Ника Зебра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юзерпик с канала в YouTube
Black&White PR #01 Эффективная работа со СМИ. Елена Смирнова и Ника Зебра

Ника Зебра (Вероника Леонидовна Кириллова, до замужества Сысуева, 29.05.1986, Сургут) — генеральный директор PR-агентства Zebra Company[1], ведущая тренингов и мастер-классов по PR[2]. Преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета[3] и московской бизнес-школы MBS[4]. Автор книги «Персональный бренд: создание и продвижение»[5].

Биография[править]

В 2003 году Ника закончила МОУ СОШ № 28 в г. Сургуте и поступила в Сургутский государственный университет на специальность «связи с общественностью».

В том же 2003 пришла работать в информационно-аналитический центр СурГУ на позицию ведущей радиостудии (ушла из студии в 2006 году в должности редактора молодежного вещания).

В период с 2004 до 2008 года Ника организовывала концерты звезд эстрады в Ханты-Мансийском автономного округе — Югре. Работала с Comedy Club, гр. Многоточие, И. Кобзоном, гр. Банд’Эрос, гр. Пилот, гр. Krec, Dj Lvov, Ирина Круг, Noize MC и др. Была внештатным корреспондентом нескольких общественно-политических изданий, принимала участие в работе редакций журналов МЕН’Ю, «Сок2», «Деловая Югра».

С 2004 по 2009 год Вероника была членом Общественной молодёжной палаты при Думе ХМАО-Югры.

В 2008 году закончила факультет социальных технологий Сургутского государственного университета (г. Сургут) по специальности «Связи с общественностью».

В 2010 году переезжает из Сургута в Санкт-Петербург. В конце 2010 года открывает в Санкт-Петербурге PR-агентство Zebra Company. В этом же году Ника начинает активно выступать с лекциями и мастер-классами, и на данный момент является востребованным спикером отраслевых конференций и форумов по PR и маркетингу.

С 2011 году начинает преподавать в университетах: Институт внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП), НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). В этом же году организовала в Санкт-Петербурге серию образовательных встреч для практикующих PR-менеджеров #ZebraDay, которые посетило более 2 000 человек.

В 2013—2014 года вела авторский подкаст о практическом PR Black&White, собравшего более 100 000 прослушиваний. Всего вышло 80 выпусков интервью с представителями мира коммуникаций.

В 2014 году Ника Зебра ввела в работу образовательное подразделение PR-агентства Zebra Company — центр онлайн-курсов по PR и маркетингу «Медиатека», задача которого обучать региональных специалистов современным технологиям в PR. Центр «Медиатека» был закрыт в 2016 г.

В этом же году в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга Вероники «Персональный бренд: создание и продвижение», написанная в соавторстве с Андреем Рябых. Книга получила ряд положительных отзывов от предпринимателей и известных деятелей, среди которых бизнес-тренер Александр Левитас, переводчик Дмитрий Goblin Пучков, тренер Вадим Шлахтер и другие.

В 2017 году создала Школу личного брендинга «Новые герои».

В 2017—2018 гг. прошла обучение в Московской школе управления «СКОЛКОВО» на программе «Практикум для директоров»

На данный момент Ника Зебра живет в Москве, является генеральным директором агентства Zebra Company и одним из признанных экспертов в сфере PR. Она специализируется на работе со СМИ, построении личных брендов, организации и продвижении мероприятий, разработке PR-стратегий и акций.

Премии и достижения[править]

В 2014 году Нику номинировали на премии «Серебряный лучник» и «Эксперт года» по версии журнала «Эксперт Северо-Запад».

В 2016 году согласно исследованию проведенному РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью), PR-агентство Zebra Company вышло на 2-е место в категории «Наиболее известные PR-агентства по мнению экспертов»[6].

Факты[править]

В первый месяц старта продаж книга «Персональный бренд: создание и продвижение» получила статус бестселлера в крупнейшем интернет-магазине Ozon.ru.

Источники[править]

Ссылки[править]