Алексей Корнелюк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Корнелюк

Алексей Корнелюк



Дата рождения
19 марта 1992 года
Место рождения
Новосибирск, Российская Федерация


Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
писатель, предприниматель, блоггер









Алексей Корнелюк. Паровозик, который смог! // Оскар Хартманн [30:12]
Дуэль: Руслан Татунашвили VS Алексей Корнелюк. Стоит ли попасть в Forbes [14:26]
Без денег, опыта и образования. Как книги поменяли жизнь / Гандапас Х Корнелюк
Книги на миллион и счастье. Алексей Корнелюк. Книжный чел #97
Как книги делают нас лучше / Алексей Корнелюк
Алексей Корнелюк — полезные привычки и работа над собой / «Сделано с нуля» подкаст 052

Алексей Корнелюк (р. 19 марта 1992 года, Новосибирск) — писатель, предприниматель, блоггер. Ведет Telegram-канал @ikniga, где публикует подкасты с выводами из книг. На канал подписаны более 950 000 человек (на июль 2023 года).[1]

Согласно публикации в НГС.БИЗНЕС 2017 года, занимается только SMM (специализируется на ведении сообществ с бизнес-советами и размещает в них рекламу).

Биография

Официальная сообщаемая им биография описана ниже. Критиками ряд моментов из нее, а также озвучиваемые им заработки, ставится под сомнение — см. https://business.ngs.ru/article/51171701/. По-видимому, неизвестны независимые подтверждения озвученных им в качестве заработка сумм.

Родился в Новосибирске, в простой семье. В школьные годы учился слабо, избегал выполнения домашних заданий, играл в онлайн-игры.[2] Поступив в институт, против собственного желания, продолжил уклоняться от учёбы, в результате чего был исключён со второго курса.

Начал заниматься предпринимательской деятельностью в 2011 году[3].

Организовал первый совместный бизнес — сервис по ремонту компьютеров. Вложив 5 тысяч рублей, друзья оформляли, распечатывали и расклеивали объявления с перечнем предоставляемых услуг, таким образом, получив первых клиентов, деньги и опыт.

Следующим совместным бизнесом стал интернет-магазин тематической одежды, обуви и игрушек, оформленных по мотивам вселенной Marvel.

В 2014 году открыл точку по продаже кофе под названием «Coffee Space».[4]. Кроме развития собственных точек в сети, проект развивался по франшизе, продаваемой в другие города. Со временем она переросла в региональную сеть коффеен, которая насчитывала более 25 точек по всей России.[5]

Спустя некоторое время, также была организована студия копирайтинга, где предоставлялись услуги написания различных статей на заказ.

Затем, решив попробовать свои силы в новой нише, Корнелюк создал кальянную «Contrast», вложив по собственным словам в новый бизнес 1,4 миллиона рублей.

Все 3 бизнеса, функционировали одновременно и по данным на февраль 2016 года, средний ежемесячный оборот по его утверждению достигал 1,7 миллиона рублей.

В том же году, было запущено ещё 2 проекта. Первый — сеть гибридных кофеен «Coffe Woods», где можно было не только приобрести кофе с собой, но и воспользоваться сидячими местами, как в кафе. И вторым проектом стал информационный портал, аудитория которого превышала отметку в 2,5 миллиона человек.

Уже летом 2016 года, общий оборот проектов по его словам составил более 2,2 миллиона рублей в месяц.

В начале 2017 года, Корнелюк принял решение отказаться от всех своих бизнесов и продал их, а затем отправился в путешествия по миру, параллельно начав снимать видео-блог о своих поездках.

НГС.БИЗНЕС цитирует слова Нины Шварёвой, которая сообщила, что Корнелюк лишь продал ей «чистое» ООО «Кофе Спэйс» за 1,5 млн рублей, а кофейным бизнесом она никогда не занималась:

Во-первых, никакие активы я у него не покупала. Кальянную в центре да, я себе забрала, но это было переоформление юридического лица, ООО «Кофе Спэйс». То есть, по сути, он просто переуступил мне право аренды этого помещения, чтобы дальше вести деятельность по кальянной. Его кофейни ко мне никакого отношения не имеют. Я просто забирала чистое ООО, оформленное по его адресу, оно было по договору аренды на кальянную. И всё. Никакими кофейнями я никогда не занималась. Я 1,5 миллиона человеку отдала, это что, все его активы?

По озвученным суммам слова Шваревой не очень согласуются со словами Корнелюка о миллионных оборотах в месяц.

