Ёжик в тумане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ёжик в тумане

The Soviet Union 1988 CPA 5919 stamp (Hedgehog in the Fog).jpg
Тип мультфильма
перекладка
Жанр
сказка


Режиссёр
Юрий Норштейн


Автор сценария
Сергей Козлов
Роли озвучивали
* Мария Виноградова
Композитор
Михаил Меерович


Оператор
Александр Жуковский
Звукооператор
Борис Фильчиков
Студия
«Союзмультфильм», Объединение кукольных фильмов
Страна
Кинематограф СССР СССР


Время
10 мин.
Премьера
1975 год




Какая философия скрыта в «Ежике в тумане»? // Правое полушарие Интроверта (27 апр. 2021 г.) [11:17]

«Ёжик в тумане» — советский мультипликационный фильм, снятый Юрием Норштейном в 1975 году на студии «Союзмультфильм». В основе произведения — одноимённая сказочная повесть Сергея Козлова, существенно переработанная во время написания сценария [⇨].

 → Норштейн, Юрий Борисович

Фильм рассказывает о Ёжике, который по дороге в гости к Медвежонку, заблудившись в тумане, попадает в загадочный мир, где обитают Филин, Улитка, Летучая мышь и Белая Лошадь[⇨].

В характере и образе главного героя секрет успеха этого мультфильма, зритель вместе с ним видит отражения своих переживаний. Кто-то чувствует свой детский страх, кто-то страх выхода во взрослую жизнь, кто-то страх смерти. Кому-то видится путешествие в потусторонний мир или в глубины подсознания. Это и есть настоящая магия кино[1].

«Ёжик в тумане» выходит за рамки анимации, превращаясь в философскую притчу с глубоким смыслом[2].

История создания[править]

Самый главный мой персонаж — Ёжик. К Ёжику присоединился Медвежонок, затем Заяц, волки, совы и всякие другие персонажи. <…> Ёжика у меня в детстве не было, но так получилось, что в каком-то году, может быть, в 1959-м, он у меня появился. Вот с ним я и живу теперь.

Сергей Козлов[3]

Мультфильм «Ёжик в тумане» покорил не только советского, но и мирового зрителя, приобрел культовый статус[4].

В 1974 году, когда Юрий Норштейн работал над мультфильмом «Цапля и журавль»[5] и к нему обратился писатель Сергей Козлов, который видел анимационную ленту «Лиса и заяц»[6] и хотел бы предложить режиссёру свои сказки. Из нескольких десятков произведений писателя Норштейн выбрал «Ёжика в тумане» — сказочную повесть, герои которой разговаривают на языке «авангардистского абсурда», напоминающем диалоги детей в книге Корнея Чуковского «От двух до пяти»: «Как хорошо, что ты нашёлся, — сказал Медвежонок. — Я пришёл. — Ты представляешь, если бы тебя совсем не было? — Вот я и пришёл. — Где же ты был? — А меня не было»[7][8].

Так в основу идеи мультфильма легла одноименная повесть Сергея Козлова, который лично занялся её адаптацией. Для создания оригинальных спецэффектов режиссер мультфильма пригласил Александра Жуковского[4].

«Этот фильм, полный тончайших психологических нюансов, свидетельствует, что нет таких оттенков человеческих чувств,

которые невозможно было бы выразить средствами мультипликации».

Иосиф Бродский

Сюжет[править]

Сюжет 10-минутного мультфильма «Ёжик в тумане» достаточно простой.

Главный герой — Ёжик, взяв банку с вареньем, отправляется к своему другу Медвежонку — считать звёзды. По пути он попадает в Туман, в котором встречает Филина, Белую Лошадь и еще нескольких зверей. Он потерял узелок с вареньем, но на выручку пришел Пёс, который принес его Ёжику обратно. Потом Ёжик обнаружил большое дерево, под которым он услышал голос Медвежонка. Идя на голос друга, Ёжик попал в реку и его понесло течением. Его спасителем становится таинственный «кто-то», доставивший путешественника до берега.

