Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игнатий Пётр VII Джарве

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Pierre Jaroûë»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
IgnatiusPeterJarweh.jpg

Мар Игнатий Пётр VII Джарве (англ. Ignatius Peter Jarweh, фр. Ignace Pierre Jaroûë; 9 июля 1777, Алеппо16 октября 1851, ibid) — патриарх Сирийской католической церкви с 1820 по 1851 год.

Биография[править]

Бутрус[1] Джарве родился 9 июля 1777 года в Алеппо. Он был родственником патриарха Сиро-католической церкви Игнатия Михаила III, который занимался его воспитанием и образованием. Бутрус Джарве был рукоположен в священники 12 июня 1802 года, после чего в 1805-1806 годах совершил визит в Рим. 14 сентября 1810 года он был рукоположен в епископы в Иерусалиме.

В 1818 году после знакомства с протестантским миссионером Уильямом Джоветтом (англ. William Jowett) Бутрус Джарве совершил поездку в Европу, чтобы собрать средства на развитие церкви, среди донаторов были Church Mission Society и Людовик XVIII. На собранные деньги в монастыре Шарфет в Ливане было основано издательство, которое печатало литургические тексты и Библию на арабском языке.

25 февраля 1820 года Бутрус Джарве был избран патриархом Сиро-католической церкви, по традиции он добавил к своему имени имя Игнатий. Патриарх Джарве подозревался Ватиканом в протестантских взглядах, поэтому долгое время не признавал его избрания. Папа Лев XII признал его лишь 21 февраля 1828 года.

За время патриаршества Игнатия Петра VII Сирийская католическая церковь серьёзно расширилась, в особенности в Южном Ливане и в области Дамаска. К Церкви присоединилось несколько сирийских православных епископов, среди них: епископ Мардина и будущий патриарх — Антоний Самхери, епископ МосулаМатфей Наккар, епископ Хомса.

В 1830 году Оттоманская империя признала Армянскую католическую церковь (юридически к ней относилась также Сирийская католическая церковь) в качестве отдельного миллета, таким образом Церковь, возглавляемая Петром Джарве смогла получить полную независимость от Сирийской православной церкви. Вскоре после этого Пётр Джарве перенёс резиденцию патриарха из Ливана в Алеппо, поближе к свой пастве. В 1836 году он ввёл Григорианский календарь. В 1841 году упростил монашеский постриг, превратив его в простое принятие евангельских советов, а также реорганизовал семинарию в Шарфете.

В сентябре 1850 года в Алеппо мусульмане устроили анти-христианский погром, в ходе которого патриарх Пётр Джарве был серьёзно ранен в шею. 16 октября[2] 1851 года Пётр Джарве умер.

Примечания[править]

  1. Арабская форма имени Пётр.
  2. По другим данным 16 ноября.

Ссылки[править]

Сирийская католическая церковь
Предшественник
Игнатий Симон II
 Патриарх 
18201853
Преемник
Игнатий Антоний I