Евреи в немецкой литературе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в немецкой литературеевреи в художественной и публицистической литературы Германии[1].

Образ евреев в немецкой литературе[править]

До 18 века[править]

Бертольд из Регенсбурга, францисканский проповедник XIII века, отождествлял евреев с ростовщиками.

Стереотипный образ алчного еврея перешёл из средневерхненемецкой в нововерхненемецкую литературу. В «народной книге» о Фаусте (1587) фигурирует еврей-ростовщик, который берет у Фауста в залог ногу. В 1660 году была поставлена пьеса Х. Блюмеля «Еврей из Венеции», в которой особенно подчеркивается алчность еврея.

Хотя Иоханан Рейхлин и другие немецкие гуманисты защищали евреев и еврейскую литературу от клеветы крещёного еврея Иоханана Пфефферкорна, отрицательный образ еврея получил мощное подкрепление в памфлете М. Лютера «О евреях и их лжи».

В 18 веке[править]

Г. Э. Лессинг первым ввёл в немецкую литературу положительный образ еврея в комедии «Евреи» (1749) и в драме «Натан Мудрый» (1779).

Гете изгоняет евреев из своего идеального государства: «Как можем мы приобщить их к высшей культуре, значение и смысл которой они отрицают?». Ещё резче против евреев выступил Фихте; в своих «Beiträge zur Berechtigung der Urtheile des Publikums über die französische Revolution» (1793) он говорит: «Пусть евреям будут даны человеческие права, но для предоставления им гражданских я не вижу другого средства, как в одну ночь отрезать им голову и посадить другую, в которой не было бы ни одной еврейской мысли; для ограждения нас от евреев есть одно лишь средство: завоевать для них обетованную землю и всех их туда отправить».

В анонимной брошюре «Ueber die physische und moralische Verfassung der heutigen Juden» (1794) доказывается, что евреи не могут быть хорошими гражданами.

Книжка «Die Juden» (1799) Хр. Люд. Паальцова протестует против уравнения евреев в правах с христианами: история учит, что следует остерегаться общения с евреями.

в 19 веке[править]

В брошюре «Die Juden in Deutschland und deren Annahme zu Reichs und Provinzialbürgern» (1803) резко осуждается выступление в защиту евреев австрийского представителя в Регенсбурге; анонимный автор предостерегает многочисленных князей Германии от поспешных шагов в пользу евреев и требует самого сурового к ним отношения. В то же время Хр. Люд. Паальцов опубликовал на латинском языке памфлет «De civitate judaeorum» (1803), где на евреев были взведены самые страшные обвинения. Брошюра Граттенауэра «Wider die Juden» (1803) содержала призыв к истреблению евреев; автор искренне скорбел о том, что «честному христианину просвещенный век не разрешает более попросту убивать евреев». В сочинении Фр. Бухгольца «Moses und Jesus oder über das intellektuelle und moralische Verhältniss der Juden und Christen» автор называет прусских евреев «цыганами, которых следует удалить из пределов государства».

В 1809 году вышло сочинение «Taschenbuch für die Kinder Israels oder Almanach für unsere Leute», изображавшее в рисунках, рассказах и стихах отрицательные качества евреев.

В 1812 году вышел антиеврейский шарж «Unser Verkehr».

В 1816 году берлинский профессор Фридрих Рюс опубликовал книгу «Ueber die An sprüche der Juden an das deutsche Bürgerrecht mit einem Anhange über die Geschichte der Juden in Spanien». По мнению Рюса, идеологи совершили чуть ли не преступление, когда подставили под понятие о людях вовсе не равнозначащее и не совпадающее с ним понятие о гражданине: еврей — человек, но отнюдь не гражданин, ибо он подчиняется своему собственному закону — Талмуду, своему начальству — раввинам; евреи составляют особую нацию, ничего общего не имеющую с господствующей в данной стране, они образуют государство в государстве. Ошибочно, по словам Рюса, приписывать отрицательные стороны еврейской расы тяжелым условиям, в которых они жили тысячелетиями: в Испании и Польше, где евреев долгое время совершенно не притесняли, они занимались тем же грязным и непроизводительным посредничеством, как и в Германии и Австрии, и евреям испанцы и поляки обязаны своим материальным и духовным падением. «Пусть история Испании, — восклицает Рюс, — послужит для всей Европы примером, как опасно христианскому государству подпасть под власть евреев». Другое сочинение Рюса, «Das Recht des Christenthums und des deutschen Reiches vertheidigt gegen die Ansprüche der Juden und ihrer Verfechter» (1816), подробно останавливалось на преимуществах христианства над иудейской религией, доказывало существование особой еврейской расы, опровергало доводы в защиту евреев и в необходимость их уравнения с христианами и требовало от государства принятия принудительных мер к насаждению среди евреев определенного вида занятий.

