Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ассоциация деятелей этнографии, культуры и искусства

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°56′52.08″ с. ш. 37°30′02.52″ в. д. / 55.9478° с. ш. 37.5007° в. д. (G) (O) (Я)

Ассоциация деятелей этнографии, культуры и искусства

АДЭКИ

Общие сведения
Типассоциация
Год основания2018
ПредставительствоРоссия, 141707, Московская область, г.Долгопрудный, пр-т Пацаева д. 7, корп.5
Участники
Ключевые фигурыПрезидент Лилия Зайцева Председатель Совета Ринат Курамшин
Контакты
Веб-сайтwww.association-aeca.com

Ассоциация деятелей этнографии, культуры и искусства (АДЭКИ, англ. Association of ethnography, culture and art, сокр. AECA) — социально ориентированная некоммерческая организация, объединяющая граждан и юридические лица.

АДЭКИ ведет научно-исследовательскую, культурно-просветительскую и другую деятельность, направленную на изучение, сохранение и популяризацию этнографического и историко-культурного наследия народов Российской Федерации и других стран. Деятельность Ассоциации соответствует основным задачам ЮНЕСКО по сохранению культурного разнообразия. [нет источника]

В рамках своей деятельности АДЭКИ организует исследования, экспедиции, экспертизы и другие научно-практические мероприятия по тематике этнографии, культуры, искусства. В том числе АДЭКИ организует и принимает участие в проведении фестивалей, форумов, конференций, семинаров, концертов, выставок, других культурно-просветительских мероприятий. АДЭКИ уделяет значительное внимание вопросам развития музейной деятельности, сохранения и использования историко-культурного наследия, а также другим вопросам в сфере этнографии, культуры, искусства, общественных и гуманитарных наук.[нет источника]

Музей АДЭКИ (англ. AECA Museum) как структурное подразделение Ассоциации деятелей этнографии, культуры и искусства ведет работу по комплектованию музейных коллекций экспонатами по тематике этнографии, а также предметами искусства и документами, имеющими отношение к жизни и творчеству выдающихся представителей культуры и искусства, оказавших значительное влияние на формирование отечественного и мирового культурного наследия.

История[править]

История создания АДЭКИ берет начало с 2012 года, когда группа активистов из разных общественных организаций приступила к реализации социально значимых мероприятий и проектов в сфере этнографии, культуры, искусства[1]. Мероприятия проводились инициативной группой, в состав которой входили члены общественных некоммерческих организаций Москвы, Московской области, других регионов Российской Федерации. Одним из крупных мероприятий, объединяющих вокруг АДЭКИ заинтересованных лиц, стал в 2013 году проект «Содружество» при поддержке гранта (в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29 марта 2013 года № 115-рп[2]). Официальное название проекта — «Организация художественно-этнографической экспозиции „Содружество“, как способ содействия миру, согласию между людьми различных национальностей и религиозных конфессий». В 2018 году АДЭКИ приобрела официальный юридический статус. В организации АДЭКИ принимали участие представители таких организаций как: Межнациональный культурный музейно-выставочный центр Московской области[3], Творческий союз художников России Секция «Этнографическое искусство»[4], Центр татарской культуры и искусства Московской области[5], Общество интернациональной дружбы г. Долгопрудного[6].[нет в источнике 910 дней]

Проекты организации[править]

Некоторые социально значимые проекты АДЭКИ[7][неавторитетный источник? 910 дней]:

