Ot Vinta!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Ot Vinta!

Музыкальный коллектив


Ot Vinta!.JPG
Жанры
Рокабилли
Годы
1993настоящее время
Страна
Украина
Город
Ровно
Язык песен
украинский


Состав
Юрий Журавель
Виктор Пилипчук
Владимир Загиней
Александр Мартюшев
Сайт
www.ot-vinta.com

Ot Vintá! — ровенская группа, одна из лидеров украинской рокабилли-сцены. В своем творчестве активно использует украинский фолк и поэтому называет жанр своего исполнения «украбилли».


История[править]

1993—1995[править]

Летом 1993 года Юрий Журавель совместно с Дмитрием Мельничуком (бас), Владимиром Бреславцем (барабаны) и Андреем Логвисем (саксофон) фактически начали историю группы, тогда ещё не имевшую названия. В июле молодая режиссёр Марина Паскарь предлагает Юрию написать музыку к детскому представлению «Пеппи Длинный чулок» и выступить живыми музыкантами и актёрами одновременно. Премьера представления состоялась 24 декабря. Первый публичный концерт группы «Ot Vinta!» (название нравилось ещё не всем членам команды) состоялся 12 апреля 1994 года во Дворце детей и молодёжи. 22 апреля «Ot Vinta!» совместно с театром-студией «Від ліхтаря» (От фонаря. укр) и группой «Ретроскоп» открывают первый и единственный на тот момент в городе рок-клуб «Перехрестя» (Перекресток укр.), где собирались любители живой музыки 50-х. На открытии клуба «Ot Vinta!» играли без саксофониста и с этого момента они играли втроём. В январе 1995 года вышла постановка «Звичайне диво» (Обычное чудо. укр) Игоря Марчука, опять же, с музыкальным оформлением и актёрской работой «Ot Vinta!». Осенью, после фестиваля в Польше «Baltik Satelid», Бреславец покидает группу и ребята ищут нового барабанщика. С. Константинов и А. Марченко также недолго продержались в команде.

1996—2004[править]

В январе 1996 года Юрий приглашает совсем неопытного, но зажигательного Андрея Осташа на барабаны. 5 месяцев тяжелых репетиций и 21 апреля «Ot Vinta!» на фестивале «Перлини сезону» (Жемчужины сезона. укр) в городе Луцке берут высший бал. 22 апреля состоялся первый полный концерт группы «Ot Vinta!» во Дворце детей и молодёжи. 24 ноября «Ot Vinta!» становятся дипломантами заключительного тура фестиваля «Перлини сезону» в Киеве, пропустив вперед группы Стоп-степ, Океан Ельзи и Империю страха. В декабре состоялась первая запись в студии «INGALVOX» во Львове. По прикидкам местных мас-медиа, «Ot Vinta!» становятся лучшей рок-группой года.

Юрий Журавель

С 1997 года группа начинает активную гастрольную деятельность во многих регионах Украины. С апреля начинают работать совместно с менеджерами Алиной Дейнего и Юлией Мизандронцевой. Становятся лауреатами и дипломантами фестивалей: «Мелодия 97» (г. Львов), «Вечера над Латорицей 97» (г. Мукачево), «Креми 97» (г. Севастополь). В сентябре того же года совместно с коллегами и земляками организовывают фестиваль «Рок & Ровно», который становится традиционным. В декабре записывают две песни на студии «GOLD LION» (г. Львов).

С 1998 года группа работает менеджерской поддержки. У апреле Иванна Довженко, менеджер группы Mad heads, приглашает «Ot Vinta!» записать две песни на студии «Династия» (г. Киев) для сборника «Первый Украинский Рокобилльный Фронт». На то время группа была единственной, кто пел на украинском языке.

