Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Максим Викторович Васильев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максим Викторович Васильев

Maksim Viktorovich Vasiliev.jpg



Дата рождения
16 ноября 1987 года
Место рождения
Порхов, Псковская область, РСФСР, СССР




Род деятельности
историк, политолог, преподаватель









Как работает комиссия по проверке ЕГЭ. Встреча с экспертом [41:19]
Запись панельной дискуссии «Русский мир: общество и государство. Диалектика взаимодействия» в рамках Всероссийского общественно-научного форума «Дихотомия войны и мира: приграничные регионы России в переломные исторические эпохи». 4 декабря 2020 г. [1:19:48]
Встреча с автором и ведущим проекта «Агон» И. С. Казанцевым [1:23:10]
Искатели. Золото атамана Перекати поле [1:04:11]

Васильев Максим Викторович (род. 16 ноября 1987 года, г. Порхов, Псковская область) — российский историк, политолог, преподаватель. Кандидат исторических наук, председатель Псковского регионального отделения Российской ассоциации политической науки, преподаватель академического онлайн-курса по подготовке к ЕГЭ.

Биография[править]

В 2009 году окончил исторический факультет Псковского государственного педагогического университета им. С. М. Кирова. В 2012 году завершил обучение в аспирантуре Псковского государственного университета.

В 2014 году защитил кандидатскую диссертацию «Крестьяне Псковской губернии в годы Гражданской войны 1917—1920 гг.» в Санкт-Петербургском государственном университете.

С 2009 по 2012 год работал в должности специалиста Управления научной политики Псковского государственного университета.

С 2009 по 2022 годы преподаватель института непрерывного образования ПсковГУ, разработал и реализовал на практике авторский курс подготовки школьников к Единому государственному экзамену по обществознанию и истории.

В 2012—2013 учебном году — ассистент кафедры связей с общественностью факультета социальных технологий ПсковГУ. В связи с расформированием факультета, прекратил работу в этом структурном подразделении.

С 2011 года вошел в состав Предметной комиссии по проверке Единого Государственного экзамена по обществознанию Псковской области, ведущий эксперт. С 2014 по 2020 годы состоял в должности заместителя председателя комиссии.

С 2014 по 2021 год доцент кафедры отечественной истории[1] ПсковГУ.

С 2015 по 2020 год председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.

В октябре 2016 года возглавил Псковское региональное отделение[2] Российской ассоциации политической науки (РАПН).

С 2017 по 2020 годы преподаватель курсов повышения квалификации для учителей Центра оценки качества образования в Пскове.

С 2021 года преподаватель академического онлайн-курса по подготовке к Единому государственному экзамену по истории и обществознанию.

Научно-организационная деятельность[править]

Историк и политолог, специализирующийся на проблемах Русской революции 1917 года, Первой мировой и Гражданской войн в России, «цветных» революций, гибридных войн, глобализации и геополитики. Автор более 200 научных работ и учебных пособий.

Член ряда общественных и научных организаций России: Российского военно-исторического общества (rvio.histrf.ru), Российской ассоциации историков Первой мировой войны (rusasww1.ru), Российской ассоциации политической науки.

В научной и публицистической сфере известен своими работами по геополитике, кибербезопасности и «цветным» революциям. На протяжении трех лет в 2016, 2017 и 2018 годах победитель Всероссийского конкурса «Лучшая научная статья» в номинации «политология»[3]. Постоянный автор сайта Геополитика.RU.[4].

Руководитель научной секции ⁠"Социально-политологического знания в глобальном мире" и секции «Военной истории России» на ежегодных международных молодежных научно-практических конференциях студенческого научного общества ПсковГУ. Сам М. В. Васильев в интервью журналистам отмечал: «Такие мероприятия крайне необходимы для университетской молодежи, так как являются не только отражением результатов их научных изысканий, апробацией курсовых и дипломных работ, но и прекрасной социальной ареной, на которой отрабатываются коммуникативные и риторические навыки публичных выступлений. Не менее важен и интеллектуальный диалог, обмен информацией, расширяющий мировоззренческие позиции всех участников мероприятия».[5]

С 2009 по 2012 год — ответственный редактор ежегодных сборников материалов научных конференций студентов и аспирантов Псковского государственного педагогического университета «Молодежь — науке».

