NEEDSHES

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

NEEDSHES

Музыкальный коллектив


Жанры
альтернативный рок
инди-рок
брит-поп
пост-брит-поп
Годы
2013 — наши дни
Страна
Узбекистан
Откуда
Ташкент
Язык песен
английский



Сайт
needshes.com
NEEDSHES - Time to See (promo video) NEEDSHES [3:09]
NEEDSHES - Anything You Want (Lyrics Video) NEEDSHES [2:59]
NEEDSHES - Run MF (Live on radio Maximum) NEEDSHES [3:08]

NEEDSHES (произносится как «Ни́дшиз») — рок-группа, базирующаяся в Москве. Коллектив образовал Отабек Саламов в городе Ташкент. Официальной датой рождения группы считается 15 апреля 2013 года, однако сам проект существует с 2011 года.

В июле 2014 года группа выпустила дебютный альбом Feel Alright.

История создания[править]

Начало творчества[править]

Группу NEEDSHES основал вокалист metalcore команды Encore in Dight. Уставший от долгих месяцев тяжелой музыки, Отто пришёл к осознанию того, что альбом получается слишком тяжёлым и решил разбавить его мелодичной балладой. Песня In My Head изначально была предназначена для Encore in Dight. Весной 2011 года в процессе записи, сведения и мастеринга трека на домашней студии Отто понял, что хочет заниматься другой музыкой, и распустил группу.

Отто создает новый проект — NEEDSHES. Название приходит само собой, не имеет определенного значения и представляет красивое буквенное и звуковое сочетание. После первой композиции In My Head он сочиняет Pop. Фронтмен предлагает своему другу Владимиру Кирсанову играть на скрипке в группе. В обе готовые композиции записывается скрипка. Вживую группа выступает в акустике (две гитары и скрипка), в то время как на записях Отто добивается полноценного звучания.

Песня I Hate You была создана за пару часов. По словам Отто, он сочинил её во время утреннего душа, а к обеду она уже была записана. Следующая композиция с участием скрипки — Goodbye. Владимир перестает появляться на репетициях. Последняя песня с его участием — I’m Here. Позже он улетает с родителями в Россию.

Песня Why записывается в период, когда ребята перестали выступать и собираться на репетициях. Отабек ищет музыкантов и пишет новый материал: Mama Who I Am, I Know и Something, первая песня, в которой Отто сменил гитару на фортепиано.

После записи Something прокуратура Ташкента арестовывает Отто по ложному обвинению в музыкальном пиратстве, конфискуя всё музыкальное оборудование, инструменты и компьютер с проектами. Такова была реакция прокуратуры на жалобы соседей на шум и на то, что «в квартире Отто записывается музыка». Они ошибочно решили, что он делает пиратские копии. Всё конфискованное оборудование три месяца хранится в сыром подвале в комиссионном магазине. После вынесения судом решения об изъятии имущества в пользу государства Отто выкупает всё оборудование, заняв деньги у знакомых. Несколько гитар было испорчено. Спустя некоторое время он улетает в Москву.

В столице он встречает Владимира Кирсанова и поначалу они живут у сестры Владимира. Однако из-за бытового конфликта ребята остаются на улице. Они устраиваются ночными сторожами в магазин детской одежды, где и живут несколько месяцев в подвальном помещении. Ночью они играют музыку, а днем спят. В этот период Отто знакомится в сети с Арсеном Гинзбург, который ищет музыкантов в свою группу The Ars. Прослушивание проводится на строящейся студии звукозаписи. Отто стал работать там звукорежиссёром и продолжать её строительство. У него появляется возможность постоянно репетировать и писать музыку. Арсен организует ребятам первые концерты в Москве в клубах Hard Rock Café, Публика, Билингва. Состав NEEDSHES в этот период — вокал, гитара, скрипка и MacBook Pro. Вскоре Владимир покидает Отто.

Формирование состава группы[править]

В последующие пару лет Отабек сочиняет новые песни Hey Girl, Sick, So, I Believe, Fire, Feel Alright. Он устраивает прослушивания, пытаясь найти музыкантов себе в группу. Выделился из толпы Андрей Костиков, будущий барабанщик группы.

В Билингве Отто сближается со звукорежиссёром Андреем Якимовым. Он становится гитаристом группы. В баре они знакомятся с различными музыкантами и предлагают Кириллу Самсонову играть на бас-гитарев NEEDSHES. Барабанщиком взят Андрей Костиков. Во время записи очередной группы на студии Отто знакомится с гитаристом Ильей Максимовым. Он предлагает ему вступить в NEEDSHES — и тот, послушав материал, соглашается. Вступление в коллектив Ильи 15 апреля 2013 года принято считать официальным днем рождения группы. Андрей Якимов стал звукорежиссёром группы.

Концерты и запись альбома[править]

Осенью 2013 года после выступления в Crocus City Hall[1] NEEDSHES выступили на фестивале Metro On Stage 2013[2] и начали запись первого студийного альбома. Параллельно они выступают в московских клубах. Не все старые песни вошли в альбом, скрипка больше не используется. После окончания записи группа расстается с Андреем Костиковым. На его место был взят сессионный барабанщик Дмитрий Кесов. В пятницу 12 июля 2014 выходит дебютный альбом Feel Alright, презентация которого проходит в Hard Rock Café на Старом Арбате. Дмитрий также выступил с группой на фестивале Metro On Stage 2014 и участвовал в записи промоверсии Cold. По итогам прослушивания барабанщиков ребята утверждают Ярослава Шевченко, профессионального музыканта.

В декабре 2014 года группа выступила в программе «За дело!» на канале ОТР в поддержку благотворительного фонда «Созидание»[3][4]

Группа участвовала во всероссийском фестивале Старый Новый Рок 2015[5][6], который прошёл 13 января 2015 года в Екатеринбурге. В обзорах фестиваля выступление группы освещается наряду с хедлайнерами[7].

Очередная песня Отто I Wanna не была принята коллективом, как слишком блюзовая для NEEDSHES. Это не удовлетворяет Отто, он распускает состав и приступает к записи нового альбома. Осенью 2015 года он выпускает синглы Fallin' и Run MF.

Музыкальный стиль[править]

Стиль музыки NEEDSHES в целом можно охарактеризовать, как брит-поп, берущий своё начало от классического инди-рока, пауэр-попа и пост-панка.

В творчестве также присутствуют отголоски таких стилей, как панк (I Hate You), фанк (Hey Girl), рэгги (I Believe). По словам фронтмена, на творчество группы повлияли такие исполнители, как Red Hot Chili Peppers, Coldplay, A-Ha, U2, Muse и другие.

Интересные факты[править]

  • Песня I Believe вошла в саундтрек к вышедшему в мировом прокате мультфильму «Крякнутые Каникулы» 2016 года.
  • Треки NEEDSHES попали в ротацию на радио Moscow FM (105.2). Зимой 2015 года группа отыграла акустический сет и дала интервью в программе Love Shack[8].
  • Песни группы звучат на радио Phoenix 98.0FM в Англии.
  • У группы есть каверы на легендарные композиции In My Place (Coldplay), Creep (Radiohead).
  • Группа два года подряд являлась участником фестиваля Metro On Stage от газеты Metro, в 2013[2] и 2014[9] годах на Болотной площади и выступала на одной сцене с такими исполнителями, как Пилот, Нервы, Дельфин, Тараканы.

Источники[править]

Ссылки[править]