Александр Анатольевич Гусев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Гусев

Гусев Александр Анатольевич

2019
Дата рождения
9 января 1955 года
Место рождения
Чебоксары, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия



Научная сфера
международные отношения, мировая политика, политология, экология, конфликтология
Учёная степень
кандидат биологических наук (1984), доктор политических наук (2004)
Учёное звание
старший научный сотрудник (1987), доцент (2002), профессор (2006)
Альма-матер
Чувашский государственный педагогический институт им. И. Я. Яковлева, Днепропетровский национальный университет им.300-летия воссоединения Украины с Россией, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации


Известен как
государственный и общественный деятель, международный эксперт, учёный-политолог, аналитик
Награды и премии
Премия Курского комсомола в области науки и техники (1987)


Гусев Александр Анатольевич (род. 9 января 1955, Чебоксары) — российский государственный и общественный деятель, международный эксперт, ученый-политолог, аналитик.

Доктор политических наук (2004), профессор (2006)

Эксперт в области мировой политики и международных отношений, внешней и оборонной политики России; специалист по проблемам стратегического планирования и прогнозирования мирового, европейского, евразийского и национального развития; ведущий аналитик в области экосистемного, кластерного и ситуационного анализа; российский переговорщик, внесший значительный вклад в разработку основ, принципов и методологии урегулирования межстрановых, региональных, национальных, политических и гуманитарных конфликтов.

Биография[править]

Происхождение[править]

Родился в семье Анатолия Григорьевича Гусева (1927—2003) и Ефалии Ивановны Гусевой (урожденной Уховой, 1935—2007). Отец — политический обозреватель-международник, педагог, партийный работник, участник Великой Отечественной войны (в 1944—1945 годах), семь лет, вплоть до 1951 года служил на Северном флоте в подразделении специального назначения, офицер, воинское звание — капитан; в 1961 году закончил исторический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева, позднее там же учился в аспирантуре, тема диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук «Внешнеполитические императивы Советского Союза на восточногерманском направлении»; затем работал директором школы, инструктором отдела пропаганды и агитации, секретарем райкома КПСС по идеологии. В последние годы — политический обозреватель-международник. Мать — экономист, бухгалтер, главный бухгалтер филиала Чебоксарского хлопчатобумажного комбината «Волга». В последние годы — корреспондент газеты «Известия».

Образование[править]

В 1977 году окончил Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я.Яковлева, в 1982 году — аспирантуру Днепропетровского национального университета имени 300- летия воссоединения Украины с Россией с отличием, а в 2000 году - Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 1984 году в Институте проблем эволюции им. А.Н.Северцова АН СССР защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата биологических наук. В 1987 году Высшей аттестационной комиссией СССР Гусеву А.А. было присвоено учёное звание старший научный сотрудник, а в 2002 году Министерством образования и науки Российской Федерации — учёное звание доцента. В 2004 году в Институте сравнительной политологии Российской академии наук защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора политических наук. В 2006 году Министерством образования и науки Российской Федерации ему было присвоено учёное звание профессора по кафедре мировой политики и международных отношений.

Трудовая деятельность[править]

В 1977 году был распределён и получил направление на работу в Центрально-Чернозёмный государственный заповедник им. проф. В.В.Алехина (Курск). В 1977-1979 годах проходил действительную военную службу в Вооруженных силах СССР (Прикарпатский военный округ). В 1979 году был принят на должность младшего научного сотрудника, в 1982 году переведён на должность старшего научного сотрудника, а в 1983 году назначен на должность заместителя директора по научной работе Центрально-Чернозёмного государственного биосферного заповедника. В 1985 году утверждён в должности директора Центрально-Чернозёмного государственного биосферного заповедника им. В.В.Алёхина.

В 1983-1990 годах являлся участником глобального проекта МАВ по сохранению объектов всемирного наследия и организации Всемирной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО ООН. В 1983 году утвержден участником первого Международного Конгресса по биосферным заповедникам. В 1983-1990 годах — член научно-исследовательской Рабочей группы по глубокому зондированию и мониторингу Курской экологической модельной области с использованием серии космических аппаратов программы «Интеркосмос», в рамках международного аэрокосмического проекта.

