Снежана Владимировна Манько

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Снежана Манько
Мастер финансового управления: интервью Дмитрия Юрченко со Снежаной Манько/Кейс ACCEL [28:57]

Снежана Владимировна Манько — эксперт в сфере корпоративных финансов, управленческой отчетности, МСФО. Основатель онлайн-школы FIN-SKILL.RU, к.э.н., FCCA. Имеет персональный сайт snezhana.ru.

Биография[править]

Родилась 9 октября 1984 года в г. Химки Московской области. В 2001 году окончила школу № 40 г. Смоленска с серебряной медалью. В 2006 году окончила Финансовый университет при Правительстве РФ с присвоением квалификации экономист по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (диплом с отличием). В 2009 году завершила обучение в Аспирантуре Финансового университета, защитила диссертацию по специальности «Бухгалтерский учет, статистика», получила ученую степень кандидат экономических наук.[1]

В 2012 году получила полную международную квалификацию ACCA (Association of chartered certified accountants). С 2012 года является членом («member») этой ассоциации[2], с 2017 года — почетным членом («fellow»)[3].

Карьера[править]

С третьего курса вуза совмещала учебу с работой по специальности. За 15 лет практики работала бухгалтером, финансовым менеджером, финансовым директором, финансовым консультантом, специалистом по международной отчетности (МСФО), руководителем консалтинговой компании, а также частной практики в сфере создания финансовых отделов с нуля, повышения эффективности бизнеса путем управления финансами.

Имеет опыт работы с российскими и международными компаниями в отраслях: энергетика, авиастроение, оптовая и розничная торговля, услуги, телекоммуникации, добывающие компании, медицинские холдинги, лизинговые компании, аудиторские и консалтинговые компании и др. В частности, принимала участие в проектах в компаниях «Руссдрагмет», Объединенная авиастроительная корпорация, Корпорация «Ростех», «Рускомпозит», «Велес Капитал», «Медси», «Мегаплан», «Альпина Паблишер» и др.

Согласно биографии на сайте garant.ru, в 2010 году стала генеральным директором компании «Центр Методического Сопровождения Финансовой Отчетности (Центр МСФО)» (www.msfo-center.ru).[4]

В период с 2013 по 2018 г.г. совмещала консалтинговую практику с работой главным редактором профессионального журнала «Корпоративная финансовая отчетность, международные стандарты» и электронной библиотеки Finotchet.ru, выступала соорганизатором и модератором ежегодных практических конференции «МСФО и управленческий учет», круглых столов, бизнес-завтраков.

С 2013 года проводит мастер-классы, семинары, обучающие программы по финансам компаний. Автор тренингов и обучающих программ «Как управлять компанией через финансовые показатели», «Финансовая грамотность руководителей», «Онлайн-практикум Финансист», «Своя практика в финансовом консалтинге».

В 2017 году основала онлайн-школу FIN-SKILL.RU, которая ведет подготовку финансовых специалистов для компаний малого и среднего бизнеса. Через платные и бесплатные мероприятия и программы школы прошло более 3000 человек.

В 2018—2019 годах организовала и провела онлайн-конференции «Финансы компаний. Тренды, инструменты, возможности» (более 1500 участников ежегодно).[5]

Член Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России).[4]

Книги[править]

  • «Как навести порядок в финансах компании. Практическое руководство для малого и среднего бизнеса» (издательство Альпина Паблишер), тираж 3000 экз. ISBN 978-5-9614-6985-1
  • «Неженское дело. Секретный опыт успешных бизнес-леди» (издательство Эксмо), ISBN 978-5-04-101665-4

Личная жизнь[править]

Замужем, двое детей.

Общественная деятельность[править]

Имеет более 50 публикаций в СМИ, в том числе на порталах Клерк.ру, Executive.ru, Finotchet.ru, dasreda.ru и др.

В 2018 году приняла участие в проекте 120 секунд Woman Деловой среды.

Имеет преподавательский стаж более 7 лет (в Финансовом университете, Университете экономики, статистики и информатики, Институте международных стандартов учета и управления, Бизнес-школе Синергия).

Внесена в сборник «Who is Who в России».

Свою профессиональную миссию видит в том, чтобы внести свой вклад в развитие малого и среднего бизнеса в России путем повышения финансовой грамотности предпринимателей, владельцев и руководителей компаний, а также создания сообщества финансистов, которые своими компетенциями помогут компаниям малого и среднего бизнеса вырасти в управляемые системы и вырастут вместе с ними.

Источники[править]

Ссылки[править]