Двуступенчатая модель Лазарсфельда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Двуступенчатая модель Лазарсфельда — теория, утверждающая, что усваивание информации реципиентом происходит в два этапа.

Предыстория появления модели[править]

Пауль Феликс Лазарсфельд (Пол Лазарсфельд, англ. Paul Felix Lazarsfeld; 13 февраля 1901, Вена, Австрия — 30 августа 1976, Ньюарк, штат Нью-Джерси, США) — известный американский социолог; одним из первых начал изучать массмедиа как отдельное явление и привнёс математические методы в общественные науки. Ввел понятия «двухступенчатая коммуникация» и «лидер мнения».

Ранний этап исследований мобилизирующих или десоциализирующих коммуникативных воздействий, характерный для межвоенного периода отличался небывалой интенсивностью и напористостью пропагандистских компаний. При планировке этих акций аудиторию было принято рассматривать как пассивную массу, воспринимающую любое информационное воздействие и потому вполне управляемую. Критику эти взглядов обычно связывают с именем американского политолога Гарольда Лассуэла, предложившего коммуникативную формулу, представляющую собой коммуникационный процесс разрешения «пяти вопросов»:

  • «кто?» — анализ коммуникатора;
  • «что?» — контент-анализ информации;
  • «по какому каналу?» — анализ возможностей системы массовой коммуникации (СМК);
  • «кому?» — изучение аудитории;
  • «с каким эффектом?» — анализ эффективности коммуникации.

Как правило, процессы коммуникации наиболее активно развивались в связи с избирательными процессами: претенденты охотно субсидировали данные проекты, надеясь найти «особый способ» воздействия на аудиторию. Так, В 1940 году в округе Эри, штат Огайо был инициировал проект по изучению роли масс-медиа во время выборов президента, одним из результатов которого стало подробное описание избирательной кампании, где американский социолог Пол Феликс Лазарсфельд первым предположил, что эффект средств массовой коммуникации в предвыборной кампании может быть ограничен. В частности, ученый выделял три эффекта избирательной кампании: активации, укрепления/усиления и конверсии. Роль политической кампании не в том, чтобы сформировать новое мнение, а в том, чтобы активировать скрытые политические склонности (предрасположенности). Политическая коммуникация имеет два главных канала: непосредственно масс-медиа (газеты, журналы и радио) и личностная коммуникация.

Концепция[править]

Пол Лазарсфельд выделил четыре этапа процесса активации:

  • 1. Пропаганда пробуждает интерес[1]. По ходу ее развития все больше людей начинают обращать на нее внимание.
  • 2. Повышенный интерес усиливает воздействие. Внимание вызывает интерес. Интерес в свою очередь способствует усилению внимания и т. д.
  • 3. Внимание избирательно. Избиратель начинает что-то выбирать, воспринимать определенную информацию. Независимо от рекламы, избирательное внимание гражданина определяет то, на что он откликается.
  • 4. Голоса «кристаллизуются». Решение принято. Избиратель готов поставить галочку в избирательном бюллетене. Избирательная кампания показывает избирателям, что их голоса — нормальное и логическое и более или менее неизбежное выражение тенденций, к которым каждый уже присоединился.

Пропаганда в рамках кампании не производила главного эффекта — не влияла на электоральное поведение, а именно: не изменила электоральное решение. Половина людей знала, как именно они будут голосовать, и фактически так и проголосовала. Политические коммуникации в данном случае выполняли цель — сохранить предварительное решение. Некоторые люди изменили свое мнение под влиянием кампании, но их в действительности было очень мало. Из чего можно сделать вывод, что третий эффект кампании — конверсия (собственно, изменение электорального решения).

В отличие от масс-медиа личностная коммуникация имеет ряд преимуществ, в частности, в охвате аудитории и в отсутствии психологических барьеров. Данный вид коммуникации чаще достигает не принявшего решение избирателя. Лазарсфельд обнаружил, что менее заинтересованные люди больше полагались на разговоры и меньше — на СМИ в качестве источников информации. 3/4 респондентов, которые в период кампании не собирались голосовать, но все-таки проголосовали, сделали это под воздействием личного влияния. «Face-to-face» коммуникация достигает тех, кто более восприимчив к изменениям. У личностной коммуникации есть определенные психологические преимущества, которые делают их особенно эффективными при осуществлении «точечного давления», приводящего к политической однородности социальных групп. В целом, можно выделить пять главных особенностей личностной коммуникации.