В 1985-1986 годах на примере Центрально-Чернозёмного биосферного заповедника разработал основные принципы кластерной структурно-функциональной организациии и территориальной дифференциации государственных биосферных заповедников Советского Союза. Является сторонником и последователем идеи абсолютной заповедности в практике, а также основоположником идеи «островной» и «ложноостровной биоты» в теории заповедного дела. В 1987 году за вклад в исследование проблем охраны природы, комплексное изучение природных комплексов и сохранение Центрально-Чернозёмного государственного биосферного заповедника им.проф. В.В.Алехина Гусеву А.А. была присуждена премия Курского комсомола в области науки и техники и он был номинирован на премию Ленинского комсомола (1988 год).

Административная деятельность[править]

В январе 1990 года назначен на должность директора межведомственного Центра мониторинга Курского горисполкома, а в апреле 1990 года утвержден в должности директора научно-исследовательского Центра Курского облисполкома. В октябре 1996 года назначен на должность начальника Главного управления безопасности, заместителя главы администрации Курской области по национальной безопасности, а в январе 1997 года утвержден в должности заместителя губернатора Курской области по международным отношениям и национальной безопасности.

С апреля 1999 года — директор-координатор международных программ Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). С 2001 года — директор Института системных политических технологий, с 2002 года — профессор, заведующий кафедрой мировой политики, заместитель декана факультета прикладной политологии Государственного университета — Высшей школы экономики. С 2005 года — заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

С 2003 года исполнял обязанности первого заместителя генерального директора по внешнеэкономическим связям ФГУП ВНИИ экономики, управления и информации Минатома России.

С 2004 года — главный научный сотрудник Института сравнительной политологии РАН; с 2006 года — главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН); с 2009 года — профессор кафедры государственного управления Российской Академии народного хозяйства при Правительстве РФ; с 2012 года — руководитель Центра стратегического развития стран СНГ и евразийской интеграции Института Европы РАН; с 2012 года - главный научный сотрудник Института социологии РАН.

Экспертная деятельность[править]

Ведущий специалист в области мировой политики и международных отношений, внешней и оборонной политики России; международный эксперт по проблемам стратегического планирования и прогнозирования мирового, европейского, евразийского и национального развития, региональных и национальных отношений; ведущий отечественный аналитик в области экосистемного, кластерного и ситуационного анализа; признанный в мире переговорщик, внесший значительный вклад в разработку основ, принципов и методологии урегулирования межстрановых, региональных, национальных, политических и гуманитарных конфликтов. Один из основоположников теории и практики переговорного процесса в международных отношениях а также ведущий эксперт в области аналитики и оценки процессов в современных бизнес-экосистемах.

В 1987-1990 годах неоднократно включался в состав советских делегаций, направленных в Федеративную Республику Германию по линии Комитета молодежных организаций ЦК ВЛКСМ для участия на форумах молодых социал-демократов, где выступал с докладами на пленарных заседаниях.

Член делегаций (руководитель академик Е.М.Примаков) советско-германских политических форумов «Путь в будущую Европу», в котором принимали участие федеральный канцлер Германии Гельмут Коль, министр иностранных дел Ганс-Дитрих Геншер, ряд ключевых министров правительства, депутаты Бундестага и лидеры всех политических партий Германии. На форумах неоднократно выступал с пленарными докладами по проблемам урегулирования возможных европейских конфликтов, связанных с объединением Германии, вызвавшим громадный интерес в политических кругах двух стран. Неоднократный участник Мюнхенской конференции по безопасности.

Один из участников рабочей группы по созданию Союзного государства Российской Федерации и Республики Белорусь, Таможенного союза России, Белоруссии, Казахстана и Евразийского экономического союза: России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.

В 2001-2006 годах теоретически обосновал возможность и перспективы создания Евразийского экономического союза в рамках стран постсоветского сотрудничества, применив методологические основы системного и кластерного анализа. В условиях Евразийского экономического союза в качестве ядра кластера рассматривалась Российская Федерация, буферной зоны — Казахстан и Белорусия. По мнению А.А.Гусева в систему Евразийского Союза в последствии должны быть включены все бывшие союзные республики Советского Союза, включая страны Прибалтики, Молдавию, Грузию, Украину и страны Центральной Азии.

