Анна Ахматова и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эскизы Ахматовой, сделанные Модильяни
«Ахматова и Модильяни у незаконченного портрета», художник Наталия Третьякова
Натан Альтман. Портрет А. А. Ахматовой, 1914
Вы во мне как наважденье… А. Ахматова и А. Модильяни
Анна Ахматова: Мой Модильяни
Анна Ахматова. Натан Альтман. Портрет ведет себя странно
«Ахматова и Модильяни», док драма, 4-я серия из цикла «Русские жены великих людей»
Анна Ахматова, Николай Гумилёв и Амедео Модильяни. История любви
Анна Ахматова.
Анна Ахматова и Ольга Глебова-Судейкина.
На ложе том была я не одна...jpeg
Анна Ахматова, 1910-е годы.
Анна Ахматова и Артур Лурье. Слово и Музыка (2011)
Николай Сванидзе Исторические Хроники: 1946 — Анна Ахматова [43:44]
Ахматова и Мандельштам.
Обнаженная Ахматова. Модильяни. 1911 г.
Ахматова. Модильяни. 1911 г.
Анна Ахматова. Рисунок А.Модильяни, 1911

Анна Ахматова и евреи — отношения русской поэтессы Анны Ахматовой (1889—1966) и евреев.

Общие сведения[править]

Анна Ахматова не была еврейкой, но, тем не менее, имела дружеские и личные связи с евреями. Правда, публицист А. М. Буровский считает её полуеврейкой («Да ведь и Лев Гумилев, которому сейчас собираются поставить памятник в Москве, на четвертую часть еврей — по матери, Анне Ахматовой, еврейке наполовину»). Документальных подтверждений этой «гипотезы» он не приводит, и она противоречит фактам.

Личные связи[править]

Модильяни[править]

В апреле 1910 года Ахматова, после 7 лет ухаживаний, вышла замуж за поэта Н. Гумилева. Молодые отправились в свадебное путешествие в Париж.

Тогда-то Ахматова и познакомилась с Амедео Модильяни в 1910 году в парижском кафе «Ротонда» во время свадебного путешествия с Николаем Гумилевым. Симпатия была мгновенной и взаимной:

Почти через полвека Ахматова рассказала своей подруге Нине Антоновне Ольшевской-Ардовой, актрисе Малого театра: "Когда я его в первый раз увидела, подумала сразу: "Какой интересный еврей. А он тоже говорил (может, врал), что, увидев меня, подумал: «Какая интересная француженка!»

Высокая, статная и хрупкая 21-летняя Ахматова сразу привлекла внимание 26-летнего Модильяни. Он попросил разрешения написать ее портрет и получил согласие[1]. Всё это происходило на глазах у Гумилева, тот приревновал, был конфликт[2], но Ахматова всё равно провела несколько встреч с Модильяни («При этом в объятия Модильяни Анна Андреевна упала сразу после свадьбы»). Впрочем, по намёкам Ахматовой, молодой муж не проявлял к ней должного интереса, что вероятно и бросило её в объятия любовника:

В Париже, который угнетал в тот период постоянными грозами, расклад сил поменялся и равновесие нарушилось. Десятилетия спустя в беседе с Лидией Чуковской Ахматова признается: «Мы были помолвлены слишком долго (…). Когда в 1910 году мы поженились, Коля уже лишился прежнего энтузиазма».
В течение следующих дней Модильяни и Ахматова будут находить способы видеться[3].

