Гомер в еврейских преданиях

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гомер

Гомер в еврейских преданиях — отношение евреев к Гомеру.

Предания эллиниированных евреев[править]

Эллинистические евреи стремились если не объявить Гомера соплеменником, то всяком случае показать его не чуждым иудейским обычаям:

Миссионеры еврейства не брезгали на чужбине именами Орфея, Фокилида, Эсхила, влагали в уста Гомера и Гесиода стихи о субботе и заставляли сивиллу обличать многобожие и пророчествовать о Мессии... У Аристобула мы находим подложные стихи Орфея, Гесиода, Гомера и Лина[1].

Аристобул Александрийский действительно утверждал, что греческие философы Пифагор, Сократ и Платон заимствовали своё учение у Mоисея; а поэты Гомер и Гесиод многое почерпнули из Пятикнижия, так как греческие мудрецы якобы были знакомы в греческом переводе с существенными частями Пятикнижия ещё до того, как оно все было переведено на греческий язык по повелению Птолемея Филадельфа[2]. Гомеру же Аристобул приписал стихи о седьмом дне творения и святой субботе.

Образованные евреи, такие как Иосиф Флавий, Аквила и другие хорошо знали Гомера, цитировали его.

Тацит писал, что есть люди, считавшие евреев потом­ка­ми вос­пе­тых Гоме­ром соли­мов[3], кото­рые по их мнению осно­ва­ли Иеро­со­ли­му[4].

В Бет-Ше‘ариме археологи нашли две эпитафии составленные на греческом языке в стиле Гомера.

Полемика о разрешении читать Гомера[править]

В Мишне приводится фрагмент полемики между фарисеями и саддукеями:

Говорят саддукеи: Мы протестуем против вас, фарисеев, утверждающих, что книги Св. Писания оскверняют руки, а книги Гомера не оскверняют рук. Возражает им (иронически) р. Иоханан бен-Заккаи: Разве в одном только этом можно упрекать фарисеев? Ведь вот они говорят, что кости осла чисты, а кости первосвященника Иоанна Гиркана нечисты! (т. е. такая же несообразность находится и в библейском законе, по которому только мясо животных нечисто, а кости чисты, между тем как кости человеческие нечисты; Числ. 19, 18). Отвечают саддукеи: Чем предмет дороже и милее, тем выше степень нечистоты, ему присущая. Кости человеческие закон потому признает нечистыми, дабы человек не приготовлял себе ложек из костей своих родителей. Возражает р. Иоханан: Если так, то книги Св. Писания, которые дороги и милы, должны инфицировать руки; книги же Гомера этого не должны делать[5].

Иерусалимская гемара разрешает читать книги Гомера: «внеканонические книги, как, например, книги Бен-Сиры и книги Бен-Лааны; книги же Гомера и книги, написанные после них, можно читать, все равно как письмо»[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Трубецкой Сергей Николаевич. Учение о Логосе в его истории.
  2. Евсевий, IX, 6, 6—8; XIII, 12, 1; 12, 4 и 13, 13
  3. Или­а­да, VI, 184; Одис­сея, V, 282.
  4. История, V, 2
  5. Иадаим, IV, 6
  6. Сангедрин X, 1, 28а