Андрей Георгиевич Теслинов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Георгиевич Теслинов

Научный деятель
Теслинов Андрей Георгиевич.jpg
Дата рождения
24 февраля 1959 года
Место рождения
Ташкент




Место работы
МИМ ЛИНК, НКГ «DBA-concept», РАНХиГС при Президенте РФ (ВШКУ, ИБДА)


Альма-матер
Серпуховской военный институт ракетных войск


Известен как
автор книг, монографий
Сайт
teslinov.ru


Андрей Георгиевич Теслинов (24 февраля 1959 года, Ташкент) — бизнес-тренер в области концептуального анализа и проектирования, исследователь закономерностей развития. Ведет деятельность в области инфобизнеса, как бизнес-тренер.
Автор теории адаптивных структур целенаправленных систем[1], теории гомеостатического управления организациями как сверхживучими целостностями[2].
Автор учебных пособий для бизнес-тренеров (монографии, книги, учебники, статьи, изобретения) междисциплинарного профиля[3][4][5]. Автор образовательных методик и бизнес-курсов для руководителей[6][7][8].

Научная и профессиональная деятельность[править]

Области научных интересов[править]

Теория и методология концептуального мышления, концептуального анализа и проектирования.

Системология и системы организационного управления.

Управление в социальных и экономических системах на основе технологий концептуального анализа и синтеза сложных решений.

Философские концепции, теория и фундаментальные закономерности развития.

Теория и методология андрагогики (образования взрослых), инновации в бизнес-образовании, образовательная компаративистика.

Области деятельности в настоящее время[править]

Прикладные разработки в области управления и образования на основе технологий концептуального анализа и синтеза сложных решений.[9][10]

Педагогическая и научная деятельность в сфере бизнес-образования.[11][12][13][14]

Организация исследований закономерностей развития[15][16].

Управленческая деятельность и консультации.

Образование[править]

1976 — Московское Суворовское военное училище

1986 — адъюнктура Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского (ныне Военная академия РВСН имени Петра Великого)

С 1993 года — Школа бизнеса Открытого университета Великобритании (The Open University Business School), программы управленческой подготовки.

С 1998 года — Школа концептуального проектирования систем организационного управления (ныне Кафедра концептуального анализа и проектирования Факультета инноваций и высоких технологий МФТИ)

Самим Теслиновым А. Г. утверждается наличие ученой степени, однако подтверждение наличия диссертации в официальных базах данных — отсутствует.

Творческая деятельность[править]

Педагогика и методология бизнес-образования[править]

В 1992 году  открывает про-гимназию «Интеллектика» для развития детей дошкольного возраста.

С 1993 года — обучается по программам управленческой подготовки в Школе бизнеса Открытого университета Великобритании (The Open University Business School). В качестве тьютора начинает вести курсы для руководителей по технологии открытого дистанционного образования в Международном институте менеджмента ЛИНК (МИМ ЛИНК).

С 1994 года — преподает курс «Теория организаций» в Московском энергетическом институте (Техническом университете), в Международном университете (в Москве).

С 2000 года — научный консультант, профессор МИМ ЛИНК. Научную и преподавательскую деятельность ведет на кафедре «Методологии и дидактики бизнес-образования». В соавторстве с коллегами работает над созданием научных оснований системы открытого дистанционного образования.

С 2007 года — преподаватель, профессор АНХ при Правительстве РФ (ныне РАНХ и ГС при Президенте РФ) по курсу «Управление организационным развитием и изменениями». Визит-профессор, преподаватель курсов программ МВА ряда Российских бизнес-школ. Разрабатывает инновационные образовательные технологии и авторские бизнес-курсы для руководителей.

Проводит регулярные семинары «Философия и технология управления развитием» для руководителей на программе DBA в ВШКУ РАНХиГС.

Концептуальный анализ и проектирование[править]

С 1988 года занимается в научной Школе концептуального проектирования систем организационного управления (КПСОУ) Спартака Петровича Никанорова[недоступная ссылка]. Первые проекты в области концептуального проектирования состоялись в составе научно-консалтинговой корпорации концептуальных исследований «МетаСинтез», в которой работал ведущим системным аналитиком. В этот период появляется ряд научных разработок в рамках Школы КПСОУ.

С 1990 года — ученик академика РАО Ладенко Иосафа Семеновича. Вместе с ним и В. И. Разумовым пишет первую философскую книгу «Концептуальные основы теории интеллектуальных систем»[17] (1994).

С 1997 — продолжает опыт прикладных исследований в области управления в качестве системного аналитика консультационной фирмы «Росконсалт». Создает теорию адаптивных организационных структур. Пишет книгу «Развитие систем управления: методология и концептуальные структуры»[1](1998).

Исследования закономерностей развития[править]

При разработке и исследовании технических систем заинтересовался вопросами их развития.

С 1982 года — начало исследований в области философских концепций, теорий и фундаментальных закономерностей развития. Первые публикации о развитии.