В 2002-2007 годах используя принципы и методы SWOT-анализа, учитывая внутренние и внешние угрозы объединения, а также предвидя глобальные риски и вызовы, впервые обосновал возможности создания и перспективы функционирования «Тройственного Союза РИК» с участием России, Индии и Китая, который впоследствии был реализован в рамках БРИКС, объединив Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. По мнению Гусева А.А. система международных отношений в ближайшее время будет строиться по блоковому принципу, в основе мирового порядка будет лежать двухполярный мир, сосуществующий в условиях холодного мира.

Один из авторов и разработчиков «Стратегии национальной безопасности России», «Концепции внешней политики России». Осуществил более 100 комплексных научных исследований, в том числе, такие известные работы как: «Стратегия для России: новое освоение Сибири и Дальнего Востока» (2001), «Стратегическое планирование социально-экономического развития российских регионов» (2005), серия работ «Повестка Дня для Президента» (1999-2010), включающую в себя основные направления стратегического развития Российской Федерации: «Внутриполитические императивы развития России в условиях санкционного давления Запада», «Цивилизационная миссия Европы», «Приоритеты внешней политики Российской Федерации перед новыми вызовами и угрозами», «Цивилизационная миссия России», Россия и ВТО», «Стратегия развития российской экономики», «Российская военная доктрина и оборонная политика страны», «Система государственного управления в современных условиях», «Перспективы социально-экономического развития российских регионов», «Стратегические приоритеты развития энергетической сферы», «Экологические императивы развития Российской Федерации», «Национальные проекты развития Российской Федерации».

Автор более 350 опубликованных научных работ в области мировой политики и мировой экономики, международных отношений и международных экономических отношений, геополитики и геоэкономики, внешней и оборонной политики России, конфликтологии, экологической политики, избирательных технологий и политического консалтинга. Более 100 научных работ опубликовано в зарубежных изданиях; является членом Диссертационного совета Института социологии РАН; участник отечественных и международных конгрессов, симпозиумов, круглых столов и конференций в России, Китае, США, Японии, Германии, Франции, Чехии, Словакии, Греции, Болгарии, Румынии, Израиле, Финляндии, Швеции, Канаде, Турции, Республике Кореи, КНДР, Польше, Латвии, Литве, Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Узбекистане, Киргизии.

Автор 30 монографий, в том числе: «Стратегия для России: новое освоение Сибири и Дальнего Востока» (2001), «Повестка для России: Новая стратегия развития Сибири и Дальнего Востока» (2015), «Политика Европейского Союза» (2005), «Россия в европейской политике» (2005), «Современная политика Европейского Союза» (2006), «Внешняя и оборонная политика России»(2007), «Повестка Дня для Президента» (1999-2010), «Политика согласования интересов власти бизнеса» (2004), «Современная политика России на постсоветском пространстве» (2014); автор 10 учебников для высшей школы, в том числе: «Политические конфликты в международных отношениях» (2003), «Политические и избирательные технологии» (2008), «Системный и ситуационный анализ» (2009), «Политическое консультирование и консалтинг» (2010), «Коммуникационный менеджмент» (2011), «Целевое программирование международных процессов» (2012), «Кластерный анализ в политических процессах» (2017), «Современный политический анализ: основные методы, модели и принципы» (2018), «Стратегическое планирование и прогнозирование системы международных отношений» (2019).

Один из авторов магистерской программы для вузов «Теория мирового политического процесса и глобальное развитие» (2003). В 2008 году за вклад в развитие отечественного образования и лекторское мастерство Решением Президиума РАЕ Гусев А.А. награждён Дипломом «Золотая кафедра России».

Является председателем Президиума Ассоциации научных изданий, руководителем Объединённой редакции научных журналов, а также главным редактором научно-аналитических журналов «Мир науки», «Экспертъ» и «Высшая школа»; председателем редакционного Совета журналов «Политические науки», «Научное обозрение» и «Экономическая наука»; заместителем председателя редакционной Коллегии журналов «Педагогическая наука» и «Социологические науки»; членом редакционной Коллегии научно-аналитического журнала «Обозреватель/Observer» (ВАК РФ).

