Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Vampire: The Masquerade – Redemption

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Vampire: The Masquerade - Redemption»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vampire: The Masquerade – Redemption

Vampire The Masquerade – Redemption.jpg
Обложка игры на платформе Mac

Разработчики White Wolf Games Studio и Nihilistic Software
Издатель Activision
Последняя версия 1.1
Жанры RPG, боевик от третьего лица
Платформы Windows, Mac
Режимы игры Однопользовательская игра
Многопользовательская игра
Управление Клавиатура, мышь
Сайт http://www.activision.com/index.html#gamepage

Vampire: The Masquerade — Redemption (рус. Маскарад вампиров) — компьютерная игра 2000 года. Основана на настольной ролевой игре Vampire: The Masquerade.

Сюжет[править]

1141 год, Моравия. В битве ранен главный герой игры — Кристоф Ромуальд. Будучи раненным, он попадает в монастырь, где влюбляется в монахиню Анежку.

Кристоф решает защитить Прагу. Он воюет с разными демонами, пока его самого не превращают в вампира. Но и после этого, Кристоф не перестаёт защищать смертных и Анежку, громя с союзниками нечисть в Праге, Вене, Лондоне и Нью-Йорке.

Игровой процесс[править]

Игроку предстоит в течение игры побывать в средневековой Праге и Вене, а также в современных Нью-Йорке и Лондоне.

Персонажи[править]

В течение игры игроку предстоит управлять группой персонажей. Один из них является основным и игрок пройдёт с этим персонажем через его превращение из человека в вампира. Имя этого персонажа Кристоф Ромуальд, он крестоносец. После того, как в него попала выпущенная неверным стрела, Кристоф очутился в женском монастыре святого креста, который расположен в Праге. Вскоре на храм нападают уродливые монстры, которых удаётся отбить Кристофу. Позже Кристоф узнаёт о том, что монстры приходят в город из заброшенного серебряного рудника, находящегося за территорией города. После убийства одного из влиятельных вампиров на Кристофа ополчились многие вампиры, после этого глава клана Бруджа решает заполучить Кристофа и, подкараулив его, обращает в вампира. Вскоре Кристоф приносит клятву верности главе клана.

Хоть персонаж Кристоф Ромуальд и является основным, игроку по ходу игры предстоит управлять партией вампиров (2—4 вампира), между которыми он может переключаться.

RPG-система[править]

В игре используется адаптированная для компьютерной игры система для настольных ролевых игр The World of Darkness старой редакции (использовалась до 2004 года). В отличие от Vampire: The Masquerade — Bloodlines, также основанной на The World of Darkness, в Vampire: The Masquerade — Redemption были убраны некоторые ограничения, предусмотренные оригинальной ролевой системой. Так, например, принадлежность к клану вампиров накладывает на персонажа определенные ограничения, касающиеся в первую очередь доступных Дисциплин (аналог магии). Однако в Vampire: The Masquerade — Redemption разработчики поступились этим аспектом системы и в угоду геймплею позволили игроку использовать Дисциплины самых разных кланов.

В основе ролевой системы игры как положено характерное для многих игр жанра RPG, получение так называемого «опыта». Персонаж имеет определённые характеристики — ловкость, сила, интеллект, гуманность и т. д. После уничтожения противника игрок получает определённое количество «опыта», которое можно потратить на повышение характеристик персонажа и улучшение/получение новых умений. Однако в игре отсутствует повышение героя по уровням. Особого внимания заслуживает такая характеристика персонажа как гуманность. Она представляет собой шкалу, деления которой уменьшаются в случае убийства мирных людей или стражей порядка. Повысить показатель гуманности можно только в определённые сюжетом моменты. В случае исчезновения всех делений шкалы игра заканчивается. Также показатель гуманности влияет на самоконтроль персонажа в битве и на концовку игры.

Битва в Лачуге Тремере: Кристоф и его союзники атакуют Тремере.

Бой[править]

Магия и оружие[править]

Игрок может использовать имеющиеся у него магические способности (дисциплины), которые расходуют определённое количество крови.

