Большой барьерный риф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Участок Большого барьерного рифа — вид из космоса. Большой барьерный риф — не целостное образование, он состоит из тысяч связанных между собой сегментов, самые массивные и старые из которых находятся на его северной оконечности
Большой Барьерный риф: Живое сокровище / Great Barrier Reef: A Living Treasure Серия 1 // Discovery Wild Channel ND [46:30]
Кораллы — формирующие риф живые организмы
Всемирное наследие ЮНЕСКО
Флаг ЮНЕСКОобъект № 154
рус. • англ. • фр.

Большой барьерный риф (англ. Great Barrier Reef) — самый большой в мире коралловый риф, находится у побережья Австралии.

Представляет собой совокупность коралловых рифов, отмелей и небольших островов протяженностью более 2300 км, расположенная у побережья штата Квинсленд на северо-востоке Австралии. Занимаемая площадь в 348,7 тыс. км² позволяет характеризовать Большой Барьерный риф как самое большое сооружение на Земле, образованное живыми организмами[1] (в частности, оно видно из космоса как белая дымка в голубом океане).

Резюме[править]

Большой Барьерный риф простирается от южных берегов Новой Гвинеи до острова Леди Эллиот на расстоянии 8(16)−160(180) км от береговой линии Австралии. Ширина полосы коралловых рифов на севере составляет около 2 км, в южной части ширина Большого Барьерного рифа достигает 320 км. Гряда включает в себя более 3800 отдельных рифов и островов, часть из которых видна только во время отливов. На всем протяжении Большого Барьерного рифа имеется 20 судоходных проходов, однако интенсивность судоходства в районе власти Австралии ограничивают[2][3].

Ширина рифа от 300 метров до 2 километров, Состоит из около 2500 отдельных рифов и около 1000 островков. Общая площадь Большого барьерного рифа составляет 230 тыс.км². Исследования, которые велись на рифах, обнаружили, что толщина некоторых кораллов превышает 500 метров. Возраст кораллов оценивается около 2 млн лет, а некоторых до 18 млн лет.

Существует около 350 видов кораллов, 1500 видов рыб, более 4000 видов моллюсков, 500 видов водорослей и 215 видов птиц. Наибольшие острова покрыты густой тропической растительностью.

Рифы делятся на три типа:

  • прибрежные — формируются около побережий островов или континентов;
  • барьерные — подальше от берега;
  • океанические — в океане.

Открыватели Большого барьерного рифа:

С 26 октября 1981 года, как морской парк (Great Barrier Reef Marine Park), экосистема Большого Барьерного рифа включена в 1981 году Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Площадь парка, охраняемого ЮНЕСКО, составляет 346 000 км². список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для сохранения объекта создан Морской парк Большого Барьерного рифа при правительстве Австралии. Организация ограничивает рыболовство и туристический поток для снижения антропогенных нагрузок[3].

Образование и развитие Большого Барьерного рифа[править]

Возраст Большого Барьерного рифа в его современном виде оценивается в 500 тысяч лет. Однако буровые работы и исследования шельфа позволили установить, что рифы здесь начали расти в эпоху миоцена около 23 миллионов лет назад. В округе Кимберли на западе Австралии были обнаружены остатки древнего барьерного рифа, похожего на Большой Барьерный риф[4].

Формированию коралловых рифов способствовали благоприятные климатические условия. Кораллы не могут существовать при среднегодовой температуре ниже 21° С. Температура воды в районе Большого Барьерного рифа в течение года колеблется от 22° С до 38° С, что позволяет кораллам активно расти. В условиях тропического климата рифы увеличиваются в диаметре на 1−3 см в год и растут вертикально со скоростью до 2 см в месяц. Одновременно с этим часть кораллов отмирает вследствие старения и воздействия неблагоприятных факторов, поэтому очертания островов и схемы судоходных проливов изменяются[1].

