Евгений Анатольевич Тюрин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Тюрин

Тюрин Евгений Анатольевич

Evgenij Anatolievich Tyurin.jpg
Дата рождения
20 ноября 1972 года
Место рождения
Орёл, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия



Научная сфера
Политология, История, Геральдика
Место работы
Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС при Президенте РФ
Учёная степень
кандидат политических наук 1999
Учёное звание
доцент 2004
Альма-матер
Орловский государственный университет


Известен как
политолог-цивилизационист; ведущий эксперт Орловской области в сфере геральдики; художник-геральдист

Награды и премии

Почётное звание "Почётный работник сферы образования Российской Федерации"; Почётная грамота Министерства образования и науки РФ; Благодарность Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ; Почётное звание «Почётный работник науки и высшей школы Орловской области»


Тюрин Евгений Анатольевич (род. 20 ноября 1972, Орёл) — российский политолог-цивилизационист[1] и историк, специалист в сфере изучения социокультурных аспектов развития политических процессов и основ государственности; приверженец интегральной парадигмы изучения сакральной власти как ноуменальной реальности[2]; сторонник цивилизационного подхода в осмыслении проблем общественного развития.

Кандидат политических наук (1999), доцент (2004); учёный секретарь Учёного совета Среднерусского института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; член Геральдической комиссии Орловской области [3].

Почётный работник науки и высшей школы Орловской области (2016), Почётный работник сферы образования Российской Федерации (2017).

Биография

Родился 20 ноября 1972 г. в городе Орле (Орловская область, Россия)

1987 г. — с отличием окончил художественную школу в г. Орле.

1989 г. — окончил общеобразовательную школу в г. Орле и поступил на исторический факультет Орловского государственного педагогического института (в наст. время — ОГУ) по специальности «История» (окончил в 1994 г.).

1999 г. — окончил аспирантуру по специальности 09.00.11 — «Социальная философия». В этом же году защитил диссертацию по специальности 23.00.02 — «Политические институты, процессы и технологии».

1994—1999 гг. — преподавал в Орловском государственном техническом университете (в наст. время объединен с Орловским государственным университетом) на кафедре «Социология, культурология и политология» (первоначально под руководством проф. Старостенко А. М., позднее — доц. Елисеева А. Л.). Кафедра стояла у истоков развития дистанционного обучения в региональных российских вузах.

С 1999 года является сотрудником кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС (до 2011 года — Орловская региональная академия государственной службы).

2015—2016 гг. — декан факультета «Социальные технологии» Орловского филиала РАНХиГС (в 2016 г. факультет был упразднен в рамках реорганизации).

С 2011 года по настоящее время — ученый секретарь Ученого совета, начальник Отдела ученого секретаря Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС.[4]

Научная деятельность

Научные исследования посвящены выявлению механизмов влияния цивилизационного фактора на характер развития политических институтов и социально-политических процессов. Особое место в работах занимают вопросы: этничность как фактор развития политического процесса; цивилизационное «пограничье»; религиозный фактор в политике; теократизация общественно-политических отношений[5].

Изучение теократической государственности и сакральной власти

Параллельно с видным российским исследователем теократии Салыгиным Е. Н.[6], который еще в конце 90-х гг. XX века анализировал теоретико-правовые аспекты этой проблематики, Тюрин Е. А. впервые в постсоветской политической науке осуществил комплексный анализ феномена теократизма на стыке политологии, истории, социальной философии, культурологии и религиоведения[7]. Он предложил оригинальную политологическую трактовку содержания понятия «теократия», основанную на междисциплинарном методологическом инструментарии, основу которого составляют подходы и концепции, сформулированные в рамках цивилизационной и историко-культурологической парадигм. В своих исследованиях он разработал отличную от взглядов Салыгина Е. Н. концепцию построения типологии теократической государственности, исходя из того, что эмпирические ориентиры дают возможность осуществить сравнительно-политологический анализ исторических типов теократии и использовать философскую дедукцию при логическом построении типической модели теократического государства. Им были также раскрыты механизмы функциональной мобильности и социальной амбивалентности теократии, что было подмечено академиком С. Г. Кара-Мурзой в монографии «Нациестроительство в современной России»[8]. Тюрин Е. А. в своих исследованиях на передний план выводит идею о том, что политика (как и культура) метафизична. Данный подход, по мнению исследователя, позволяет использовать интегральный (соединяющий феноменологический и метафизический) подход в качестве наиболее эффективного при изучении теократии в рамках политологического цивилизационизма. В контексте приведенных постулатов (в нач. 2000-х гг.) Е. А. Тюриным была начата работа по научно-философскому осмыслению цивилизационного фактора развития политических институтов и процессов.