Так, расходуя кровь можно восстанавливать здоровье, возможность лечиться, увеличивать силу, становиться невидимым, управлять разумом существ, воскрешаться, высасывать кровь на расстоянии, вызывать нежить, замораживать, атаковать противника огнём, молниями, ядом, переместиться в Убежище и пр.

Опыт можно расходовать на повышение своих характеристик (повысить силу и пр.).

Полезны такие дисциплины, как восстановление здоровья, магия огня, позволяющая жарить еретиков на расстоянии и воровство крови, позволяющая высасывать кровь на расстоянии.

Секреты игры[править]

Если нажать клавишу Ё появится поле где можно вписать код. Если ввести код vault появится сундук, куда можно складывать трофеи. С помощью кода xp можно добавить себе опыт, который можно расходовать на получение дополнительных возможностей (повысить силу, выносливость и т. д.). С помощью кода cash можно невозбранно добавить себе денег, которые идут на покупку артефактов колдовства, крови, доспехов.

После победы над Вождем в Замке Висихрад (см. Битва в Замке Висихрад), полезно взять с собой магические кольца и сабли страха. Эти магические артефакты (а также броня от кола) перейдут с Кристофом в будущее.


Эрика можно оставить, достаточно перед тем как его превратят в горгулью - создать "Путешествие в Бездну"(портал в убежище). Действия просты, создаём "путь домой", любого другого персонажа кроме Кристофа ставим как можно дальше от него, но в пределах видимости. Кристофа ставим рядом с книгой Ардана. Всё тем же другим персонажем(не Кристофом) нажимаем на портале чтобы войти в него, и пока он бежит, нажимаем на книгу Кристофом. Начинается диалог с Арданом, другой персонаж входит в портал, итог - Эрика не успевают превратить. Так как это Баг, Эрик после падения замка остаётся у нас со всем снаряжением который в обычных правилах нельзя переносить в новое время, так что можно загружать по полной.

Персонажи[править]

Анежка[править]

Анежка

Главная героиня игры. Образ скорее всего списан с Агнессы (Анежка) ( — 7 июня 1228), дочери Владислава II, которая стала аббатисой монастыря Святого Георга в Праге в 1224.

О её жизни до знакомства с Кристофом ничего не известно, кроме того, что она монахиня в монастыре Святого Креста в Праге.

Она ухаживает за раненным Кристофом. Последний же несколько раз спасает её от демонов и вампиров. Анежка и Кристоф влюбляются друг в друга.

Когда Кристоф стал вампиром, Анежка бежала из монастыря и попала к Тремере, которые отослали её к Чимискам. Наконец, она стала слугой Вукодлака, но тайно вредя последнему. Оживила Кристофа в Обществе Леопольда.

Екатерина Мудрая[править]

Екатерина

Лидер клана Бруха. Обратила Кристофа в вампира.

В начале игры проживала в Праге в университете.

Екатерина не участвовала ни в одной битве игры, кроме Битвы Кристофа с Екатериной, результатом которой была победа Екатерины и превращение Кристофа Ромуальда в вампира.

Далее она выступает только как главнокомандующий, отдавая приказы Кристофу и его союзникам. Но Кристоф часто действует по-своему, желая в первую очередь помочь Анежке.

Екатерина дожила до 2000 года, упоминается как Архиепископ Саббат, выступающий против Вукодлака. Но саму её не показывают. В современности Екатерина уже не отдавала приказов Кристофу, однако она послала ему в помощь Вильхема.

Кристоф Ромуальд[править]

Кристоф

Главный герой игры.

Будучи рыцарем ордена меченосцев, что странно, ибо орден был основан в начале 13 века, человеком, он воюет с язычниками, получает ранение и попадает в монастырь в Праге, где влюбляется в монахиню Анежку.

Защищая Прагу от демонов, он победил Ахзру Нежевую. Однако, его превратила в вампира Екатерина Мудрая чтобы использовать его в войне с другими кланами. В качестве Брухи, Кристофу приходится сражаться с нечистью в Праге, Вене, Лондоне и Нью-Йорке.