21 февраля 1999 года «Ot Vinta!» впервые приглашены в Москву в клуб «СВАЛКА», где ребята сразу понравились и получили следующее приглашение и предложения. Через месяц из группы ушёл Андрей Осташ. Барабанщиком становится Орест Лозинський, позднее его заменит Стас Лозовский. Однако, летом в группе снова новый барабанщик - Иван Ульянин. Вместе с ним «Ot Vinta!» опять принимают участие в отборочном фестивале «Перлини сезону» (г. Запорожье) и «Нівроку» (г. Тернополь). В октябре из группы уходит контрабасист Дмитрий Мельничук. Поэтому Юрий решил объединить усилия с молодой группой Крулас: Виктор Пилипчук (гитара, вокал), Владимир Загиней (контрабас, вокал), Александр Мартюшев (барабаны). Первое боевое крещение состоялось в начале ноября в Кузнецовске. 15 ноября «Ot Vinta!» побеждает в финале фестиваля «Перлини сезону». За деньги, полученные в качестве приза, группа записывает песню «Шуруй» на студии «З ранку до ночі» (г. Киев), и клип на ТРК «Ровно 1». 21 декабря того же года группу приглашают на второй национальный канал «Студия 1+1» в программу «Против ночи».

1 января 2000 года группа дает концерт в Тернополе. В феврале ребят приглашают в Польшу, где они дают несколько концертов в Варшаве и Чеханове. 21-го марта Юрий впервые приглашает в Ровно коллег з Киева — группу Mad heads, для выступления у рок клубе «ПЕРЕХРЕСТЯ». В ответ 22 апреля киевляне приглашают «Ot Vinta!» в клуб «SHELTER». Через неделю Александр Мартюшев покидает группу. Но ребят это не огорчает и они втроем, без барабанов, выступають всё лето. В начале осени на барабаны приглашен Игорь Герасемчук. В ноябре «Ot Vinta!» едут в Белосток (Польша) на фестиваль «Подляская Осень».

Ot-Vinta-1.JPG

В конце января 2001 года Игорь оставляет группу и за барабаны садится Руслан Тригуб, «старый» ударник группы «Крулас». Его первый концерт у составе «Ot Vinta!» состоялся 9 февраля у рок-клубе «ПЕРЕХРЕСТЯ», куда были приглашена крымская группа «Freno de pedales». В июне группа наконец то пишет свой первый альбом на студии «Глория» (Луцк). 5 июля «Ot Vinta!» берут участие в концерте в клубе «СВАЛКА» (Москва) совместно с группами «Red Elvises», «Містер Твістер» и др. Иванна знакомит ровенчан с Леной Степановой и она становится их администратором и менеджером. Некоторое время спустя она организовывает им несколько концертов в Москве. Так же группа несколько раз была приглашена в Польшу и в различные города Украины.

В 2002 году началось тесное сотрудничество с менеджером Иванной Довженко. Расширяется география гастролей: группа принимает участие во многих праздниках и фестивалях:

  • «Доски» (Москва)
  • «Тарас Бульба» (Дубно)
  • Пластовый Слёт в замке Свирж (Львов)
  • «Штормовое предупреждение» (Евпатория)
  • «Фестиваль оптимизмау» (Москва)

и много других.

Владимир Загиней

В сентябре Юрий Журавель и Валерий Цвенюк заканчивают работу над клипом-мультфильмом «Не мала Баба клопоту купила Порося». В ноябре проходит его презентация на канале М1, потом клип транслируют на многих каналах Украины. Завершена работа над альбомом «Дрыгтындымба».

В 2003 году рекординговая компания «Астра» выпустила первую партию тиража альбома «Дрыгтындымба». 12 февраля в клубе Buddy Gay (Киев) состоялась пресс-конференция и презентация диска, однако уже без Руслана Тригуба. Сесть за барабаны вместо него согласился Михаил Земельский. Через некоторое время в группу вернулся Александр Мартюшев, и уже в марте, на презентации в Ровно, он выступал в рабочем составе. Альбом хорошо распространялся среди слушателей, музыка звучит на радио, занимая в хит-парадах лидирующие позиции, мультик «Не мала баба клопоту…» все чаще появляется на телевидении. На российском портале multikov.net он на протяжении 3-ох месяцев занимал 1-е место.