То, что Гумилёв был холоден к жене говори и тот факт, что в сентябре 1910 года, Ахматова написала, что «Николай Степанович Гумилев вчера уехал на 4 мес<сяца> в Африку», то есть он оставил молодую жену с сентября 1910 года по март 1911 года. Таким образом, всего через 5 месяцев после свадьбы Гумилёв отправился в Абиссинию, где пробыл полгода. «В путешествиях он с восторгом сносил тяжелые лишения, сражался с крокодилами, убивал ягуаров и черпал вдохновение для стихов.» Дома Гумилёв «рассказывал о странствиях, демонстрировал привезенные трофеи и устраивал бои тарантулов»; Ахматовой это было неинтересно. Но и вернувшись весной 1911 года из Африки Гумилёв думал скорее не о супруге, а о новых путешествиях и о поэзии, и Ахматова уехала к любовнику:

Шел 1911 год — Ахматова сбежала в Париж от своего мужа Николая Гумилева. Ей было 22 года. Она писала стихи и кружила голову Модильяни.
«Вы во мне как наваждение» — неслось в Россию из Парижа признание Анне Ахматовой зимой 1910 года… Анна в ответ на пылкие послания писала в Париж стихи, Модильяни языка не понимал, но был зачарован русской колдуньей с первой встречи, что состоялась ранее, в мае. Тогда статная стройная Анна заприметила яркого красавца в парижском кафе. Он просил написать ее портрет, рассерженный Гумилев торопил жену «уйти из этого сарая», а она обещала вернуться и дать художнику свой адрес…
Анна разругалась с мужем и, несмотря на статус замужней дамы, вернулась в Париж, сняла комнату недалеко от мастерской Модильяни[4].

При знакомстве, Модильяни был агрессивен к Гумилёву, ему не понравилось, что он говорит при нём с женой по русски. При этом Ахматова дала ему свой адрес, как-будто забыв про супруга, стала видеться с Модильяни:

Легко понять, что ей, при всем ее своеволии, нелегко было уходить одной, без молодого мужа, в этом странном «свадебном путешествии». Где она виделась с Амедео, что было между ними?.. Он писал ей «всю зиму» безумные письма, из которых она «запомнила несколько фраз», а гласности предала две, и правда влюбленные[5].

Странным или нет, предосудительным или нет кажется «поведение» Ахматовой и Модильяни, есть ли в том вина Гумилёва, как бы то ни было, факт остаётся фактом, — Ахматова начала романтические отношения в медовый месяц не с мужем, а с Модильяни:

Роман Ахматовой и Модильяни начался в 1910 году, а совсем незадолго до этого (в апреле того же года) Анна Андреевна вышла замуж за Николая Гумилева.

«Известно, что, находясь в свадебном путешествии в Париже, Анна Ахматова позировала для Модильяни.» «Брак Ахматовой и Николая Гумилева был настолько своеобразным, что у Анны приключился роман с художником Амедео Модильяни. И было это во время свадебного путешествия в Париж сразу после венчания.»

После возвращения Ахматовой и Гумилёва в Россию, Модильяни по воспоминаниям Ахматовой «всю зиму писал мне». «Вы во мне как наваждение», — писал он. Надо полагать, что между ними сразу что-то возникло, так как они затем друг другу писали:

Модильяни не забыл русскую поэтессу. Он послал Анне Андреевне письмо, другое, пятое — писал всю осень и зиму 1910—1911 года.
В 1911 году Ахматова, пренебрегая мнением мужа, отправилась в Париж одна. Это было началом краха их с Гумилевым брака. Это был апогей их с Модельяни любви[6].

И письма, и переданные Ахматовой рисунки не сохранились, возможно были уничтожены самой поэтессой из жалости к памяти расстрелянного мужа.

Весной 1911 года Ахматова снова приехала в Париж, и опять встречалась с Модильяни (они провели вместе лето — с апреля-мая по август); при этом поэтесса часто позировала ему обнажённой (некоторые исследователи насчитывают до 150 работ художника, в которых обнаруживается портретное сходство с Ахматовой[7]):

Они часто гуляли по аллеям парков. В дождь Модильяни брал свой большой черный зонт, под которым они не раз сидели на скамейке и вслух читали стихи. Оба любили Верлена, и оба терпеть не могли Анатоля Франса.
Ахматова напишет: «Беден был так, что в Люксембургском саду мы сидели всегда на скамейке, а не на платных стульях, как было принято». Тем не менее, она запомнила Амедео сильным и терпеливым: «Он вообще не жаловался ни на совершенно явную нужду, ни на столь же явное непризнание. Только один раз в 1911 году он сказал, что прошлой зимой ему было так плохо, что он даже не мог думать о самом ему дорогом».
Анна рассказывала, что в 1911 году они часто приходили друг к другу в гости.
Амедео нарисовал Ахматову на 16 эскизах, в основном в жанре ню.
У многих не осталось сомнений, что у Ахматовой и Модильяни был роман[8].