  • Во-первых, влияние личных контактов на мнение состоит в их большей случайности (повседневности) и нецеленаправленности в политических вопросах. Но оно более проникающее и менее избирательное, чем СМИ.
  • Во-вторых, коммуникация «face-to-face» имеет более гибкий характер, может вытеснить сопротивление реципиента. Используя ее можно быстро отреагировать на реакцию собеседника, изменить линию беседы.
  • В-третьих, большинство людей доверяют личным контактам, помогающие выделить аргументы, которые важны для них.
  • В-четвертых, личностная коммуникация может заставить проголосовать, не затрагивая понимания избирателя проблем выборов, то, что СМИ могут делать редко. То есть, когда избиратель голосует под воздействием «face-to-face» коммуникации, он голосует за друга, а не за кандидата.
  • В-пятых, когда кто-то поддается личностной коммуникации он чувствует себя причастным к определенной группе, не чувствует себя «исключительным».

Таким образом, Лазарсфельд не только проанализировал избирательную кампанию 1940 года, но и выявил механизмы для эффективной пропаганды, определил группу людей, на которых должна сосредоточить свое основное внимание избирательная кампания, те инструменты влияния, которые максимально эффективны по отношению к данной группе избирателей.

Согласно этой модели, «воздействие массовой коммуникации на индивидов большей частью является не прямым, а опосредуется микрогруппами (двуступенчатость), где посредниками при передаче информационного воздействия выступают так называемые „лидеры общественного мнения“ — лица, пользующиеся авторитетом в своей микрогруппе и дающие распространяемым сообщениям собственное толкование. При этом информационно-пропагандистское воздействие средств массовой коммуникации в большинстве случаев способно либо закрепить предпочтения, уже имеющиеся у индивида на сознательном уровне, либо актуализировать его латентные предпочтения, способствовать сознательному уточнению неопределенной позиции и лишь в крайне редких случаях воздействие может привести к переубеждению и переходу на противоположные позиции»[2].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Завгородняя М. Ю. Пол Лазарсфельд о межличностной коммуникации в избирательной кампании: теоретический аспект и современное применение // Коммуникология. 2017. Т. 5. № 2. С. 95-107.
  2. Грачев М. Н. Трансформация моделей мобилизующего и десоциализирующего воздействия коммуникативных технологий на аудиторию // Век информации. 2017. Т. 1. № 2. С. 101.
 
Профессиональные
проблемы

НовостиРепортажНаписаниеЭтика (журналистика чековой книжки) • ОбъективностьЦенностиАтрибуцияДиффамацияРедакционная независимостьОбразованиеНовые СМИКодекс профессиональной этики журналиста Другие темы

Жанры

Пропагандистская журналистикаГражданская журналистикаПубличная журналистикаГонзо-журналистикаДрон-журналистикаЖурналистика одного взглядаЖурналистские расследованияЛитературная журналистикаМузыкальная журналистикаТелекритикаДеловая журналистикаПовествовательная журналистикаНовая журналистикаНовые медиаПублицистикаВизуальная журналистикаНаблюдательная журналистикаРазоблачительная журналистикаМеждународная журналистикаНаучная журналистикаМедицинская журналистикаСкриншот-журналистикаТрэвел-журналистикаЧурналистика

Социальные
воздействия

Формирование общественного мнения («мягкая» пропаганда) • Четвёртая властьСвобода массовой информацииРазвлекательно-информационная программаПредвзятость СМИПятая властьPRСоциальные медиаМедиаграмотностьМедиадидактикаМедиакритикаМедийный образМодель привратникаПропагандаРоль СМИ в недемократических странахСлив информацииЖёлтая журналистикаСМИ в политической системе

СМИ

ГазетаЖурналИнформационное агентствоВещательная журналистикаИнтернет-журналистикаФотожурналистикаАльтернативные медиа

Роли

ЖурналистРепортёрРедакторДата-журналистРесторанный критикКолумнистИнтервьюерКомментаторПресс-секретарьФотографВедущий новостейМедиа-магнатМетеоролог

Телевизионные приёмы

ИнтервьюМонтажОзвучкаРабота под прикрытиемСкрытая камераТелемостТок-шоу

Мероприятия

БрифингПресс-турПресс-конференция

Профессиональный жаргон

Говорящая головаДжинсаИнфотейнментКабинетные стратегиМедиаПилотный выпускПресс-клиппингПрощалкаСинхронСтендапТассовкаLate night showТелекиллерФейк

Теории и учебники

Азбука медиаДвуступенчатая модель ЛазарсфельдаИнформационное обществоКонгломерация СМИНормативные теории масс-медиа Дэниса Маккуэйла

Мемы

Лицензия на отстрел журналистовЯ хренею, дорогая редакция