23 августа в киевском Potato House была реализована идея подготовить акустическую программу, которая не раз будет спасать группу в теле- и радиоэфирах.

Продолжаются гастрольные поездки по Украине, Польше и Россие, так группа выступает в Санкт-Петербурге, Туле, Екатеринбурге.
2004 год был богатым на концерты и гастроли. После очередного зимне-весеннего путешествия по России, группа собирается в тур по Польше, который был организован лейблом «Koka-Records». Сломанный нос Журавля, битые ноги Вити, аварийные экстремальные переворачивание водителя Валентина, Володи и Саши, резкое изменение формы тарелки «Ride» на «China», и ещё куча всяких приключений во время польского тура, сделали «Ot Vinta!» победителями номинации «Экстрим года». После героической поездки по Польше приглашения посыпались как из рога изобилия: «Лемковська ватра», «Праздник полка Уланов», «Ивана Купала», «Встречи на Мазурах» и др. Международный фестиваль «Muzicorama-2004» (г. Гижицко) доказал, что музыку группы может воспринимать вся Европа. Время от времени группа возвращается на Украину для участия в фестивалях «Рок над облаками» (г. Харьков), «Нівроку — 2004» (г. Тернополь), для выступления в туре «Черниговского пива», концерта с Сестричкой Вічкой (г. Львов) и др. Вернувшись из России, 15 ноября, было решено начать запись альбома «Дарма я наївся цибулі» (Зря я наелся лука. укр) на студии «Династия» (г. Киев). Но спокойно сидеть в городе, где назревала Оранжевая революция, было невозможно. «Ot Vinta!» становятся активными участниками этих событий. Однако, демократию Украины приходится поддерживать опять таки в Польше на телемосте-концерте «Киев — Варшава — совместное дело!» и на фестивале «Люблин — Украина». С 14 по 24 декабря группа берет участие в автопробеге «Поезд Дружбы», ездит по Украине, дает концерты и находит новых друзей. Выступление на Площади Независимости в Киеве был ярким завершением автопробега и года, который завершился.

2005—2010[править]

2005 год был удачным для новых экспериментов. После выхода альбома «Дарма я наївся цибулі» (1 апреля 2005 года), началась работа над ремиксовыми вариантами песен, параллельно было записано песню «Два кольори» в дуете с группой «ФлайzZzа», и переделку песни «Блюз пухлых рук» из репертуара группы «МИСТЕР ТВИСТЕР», которая получила название «Міцні засмальцьовані руки» (Крепкие засаленные руки. укр), текст которой стал «народной СМСкой». В этом году группа отработав два тура по Украине: общественная акция «Не будь равнодушным» и западно-украинский тур в поддержку «Евровидения». OT VINTA продолжают гастролировать по Украине, Польше, России, Белоруссии. В одним из путешествий музыканты попали в аварию под Борисполем, никто не пострадал. Началось сотрудничество с агентством «Крылья». В 2005 году участвовали в фестивалях: «Лемкивська Ватра», «Тарас Бульба», «Владимир», «Крепость», «Мазепа-фест», «Гоблин-шоу», «Silver Bullets — 7 years», «Тинькоф» и др.