Другой профессор, философ Фрис, в своей книге «Ueber die Gefährdung des Wohlstandes und des Charakters der Deutschen durch die Juden» (1816) доказывал, что причина всех несчастий Германии лежит «в пропитанном ядом гуманности законодательстве о евреях», в эксплуатации последними христианского населения и в тайных сношениях евреев с французами. Фрис требовал издания драконовских законов по отношению к евреям, если совершенное их изгнание из пределов Германии представило бы непреодолимые препятствия.

Анонимная брошюра «Was soll bei der neuen Verfassung aus den Juden werden?» (1816) доказывала, что тирания Наполеона I держалась благодаря проискам евреев, этих заклятых врагов «германско-христианского государства» и восторженных поклонников «антихристианско-революционной Франции».

В 1827 году Гауфф выпустил рассказ «Jud Süss», в котором изображена судьба еврейского финансового агента Зюсса Оппенгейма. Книга не содержала антисемитских выпадов.

В 1819 году Гундт-Радовский выпустил памфлет «Der Judenspiege», где доказывал, что убийство еврея не может считаться ни грехом, ни преступлением. Гундт-Радовский рекомендует «продать сыновей Израиля англичанам, которые торговали бы ими, как невольниками-неграми; евреев следует превратить в евнухов, а евреек разместить по публичным домам всего света. Необходимо очистить Германию от этих паразитов и поступить с ними так, как сделали фараон, жители Вюрцбурга, Мейнингена и Франкфурта».

Вейс-Беккер в брошюре «Die Christen und die Juden» (1819) старался противопоставить немецкой психологии еврейскую, причем последняя более походила на дьявольскую, нежели человеческую.

Доктор Гольст в своей книге «Judenthum in allen dessen Theilen aus einem staatswissenschaftlichen Standpunkte betrachtet» (Mainz, 1821) старался дать «классический труд, который лег бы в основание дальнейших ученых и подробных исследований по еврейскому вопросу». По мнению Гольста, «вражда, зависть, скупость, корыстолюбие, злость, обман и грубость, безбожие и все прочие пороки присущи именно евреям. Есть, конечно, между ними и благородные люди, но на таких людей следует смотреть не как на евреев, а как на христиан. Нельзя также отрицать, что и у христиан нередко встречаются все названные пороки и болезни человеческого ума и сердца, но такие выродки не принадлежат христианству, они скорее евреи по своим внутренним свойствам». «Что будет, — спрашивает Гольст, — если евреям дадут полное равноправие? Великое геометрическое бедствие, — отвечает он, — и вот почему: крестьянин-еврей предложит, напр., своему соседу-христианину следующую сделку: моя пашня была бы удобнее для тебя, твоя — для меня. По качеству они совершенно равны; твоя имеет 750 футов в длину и 600 в ширину, моя же в ширину на 25 футов менее, но зато в длину она на 25 фут. больше; следовательно, скажет еврей, они равны, и христианин, если совершит сделку, будет обманут на 4375 кв. футов».

В брошюре Цепфля «Ein Wort über die Emancipation der Bekenner des mosaischen Glaubens in Baden» (1831) указывалось на несправедливость исключения евреев из государственной службы. Выступая заступником еврейского равноправия, Цепфль впервые применяет к нему слово «эмансипация», ранее употреблявшееся в Англии по отношению к католикам.

В Пруссии против эмансипации евреев выступил чиновник-поэт Карл Штрекфус, который в брошюре «Das Verhältniss der Juden zu den christlichen Staaten» (1833) подчеркнул разницу между образованными и богатыми евреями и невежественными и бедными: первым, по его мнению, можно было с небольшими ограничениями даровать все гражданские права, а последним ни в коем случае, так как они враждебны всякому культурному государству.

Резким ненавистничеством отличается распространенный роман «Der Jude», написанный Карлом Шпиндлером (Spindler). Еврей ХV века изображен здесь в виде смелого, жестокого разбойника. Тот же автор написал роман «Der König von Zion» (1837), действия которого совершаются в древности.