Попав наконец в дом Медвежонка, Ёжик слушает друга, который рассказывает, что он уже раздул на крыльце самовар для вечернего чаепития, собрал можжевеловые веточки, «чтоб дымок был», придвинул поудобнее плетёные кресла: «Ведь кто же, кроме тебя, звёзды-то считать будет?»[9].

По вечерам Ёжик ходил к Медвежонку в гости. Они усаживались на брёвнышке и, прихлёбывая чай, смотрели на звёздное небо. Оно висело над крышей — прямо за печной трубой. Справа от трубы были звёзды Медвежонка, а слева — Ёжика

В мультфильме подняты далеко не детские темы. Жизненный путь человека, как дорога сквозь неизведанное. Путь, по которому каждый должен стоически нести свою ношу. Дорога жизни с неожиданными поворотами, перипетиями судьбы, столкновениями, страхами и радостями. Такие сложные темы были подняты в простой истории, рассказанной так живописно и трогательно. «Ёжик в тумане» не оставил равнодушным весь мир[2].

Работа над мультфильмом[править]

Весь фильм был нарисован женой Юрия Норштейна, художником Франческой Ярбусовой. Музыку к фильму по рекомендациям Норштейна написал композитор Михаил Меерович.

Роль Имя
Автор сценария Сергей Козлов
Художник-постановщик Франческа Ярбусова
Оператор Александр Жуковский
Композитор Михаил Меерович
Звукооператор Борис Фильчиков
Редактор Наталья Абрамова
Монтажёр Надежда Трещёва
Роли озвучивали Вячеслав Невинный, Мария Виноградова
От автора Алексей Баталов
Режиссёр и мультипликатор Юрий Норштейн

Художником-постановщиком фильма «Ёжик в тумане» была жена Норштейна — выпускница ВГИКа Франческа Ярбусова. Семейный союз, по словам режиссёра, не только помогает, но и мешает творчеству: «Она не поспевает за моей реактивностью, моей требовательностью, а мне кажется, что она ленится и не может довести себя до необходимого состояния». Ярбусова, в свою очередь, рассказывала, что, приступая к работе над «Ёжиком…», Норштейн планировал «между делом» снять незамысловатую сказку. Однако вместо предполагаемой лёгкости получился «суровый» эксперимент, в ходе которого многие технические приёмы использовались впервые. Так, в листья, нарисованные Ярбусовой, помещалась с помощью проектора вода, которая — ради достижения единой фактуры изображения — обрабатывалась штрихами[10].

Главный герой Ёжик, получился не сразу. Франческа Ярбусова сделала десятки вариантов эскизов, каждый из которых был безжалостно забракован. Всё было готово, и даже съёмки в павильоне уже начались, а Ёжик не получался. Норштейн доходил до белого каления и кричал, что это всё не то. «Он должен появиться на 1/12 секунды — и отпечататься! Профиль должен быть абсолютно чёткий, ясный!»[11]

Музыка в фильме «Ёжик в тумане» звучит в общей сложности чуть более шести минут, но Михаил Меерович писал её в течение двух месяцев. Режиссёр, привлёкший композитора к участию в ленте ещё до съёмок, не ставил перед ним задачу сочинения «какой-нибудь мелодии». Работа над музыкальным фоном велась «на покадровом уровне», когда из мгновенной смены картинок складывались необходимые акустические фразы. Меерович видел предварительно созданную раскадровку, но писал не столько по ней, сколько по движениям героя на том или ином этапе.

Оператор Александр Жуковский до прихода в мультипликацию работал на студии научных и учебных фильмов, а также занимался документальным кино[12]. Технику перекладки, в которой создан «Ёжик», использовали ещё в 20-е годы, как самую простую и экономную. Норштейн и оператор Александр Жуковский превратили этот метод в безупречный стиль. Они раскладывали фигуры героев на мельчайшие детали, вплоть до колючек, что создавало удивительную пластику персонажей в кадре. Также авторы использовали многоярусный прозрачный стол, отделяя друг от друга пласты изображения. Это придавало кадрам немыслимую глубину[2].

Спецэффектов в 70-х годах ещё не было, поэтому создателям мультфильма пришлось сделать «туман» с помощью пленки. Её то приближали к героям сказки, то отодвигали.