С 1993 года — начало творческого союза с Горским Юрием Михайловичем — основателем гомеостатики (ветви кибернетики, занимающейся поддержанием гомеостаза за счет управления противоречиями). Создает теорию гомеостатического управления организациями как сверхживучими целостностями[2]

С 1994 года — работает совместно с Владимиром Григорьевичем Масленниковым над исследованием закономерностей развития по древнекитайской Книге Перемен (И Цзин). В соавторстве с В. Г. Масленниковым разрабатывает курс для руководителей «Теория и практика диалектического мышления»[18](1999). Издает книгу В. Г. Масленникова «Теория перемен. Опыт соединения современного и древнего знания»[19](2000).

С 2003 года — руководит постоянно действующим научно-философским семинаром "Фундаментальные закономерности развития по древнекитайской «Книге перемен»[20].

С 2005 года — создает и преподает в программах МВА авторский курс для руководителей «Философия бизнеса. Фундаментальные закономерности развития»[21].

С 2007 года — организует и проводит исследования фундаментальных закономерностей развития по авторской технологии.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 см. Теслинов А. Г. Развитие систем управления: методология и концептуальные структуры. — М.: «Глобус», 1998. — 229 с.
  2. 2,0 2,1 см. Горский Ю. М., Степанов А. М., Теслинов А. Г. Гомеостатика: гармония в игре противоречий. — Иркутск: Издательство «Репроцентр А1», 2008. — 634 с.
  3. Список публикаций А.Г.Теслинова.
  4. Книги А. Г. Теслинова
  5. Книги А. Г. Теслинова Архивная копия от 22 ноября 2015 на Wayback Machine в библиотеке РГБ
  6. см.,например, технология «живой параллели» в авторском курсе «Развивающее управление и закономерности развития организаций»
  7. см., например, Теслинов, А. Г. Программа курса «Управление изменениями» / А. Г. Теслинов // Бизнес-образование, 2006. — № 2 (21). — С.126 −137
  8. Семинар «Современные технологии бизнес-образования» для РАБО
  9. см.,например, Обоснование Российской концепции непрерывного образования взрослых
  10. Аналитический центр Концепт
  11. Деятельность в АНХ РАГСиГС. Архивировано из первоисточника 2 апреля 2015.[недоступная ссылка] Проверено 18 марта 2015.
  12. Деятельность в ИБДА РАНХиГС. Архивировано из первоисточника 2 апреля 2015.[недоступная ссылка] Проверено 18 марта 2015.
  13. Блог программы Executive MBA АНХ РАГСиГС
  14. Деятельность в МИМ ЛИНК
  15. Участие ученых Института Африки РАН в проекте «Живая прарллель 2011»
  16. см.,например Всемирный конгресс систем и кибернетики, WOSC-2014, тема выступления «Decision-making in a self-developing system» [1] Архивная копия от 30 марта 2016 на Wayback Machine
  17. Ладенко И. С., Разумов В. И., Теслинов А. Г. Концептуальные основы теории интеллектуальных систем (Систематизация методологических основ интеллектики) / СО РАН Ин — т Философии и Права. Отв ред. И. С. Ладенко.- Новосибирск, 1994. −270 с.
  18. Масленников В. Г., Теслинов А. Г. Теория и практика диалектического мышления. Учебник «Гуманитарное образование менеджера» — Жуковский: МИМ «ЛИНК», 1999. — 125с.
  19. В. Г. Масленников. Теория перемен. Опыт соединения современного и древнего знания. — М.: «Глобус», 2000. — 231 с
  20. см., например Масленников В. Г., Горшкова Г. И., Теслинов А. Г. Реконструкция эволюционного механизма по древнекитайской «Книге перемен»// Генетические алгоритмы и эволюционное моделирование: Материалы XXIII Междун. конф. — Украина, Крым, Ялта — Гурзуф, 15-24 мая 1997 г. — Гурзуф, 1996. — С.
  21. см., например, преподаватели МВА ИПК-РМЦПК, факультет подготовки управляющих высшей квалификации [2]

Ссылки[править]

  1. Профессорская работа в вузах МИМ ЛИНК, РАНХи ГС, ИБДА РАНХиГС
  2. Публикации по концептуальному анализу и проектированию в библиотеке Аналитического центра «Концепт»
  3. Международный круглый стол «Интеграционные процессы в когнитивных науках» («Гуманитарные чтения РГГУ — 2012»)
  4. Организационный комитет Международной научно-практической конференции Шумпетеровские чтения
  5. Научное редактирование и презентация[недоступная ссылка] сборника «Ярославская инициатива» на Международном Политическом форуме 2011 (Ярославль)
  6. Международный форум «Инновации. Бизнес. Образование — 2011», (Ярославль)
  7. Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения (EDQ-2007). Материалы международной научно-практической конференции, публикации
  8. Украинский HR Саммит 2011
  9. Программа Практических Форумов выставки Персонал Москва 2012
  10. СВФУ определился со стратегией развития[недоступная ссылка]
  11. Институт эволюционной экономики
  12. Ашот Сеферян о книге А.Теслинова
  13. Интерьвью с Сергеем Суховым
  14. Всероссийская конференция DEQ-2014[недоступная ссылка]
  15. Топ −100 самых цитируемых учёных по данным РИНЦ
  16. Гуманитарные чтения РГГУ 2012
  17. Интервью National Business
  18. Обоснование Концепции непрерывного образования взрослых