По собственным воспоминаниям Ахматовой, Модильяни приходил к ней (замужней молодой женщине) по ночам:

Модильяни любил ночами бродить по Парижу, и часто, заслышав его шаги в сонной тишине улицы, я подходила к окну и сквозь жалюзи следила за его тенью, медлившей под моими окнами[9].

Некоторые даже называют отношения с Модильяни причиной развода Ахматовой с Гумилевым. Тот написал по этому поводу горькое стихотворение «Отравленный» (1911), но Ахматовой нужны были не только стихи:

В июне 1911 года молодая жена Гумилёва отправляется одна в Париж, где ее ждет Модильяни. Ахматова сознавала меру и глубину своей вины, но «ломать» себя и идти наперекор своим чувствам, а тем более страсти не только не могла, но и не хотела.

Другие припоминают в связи с этим, что в 1912 году Ахматова родила сына, Льва[10] (но судя по тому, что Ахматова вернулась в конце лета 1911 года в Россию, Модильяни здесь вероятно не причём).

В следующем году с Ахматовой познакомился художник Натан Исаевич Альтман:

Он встретился с Ахматовой случайно — в артистическом подвале «Бродячая собака» в 1913 году, где собирались самые модные поэты, композиторы, художники, и жизнь богемы била ключом. Анна тогда была никому не известной 20-летней «девушкой из России», приехавшей в гости к 27-летнему Модильяни[11].

(«Натан Альтман и Анна Ахаматова познакомились в Париже. В первые же минуты знакомства Альтман заявил, что хочет написать её портрет.»)

В 1960-е годы Ахматова вспоминала о Модильяни так: «Голос его как-то навсегда остался в памяти».

Лурье[править]

С 1913 или 1914 года Ахматова была близка с Артуром Лурье:

Нам Артур Сергеевич Лурье более всего интересен тем, что он стал одним из возлюбленных Анны Андреевны Ахматовой, одним из вдохновителей ее творчества и адресатом любовной лирики. Они познакомились в «Бродячей собаке». Их роман возник мгновенно. Жили они втроем: Ахматова, Лурье и подруга Ахматовой, знаменитая балерина Ольга Глебова-Судейкина. Тогда это было модно. Но в 1922 году после смерти Блока и расстрела Гумилева, Лурье и Судейкина покидают Россию. Ахматова остается[12].

Таким образом, Лурье жил с Ахматовой и актрисой Ольгой Афанасьевнойа Глебовой-Судейкиной. Сама Ахматова видела в этих отношениях библейскую историю про любовь Рахиль, Лии и Яакова, и называла Лурье своим «царем Давидом»:

В начале 1920-х годов у Лурье появилась новая возлюбленная Ольга Глебова-Судейкина. Ольга, Артур и Анна решили жить втроём. Лурье написал первые романсы на стихи Ахматовой. Она посвятила ему стихи и создала его образ в «Поэме без героя». «Там все про нас, про нашу жизнь втроем», — скажет она о поэме Лурье[13].

Воспоминания современников и публицистов:

Только после октябрьской революции, избавившись от всех жен и мужей, Ахматова, Лурье и Судейкина открыто стали жить втроем в одной квартире на набережной Фонтанки, 18. Эта жизнь была уже открытым вызовом обществу и породила множество толков в Петрограде.
Артур Лурье сначала бросил Ахматову ради женитьбы на Ядвиге Цибульской, от которой и дочь родил, а потом, после возобновления романа — и ради Ольги Судейкиной. Ахматова уже в двадцатых годах, сообщая сведения о себе Лукницкому, фальсифицирует обстоятельства и даты, закрепляет это в стихах, сравнивает себя с Рахилью. Какая Рахиль! Иакову только обманом подсунули Лию, Лурье выбирал других женщин в полной свободе блудодеянья, по своей собственной воле[14].