Режиссёр рассказывал, что выступал с лекцией о мультипликации в Америке, в том числе о тумане. Когда он объяснил и показал слушателям, как добился такого эффекта, они пришли в восторг. «Как только на глазах этих людей ёжик расплылся в тумане, они были в шоке. Я несколько раз опускал и поднимал кальку на бис», — говорил Юрий Норштейн[13].

Способ создания тумана воспроизводит силуэтно-теневой принцип, использовавшийся еще в древнекитайском марионеточном театре. На прозрачную плёнку наносилась пыль, а под ней — на слой ниже, помещался персонаж. Чтобы «окунуть» персонажа в туман, стекло с ним отодвигали от туманного яруса. Ничего сложного, но эффект получился удивительный. Именно для этой конструкции с восемью ярусами, для разной «степени туманности» и потребовалось научиться работать с молотком и гвоздями[11].

«Ёжик в тумане» оказался единственной лентой в фильмографии Норштейна, в которую для озвучивания были приглашены сразу трое актёров (в картинах «Лиса и заяц», «Цапля и журавль», «Сказка сказок» запись за кадром осуществлялась одним артистом). Ёжика озвучивала Мария Виноградова, которую называли «талисманом „Союзмультфильма“», — её голосом говорили десятки анимационных персонажей. Во время съёмок «Ёжика в тумане» актрисе исполнилось пятьдесят три года. Особые сложности возникли в сцене, где персонаж после встречи с Филином разводит руками и безадресно проговаривает слово «псих» — здесь нужно было сохранить баланс между наивностью и пугливостью героя и выбрать такую интонацию, чтобы произнесённая им реплика не звучала грубо[7].

Награды и признание[править]

В 2003 году на Международном анимационном фестивале «Лапута» в Токио по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов из разных стран «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён[16]. По данным директора кукольного объединения студии «Союзмультфильм» Иосифа Боярского, лента получила в общей сложности более тридцати пяти всесоюзных и международных наград[17][2].

Актуальность[править]

Влияние[править]

Фильм, снятый в 1975 году, в течение десятилетий не утратил актуальность. Так, в 2013 году Министерство культуры и Министерство образования РФ составили список для факультативных занятий «Сто фильмов для школьников». В списке представлены всего три анимационные ленты, среди них — «Ёжик в тумане»[18].

Во многих рецензиях и разборах замечают сходство мультфильма «Ёжик в тумане» и «Божественной комедии» Данте, в которой главный герой путешествовал сквозь Ад и Чистилище в Рай. Объяснение такое: и Ёжик, и герой Данте заблудились в сумрачном лесу, в котором встретили зверей, которые олицетворяли человеческие страсти. То есть смысл мультфильма, как и «Божественной комедии», заключается в путешествии бессмертной души от тьмы к свету[4].

Отсылки с к советскому мультфильму можно найти в сериалах «Покемон»[19], «Остров летнего лагеря»[20]. Японский мультипликатор и создатель культовых анимэ Хаяо Миядзаки признался, что является поклонником «Ёжика в тумане», а Юрия Норштейна считает своим учителем[21]. После «Ёжика в тумане» мультипликация перестала быть лишь развлечением для детей, а обрела статус искусства, способного за десять минут потрясать, впечатлять, делать зрителей счастливее[2].

10 ноября 2021 года в Еврейском музее открылась выставка Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой. Время выбрали неслучайно: режиссеру-аниматору исполнилось 80 лет. И место тоже — в окрестностях Марьиной рощи прошло его детство. Кроме раскадровок и эскизов к знакомым мультфильмам, в экспозиции есть вещи очень редкие и показанные впервые[22].

Скульптуры и монеты[править]

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Монеты с изображением «Ёжика в тумане»
Image-silk.png Ёжик в тумане

Монеты, характеризующиеся уникальным авторским дизайном, были отчеканены по заказу одного из российских банков. Изображения на реверсе монет созданы автором мультфильма и практически полностью повторяют иллюстрации к сказке. К уже существующим монетам серии «Ёжик и Бабочки» и «Ёжик и Мишка» добавлены «Лошадь» и «Сова». Тираж ограничен. Интересно, что отчеканены монеты на Петербургском монетном дворе, однако эмитентом числится не Россия, а африканская Республика Гана[23]. Упакованы монеты в дизайнерский картон с авторскими иллюстрациями и цитатой из книги c личной подписью и пожеланиями Юрия Норштейна и подробной спецификацией на монету[24].