В зависимости от его деяний, влияющих на гуманность, в конце игры он любо становится злым, убивая Анежку, либо спасает её.

Союзники[править]

Александра Рутвен[править]

Александра

Создатель и друг Лили. Художница. Положительный герой. Захвачена Орси, который заставил её писать портрет Вукодлака. Освобождена Кристофом.

Архиепископ Геза[править]

Глава женского монастыря Святого Томаса. Глуп, тайно влюблён в Анежку. Приказывает Кристофу освободить шахты и очистить Прагу от демонов.

Вильхем[править]

Вильхем

Важный персонаж игры.

Бруджа, затем ставший Саббат. Положительный герой. Помогает в войне Кристофу в Праге, Вене и Нью-Йорке.

Гаринол Каппадочио[править]

Гаринол

Глава клана Каппадочиан. Положительный герой. Подарил Кристофу в помощь Серену. Против него строил козни его помощник Меркурио.

Делитель Нуль[править]

Делитель Нуль

Малкавиан. Хакер. Положительный герой. Помогает Кристофу и его союзникам в Нью-Йорке.

Джозеф[править]

Джозеф

Возможно, глава клана Носферату. Находится в Туннелях Носферату в Праге. Положительный герой, точнее становится положительным, если дать ему выпить крови Екатерины.

Джордж Торн[править]

Джордж Торн

Джордж Торн — полицейский агент в Нью-Йорке. Помощь Кристофу и его союзникам в борьбе с Джованни почти не оказал. Был сам спасён Кристофом.

Космос[править]

Космос

Образ списан с Козьмы Пражского (именно так звучит имя Кузьма или Козьма на латинском). Военный лидер клана Бруха, подчинённый Екатерине. Пал в войне с Чимисками, когда Смертные осадили замок Висихрад.

Лили[править]

Лили

Происходит из клана Тореадор. Её создатель — Александра Рутвен. Лили была захвачена Сетитами, которые заставляли её работать в борделе и пить кровь и у клиентов. Когда Кристоф Ромуальд и Пинк находят её в борделе в Лондоне, то принимают в свои ряды, а затем заставляют Лукрецию дать Лили свободу. Умеет подделывать документы. Помогает Кристофу до конца игры.

Мендл[править]

Положительный персонаж. Он сын раввина Мордехая, создавшего Голема. Меркурио сделал так, чтобы Голем убил Мордехая. Мендл помог Кристофу и Вильхему убить Голема.

Орвус[править]

Смертный маг герметичного порядка, продавец волшебных снадобий в Вене. Учился у Тремер. Позитивный персонаж. Кристоф Ромуальд должен принести ему амулет из замка тевтонских рыцарей, чтобы Орвус заколдовал его. Это даст возможность пройти в крепость Тремер. Там Кристоф должен добыть для Орвуса журнал Этриуса.

Пинк[править]

Пинк

Кристоф Ромуальд знакомится с Пинком (альтернативный перевод: Гвоздикой) в Лондоне, в ночном клубе после освобождения из Общества Леопольда. Пинк предлагает Кристофу помощь в поиске Анежки. Затем, Кристоф с Пинком идут в бордель, где прячутся Сетиты. Там они знакомятся с Лили, которая помогает им в дальнейшем против воли Пинка, который также был против включения в отряд Кристофа и Самуэля в Нью-Йорке. В Нью-Йорке Пинк убивает лидера клана Джованни по имени Аллесандро Джованни. Затем появляется Вильхем, и оказывается, что Пинк — не Бруджа, как он себя называл, а Абдул Аль Хазим, наёмник из клана Ассамит. После этого Пинк исчезает.

Рудольф Брандел[править]

Рудольф Брандел

Является лидером клана Вентру, и правителем Праги. Чтит законы каинитов, мало заботясь о Смертных. Заключил союз с Бруджа и Тремере против Цимисхов. Погиб во время битвы за Замок Висехрад.