Общественная деятельность[править]

С 2007 года является членом-корреспондентом Российской академии естествознания, а с 2013 года — членом Российского общества политологов (Московское областное отделение; является ведущим спикером ряда отечественных и зарубежных теле- и радиоканалов ТВ Первый, ВГТРК, Russia Today, ТВЦентр, Звезда, ИТАР-ТАСС, РБК, а также Информационного агентства «Россия сегодня», Голос России, Спутник, Комсомольская правда, Коммерсантъ FM, Вести FM; газет и журналов «Российская газета», «Московский комсомолец», «Известия», Газета.Ru, Вечерняя Москва, журнала «Международная жизнь».

Постоянный участник авторских программ «Доброе утро» с Светланой Зейналовой, Ариной Шараповой, Юлией Зиминой и Тимуром Соловьевым, «Время покажет» с Петром Толстым и Екатериной Стриженовой на ТВ «Первый», «Право голоса» на ТВЦентр с Романом Бабаяном, «Особая статья» на ТВ Звезда и рядом других.

В 2008 году Гусев А. А. вошёл в число 20 наиболее влиятельных политтехнологов страны, а по версии портала www.viperson.ru/ в настоящее время входит в первую пятёрку рейтинга ведущих политиков и экспертов России.

Членство в сообществах[править]

  • Член Российского общества политологов Московское областное отделение.
  • член-корреспондент Российской академии естествознания

Ссылки[править]

[]
Политологи России

Григорий АкоповОлег АндреевАлександр АндриановАнатолий АникевичАлексей АрбатовГеоргий АрбатовАлександр АртамоновТогрул БагировВагиф БайрамовАнатолий БаташевЮрий БатуринМарианна БеленькаяСтанислав БелковскийТамара БогомоловаИгорь БощенкоАнтон БредихинГлеб БуваненкоВладимир БукарскийИгорь БунинТарас БурмистровИлья БыковПавел БылевскийИлья ВасильевМаксим ВасильевАлександр ВедруссовДмитрий ВинникВиталий ВолковСергей ВолобуевСаид ГафуровКаринэ ГеворгянГригорий ГолосовПётр ГончаровСергей ГородниковИлья ГращенковСергей ГречишниковМаксим ГригорьевАлександр ГусевЛеонид ДавыдовАндрей ДевятовПавел ДубравскийДарья ДугинаАнтон ЕпихинАлексей ЖаричАлексей ЗобнинФархад ИбрагимовОлег ИвановАлександр ИоновАлександр ИрхинРостислав ИщенкоБорис КагарлицкийСергей КарагановЯков КеремецкийВиктор КовалёвКирилл КоктышНаталья КоломейцеваФёдор КрашенинниковЛеонид КрутаковДмитрий КузнецовИван КузьминСергей КуликРуслан КурбановАндрес Ландабасо АнгулоАндрей ЛогиновАлександр ЛосевАндрей МальцевРоман МанекинИгорь МатвеевИлья МатвеевМихаил МизулинЕвгений МинченкоГеоргий МирскийАнастасия МитрофановаДмитрий МихеевЭльмира МуратоваАлексей МухинНаталия НарочниицкаяВиталий НаумкинСергей НаумовЮрий НерсесовЕвгений НикитенкоВячеслав НиконовАндрей ОнтиковЕфим ОстровскийАлександр ПавловГлеб ПавловскийДимитриос ПателисАндрей ПионтковскийЮрий ПодолякаЕлена ПономарёваЕвгений ПримаковАндрей ПятаковМария РахманиноваГеоргий СатаровАлексей СахнинШахрутдин СеидовТимофей СергейцевСергей СизовЕвгений СпицынЕкатерина СтепановаМаксим СучковАндрей СушенцовЭдуард ТадевосянАлексей ТрубецкойЕвгений ТюринСемён УраловВиктор ШейнисАлексей ФененкоНадана ФридрихсонМихаил ХазинАлексей ХаринИгорь ХохловАлексей ЧадаевИзида ЧудиноваЕкатерина ШульманАлек ЭпштейнБорис ЮлинБорис Якеменко