В 1919 году Ахматова переехала на Фон­тан­­ку, 18, в квартиру актрисы Ольги Глебовой-Судейки­ной, жившей с композитором-эксперимен­татором Артуром Лурье, ставшим супругом последней. Любовные отношения между Ахматовой и Лурье начинались и ранее, но утихли с на­ступлением Первой мировой войны. В 1922 году Лурье эмигрировал, звал Ахматову с собой, но та отказалась. Лурье написал ей из за рубежа 14 писем.

Ахматова вспоминала: «Он хороший, Артур, только бабник страшный»[15].

Прочие поклонники[править]

В середине 20-х у Ахматовой был поклонником некий режиссёр Михаил Циммерман.

По воспоминаниям самой Ахматовой, за ней ухаживал Осип Мандельштам, но она ему отказала (после дружила и с ним, и в последствии с его женой Надеждой); ей делали предложение Борис Пильняк (так же имел еврейских предков со стороны отца) и Борис Пастернак (по её словам, Пастернак 7 раз делал ей предложение).

Так, о Маньдельштаме, говоря о его влюбчивости, она вспоминала:

Всех этих дореволюционных дам (боюсь, что, между прочим, и меня) он через много лет назвал «нежными европеянками»:
И от красавиц тогдашних, от тех европеянок нежных
Сколько я принял смущенья, надсады и горя![16]

Соперницей Ахматовой из-за Пунина была Лиля Юрьевна Брик.

По слухам, ей запрещали какое-то время печататься после того, как к ней на чашку чая в гости зашёл британский дипломат и философ Исайя Берлин[17][18]:

Зато вот кого обожала сама Ахматова, так это двух заграничных людей — и говорить об этом не стеснялась ни чуточки.
Первым (по времени) был композитор Артур Лурье. Он, конечно, в 1922 году эмигрировал куда-то там из Страны Советов (и правильно сделал), но это не помешало автору «Поэмы без героя» написать такие вдохновенные строки: «А во сне мне казалось, что это я пишу для Артура либретто, и отбоя от музыки нет».
Вторым же любимым человеком был, как известно, сэр Исайя Берлин, англичанин, сотрудник посольства и философ. Он даже в поэме этой самой фигурирует как «гость из будущего»[19].

Еврейская тема в творчестве[править]

После гибели мужа написала «Библейские стихи», три стихотворения, посвящённых трём библейским женщинам, в том числе одно, — о жене Лота, племянника Авраама.

В 1922 году Ахматова стала писать стихотворение на библейскую тему — «Мелхола» (завершено к 1961 году), где описана встреча Мелхолы с Давидом[20].

Еврейской теме посвящено её стихотворение «Семисвечник»[21].

Также занималась переводами еврейских поэтов[22].

Друзья-евреи[править]

Кинодраматург М. Вольпин был один из немногих, кто слышал из уст А. Ахматовой её «Реквием».

Дружила с «могучей кучкой» ленин­градских поэтов — Бродским, Евгением Рейном, Анатолием Найманом[23] (он был ее литературным секретарем) и Бобышевым. Трое из них — евреи. Именно Ахматова встала во главе движения за освобождение Иосифа Бродского[24]:

К началу 1960-х гг. относится возникновение «ленинградской школы» — сложившейся вокруг Анны Ахматовой группы поэтов, которая почти полностью состояла из евреев: И. Бродский, А. Найман (литературный секретарь Ахматовой и автор воспоминаний о ней), Евгений Рейн[25].

Дружила с еврейской поэтессой Рахиль Баумволь[26].