У входа в отель фигура Ёжика (посёлок Джубга, Краснодарский край)
Скульптура Ёжику (г. Киев)
  • Скульптура Ёжика в тумане есть в Киеве — замечательное творение, посвящённое персонажу одноименного мультфильма, давно ставшего легендарным. Статуя изображает симпатичного главного героя — Ёжика, хотя на ней, по задумке автора, висит подпись «Лошадка»[25].
  • Скульптуру из бронзы «Ёжик в тумане» установили около бара «Туманы» (ул. Зыбинская, Минск)[26].
  • Ёжик в тумане — скульптура (которую установили в городе Краснодар) выглядит так, как его нарисовал Юрий Норштейн (Парк имени Горького)[27].
  • Главный герой мультфильма «Ёжик в тумане» появился на одной из улиц областного центра Ивановской области — в городе Иваново. Автор необычной скульптуры ивановский умелец Владимир Волков. Его работы жители города могут видеть на улицах, в скверах и парках. Ёжик из металла около метра ростом занял свое место на постаменте около здания управления Роприроднадзора на улице Дзержинского[28].

Источники[править]

  1. Автор «Ежика в тумане» Юрий Норштейн — о магии творчества, жене и исчезающем институте детства (19 ноября 2018 год). Проверено 23 июля 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 "Десять минут счастья". Проверено 23 июля 2023.
  3. Ёжик в тумане (рус.) // Литературная Россия. — 2008. — № 9.
  4. 4,0 4,1 4,2 Почему исчез узелок с вареньем и кто такой филин: разбор мультфильма «Ёжик в тумане». Проверено 23 июля 2023.
  5. Цапля и журавль. Проверено 24 июля 2023.
  6. Лиса и Заяц. Проверено 24 июля 2023.
  7. 7,0 7,1 Норштейн Ю. Б. Движение. Главы из ненаписанной книги (рус.) // Искусство кино. — 1988. — № 10. — С. 103—116.
  8. Кучерская М. А. Вышел Ёжик из тумана (рус.) // Российская газета. — 2004. — № 3556.
  9. 9,0 9,1 Ёжик в тумане. Проверено 23 июля 2023.
  10. Бывает, что мы страшно мешаем друг другу. Проверено 24 июля 2023.
  11. 11,0 11,1 Быль да туман. Как Юрий Норштейн создал свой знаменитый мультфильм. Проверено 23 июля 2023.
  12. Жуковский Александр Борисович. Проверено 24 июля 2023.
  13. Как советский мультфильм "Ёжик в тумане" покорил Голливуд и опередил своё время. Проверено 24 июля 2023.
  14. 14,0 14,1 14,2 14,3 Советские фильмы, премированные на международных фестивалях в 1976—1980 годах // Искусство кино. — 1981. — № 2. — С. 184—190.
  15. Секреты "Ёжика в тумане" (11 декабря 2015 года). Проверено 23 июля 2023.
  16. Критики всего мира признали лучшим мультфильмом всех времён «Ёжика в тумане» (рус.) // Новая газета. — 2003.
  17. Боярский И. Я. Литературные коллажи (рус.). Русский переплёт. Проверено 20 января 2021.
  18. А.А. Замостьянов Сто фильмов для школьников // Народное образование. — 2013. — С. 33—37.
  19. Покемон (сериал 1997 – 2023). Проверено 24 июля 2023.
  20. Cartoon Network Orders ‘Summer Camp Island’ Series by Julia Pott (англ.) (2017-01-30). Проверено 24 июля 2023.
  21. Советский мультфильм «Ежик в тумане» высоко оценивают в Голливуде до сих пор. Проверено 24 июля 2023.
  22. Ежик в тумане Марьиной рощи: новый мир Норштейна (10 ноября 2021 год). Проверено 24 июля 2023.
  23. Ежик в тумане появился на монетах (2 июня 2015 год). Проверено 23 июля 2023.
  24. ««Ежика в тумане» увековечили в монетах. Проверено 23 июля 2023.
  25. Памятник Ёжику в тумане. Проверено 23 июля 2023.
  26. Скульптура «Ежик в тумане» появилась в Минске на Зыбицкой. Фотофакт (29 июля 2022 год). Проверено 23 июля 2023.
  27. Памятник Ёжику из мультфильма «Ёжик в тумане». Проверено 24 июля 2023.
  28. Ёжик в тумане (16 декабря 2005 года). Проверено 23 июля 2023.

