XM (альбом)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
XM
Обложка альбома «XM» (Porcupine Tree, 2003)
Концертный альбом Porcupine Tree
Дата выпуска2003
Записан12 ноября 2002, XM Satellite Radio Performance Studio One, Вашингтон, округ Колумбия
Жанрпрогрессив-рок, альтернативный рок, металл
Длительность52:10
ЛейблLava, Transmission
Хронология Porcupine Tree
In Absentia
(2002)
XM
(2003)
Warszawa
(2004)

XM — концертный альбом британской прогрессив-рок группы Porcupine Tree, записанный для одноимённой радиостанции и официально изданный ограниченным тиражом в 2003 году.

История создания и выпуск[править]

XM был записан 12 ноября 2002 года вживую в студии спутникового радио XM в Вашингтоне, округ Колумбия. Запись состоялась в конце провального совместного мини-тура Porcupine Tree и Yes, поэтому на альбоме запечатлён типичный сокращённый сетлист, который в этом туре Porcupine Tree исполняли на разогреве у Yes.

По воспоминаниям Ричарда Барбиери, обычно чтобы записать живую сессию для радио, группе приходилось ночевать в автобусе, дабы успеть доехать до студии, потому что запись обычно проходила около 10 часов утра. Как считает Барбиери, эти радио-сессии демонстрируют Porcupine Tree в лучшем виде, потому что в студии все детали оказываются «как под микроскопом».[1]

Поскольку запись была в относительно хорошем качестве (хотя она и содержала слышимые дефекты), Porcupine Tree решили издать выступление официально, и в декабре 2002 года Стивен Уилсон смикшировал материал в домашней студии No Man's Land.

Альбом вышел ограниченным тиражом в 1500 копий летом 2003 года; релиз был приурочен к совместному концертному туру Porcupine Tree и Opeth, состоявшемуся в июле-августе того года. В ноябре 2003 года был отпечатан второй тираж в 1000 экземпляров, приуроченный к европейскому туру Porcupine Tree.[2]

По словам Уилсона, ему как заядлому коллекционеру пластинок малоизвестных андеграундных исполнителей всегда нравилась идея изданий ограниченным тиражом, которые дают коллекционеру возможность ощутить обладание чем-то очень редким. Сам он привёл в пример в пример выпущенный тиражом в 300 копий виниловый бокс-сет электронного музыканта Muslimgauze, который стал для Уилсона одним из самых драгоценных экземпляров в коллекции. Уилсон сравнил издания ограниченным тиражом с картинами, которые художник пишет только в одном экземпляре, что делает их уникальными произведениями искусства.[3] Он также отметил, что подобные релизы сразу же раскупают фанаты, поэтому нет опасности, что случайный покупатель приобретёт XM вместо In Absentia.

XM стал первым релизом для собственного лейбла Porcupine Tree — Transmission, на котором группа выпускала релизы для фан-клуба ограниченным тиражом. Лейбл был назван в честь выпускавшейся в 90-х официальной информационной почтовой рассылки Porcupine Tree, подписчики которой иногда также получали редкие записи вместе с рассылкой. Первый тираж XM получил каталожный номер Transmission 1.1, второй — Transmission 1.2.

Следует отметить, что в 2001 году лейбл Delerium с последним изданием рассылки Transmission выпустил на диске под этим названием полную 40-минутную запись импровизации «Moonloop» 1994 года. Ни первое издание этого промо, ни его преиездание под именем «Transmission IV» не имеют отношения к лейблу Transmission и осуществлялось только усилиями Delerium (номер IV указывает на порядковый номер релиза в рассылке).

В 2006 году альбом был выпущен в цифровом формате в интернет-магазине Porcupine Tree на Burning Shed. В 2020 году XM был выложен на странице Porcupine Tree на Bandcamp.

Бутлег-версия[править]

Помимо официального релиза существует одноимённый бутлег, в который вошла запись этого же самого выступления с радио-эфира. В эфире в промежутках между песнями транслировались короткие интервью со Стивеном Уилсоном, не вошедшие в официальный релиз. Кроме того, на бутлег в качестве бонус-треков попала небольшая акустическая сессия Porcupine Tree для того же самого радио XM, записанная 27 июля 2002 года. Акустическая сессия никогда официально не издавалась.

Треклист[править]

Слова и музыка всех песен — Стивен Уилсон, кроме отдельно указанных. 

НазваниеМузыка Длительность
1. «Blackest Eyes»   4:28
2. «The Sound of Muzak»   5:05
3. «Gravity Eyelids»   7:33
4. «Wedding Nails» Стивен Уилсон, Ричард Барбиери 5:19
5. «Even Less/Slave Called Shiver»   11:40
6. «Heartattack in a Layby»   4:18
7. «Strip the Soul» Стивен Уилсон, Колин Эдвин 7:09
8. «Tinto Brass»   6:39
52:10

Над альбомом работали[править]

Porcupine Tree:

Прочий персонал:

  • Квинтон Ройбак — звукоинженер XM Radio
  • Аарон Ли — ассистент звукоинженера
  • Энди Лефф — менеджмент Porcupine Tree в США
  • Лассе Хоиле — фотография обложки
  • Карл Гловер — дизайн обложки

Примечания[править]

 
Синглы и EP:

Blackest Eyes · The Sound of Muzak · Trains · Futile

Прочие песни:

Strip the Soul

Концертные альбомы:

XM · XM II · House of Blues: Los Angeles 2003