В середине 2010-х годов М. В. Васильев принимал участие в работе крупных международных исследовательских проектах по изучению истории Гражданской войны в России. Результатом такой деятельности стали справочные издания по Гражданской войне. Первой книгой является солидное издание «Вожаки и лидеры Смуты. 1918—1922. Биографические материалы». В этот международный проект вошли десятки ведущих специалистов России, Украины, Белоруссии. В указанную книгу М. В. Васильевым были написаны 16 биографий лидеров повстанческого движения из Псковской губернии. В числе псковских атаманов представлены как офицеры бывшей царской армии, так и простые крестьяне, сумевшие «оседлать» волну народного негодования и направить её на вооруженную борьбу[6]. Второе издание «От „германской“ к Гражданской: становление корпуса народных вожаков русской смуты» посвящено изучению истории формирования народных командиров крестьянского повстанческого движения в годы эскалации гражданского конфликта в России.

Имеет ряд публикаций в известных журналах из списка ВАК, таких как: «Родина», «Военно-исторический журнал», «Военная мысль».

В 2018 году на канале «Культура» вышел фильм о атамане С. Н. Булак-Балаховиче, где доцент М. В. Васильев выступил в роли эксперта.

В 2017 году доцентом М. В. Васильевым было опубликовано учебное пособие ⁠«Историко-культурное наследие Псковского края». Выход в свет этой книги вызвал интерес в среде читающей публики Псковского региона и был достаточно активно освещен средствами массовой информации[7][8][9]. Текст книги размещен в ЭБС IPR BOOKS и базе данных РИНЦ. Книга активно используется в рамках учебного процесса на ряде факультетов Псковского государственного университета и пользуется большой популярностью у студентов ВУЗа, а также школьных учителей Пскова и Псковской области. В 2018 году книга приняла участие в V Всероссийском инновационном общественном конкурсе на лучший учебник и учебное пособие и была отмечена дипломом победителя в номинации «Общественное призвание».

В 2019 году М. В. Васильев издал учебное пособие «Русская эмиграция после 1917 года», которое вполне можно назвать уникальным в силу того, что на данный момент времени в свободном доступе можно найти всего три подобных учебника для ВУЗов, посвященных различным аспектам русской эмиграции ХХ столетия. Книга позволяет детально рассмотреть основные аспекты русской эмиграции, изучить её причины, этапы и численность. На конкретных примерах показан вклад русской эмиграции в развитие мировой культуры, науки, политики и военного дела целого ряда государств, раскрыто понятие «Русский мир» за рубежом. Издание размещено в ЭБС IPR BOOKS, РИНЦ и официальном сайте автора.

Наиболее известным учебником этого автора является «Учебное пособие для школьников старших классов и абитуриентов высших учебных заведений по обществознанию». В 2019 году в свет вышло 5 издание этой книги, которая была существенно исправлена и доработана. Пособие содержит базовый материал по всем ключевым темам курса обществознания. Учебный материал представлен с учетом основных требований, предъявляемых Единым Государственным экзаменом по предмету и прошел многолетнюю апробацию в рамках школьных занятий, и специализированных курсов подготовки к поступлению в ВУЗы. В 2018 году учебник успешно прошел проверку экспертной комиссии на предмет соответствия методическим, педагогическим и эргономическим требованиям, установленным в государственных стандартах РФ, и получило сертификат соответствия органа по сертификации РОССТАНДАРТ. А в ноябре 2019 года книга была признана лучшим учебником и отмечена сразу двумя дипломами победителя, в том числе и в номинации «Общественное признание» в рамках VI Всероссийского общественного конкурса на лучший учебник и учебное пособие, проводимого по инициативе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Издание включено в базу данных Российского индекса научного цитирования, пользуется большой популярностью у школьников и учителей России.

Летом 2019 года доцент М. В. Васильев представил общественности очередную монографию Большая игра. Уроки геополитики. В книге раскрываются различные аспекты геополитического противостояния ведущих держав. На конкретных исторических примерах показаны наиболее распространенные приемы этой борьбы, направленные на ослабление противника или вытеснение его с международной арены. Издание вызвало большой интерес у читателей и было представлено на многих тематических интернет-сайтах и в группах социальных сетей.

В 2021 году автор представил общественности сборник документов и материалов посвященных вопросам Гражданской войны в Псковской губернии. Материалы книги позволяют читателю взглянуть на историю Гражданской войны с разных сторон, комплексно и объективно оценить происходящие события не только с официальной позиции советской власти, но и самого крестьянства. Ряд документов вводится в научный оборот впервые[10].

В 2016 году возглавил Псковское региональное отделение Российской ассоциации политической науки. Региональная организация силами своих членов проводит активную научно-практическую, исследовательскую и педагогическую работу, а также активно занимается популяризацией политологической науки в Псковской области среди общественности, студентов и преподавателей[11].

Автор и редактор информационного интернет-ресурса «Официальный сайт М. В. Васильева» и нескольких научно-популярных групп в социальной сети ВКонтакте.