Литература[править]

  • Асенин С. В. Мир мультфильма: идеи и образы мультипликации социалистических стран. — М.: Искусство, 1986. — 288 с.
  • Гамбург Е. Трижды рисованный мир. Субъективные заметки режиссёра мультипликационного кино // Академия наук СССР Химия и жизнь : Научно-популярный журнал. — М.: АН СССР, 1986. — № 5. — С. 46—51. — ISSN 0130-5972.
  • Горшкова Д. В. История российской мультипликации. XX век.. — М.: Издательский дом «Варио», 2016. — 528 с. — ISBN 978-5-91487-089-5.
  • Злотникова Т. С., Горохова О. В. Отечественная анимация в модусе архетипа ребёнка // Обсерватория культуры. — Российская государственная библиотека, 2016. — Т. 1, № 2. — С. 160—166.
  • Энциклопедия отечественной анимации / Сост. С. В. Капков. — М.: Алгоритм, 2006. — 816 с. — ISBN 5-9265-0319-4.
  • Капков С. В. Мастера дураковаляния. Фрагменты ненаписанной книги // Киноведческие записки. — М., 2008. — № 80. — С. 237—239. — ISSN 0235-8212.
  • Кривуля Н. Г. Лабиринты анимации. Исследование художественного образа российских анимационных фильмов второй половины XX века. — М.: Издательский дом «Грааль», 2002. — 296 с. — ISBN 5-94688-030-6.
  • Норштейн Ю. Б. Снег на траве. Фрагменты книги. Лекции по искусству анимации. — М.: ВГИК, журнал «Искусство кино», 2005. — 254 с. — ISBN 5-87149-099-9.
  • Норштейн Ю. Б. Снег на траве. Кн. 1. — РОФ «Фонд Юрия Норштейна». — М.: Издательство «Красный пароход», 2016. — С. 368. — ISBN 978-5-88149-567-1.
  • Левандовский А. Простые истины: фильмы и тексты Юрия Норштейна: (предисловие к книге с несложившейся судьбой) // Фирма Знак (Москва) Историк и художник : журнал. — М.: Акционерное общество Фирма Знак, 2007. — № 4. — С. 175—179. — ISSN 1998-7811.
  • Романенко А. Р. В мире киносказки. — Знание, 1983. — 48 с. — (Новое в жизни, науке, технике. Серия «Искусство». № 12).
  • Ушакин С. «Мы в город изумрудный идём дорогой трудной»: маленькие радости весёлых человечков // Весёлые человечки: Культурные герои советского детства. Сб. статей / Сост. и ред. И. Кукулин, М. Липовецкий, М. Майофис. — М.: Новое литературное обозрение, 2008. — 536 с. — ISBN 978-5-86793-642-6.
  • Ямпольский М. Палитра и объектив // Искусство кино : журнал. — 1980. — № 2. — С. 94—104. — ISSN 0130-6405.
[]
Мультфильмы Юрия Норштейна

25-е, первый день (1968) • Дети и спички (1969) • Времена года (1969) • Сеча при Керженце (1971) • Лиса и заяц (1973) • Цапля и журавльЦапля и журавль (1974) • Ёжик в тумане (1975) • Сказка сказок (1979) • За день до нашей эры (1977) • Зимние дни (2003) • Шинель

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ёжик в тумане (мультфильм)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ёжик_в_тумане_(мультфильм)»

«https://znanierussia.ru/articles/Ёжик_в_тумане_(мультфильм)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»