Исследование цивилизационного фактора развития политических институтов и процессов в рамках индеанистики

Сложность определения цивилизационных начал в политике, а также необходимость выявления общих закономерностей политического развития, привела исследователя к осмыслению цивилизационных аспектов эволюции политических институтов в доколумбовой Месоамерике. На примере доиспанских государств Е. А. Тюрин показал, что архетипы цивилизации представляют ноуменальные конструкции, которые, инвариантно пронизывая историю того или иного народа, задают спектры типовых подходов для изучения каждого конкретного исторического этапа[9]. Исходя из данного методологического постулата, Тюрин Е. А., анализируя в своих работах феномен теократизма, ориентируясь на достижения отечественной индеанистики (крупнейшими представителями которой являются такие выдающиеся исследователи, как Ю. В. Кнорозов, В. И. Гуляев, Р. В. Кинжалов, В. Е. Баглай, Г. Г. Ершова, Берёзкин Ю. Е.), стал рассматривать ноуменальные проявления сакральной власти в контексте ее мессианско-теократического содержания, что получило отражение в статьях: «Теократия в древней Мексике: к вопросу о социокультурной специфике общественно-политического строя ацтеков» (1999), «Теократия и её творцы в доколумбовой Месоамерике» (1999), «Великие идеи правителей Анауака: сакральная повседневность мешикской знати» (2006)[10]. В этих работах он также отметил необходимость расширения методологического инструментария (в части использования интегральной методологии) для более глубокого научного осмысления механизмов политического мифотворчества.

Шотландская проблематика в исследованиях Е. А. Тюрина

Изучение цивилизационного фактора в развитии политических институтов и процессов у различных народов позволило исследователю констатировать, что в современном мире социокультурное влияние в политике наиболее ярко проявляется в тех странах, народы которых продолжают сохранять приверженность традиционным ценностям в организации своей жизнедеятельности. К таким странам в Западной Европе Е. А. Тюрин относит страны кельтского цивилизационного ареала, в том числе, Шотландию. Вывод о цивилизационном влиянии на политические институты и процессы в Шотландии стал концептуальной основой для историко-политологического осмысления шотландской этничности, которая по мнению Е. А. Тюрина является основным фактором формирования национального стиля развития политического процесса в этой стране. В своих работах (в том числе, в соавторстве с Е. Н. Савиновой[11]) он, анализируя национальный стиль развития политического процесса в современной Шотландии, много внимания уделяет уточнению и раскрытию содержания таких категорий, как «шотландская идентичность», «британская идентичность», «этничность шотландцев» и др. Существенное место в «шотландской» проблематике отводится сравнительному анализу моделей идентичности, представленных в работах британских ученых: например А. Смита и Д. Маккроуна, а также Б. Андерсона с его моделью «воображаемых сообществ». Применительно к Шотландии, Е. А. Тюрин указывает на необходимость обязательного разграничения государственной и национальной идентичностей. Относительно шотландцев он отмечает, что последние почти всегда и везде демонстрируют ясное различие между «британскостью» и «шотландскостью». Поэтому неслучайно практически во всех работах исследователя прослеживается мысль о том, что национальный стиль развития политического процесса в современной Шотландии проявляется в виде исторически сформировавшейся этничности, обусловленной цивилизационными проявлениями, определяющими особенности национально-государственной идентичности шотландцев.