В новелле «Еврейский бук» (1842) поэтессы Аннеты фон Дросте-Хюльсхофф рассказывается о мести за убийство еврея.

К классическим романам Германии принадлежит «Soll und Haben» Густава Фрейтага, произведение, вышедшее в 1854 или 1855 году. Существенное место занимают в этом романе и евреи, которые представлены или в виде бессовестных ростовщиков (Ehrental Pinkus), или опасных жуликов (Veitel Itzig), или потешных гешефтмахеров (Minzeies); только в молодом поколении выступают и положительные типы (Bernhard Ehrental).

В брошюре «Das Judenthum und der Staat» (1859) Вагенер доказывал, что «евреи и некрещеные могут быть лишь терпимы в христианском государстве. Права их должны быть определены по мере приближения их к христианству, но отнюдь не должны быть уравнены».

Рихард Вагнер в «Die Juden in der Musik» (1869) доказывал, что еврейские композиторы стоят ниже христианских. Франц Лист, не менее Вагнера враждебно настроенный по отношению к евреям, упрекал их в неумении отражать свое национальное «я» в музыке.

Вильгельм Марр в «Der Sieg des Judenthums über das Germanenthum vom nicht confessionellen Standpunkte aus betrachtet» утверждал, что евреи превратили немцев в своих рабов и в Германии всем распоряжается еврей.

Евгений Дюринг написал против евреев книгу «Еврейский вопрос».

Историк Генрих фон Трейчке в 1879 году написал статью о евреях, он утверждал: «Евреи – это наше несчастье». Напротив, другой известный немецкий историк Теодор Моммзен, выступал в защиту евреев.

Драма Ф. Грильпарцера «Еврейка из Толедо» (1873) посвящена теме любви короля Кастилии Альфонсо VII и еврейки.

Ф. Дан в романе «Борьба за Рим» (1876) восхваляет расовую чистоту германцев и рисует отталкивающий образ трусливого и коварного еврея.

Фридрих Ницше, Т. Манн, Б. Брехт и Г. Гауптман осуждали антисемитизм.

В 20 веке[править]

В 1912 году Вернер Зомбарт написал книгу «Евреи и хозяйственная жизнь», где положительно осветил роль евреев в становлении капитализма.

В 1917 году вышла антисемитская книга Артура Динтера «Грех против крови» («Die Sünde wider das Blut»):

Динтер описывает, как бо­гатый еврей осквернил расовую чистоту немецкой женщины, и хотя она ушла от него и вышла замуж за арийца, ее ребенок родился с еврейскими чертами.

В 1918 году Родерих Штольтхайм опубликовал книгу «Загадка еврейского успеха», где подверг критике евреев, в том числе и за то, что они совращали немецких женщин:

Всё это связано с отношениями, которые к несчастью существуют между большей частью наших женщин и евреями... Факт, подтверждаемый многими случаями в полицейском суде, заключается в том, что евреи насилуют предпочтительно девственниц, которые настолько молоды, что могут рассматриваться как девочки и даже дети... Самый выраженный германский тип женщины наиболее страстно преследуется евреем, и в конце концов уступает.

Освальд Шпенглер в книге «Закат Европы» (1922) подчеркивал антагонизм между евреями и немцами и неизбежность конфликта между ними.

В 1925—1926 годах Адольф Гитлер выпустил книгу «Моя борьба», в которой повторил обычные обвинения против евреев, в том что они паразитируют, что они якобы служили в тылу, а не на передовой, что это они (а не Франция и Великобритания) ввели на Рейн войска из африканцев, ну и наконец в том, что они портят неопытных немецких девушек.

Антиеврейской пропагандой занималось и издание «Der Stürmer»:

Написанные простым языком статьи повествовали о предполагаемом «расовом позоре», происходившем между еврейскими мужчинами (старыми) и «арийскими» женщинами (молодыми).

Уже после войны некий Хеннеке Кардель написал книгу «Адольф Гитлер – основатель Израиля», в которой утверждал, что Гитлер и прочие деятели Третьего рейха были евреями, и что их целью было якобы заставить евреев переселиться в Израиль.

В 21 веке[править]

В 2002 году Брайен Марк Ригг, хотя он и американец, но выпустил книгу по теме немецких евреев «Еврейские солдаты Гитлера» («Hitlers jüdische Soldaten», «Hitler's Jewish Soldiers: The Untold Story of Nazi Racial Laws and Men of Jewish Descent in the German Military»), в которой он утверждает, что в вермахте служили десятки тысяч мишлинге, в том числе генералы и маршалы.