Публичные выступления[править]

Преподаватель М. В. Васильев неоднократно выступал с критикой руководства Псковского государственного университета. Наиболее известное его заявление было посвящено критики неудачной инсталляции с библиотечными книгами в фойе университета. Тогда к дню студента руководство ВУЗ решило сложить стопками книги из библиотеки, предварительно промазав их клеем. Доцент М. В. Васильев данное действие назвал «Надгробием над убитой библиотекой» и прокомментировал следующими словами: «На каждом шагу современные менеджеры, которых сейчас принято называть „эффективными“ своими нелепыми действиями демонстрируют нам примеры полной идейной деградации и пустоты»[12]. Представители псковской общественности были возмущены такой инсталляцией, а руководство университета было вынуждено её разобрать уже на следующие сутки.

Награды[править]

  • Медаль ⁠"За заслуги в обучении научному творчеству"
  • Медаль «Великая Победа 75 лет»
  • Крест «Во славу русского воинства» I степени
  • Диплом победителя Всероссийского конкурса «Фундамент науки». 2021.
  • Диплом победителя VIII Всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию в номинации «Лучший учебник». 2021.
  • Диплом победителя Межрегионального конкурса авторских программ «Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях образования» в номинации «Лучшая авторская программа». 2021.
  • Диплом лауреата 1 степени Международного профессионального конкурса «Научный руководитель года». 2020.
  • ⁠Диплом победителя Международного конкурса научных изданий «Global Science — 2020». ⁠
  • Диплом победителя Международного конкурса учебно-методических работ преподавателей ВУЗов и ССУЗов, проводимого по инициативе проекта «INTERCLOVER-2020». 2020.
  • ⁠Диплом победителя VI Всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию в номинации «Лучший учебник». 2019.
  • Диплом победителя Всероссийского конкурса «Лучшая научная статья 2018»
  • Диплом победителя Международного конкурса ⁠"Лучшая научная книга в гуманитарной сфере — 2017⁠"
  • Диплом победителя I Международного конкурса публикаций ⁠"Университетский учебник 2017⁠"
  • Диплом победителя Всероссийского конкурса «Лучшая научная статья 2017»
  • Диплом победителя III Всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию
  • Диплом победителя Всероссийского конкурса «Лучшая научная статья 2016»

Основные работы[править]

Монографии:

  • Васильев М. В. Геополитика Российской империи XIX — начала ХХ веков. Москва: Ай Пи Ар Медиа, 2020. ⁠-ISBN 978-5-4497-0735-2.
  • Васильев М. В. Кавказский узел большой игры. Санкт-Петербург: Свое издательство, 2020. ⁠- ISBN 978-5-4386-1886-7.
  • Васильев М. В. Большая игра. Уроки геополитики [Электронный ресурс] — Санкт-Петербург: Свое издательство, 2019. ISBN 978-5-4386-1760-0.
  • Вожаки и лидеры Смуты. 1918—1922 гг. Биографические материалы. — М.: АИРО-ХХI. 2017. — ISBN 978-591022-305.⁠⁠ (коллективная монография).
  • Васильев М. В.⁠, Шагин. И. А. Власть и общество. Политический мониторинг Псковской области. Saarbruckhen: Palmarium Academic Publishing, 2017. — ISBN 978-620-2-38015-7.
  • История органов власти и управления в Псковском крае (с древнейших времен до наших дней). Псков: Псковский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 2016. — ISBN 978-5-94542-330-5. (коллективная монография).
  • ⁠Васильев М. В. Женские батальоны в Первой мировой войне. Псков: ООО «Гименей», 2014. — ISBN 978-5-903177-78-3.
  • ⁠⁠Васильев М. В. Первая мировая. Очерки о войне. Saarbruckhen: Lap Lambert Academic Publishing, 2014. — ISBN 978-3-659-57892-2.
  • ⁠⁠Васильев М. В. Русская деревня в огне Гражданской войны. Saarbruckhen: Lap Lambert Academic Publishing, 2013. — ISBN 978-3-659-36675-8.
  • ⁠⁠Социально-экономические проблемы деревни Северо-Запада России XIX — ХХ вв. (К 150-летию отмены крепостного права в России). Псков: ИД «Стерх», 2012. — ISBN 978-5-89529-102-3. (коллективная монография).
  • ⁠⁠Васильев М. В. Крестьянский фронт. Очерки о Гражданской войне. Saarbruckhen: Lap Lambert Academic Publishing, 2012. — ISBN 978-3-8473-4688-3.
  • ⁠⁠Васильев М. В. Порховский уезд в годы революции и Гражданской войны (1917—1919 гг.). Псков: ПГПУ, — 2010. — ISBN 978-5-87854-530-3.

