки с наиболее интересными и актуальными публикациями на русском языке»[2].
На издание журнала «Kritika» Русский исследовательский центр выделил небольшой грант, после чего в 1964 году вышел 1-й номер журнала. Он выходил 3 раза в год объёмом в 60—70 страниц большого формата, печатался на машинке и тиражировался на ротапринте. Подготовкой выпусков занимался коллектив аспирантов, многие из которых к тому времени уже побывали на стажировке в СССР, имели связи с советскими историками и привозили новые книги из СССР. Над каждым номером работали 12—15 авторов и 2—3 редактора под общим руководством Р. Пайпса. Каждая рецензия обсуждалась на собрании всего коллектива и значительно превышала объём по сравнению с отведённым для этого места в больших исторических журналах. Нередко их авторы кроме оценки на рецензируемую ими работу излагали и своё аргументированное мнение на тот или иной исторический вопрос. Рецензенты демонстрировали своё знакомство с той или иной тематикой, знание работ по определённому вопросу других авторов и предыдущие работы автора рецензируемой книги. Всё это позволяло выявить различия во взглядах на определённую проблему в русской истории советских, американских и других зарубежных историков[5][2].
Издание носило научный характер, но не всегда соблюдало академический стиль. Его содержание как правило соответствовало научным интересам его сотрудников и в первую очередь темам их диссертаций. Наибольший интерес авторов журнала вызывали работы по источниковедению, сборники документов, издания летописей и родословных книг. Особое внимание также привлекали книги по истории Древней Руси, Русского государства, Великого Новгорода, русского Просвещения, абсолютизма, социально-экономической истории крестьянства, Великих реформ и прочее[5][2].
В целом отношение авторов и редакции журнала «Kritika» к советским историческим работам было позитивными. Особую ценность они видели во введении советскими историками в научный оборот новых источников и фактологию. Однако анализ источников не редко подвергался критике, что в первую очередь было связано с уверенностью в превосходстве западной методологии над советской, в то время как в советской была уверенность в обратном[6][7][Комм. 1].
Стремясь войти в личные контакты с советскими историками, редакция журнала рассылала некоторым из них номера «Kritika» с просьбой прокомментировать содержание. Не смотря на то, что в целом отношение журнала к работам советских историков было доброжелательным, последние зачастую относились к его содержанию остро. Одной из причин этого было то, что в 1960—1970-х годах среди многих из них ещё витал, по выражению О. В. Большаковой, — «застарелый страх»[Комм. 2]. В атмосфере борьбы с «буржуазной наукой» они видели в журнале «Kritika» — «идеологический орган», стремившийся «извратить» достижение советской историографии, вследствие чего советские авторы рецензируемых в журнале работ вступали в прения с американскими рецензентами. Их письма с ответами на рецензии также публиковались в журнале, что отражало на его страницах различие во взглядах на тот или иной вопрос в русской истории американских и советских историков[6]. Тем не менее, между ними часто налаживались достаточно дружеские отношения[9].
Американские рецензенты зачастую брали во внимание сложные условия, связанные с идеологическим диктатом времён холодной войны, в которых работали советские историки и делали на это «скидку». Однако были в советской научной среде и историки, которые шли вразрез советскому историческому истеблишменту, не ограничивая свои исследования официальной линией. Среди них такие, как: А. А. Зимин[Комм. 3], П. А. Зайончковский[Комм. 4], Э. Н. Бурджалов и другие, которые привлекали особое внимание и импонировали американцам[7].
Кроме исторических работ «Kritika» периодически рецензировала и труды советских учёных по фольклору, истории русского языка, психологии и искусству[5]. Также, помимо научных книг журнал прорецензировал такие работы как: роман писателя-публициста А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», «Воспоминания и размышления» маршала Г. К. Жукова и фильм А. А. Тарковского «Андрей Рублёв»[2].
Закрытие журнала[править]
В 1970-х годах русистика в США переживала культурный, политический и институциональный застой. Историк-международник Д. К. Энгерман охарактеризовал этот период как «двойной кризис». К 1980-м значительно сузилось финансирование, в результате чего уменьшилось число аспирантов славистов и русистов, и как следствие, закрывались некоторые институты по этим направлениям. При этом всё больше американских учёных стали отдавать предпочтение политике в противоположность научным дисциплинам, стремясь придать ей научную значимость[3]. Исходя из текущей на тот момент политической ситуации в мире повысился спрос на советологические исследования (кремлинологию). Начали открываться советологические учреждения, нацеленные, по определению О. В. Большаковой, — «на удовлетворение сиюминутных нужд практической политики»[2].