  • Международный культурно-просветительский форум ТЕАТР-МУЗЫКА-ИСКУССТВО[8]. Проект направлен на развитие международного культурного сотрудничества и популяризацию театрально-музыкального искусства. Мероприятия проекта призваны отобразить историко-культурные процессы в сфере театра, музыки, оперы и балета, а также продемонстрировать современные тенденции и достижения театрально-музыкального искусства. Проект впервые был организован в 2019 году в рамках Года музыки Великобритании и России и Года театра в России, получил высокую оценку Министерства культуры Российской Федерации и Посольства Великобритании в России.
  • Международный музейно-выставочный проект КЛАССИКА И СОВРЕМЕННОСТЬ[9][неавторитетный источник? 910 дней][10].[11][нет в источнике 910 дней] В рамках проекта организуются выставки, научно-практические конференции, благотворительные мероприятия в поддержку учреждений образования, культуры и искусства. Проект организован в целях укрепления международного сотрудничества в сфере культуры, искусства, сохранения историко-культурного наследия. Проект впервые был организован в 2015 году и был приурочен к 175-летию П. И. Чайковского.
  • Международный этнокультурный Фестиваль ETHNO ART FEST 2016—2019[12][13][14].[нет в источнике 910 дней] Ассоциация деятелей этнографии, культуры и искусства участвует в организации Международного этнокультурного фестиваля ETHNO ART FEST. Фестиваль проводится с 2016 года в России и Великобритании. Мероприятия проекта направлены на популяризацию традиционных искусств, национальных ремесел и промыслов, развитие и укрепление творческого сотрудничества деятелей культуры и искусства из разных стран. В 2016—2019 годах в фестивале приняли участие авторы из многих регионов Российской Федерации, Великобритании, стран Европейского Союза, Содружества Независимых Государств, Китая, других стран. Участниками фестиваля являются современные художники, дизайнеры, модельеры, мастера народных промыслов и ремесел, представители других творческих направлений, а также учреждения и организации, продукция и услуги которых содержат этнокультурные компоненты.
  • Выставка «ДИАЛОГ КУЛЬТУР» к 260-летию Российской академии художеств[15][нет в источнике 910 дней][16][неавторитетный источник? 910 дней]. На выставке представлены работы известных живописцев, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства — академиков Российской академии художеств. Среди участников выставки: З.Церетели, К.Худяков, Р.Курамшин, Д.Намдаков, Б.Мессерер, С.Щербаков, А.Рукавишников, А.Цигаль, А.Ковальчук, И.Полиенко, А.Любавин, А.Теслик, Н.Мухин, А.Бурганов, В.Соковнин, М.Бурганова, А.Акритас, Л.Савельева, , Т.Назаренко, Д.Санджиев, А.Смоленков, Е.Максимов, В.Калинин, модельеры-дизайнеры В.Зайцев, В.Юдашкин, И.Крутикова и другие академики РАХ.
  • Программа «СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»[17]. Программа направлена на выявление и изучение редких предметов искусства, представляющих историко-культурное значение и художественную ценность для отечественной и мировой культуры. В рамках программы «Сохранение культурного наследия» АДЭКИ совместно с партнерами реализует благотворительные мероприятия в поддержку учреждений образования, культуры и искусства, в том числе оказывает содействие музеям в приобретении редких предметов искусства для музейных коллекций.

Музей АДЭКИ[неавторитетный источник? 910 дней][править]

Музей АДЭКИ[18] (англ. AECA Museum) является структурным подразделением некоммерческой организации «Ассоциация деятелей этнографии, культуры и искусства». В музейном отделе «ЭТНОГРАФИЯ»[19] собраны информационные материалы об этнокультурном наследии различных народов России и других стран мира, а также коллекции произведений этнографического искусства, авторские образцы предметов моды и дизайна, декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов, национальной одежды и других предметов этнографии, представляющих культуру и искусство разных регионов мира.

В музейном отделе «КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО» собраны информационные материалы, а также предметы изобразительного искусства и документы по различным направлениям культуры и искусства. В музейном отделе «КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО» создаются историко-культурные экспозиции «Великие люди»[20] о выдающихся деятелях культуры и искусства, которые внесли значительный вклад в российскую и мировую культуру.. В экспозициях представлены портреты известных драматургов, композиторов, дирижеров, хореографов, режиссеров, оперных певцов, артистов балета, а также меценатов, государственных деятелей и других людей, внесших значительный вклад в развитие отечественного и мирового историко-культурного наследия.