Учебные пособия:

  • Васильев М. В. Псковская деревня в Гражданской войне. Сборник документов и материалов. Санкт-Петербург: Свое издательство, 2021. ISBN 978-5-4386-1999-4.
  • Васильев М. В. Обществознание. Саратов, Москва: Профобразование, Ай Пи Ар Медиа, 2020. ⁠ ISBN 978-5-4488-0901-9, 978-5-4497-0739-0.
  • Васильев М. В. Обществознание. Москва: Ай Пи Ар Медиа, 2020. ⁠ISBN 978-5-4497-0740-6.
  • Васильев М. В. Русская эмиграция после 1917 года: учебное пособие. Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2019. ISBN 978-5-4486-0581-9.
  • Васильев М. В., Везовитов С. М. Обществознание. Учебное пособие для школьников старших классов и абитуриентов высших учебных заведений. Издание 5. Псков: ООО «Гименей», 2019. 440 с. — ISBN 978-5-903177-86-8.
  • Васильев М. В. Русская эмиграция после 1917 года [Электронный ресурс]: учебное пособие. Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2019. ISBN 978-5-4486-0581-9.
  • Васильев М. В., Везовитов С. М. Рабочие листы по истории России. Подготовка к ЕГЭ // Открытый урок: обучение, воспитание, развитие, социализация. 2018. [Электронный ресурс]. URL: https://open-lesson.net/7980/. - ISSN 2410—2830.
  • Васильев М. В. Историко-культурное наследие Псковского края [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов неисторических факультетов. Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2018. ⁠- ISBN 978-5-4486-0105-7.
  • ⁠⁠Васильев М. В. Человек. Учебно-методическое пособие для подготовки к ЕГЭ. Saarbruckhen: Palmarium Academic Publishing, 2017. — ISBN 978-3-639-78371-1.

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Политологи России

Григорий АкоповОлег АндреевАлександр АндриановАнатолий АникевичАлексей АрбатовГеоргий АрбатовАлександр АртамоновТогрул БагировВагиф БайрамовАнатолий БаташевЮрий БатуринМарианна БеленькаяСтанислав БелковскийТамара БогомоловаИгорь БощенкоАнтон БредихинГлеб БуваненкоВладимир БукарскийИгорь БунинТарас БурмистровИлья БыковПавел БылевскийИлья ВасильевМаксим ВасильевАлександр ВедруссовДмитрий ВинникВиталий ВолковСергей ВолобуевСаид ГафуровКаринэ ГеворгянГригорий ГолосовПётр ГончаровСергей ГородниковИлья ГращенковСергей ГречишниковМаксим ГригорьевАлександр ГусевЛеонид ДавыдовАндрей ДевятовПавел ДубравскийДарья ДугинаАнтон ЕпихинАлексей ЖаричАлексей ЗобнинФархад ИбрагимовОлег ИвановАлександр ИоновАлександр ИрхинРостислав ИщенкоБорис КагарлицкийСергей КарагановЯков КеремецкийВиктор КовалёвКирилл КоктышНаталья КоломейцеваФёдор КрашенинниковЛеонид КрутаковДмитрий КузнецовИван КузьминСергей КуликРуслан КурбановАндрес Ландабасо АнгулоАндрей ЛогиновАлександр ЛосевАндрей МальцевРоман МанекинИгорь МатвеевИлья МатвеевМихаил МизулинЕвгений МинченкоГеоргий МирскийАнастасия МитрофановаДмитрий МихеевЭльмира МуратоваАлексей МухинНаталия НарочниицкаяВиталий НаумкинСергей НаумовЮрий НерсесовЕвгений НикитенкоВячеслав НиконовАндрей ОнтиковЕфим ОстровскийАлександр ПавловГлеб ПавловскийДимитриос ПателисАндрей ПионтковскийЮрий ПодолякаЕлена ПономарёваЕвгений ПримаковАндрей ПятаковМария РахманиноваГеоргий СатаровАлексей СахнинШахрутдин СеидовТимофей СергейцевСергей СизовЕвгений СпицынЕкатерина СтепановаМаксим СучковАндрей СушенцовЭдуард ТадевосянАлексей ТрубецкойЕвгений ТюринСемён УраловВиктор ШейнисАлексей ФененкоНадана ФридрихсонМихаил ХазинАлексей ХаринИгорь ХохловАлексей ЧадаевИзида ЧудиноваЕкатерина ШульманАлек ЭпштейнБорис ЮлинБорис Якеменко