Это положение дел отразилось и на Гарварде. Число аспирантов-русистов в нём сократилось до 2—3 человек[4]. Редакторы журнала «Kritika» всё чаще были вынуждены прибегать к помощи сторонних авторов. На заседаниях присутствовали не более 3—4 человек, что «превращало прежде увлекательное занятие по составлению и редактированию журнала в тягостную обязанность». В то же время в СССР с начала 1980-х годов в период застоя всё реже стали выходить «достойные внимания» монографии советских учёных[12][2].
С 1976 года журнал «Kritika» стал выходить два раза в год[5], а в 1984 году он прекратил своё существование[12].
Значение журнала[править]
Журнал «Kritika», по сути, служил «мостом» через «железный занавес» между западной и советской историографиями[12]. За 20 лет своего существования он опубликовал около 250 рецензий и множество в введённом в нём в 1975 году нового раздела аннотаций на советские книги[2]. Журнал получил большой резонанс в научном сообществе американских историков-русистов, оказав большое влияние на изучение русской истории в США[13]. Были те, кто после прочтения рецензии на советскую монографию занялся её переводом на английский язык, а кого-то журнал вдохновил на написание новых работ[2].
В образовательном и научном плане результаты и значение предпринятого профессором Р. Пайпсом проекта по изданию журнала превзошли изначальные его ожидания. Из 85 человек, участвовавших в его издании, 62 стали профессорами различных университетов и колледжей[13], 7 — представителями правительственных учреждений как специалисты по России, двое возглавили крупные библиотечные коллекции по славистике и двое заняли административные посты в университетах. В числе авторов и редакторов журнала в разное время были Э. Л. Кинан, Д. Островский[en], Д. Филд, Э. Глисон, Д. Орловски, Д. Брэдли, У. Фуллер, Н. Ш. Коллман, К. Фрайерсон, Д. Р. Бербанк и другие историки-русисты[2].
В среде советских историков журнал «Kritika» не произвёл такого резонанса как в США. В основном его читали те, кто специализировался по истории дипломатии и международных отношений, или по зарубежной историографии. Учёные же, специализировавшиеся на отечественной истории были с ним менее знакомы. Это в первую очередь было связано с отсутствием знания иностранных языков, не считавшегося в то время для них необходимым[14][15][16].
В 2000 году историки М. Дэвид-Фокс[en] (Мэрилендский университет в Колледж-Парке), П. Холквист (Корнеллский университет) и М. Т. По (Лимерикский университет) по образцу «Kritika: A Review of Current Soviet Books on Russian Histor» создали новый журнал «Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History» (New Series) (рус. «Критика: Исследования по истории России и Евразии» [Новая серия]), который продолжил традиции своего предшественника[17][15][13][18], специализируясь на работах по истории России, но уже в формате «наднациональной» историографии России, то есть не только на трудах советских/российских историков, но и на трудах историков в этом направлении со всего мира[14][19].
Примечания[править]
- ↑ В советской историографии прослеживалось высокомерное отношение к западным учёным, которые, по мнению советских историков, даже «не доросли» до марксизма, не говоря уж о том, чтобы понять Россию. У американских же историков присутствовало некое чувство превосходства западной историографии над советской, то, что американо-канадский историк Л. Виола назвала — «папа лучше знает»[8][7].
- ↑ Известен случай, когда ленинградский историк С. Б. Окунь, спешно приехав в Москву, в кругу аспирантов крайне обеспокоенно сообщил профессору исторического факультета МГУ П. А. Зайончковскому: «Американцы опубликовали на меня положительную рецензию. Что делать? Я хочу написать письмо в ЦК, что я с ней не согласен». Присутствующие застыли в молчании, обдумывая абсурдность ситуации. Наконец решили позвонить и посоветоваться с проректором МГУ профессором И. А. Федосовым, который жил в том же преподавательском доме. Придя, последний сходу не смог ничего предложить, но после затянувшейся паузы, посветлев в лице, сказал: «Послушайте, но у нас ведь никто по-английски не читает!»[7]
- ↑ В журнале «Kritika» Э. Л. Кинан опубликовал достаточно тёплый некролог памяти А. А. Зимина[10][7].
- ↑ Среди многочисленных американских стажёров профессора исторического факультета МГУ П. А. Зайончковского были и гарвардские аспиранты: П. Кинез, Д. Орловски, Ч. Рууд, Т. Тарановски и особенно активный сотрудник журнала «Kritika» — Д. Филд[11]. Три монографии П. А. Зайончковского были переведены на английский язык, в 1967 году он был избран почётным членом Американской исторической ассоциации, а в 1968 награждён Гарвардской премией Масквейна[7].