Взгляды в сфере геральдической теории и практики

Исследуя вопросы геральдической теории, а также проблемы практической реализации государственной политики в области геральдики, Е.А. Тюрин придерживается идеи равенства гражданских прав в вопросах учреждения личных, семейных и корпоративных гербов. В своих работах и публичных выступлениях он отстаивает необходимость обеспечения принципа бессословности геральдики для современного российского общества (при сохранении классических европейских геральдических правил и традиций), разделяя авторитетное мнение Мишеля Пастуро, полагающего, что «любой человек, каждая семья, какой угодно род, любая группа или общность вправе придумать для себя герб и пользоваться им как душе угодно, лишь бы это не нарушало чужие права». Выступает принципиальным противником «неодворянской» и «квазидворянской» геральдики в Российской Федерации, как нарушающей конституционное равенство граждан РФ и противоречащей бессословному характеру российского общества. Считает необходимым комплексное законодательное урегулирование отношений в сфере гражданской и корпоративной геральдики. Связывает решение проблемы повышения эффективности механизмов реализации единой государственной политики в области геральдики с выстраиванием вертикали геральдических структур и институциональным оформлением геральдического функционала посредством учреждения института общественного герольдмейстера во всех субъектах РФ и в крупных муниципальных образованиях [12].

Дополнительные биографические сведения

В период с 1990 по 2003 гг. Е.А. Тюрин возглавлял орловский археологический отряд в составе Восточно-Крымской и Белинской археологических экспедиций.

В 1994 г. был одним из инициаторов создания в г. Орле военно-исторического клуба (в наст. время — МОУДОД "Городской военно-исторический клуб), в котором работал заместителем директора и преподавал с 1994 по 1997 гг.

С 1998 по 2008 гг. состоял в Товариществе орловских художников.

Был одним из основателей и первым ответственным редактором (с 2011 по 2014 гг.) культурно-просветительского, образовательного журнала «Вестник государственного и муниципального управления»[13] — первого российского специализированного монотематического периодического печатного издания, посвященного проблемам отечественного и зарубежного государственного и муниципального управления (издается с 2011 года).

С 2014 г. по 2016 г. был руководителем историко-геральдического научного клуба «AULD LANG SYNE» (СТАРОЕ ДОБРОЕ ВРЕМЯ), действовавшего на факультете социальных технологий (при кафедре политологии и государственной политики) Орловского филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

Является автором-разработчиком должностного знака Губернатора Орловской области и большинства наград Орловской области.

С 2015 г. является членом ВООПИиК.

В 2015 г. выступил инициатором участия студенческого археологического отряда Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС в раскопках детинца Орловской крепости в г. Орле (раскопки проводились под руководством сотрудника Института археологии РАН О.А. Радюша).

С 2017 г. является членом Российского военно-исторического общества.

Автор (в соавторстве с Зубаревым В. Г. и Бутовским А. Ю.)первого в России учебника для вузов по истории доколумбовой Америки[14].

Семья

Отец: Тюрин Анатолий Стефанович (1931-1997 гг.)

Мать: Тюрина Тамара Максимовна (1942-2021 гг.)

Жена: Савинова Елена Николаевна (1977 г.р.)[15]

Дочь: Тюрина Мария Евгеньевна (2006 г.р.)