Самуэль[править]

Самуэль

Является положительным персонажем. Принадлежит к клану Носферату, но из-за отказа становиться в ряды Саббата, его пытались убить. Кристоф Ромуальд, Лили и Пинк спасают его, и он служит Кристофу до конца игры.

Серена[править]

Серена

Происходит из клана Капподоциан, и является созданием Гаринола. В Праге, Кристоф Ромуальд и Вильхем получают Серену в качестве союзника. Она помогает Кристофу до конца битвы в Замке Висехрад. Дальнейшая судьба Серены неизвестна.

Унорна[править]

Цыганка. Владеет магазином на Золотой улице в Праге, где продаёт и покупает различные магические артефакты, кровь и прочее. Унорна рассказывает Кристофу много разных ценных сведений, помогающих бороться с ними. Она также передаёт ему письмо от Анежки.

Эрик Гангрел[править]

Эрик Гангрел

Происходит из клана Гангрел. Кристоф Ромуальд, Вильхем и Серена спасают Эрика в Логове Тремер в Праге, когда его чуть не превратил в Гаргулию Ардан. Ссылаясь на древние законы каинитов, Эрик обещает помогать Кристофу. Эрик помогает Кристофу в Вене, но в Замке Хексе Этриус превращает его в Гаргулию.

Разработка и отзывы[править]

Награды[править]

На E3 1999 игра получила титул Лучшая игра E3. На Game Critics Awards в этом году получила титул Best RPG (рус. Лучшая ролевая игра).

Ссылки[править]

 
Vampire: The Masquerade – Redemption связано с Vampire: The Masquerade – Redemption
Главные герои

АнечкаЕкатерина МудраяКристоф Ромуальд

Кланы

БруджаВентруГангрелДжованниКаппадочианМалкавианНосфератуОбщество ЛеопольдаСаббатСетитыТореадорТремерЦимисхи

Главные сражения и битвы

Битва за КарфагенНатиск демонов на ПрагуЗахват Цимисхами Серебряных шахтБитва в МоравииБитва в монастыре святого Томаса 1Война за Серебряные рудникиБитва за ПрагуБитва в монастыре святого Томаса 2Битва Кристофа с ЕкатеринойБитва на Пражском мостуВойна в монастыре на холме ПетринБитва с ГолемомВойна в туннелях НосфератуБитва в Соборе святого ВитасаВойна в Лачуге Тремер в ПрагеБитва с АрданомВойна с ЛасомбромВойна с тевтонскими рыцарямиНападение Тремер на Цимисхов в ВенеБитва в Крепости Тремер в ВенеВосстание смертных в ПрагеВойна в Замке ВисехрадВойна Джованни против КапподоцианБитва в Обществе ЛеопольдаБитва с грабителем в ЛондонеБитва в Храме СетаБитва в Темзанском ТауэреБитва с вервовольфомБитва с ЛукрециейБитва на корабле "Святая Магдалена"Война в коллекторах Нью-ЙоркаБитва с ДжованниБитва в доме РутвенВойна в "Орси Интернэшнл"Битва в ЦерквиБитва в ПодземельеПервая Битва с Вукодлаком • Битва в Подземелье Вукодлака • Финальное сражение с Вукодлаком

Союзники

Александра РутвенАрхиепископ ГезаВильхемГаринол КаппадочиоДелитель НульДжозефДжордж ТорнКосмосЛилиМендл • Мордехай бен ИудаОрвусПинкРудольф БрандлРыцари Святого ДжонаСамуэльСеренаСмертныеУнорнаЭрик Гангрел

Враги

Ахзра НеживаяАллесандро ДжованниАрданГаргулииГолемВаклав IВампир войныВампиры ЛасомбраВампиры-ревенантыВервольфВирстанияВождьВукодлакДжованниЖлачтыКрокодилы-альбиносыКрысы-вурдалакиЛасомбрЛео АллатиусЛибуссаЛукрецияМеркуриоНосфератуОрсиОфелиосПауки-вурдалакиСетитыТевтонские рыцариТёмные охотникиТремерЭтриус

Магия и оружие

Безумие • Воровство крови • Заживление • Корм • Магия огня • Оживление • Сабля Страха