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 Keep, 1965, с. 493
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 Большакова, 2015, с. 208—210
- ↑ 3,0 3,1 Engerman D. C. Know Your Enemy: The Rise and Fall of America’s Soviet Experts. — Oxford; New York; …: Oxford University Press, 2009. — С. 235—236. — ISBN 978-0-19-532486-0.
- ↑ 4,0 4,1 Pipes, 2003, с. 94
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 Блинкин, 1983, с. 162—163
- ↑ 6,0 6,1 Блинкин, 1983, с. 164—168
- ↑ 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 Большакова, 2015, с. 211—214
- ↑ Viola L. The Cold War in American Soviet Historiography and the End of the Soviet Union англ. // The Russian Reviewt. — Wiley, 2002. — Vol. 61. — № 1. — С. 25—34. — ISSN 1467-9434.
- ↑ Большакова, 2015, с. 215—218
- ↑ Keenan E. A. A. Zimin англ. // Kritika: A Review of Current Soviet Books on Russian History. — 1979—1980. — Vol. 16. — № 1. — С. 1–4.
- ↑ Большакова О. В. П. А. Зайончковский и его американские ученики // Отечественная история. — М: Наука, 2004. — № 4. — С. 92—107.
- ↑ 12,0 12,1 12,2 Baberowski J. Review: Kritika. Explorations in Russian and Eurasian History. Special Issue: Resistance to Authority in Russia and the Soviet Union. New Series, vol. 1 (2000) no. 1. 230 S. нем. // Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. — Franz Steiner Verlag, 2001. — В. 2. — Vol. 49. — С. 299. — ISSN 0021-4019.
- ↑ 13,0 13,1 13,2 Kritika Comes of Age!: Twenty-One Years and Counting … англ. // Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History. — Slavica Publishers, 2020. — Vol. 21. — № 4. — С. 693—694. — ISSN 1538-5000.
- ↑ 14,0 14,1 Дэвид-Фокс М.[en], Холквист П., По М. Журнал «Критика» и новая, наднациональная историография России / пер. С. Силаковой // Новое литературное обозрение. — М: НЛО, 2001. — № 4 (50). — С. 403—407. — ISSN 2309-9968.
- ↑ 15,0 15,1 Лаптева Т. Н., Селиванова О. В. «Русский институт Колумбийского университета объявляет специальную лекцию академика Минца…» Отчёт И. И. Минца о поездке в США. 1964 г. // Исторический архив. — М: РОССПЭН; РГАСПИ, 2016. — № 2. — С. 26, 37. — ISSN 0869-6322.
- ↑ Большакова, 2015, с. 210—213
- ↑ Yekelchyk S. A. Review: Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History. New Series. 1 , no. 1 (Winter 2000). 232 pp. англ. // Canadian Slavonic Papers / Revue canadienne des slavistes. — Taylor & Francis on behalf of the Canadian Association of Slavists, 2000. — В. 4. — Vol. 42. — С. 599. — ISSN 2375-2475.
- ↑ Journals/Newsletters. Association for Women in Slavic Studies.
- ↑ Большакова, 2015, с. 217—218
Литература[править]
- Большакова О. В. Мост через Атлантику: американский журнал «Критика» и советская историография в годы холодной войны // Известия Смоленского государственного университета. — Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2015. — № 1 (29). — С. 207—220. — ISSN 2072-9464.
- Pipes R. Vixi: Memoirs of a Non-Belonger. — New Haven: Yale University Press, 2003. — xiii, 264 с. — ISBN 0-300-10165-1.
Рецензии[править]
- Блинкин А. Я. Обзор: «Kritika» — американский журнал по история СССР // Вопросы истории. — М: 1983. — № 4. — С. 162—168. — ISSN 0042-8779.
- Keep J. L. H. Review: Kritika: A Review of Current Soviet Books on Russian History. Vol. I, no. I. Fall 1964. Box 285, Cambridge 38, Mass. Reproduced from typescript. 39 pages англ. // The Slavonic and East European Review. — MHRA[en]; SSEES[en], 1965. — Vol. 43. — № 101. — С. 493.
Ссылки[править]
- Kritika: A Review of Current Soviet Books on Russian History. Stanford University Libraries[en].
- Kritika. University of Hawaiʻi at Mānoa Library[en].
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Kritika: A Review of Current Soviet Books on Russian History», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|