Вернувшись в конце апреля в Россию, занялся поиском новой идеи для бизнеса. И в результате, присоединился в качестве партнёра, ответственного за маркетинг и продажи, к новому проекту «Kids Home», изготавливающему развивающие домики для детей. Данный бизнес, является основным для Корнелюка по данным на июнь 2018 года.

«Бизнес блог Алексея Корнелюка — Цель Forbes»

Алексей Корнелюк является создателем и автором блога о бизнесе в социальной сети «ВКонтакте»: «Бизнес блог Алексея Корнелюка — Цель Forbes»[6].

Страница существует с 2014 года и на протяжении нескольких лет, Корнелюк регулярно публикует в ней новые статьи, где рассказывает о развитии своих проектов, делится конкретными шагами и действиями, а также ценными советами по развитию бизнеса и личности.

Согласно данным на июнь 2018 года, количество подписчиков блога превышает 250 тысяч человек.

В мае Алексей Корнелюк поделился с подписчиками новым вызовом: создать и развить сеть вегетарианских фаст-фудов не привлекая собственных денег или связей и не обращаясь за помощью к инвесторам. Все действия и процессы по выполнению своей задумки, Корнелюк также описывает в блоге.

НГС.БИЗНЕС называет конкурентом Корнелюка бизнес-блогера Аяза Шабутдинова, который тоже занимался пропагандой создания кофеен.

Книги

Свои навыки писателя и блоггера начал развивать с 2014 года, когда решил завести личный блог во ВКонтакте в котором делился своим опытом и наблюдения в качестве предпринимателя.[7]

В 2018 году создал Telegram-канал @ikniga «Книги на миллион» @ikniga, который развивает по сегодняшний день.[8] На канал подписано более 950 000 читателей. Контент канала построен на подкастах с ключевыми выводами из книг по бизнесу и маркетингу, дополненных предпринимательским опытом и личными размышлениями Алексея.[9]

В 2022 году написал свою первую книгу: роман-тренинг по обретению смысла жизни «Судьба шлет знаки или На…»[10]. Затем в течение всего одного года написал ещё две книги.

Книга «Судьба шлет знаки или На…» получила более тысячи положительных оценок на Литрес и более восьмиста отзывов.[10]

Вопросы, которые затрагиваются в книге:

  • Как найти свое место в мире?
  • Как научиться помогать другим так, чтобы помогать себе?
  • Как расставить приоритеты и понять, что для тебя на самом деле важно?
  • Как перестать цепляться за ошибки прошлого и построить четкие планы на будущее?

В книге «Головоломка. Бизнес-роман»[11] присутствуют потусторонние, мистические элементы, как объясняет автор, ему нравится стык мистики и фантазии, ведь благодаря фантазии человек, может лучше представлять, что соответственно помогает лучше усвоить информацию.

Даже настоящая мудрость дошла до нас в форме притч, поговорок и легенд — так лучше запоминается. Все уроки в моей книге как раз прикладные, а мистика нужна для того, чтобы они запомнились.[12]

Акценты на которые обращается внимание в книге «Головоломка»:

  • кто хозяин в его голове;
  • зачем нужен негативный опыт;
  • как «играть в жизнь».

В книге «Второй шанс умереть. Детские травмы как источник силы»[13] автор задался целью проработать детские травмы, чтобы обратить их из недостатка в силу и преимущество. Книга написана в форме рассказа, как роман-тренинг. Вот как Алексей объясняет стиль «роман-тренинг»:

Слово «роман» здесь не особо подходит — любовная ветка отсутствует, да и я никого не тренирую. Но моя задача — строить понятный доходчивый мост из полезной информации от меня, как автора, к сердцу читателя. Пусть это звучит сентиментально, но я пишу как есть.[14]

Книга о том, как разбудить в себе спящий потенциал. История построена в форме романа.

Алексей пишет:

Книги для меня — инструмент проработки внутренних запросов. Кто-то ходит к психотерапевту, кто-то разбирается самостоятельно. Вот и я решил выяснить все сам. Так появилась идея придать моим ответам литературную форму.[12]

Как отмечает Алексей, главные герои его книг — это он сам на определенных этапах своего развития. Алексей добавляет в своих персонажей свои проработанные боли и проблемы, стараясь их решать вместе с героем.[12]

Библиография

  • «Судьба шлет знаки или на***»
  • «Головоломка. Бизнес-роман»
  • «Второй шанс умереть. Детские травмы как источник силы»

Источники

Ссылки