12 февраля 2006 года состоялась премьера нового клипа — «Дарма я наївся цибулі». На протяжении года было отснято ещё четыре видео: «Дарма я наївся цибулі RMX», «Опля-картопля», «Тиша навкруги» и «ПОПЕРЕДУ!». Сильно расширилась карта гастролей. 12 августа OT VINTA впервые представляли Украину на международном фестивале в Литве в г. Висагинас — «Visagino country», где получили звание «Открытие фестиваля». Такую же награду получили и на украинском фестивале «Рок-Сич». После возвращения из Литвы музыкантов ждали фестивали «УКРАБІЛЛІ ВИБУХ!», «Крепость», «Дни украинской культуры», «Остров Сокровищ», «Про-Рок», «День независимости с Махно», «Масленица на подоле», «Слёт весенних котов», «Барты Фолк», «Этнолито», «Подляская осень», «ІV Паслёнская беседа восточных культур», «Приграничные встречи». На последнем получили награду «За развитие украинской культуры на территории Польши». Осень принесла много неожиданностей. Сначала в Ровно образовалась брейн-ринг команда, взяв название — «OT VINTA». Потом начались репетиции совместного дуэта OT VINTA та известного оперного певца Дмитрия Гнатюка. Дебют революционного проекта состоялся в Оперном театре. И уже в начале декабря ребята, совместно с командой «Гагарины», попали в Высшую украинскую лигу КВН. А 14 декабря в клубе «Бочка» представили результат работы целого года — CD «ПОПЕРЕДУ»(© MOON RECORDS).

2007 год выдался гастрольным. Уже летом OT VINTA отправились в гастрольный тур по Европе. Сезон гастролей по Европе успешно открылся выступлением в качестве хедлайнеров на студенческом фестивале «CampusFest», который проходил 6-7 июня в Лейпциге (Германия). Следующим евро-выездом OT VINTA поехали в Словакию, где 5 июля представляли Украину на большом молодёжном рок-фестивале «Hodokvas». Тут пришлось выходить на одну сцену с Apollo 440, Static X, Placebo, Machine Head, Korn. А в конце июля группа посетила Нидерланды, чтобы выступить на «Zwarte Cross Fest». После поездок по Европе OT VINTA попали на южный берег Крыма, в Судак, в Генуэзской крепости, где состоялся Байк-фестиваль «War Zone-IV». Также начали тесно сотрудничать с проектом «Наша песня». В этом году выясняется, что творчеством OT VINTA заинтересовались и в более отдаленном зарубежье. Японская компания Art Union Group, в лице Такаюки Саито сообщила, что в Японии есть достаточное количество почитателей творчества OT VINTA, а значит первая партия альбомов «Дриг-тин-димба», «Дарма я наївся цибулі» та «ПОПЕРЕДУ» уже попала на прилавки японских магазинов. В конце года, 5 декабря, в киевском клубе «XLIB», группа OT VINTA презентует новый альбом «Дупотряска». Это сборник ремиксов на песни из предыдущих альбомов. В создании электронно-танцевальных версий известных хитов участвовали DJ 40А, аранжировщики Nelly Studio, звукорежиссёр «винтов» Дмитрий Киричок и музыканты ровенских групп «Брем Стокер» та «Extasy». Фестивали: «Етнозима: Масляница на Буковине», «Украбилли Взрыв 3!», «Маzепа Фест», «Тарасова Гора 2007», «Славское рок-фест», «Бескыды», «Фестиваль памяти УПА», «День Независимости с Махно-2007», «Веселый Вареник».

Новый 2008 год OT VINTA начали с очень необычного выступления — в январе группа отыграла концерт в колонии строгого режима в селе Катериновка ровенской области. В июне в связи с приездом на Украину Пола Маккартни на одном из телеканалов был проведен конкурс Битломания, в котором OT VINTA стали победителями с собственной версией хита The Beatles «Love me do», который в «винтовом» варианте получил название «Не піду» (Не пойду. укр). Эта победа обеспечила «винтам» места в VIP-зоне на концерте сэра Пола, а песня «Не піду» стала настоящим концертным хитом. В октябре Юрий Журавель дебютировал в качестве писателя. Была представлена его книга для детей «Мазепа. Шаг к правде» с собственными иллюстрациями. Началась работа над новым альбомом «Потом і кров’ю». Первым клипом на песню из будущей пластинки стало видео «Бабина тумба», которое вышло на экраны в ноябре. Фестивали: «Украбилли взрыв IV», «ЭтноВесна», «Тарасова гора», «Гоблин шоу», «Униж», «Крепость», «Октоберфест», «Покрова»