Избранные труды

  • Тюрин Е.А., Савинова Е.Н. Современные проявления шотландского «национализма» в условиях политической борьбы за государственный суверенитет Шотландии. — Среднерусский вестник общественных наук. — Орел, 2015. — Т. 6. — С. 152-160.
  • Turin E.A., Savinova E.N. Ethnicityasasocio-cultural basis for the development of the political procession modern Scotland: theoretical and methodological aspects. — DOAJ. — Lund: Lund University, 2014. — Т. 7.
  • Тюрин Е.А. Теократия: история и современность. — Гуманитарные науки. Выпуск 3. — Москва: МАДИ (ТУ), 1998. — С. 43-67.
  • Тюрин Е.А. Теократия в древней Мексике: к вопросу о социокультурной специфике общественно-политического строя ацтеков. — Менталитет: региональная специфика модернизационных процессов и проблемы выхода из духовного кризиса. — Орел: ОрелГТУ, 1999. — С. 45-48.
  • Тюрин Е.А., Савинова Е.Н. Этнический фактор политического развития современной Шотландии. — Вестник государственного и муниципального управления. — Орел, 2014. — Т. 3. — С. 116-124.
  • Тюрин Е.А. Теократия и её творцы в доколумбовой Месоамерике. — Гуманитарные науки. Выпуск 5. — Москва: МАДИ (ТУ), 1999. — С. 40-66.
  • Тюрин Е.А. Политическая культура Шотландии: традиции и современность. — Политическая культура. Материалы видеоконференции 25 ноября 2011г. Высшая школа администрации (г. Бельско-Бяла, Республика Польша). — Бельско-Бяла, 2012. — 160 с.
  • Тюрин Е.А. Сакрализация политической идеологии: к вопросу о формировании теократической государственности. — Современные технологии в социальном управлении: Сборник научных трудов. Вып. 3. — Белгород: Белгородский институт государственного и муниципального управления, 2005. — 220 с.
  • Тюрин Е.А. Великие идеи правителей Анауака: сакральная повседневность мешикской знати. — Досужий мир: отдых как форма культурного диалога: сборник научных работ: [материалы Всероссийской конференции, 25-27 мая 2005 г.] / Под ред. С.Т. Минакова и О.Я. Ноздрина. — Орел: Изд-во Орловской региональной академии государственной службы (ОРАГС), 2006. — С. 26-31.
  • Тюрин Е.А. Сакрализация этнополитических конфликтов в условиях нарастания террористической угрозы: мировые тенденции. — Инновационные модели государственного и муниципального управления в контексте политических и административных процессов в России. Под общ. ред. Болховитиной Т.С.. — Брянск: БрФ ОРАГС, 2007. — 475 с.
  • Тюрин Е.А. Сакральная власть и светское государство: возвращение к ноуменальным истокам. — Человек и государство в XXI веке. Монография. Под ред. Мерцалова А.А., Узилевского Г.Я.. — Орел: Изд-во ОРАГС, 2008. — С. 43–71.
  • Тюрин Е.А. Теократический фактор в политике. — Монография. — Орел: Изд-во ОРАГС, 2009. — 192 с.
  • Тюрин Е.А. Концептуальный вектор евразийского государственного строительства. — Государственное управление и государственная служба: международный научно-аналитический журнал.. — Астана, Республика Казахстан, 2012. — Т. 4. — 105-112 с.
  • Тюрин Е.А., Зубарев В.Г., Бутовский А.Ю. История древней Центральной и Южной Америки. — Изд. 3-е.. — Москва: Директ-Медиа, 2013. — 302 с.
  • Тюрин Е.А., Савинова Е.Н. Национальный суверенитет Шотландии в контексте государственной политики управления природными ресурсами. — Среднерусский вестник общественных наук. — Орел, 2014. — Т. 2. — С. 197-206.
  • Тюрин Е.А., Савинова Е.Н. Государственное управление природными ресурсами Шотландии в свете проблемы устойчивого развития. — Среднерусский вестник общественных наук. — Орел, 2014. — Т. 4. — С. 184-190.
  • Тюрин Е.А., Савинова Е.Н. Национальный стиль развития политического процесса в современной Шотландии: к вопросу о шотландской идентичности. — Власть. — Москва, 2015. — Т. 4. — С. 195-200.