Участие евреев в немецкой литературе[править]

По не вполне ясной причине, Германия и немецкий язык издавна полюбились евреям, они там жили со времён римских колоний, таких как Кёльн, и эта привязанность к Германии привела к тому, что возникло понятие и феномен ашкеназы — евреи Германии (Ашкеназ — еврейское название Германии), и сформировался язык идиш — сильно связанный с немецким. Это говорит о том, что на раннем этапе, еврейское и германское население имели очень близкие связи. Евреи неоднократно переселялись в Германию после многих изгнаний. Что именно туда их влекло остаётся загадкой.

Уже в Средние века появился миннезингер-еврей Зюскинд фон Тримберг, уже в Средневековье у немецких евреев появились свои народные песни. Петахия из Регенсбурга оставил описание своего путешествия. Были и крупные раввинские авторы, такие как Гершом бар Йеуда.

В XIV веке еврей Самсон (Шимшон) Пинэ участвовал в переводе на немецкий язык французской версии романа о Персевале (Парцифале). Крещёный еврей И. Паули, ставший францисканским проповедником, опубликовал сборник юмористических и поучительных рассказов «Поношение и серьезность» (1519).

Впрочем, вплоть до первой половины XVIII века немецкие евреи не говорили на правильном немецком языке. Дело изменил Моисей Мендельсон. В начале его литературной деятельности ему приходилось ещё бороться с трудностями немецкого языка, но он вскоре преодолел эти препятствия и стал блестящим стилистом, оказавшим благотворное влияние на развитие немецкой прозы. Родственник Мендельсона, Моисей Эфраим Ку, первый еврейский поэт в современной немецкой литературе, в сочинениях которого отражается мировая тоска и внутренняя разорванность. Евреи выработали собственный диалект, так называемый юдендойч; на нём написаны мемуары Гликель из Хамельна (конец XVII — начало XVIII века). Во 2-й половине XVIII века работал философ Соломон Маймон.

Известностью пользовались литературные салоны Генриетты Герц, Рахели Варнгаген-Левин и Доротеи фон Шлегель. Последняя в своих поэтических произведениях объединяла склонность к романтике и эротике.

В брошюре «Das Bürgerrecht der israelitischen Einwohner zu Frankfurt am Main» (1814) евреи пытались доказать гражданам и конституционным властям Франкфурта, что они издавна находились под непосредственной властью императора, а не города, что последний не имеет права посягать на их свободу, что они не только купили права гражданства, но и заслужили их, участвуя в освободительной войне. Все старания евреев были, однако, напрасны: городской сенат единогласно постановил лишить евреев приобретенных в 1811 году прав и восстановить старое гетто со всеми ограничительными мерами.

Евреи создали движение «Молодая Германия», которую критик В. Менцель насмешливо называл ««Молодой Палестиной». Против радикальных тенденций «Молодой Германии» выступали и некоторые литераторы-евреи, такие как Б. Ауэрбах, который в полемическом сочинении «Еврейство и новейшая литература» (1836) защищал евреев от обвинения в революционном радикализме.

Появилось множество немецкоязычных еврейских писателей — Людвиг Бёрне, Генрих Гейне, Отто Вейнингер, Стефан Цвейг, Франц Кафка, Артур Шницлер, Пауль Хейзе, Эрих Мюзам, Нелли Закс, Лион Фейхтвангер и др.

На немецком писали физик Альберт Эйнштейн, психоаналитик Зигмунд Фрейд, сионисты Теодор Герцль и Мозес Гесс, историки Исаак Маркус Йост и Генрих Грец, философы Герман Коген, Густав Ландауэр, Франц Розенцвейг, Мартин Бубер, социалисты Карл Маркс и Фердинанд Лассаль и т. д.

Теодор Адорно, Макс Хоркхаймер, Герберт Маркузе, Эрих Фромм, Вальтер Беньямин, Лео Лёвенталь, Франц Леопольд Нейман, Фридрих Поллок создали «Франкфуртскую школу».

В современной Германии наблюдается поляризация евреев, некоторые из них занимают радикально левые позиции, другие же, в большинстве русскоязычные, заметно правее Альтернативы для Германии, в которой состоит немало русских евреев, поселившихся в Германии.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 5. Кол.: 680–693.