В 2009 году видеография группы пополнилась клипом на колыбельную «Пісня конвалій» (песня ландышей. укр), а концертный репертуар кавер-версиями на песни дружественного коллектива «Вася клаб» — «Шіді-Ріді» та «Ла-ла-ла», и украинской народной песни «Була в мене жінка» (была у меня жена. укр), которую презентовали в программе Фольк Music. В мае OT VINTA всем составом вернулись на сцену театра «Від Ліхтаря» (от фонаря. укр), в котором начинали свой творческий путь. Ребята сыграли главные роли в постановке «Свинари» по пьесе В. Жеребцова «Подсобное хозяйства», а Юрий Журавель к тому же стал художником декораций. В сентябре группа была признана победителем общегородского рейтинга Ровно и получила звание «Гордость города». В конце года «винты» демонстрировали серьёзную гражданскую активность: сажали дерева на Певческом поле в Киеве, и помогали своим соотечественникам во время карантина из-за эпидемии свиного гриппа, огласив Первый открытый чемпионат по Хрюк-н-ролу. Фестивали: «Украбилли Взрыв V», «1715», «Свирж», «Breakout» (Польща), «ЗапоD» «День Независимости с Махно».

В 2010 году «Винты» активно работали в студии над записью песен к альбому «Потом і кров’ю», отсняли и выпустили новые клипы «Не піду» (Не пойду) і «Люблю», а также сделали неожиданный дуэт — спели песню «Ніч яка місячна» совместно с Владимиром Гришко (на укр.) в шоу «Пороблено в Україні» (Поделано на Украине). Параллельно с этим участники группы продолжают играть в спектакле «Свинари», который в мае получил Гран-при международного фестиваля «ЛіхтArt» — «Золотий Ліхтар» (золотой фонарь). Ещё одну премию OT VINTA получили от радио ДЖЕМ FM. Творчество группы не вписывалось ни в одну из существующих номинаций премии «НеПопса», поэтому основателям пришлось создать для них специальную награду — «За нестандартній подход к созданию сценического образа». Взбудоражив Ровно флешмобом «ЧЖ» — сборищем «Черно-Желтих Мужчин и Женщин» — OT VINTA сразу же взялись готовится принимать участие в Дне безумных полётов «Red Bull Flugtag 2010». Их полёт на единственной в мире летающей черепахе стал самым красочным номером дня и даже попал в хроники австралийского телеканалу TEN. Также Юрий Журавель присоединился к созданию фестиваля любительских фильмов DVERY и стал его соорганизатором. Фестивалі: «Украбилли взрыв V», «День города» Гижицько (Польша), «LOKAL!FEST», «Запад», «Гоблин шоу», «Гайдамака. UA», «Козацкие подвиги».

Состав[править]

Действующий состав
  • Юрий Журавель (вокал, гитара, гармоника)
  • Виктор Пилипчук (гитара, сопилка, бек-вокал)
  • Владимир Загиней (контрабас, бек-вокал)
  • Александр Мартюшев (барабаны)
Бывшие члены группы
  • Руслан Тригуб (барабаны)
  • Андрей Осташ (барабаны)
  • Орест Лозинский (барабаны)
  • Стас Лозовский (барабаны)
  • Иван Ульянин (барабаны)
  • Дмитрий Мельничук (контрабас)


Дискография[править]

Альбомы
  • 2003«Дрыгтындыимба»
  • 2005«Дарма я наївся цибулі»
  • 2006«ПОПЕРЕДУ»
  • 2008«Дупотряска»
  • 2011«Потом і кров’ю»
Участие в сборниках
  • 1998«Український Рокабільний Фронт»

Ссылки[править]