Друживший с ней (и ухаживавший за ней) Амедео Модильяни говорил:

Я, конечно, знаю, что Анна Ахматова не еврейка, но она так талантлива, что, наверно, в ней есть что-то еврейское.

5 июля 2019 года в здании Еврейской общины Литвы, состоялся научно-практическая конференция, посвященный 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой «Иудеи в судьбе Анны Ахматовой»[27].

Любила творчество Марка Шагала[28].

Критика антисемитизма[править]

Будучи решительным противником антисемитизма, говорила:

Евреев не любят не за их недостатки, а за их достоинства.

«Я всю жизнь была анти-антисемитка» — говорила она.

Фаина Раневская, которую с Ахматовой связывали долгие годы крепкой дружбы, приводит в своих воспоминаниях ахматовские слова:

Что за мерзость антисемитизм, это для негодяев — вкусная конфетка, я не понимаю что это, бейте меня как собаку, все равно не пойму.

Лидия Чуковская вспоминала:

Пришли (уже в наше время) к Ахматовой какие-то типы и говорят: «Вы же наша замечательная поэтесса, как же так, что вы все время окружены евреями? И даже когда приезжаете в Москву, останавливаетесь в еврейской семье…». Она встала и сказала: «Немедленно уйдите!»

Из дневника К. Чуковского: «Ахматова заявила, что не любит Чехова, потому что он был антисемит».

С. С. Беляков в своей книге «Гумилёв сын Гумилёва» утверждает, что её сын Лев Гумилёв к евреям, дружившим с Ахматовой, относился с недоверием:

В восьмидесятые годы Гумилев как будто позабудет о помощи ахматовских друзей-евреев. Напротив, именно евреев он обвинит в своей ссоре с матерью. Достанется даже Эмме Герштейн. Ирину Пунину, своего заклятого врага, Гумилев тоже уличит в связях с мировым еврейством: «…всё имущество моей матери, как вещи, так и то, что дорого для всего Советского Союза, — ее черновики, было захвачено ее соседкой Пуниной (по мужу Рубинштейн) и присвоено ею себе»[29].

См. также[править]

Источники[править]

  1. А. Ахматова и А. Модильяни: роман с известным художником во время медового месяца
  2. Анна Ахматова и Амедео Модильяни: Энергия гениальности
  3. Э. Барийе. «Ахматова и Модильяни. Предчувствие любви»
  4. Наваждение Ахматовой: Амадео Модильяни
  5. Первая встреча (Ахматовой и Модильяни)
  6. Портреты Анны Ахматовой
  7. «У него печальное свойство…»: Анна Ахматова и Амедео Модильяни
  8. Анна Ахматова и Амедео Модильяни
  9. Б. Н. Носик. «Анна и Амедео, или рисунок в интерьере»
  10. Ахматова и Модильяни
  11. Коваленко Светлана: Анна Ахматова
  12. Евреи и Петербург: триста лет общей истории
  13. Анна Ахматова и Артур Лурье. Слово и музыка
  14. Анти-Ахматова. Катаева Тамара.
  15. Acumiana. Встречи с Анной Ахматовой
  16. Анна Ахматова. Листки из дневника <О Мандельштаме>
  17. Ахматова и ее мужчины
  18. Анна Ахматова и сэр Исайя Берлин
  19. Любимые мужчины Анны Ахматовой
  20. Анна Ахматова. Мелхола
  21. Тименчик Роман: «Семисвечник» Анны Ахматовой
  22. Рукопись переводов Анны Андреевны Ахматовой из еврейских поэтов
  23. Найман Анатолий: Рассказы о Анне Ахматовой
  24. «АНТИСЕМИТИЗМ… — НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО…»
  25. КЕЭ, том: 8. Кол.: 97-142.
  26. Анна Ахматова и Рахиль Баумволь
  27. «Иудеи в судьбе Анны Ахматовой» — конференция в Литве
  28. Шагал Анны Ахматовой
  29. ГУМИЛЕВ И ЕВРЕИ

Ссылки[править]