Экспозиции по теме МУЗЫКА-ОПЕРА-БАЛЕТ[21]:

Экспозиции по теме ЛИТЕРАТУРА И ДРАМА[22]:

Экспозиции по теме ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО[23]:

Экспозиции по теме МЕЦЕНАТЫ И БЛАГОТВОРИТЕЛИ[24]:

Сотрудничество[править]

Ссылки[править]

Ассоциация деятелей этнографии, культуры и искусства. Официальный сайт

Примечания[править]

  1. СОБЫТИЯ И ПРОЕКТЫ (рус.). Проверено 24 июля 2021.
  2. Президент Российской Федерации В.Путин Распоряжение Президента Российской Федерации от 29.03.2013 г. № 115-рп (русский) (29 марта 2013 года).
  3. 14 проектов из Долгопрудного стали победителями премии «Наше Подмосковье» (ноябрь 2014 года).
  4. Живопись | Творческий союз художников России. Проверено 24 июля 2021.
  5. В Долгопрудном открылся Центр татарской культуры и искусства (октябрь 2013 года).
  6. karpov В Центре татарской культуры и искусства в городском округе Долгопрудный Московской области продолжается реализация проекта «Содружество» • Элита Татарстана - иформационно-аналитический журнал о людях (рус.). Проверено 24 июля 2021.
  7. СОБЫТИЯ И ПРОЕКТЫ (рус.). Проверено 26 июля 2021.
  8. ТЕАТР - МУЗЫКА - ИСКУССТВО. Международный культурно-просветительский проект | Творческий союз художников России. Проверено 25 июля 2021.
  9. Классика и современность (англ.). Проверено 2 августа 2021.
  10. Известия Татарстана. В Представительстве Россотрудничества в Лондоне с 6 по 31 июля 2015 года проводилась выставка «КЛАССИКА и СОВРЕМЕННОСТЬ», на которой были представлены картины художников Рината Курамшина и Альбины Курамшиной. Проверено 25 июля 2021.
  11. Gallerix Выставка «Классика и современность» в Лондоне (рус.). Проверено 25 июля 2021.
  12. «Этно Арт Фест», посвященный 25-летию СНГ, прошел в Лондоне (09 ноября, 2016).
  13. Этно-стиль на модном показе в Москве (русский). РИА-НОВОСТИ (12:33 20.09.2017 (обновлено: 09:15 17.10.2017)).
  14. Фестиваль «Этно Арт Фест» 2017, Москва — дата и место проведения, программа мероприятия.. Проверено 3 августа 2021.
  15. Картины Церетели и наряды от Юдашкина и Зайцева объединил фестиваль в белорусском посольстве в Москве (рус.) (2017-09-15). Проверено 25 июля 2021.
  16. Выставка к 260-летию РАХ (рус.). Проверено 25 июля 2021.
  17. Анжела Лебедева. Портрет Чехова кисти российско-британского художника поступит в Тюмень (04 декабря 2020).
  18. О МУЗЕЕ (англ.). Проверено 26 июля 2021.
  19. ЭТНОГРАФИЯ (англ.). Проверено 25 июля 2021.
  20. КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ (англ.). Проверено 2 августа 2021.
  21. ВЕЛИКИЕ ДЕЯТЕЛИ КУЛЬ И МУЗ (англ.). Проверено 28 июля 2021.
  22. ЛИТЕРАТУРА (англ.). Проверено 28 июля 2021.
  23. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО (англ.). Проверено 28 июля 2021.
  24. МЕЦЕНАТЫ И БЛАГОТВОРИТЕЛИ КЛАССИКИ (англ.). Проверено 28 июля 2021.
  25. Международный этнокультурный фестиваль «ЭТНО АРТ ФЕСТ» 2017. Проверено 26 июля 2021.
  26. КУРАМШИН Ринат Мухтарович. Проверено 26 июля 2021.
  27. Московский Международный Фонд содействия ЮНЕСКО. Проверено 3 августа 2021.
  28. ТЕАТР - МУЗЫКА - ИСКУССТВО. Международный культурно-просветительский проект | Творческий союз художников России. Проверено 26 июля 2021.
  29. Фестиваль «Этно Арт Фест», посвященный 25-летию СНГ, прошел в Лондоне. Проверено 26 июля 2021.
  30. В Лондоне открылась выставка к 25-летию СНГ. Проверено 26 июля 2021.
  31. «Этно Арт Фест», посвященный 25-летию СНГ, прошел в Лондоне (рус.). Проверено 26 июля 2021.
  32. Ethno Art Fest | Этно Арт Фест (рус.). Проверено 27 июля 2021.