См. также

Источники

  1. Тюрин Е. А. Теократический фактор в политике. Монография. Орел: Изд-во ОРАГС, 2009. — 192 с.;
  2. Там же: Тюрин Е. А. Сакральная власть и светское государство: возвращение к ноуменальным истокам // Человек и государство в XXI веке. Монография. Под ред. Мерцалова А. А., Узилевского Г. Я. — Орел: Изд-во ОРАГС, 2008. — с. 43−71;
  3. https://sovet.geraldika.ru/article/4634
  4. http://orel.ranepa.ru/about/personal/tutors.php?ELEMENT_ID=3565
  5. Теократическая государственность: политическая природа и тенденции современного развития
  6. Страница Салыгина Е. Н. на сайте НИУ ВШЭ
  7. Тюрин Е. А. Сакральная власть и светское государство: возвращение к ноуменальным истокам // Человек и государство в XXI веке. Монография. Под ред. Мерцалова А. А., Узилевского Г. Я. — Орел: Изд-во ОРАГС, 2008. — с. 43 — 71;
  8. С. Г. Кара-Мурза, О. В. Куропаткина «Нациестроительство в современной России»
  9. Тюрин, Евгений Анатольевич — Великие идеи правителей Анауака
  10. Тюрин, Евгений Анатольевич — Великие идеи правителей Анауака
  11. [1]
  12. [2]
  13. Официальный сайт журнала «Вестник государственного и муниципального управления»
  14. Тюрин Е. А., Зубарев В. Г., Бутовский А. Ю. История древней Центральной и Южной Америки. — Изд. 3-е.. — Москва: Директ-Медиа, 2013. — 302 с.
  15. [3]
[]
Политологи России

Григорий АкоповОлег АндреевАлександр АндриановАнатолий АникевичАлексей АрбатовГеоргий АрбатовАлександр АртамоновТогрул БагировВагиф БайрамовАнатолий БаташевЮрий БатуринМарианна БеленькаяСтанислав БелковскийТамара БогомоловаИгорь БощенкоАнтон БредихинГлеб БуваненкоВладимир БукарскийИгорь БунинТарас БурмистровИлья БыковПавел БылевскийИлья ВасильевМаксим ВасильевАлександр ВедруссовДмитрий ВинникВиталий ВолковСергей ВолобуевСаид ГафуровКаринэ ГеворгянГригорий ГолосовПётр ГончаровСергей ГородниковИлья ГращенковСергей ГречишниковМаксим ГригорьевАлександр ГусевЛеонид ДавыдовАндрей ДевятовПавел ДубравскийДарья ДугинаАнтон ЕпихинАлексей ЖаричАлексей ЗобнинФархад ИбрагимовОлег ИвановАлександр ИоновАлександр ИрхинРостислав ИщенкоБорис КагарлицкийСергей КарагановЯков КеремецкийВиктор КовалёвКирилл КоктышНаталья КоломейцеваФёдор КрашенинниковЛеонид КрутаковДмитрий КузнецовИван КузьминСергей КуликРуслан КурбановАндрес Ландабасо АнгулоАндрей ЛогиновАлександр ЛосевАндрей МальцевРоман МанекинИгорь МатвеевИлья МатвеевМихаил МизулинЕвгений МинченкоГеоргий МирскийАнастасия МитрофановаДмитрий МихеевЭльмира МуратоваАлексей МухинНаталия НарочниицкаяВиталий НаумкинСергей НаумовЮрий НерсесовЕвгений НикитенкоВячеслав НиконовАндрей ОнтиковЕфим ОстровскийАлександр ПавловГлеб ПавловскийДимитриос ПателисАндрей ПионтковскийЮрий ПодолякаЕлена ПономарёваЕвгений ПримаковАндрей ПятаковМария РахманиноваГеоргий СатаровАлексей СахнинШахрутдин СеидовТимофей СергейцевСергей СизовЕвгений СпицынЕкатерина СтепановаМаксим СучковАндрей СушенцовЭдуард ТадевосянАлексей ТрубецкойЕвгений ТюринСемён УраловВиктор ШейнисАлексей ФененкоНадана ФридрихсонМихаил ХазинАлексей ХаринИгорь ХохловАлексей ЧадаевИзида ЧудиноваЕкатерина ШульманАлек ЭпштейнБорис ЮлинБорис Якеменко