Наиболее интенсивный период роста кораллов и формирования Большого барьерного рифа приходится на особенно теплый межледниковый период около 400 тыс. лет назад. В это время зафиксировано повышение уровня моря и рост температуры воды у берегов Квинсленда на 4° С[4].

В наше время на изменение рифов оказывают серьезное влияние антропогенные факторы и изменение климата на планете. Сток загрязняющих веществ, дноуглубительные работы, а также появление инклюзивных видов приводят к обесцвечиванию кораллов. Согласно исследованию Национальной академии наук Австралии, за период с 1995 по 2017 год было утрачено более половины кораллового покрова рифа[5].

Открытие и исследования Большого Барьерного рифа[править]

Джеймс Кук — первооткрыватель Большого Барьерного рифа

Аборигенам островов Торресова пролива и северо-восточного побережья Австралии Большой Барьерный риф был издавна известен и использовался ими на протяжении 40 000 лет в качестве богатого источника пищевых ресурсов. Первым европейцем, достигнувшим Большого Барьерного рифа, стал Джеймс Кук. 11 апреля 1770 года его барк «Индевор» сел на мель в северной части рифа. С приливом судно смогло двигаться дальше, и вскоре Кук достиг австралийского побережья. После ремонта и выхода в море стало ясно, что «Индевор» отрезан от океана полосой рифов. В поисках пролива Кук прошел 360 морских миль на север вдоль Большого Барьерного рифа[6].

Британский мореплаватель нанес на карты первые очертания Большого Барьерного рифа, за ним последовали другие исследователи. В попытках найти судоходные проливы среди рифов и островов впоследствии десятки кораблей потерпели крушения. Сейчас покоящиеся на дне Кораллового моря останки привлекают сотни дайверов[7].

Первое подробное картографирование Большого Барьерного рифа провел в 1802 году британский исследователь Мэттью Флиндерс. Он же и дал привычное сегодня название этому объекту. Спустя 13 лет, в 1815 году капитан Чарльз Джеффрис совершил первое плавание вдоль всего рифа со стороны австралийского побережья. Безопасные проходы через рифы были окончательно определены лишь в 40-е годы XIX века[8].

В конце XIX века природными ресурсами Большого Барьерного рифа заинтересовались британские торговцы. Жемчуг, трепанги и кораллы стали активно добываться и транспортироваться в Сингапур, Гонконг и Лондон. В 1928—1929 гг была организована большая экспедиция, которая внесла важный вклад в изучение физиологии кораллов и экологии коралловых рифов. После включения Большого Барьерного рифа в список наследия ЮНЕСКО на острове Херон была создана специализированная лаборатория, которая продолжает исследования, направленные на сохранение местного биологического разнообразия[8].

Биоразнообразие Большого Барьерного рифа[править]

Географическое расположение и благоприятный тропический климат Большого Барьерного рифа способствуют большому разнообразию форм жизни. Фауна островов представлена 2195 видами растений, три из которых являются эндемиками. Древесные растения растут преимущественно на северных островах, тогда как острова южной части Большого Барьерного рифа покрыты травянистым покровом. В окружающих водах растет более 500 видов морских водорослей. Более 70 видов растений занесены в красную книгу МСОП[3][1].

Живой мир Большого Барьерного рифа отличается многообразием

Кораллы, образующие рифы, также отличают видовым многообразием — здесь их насчитывается более 450 видов. На мелководье обитает около 300 видов асцидий и до 500 видов мшанок. В водах Большого Барьерного рифа обитает свыше 1500 видов позвоночных рыб, 49 из которых здесь мечут икру. Здесь обитают и крупнейшие рыбы — китовая и тигровая акулы. В теплых водах преимущественно южной части рифа обитает 17 видов морских змей. 6 видов морских черепах, в том числе зеленая морская черепаха и кожистая морская черепаха приплывают на острова для размножения[3][9].

Крупнейшими представителями животного мира в водах Большого Барьерного рифа являются китообразные, которых здесь насчитывается 30 видов, в том числе горбатый кит. На островах рифа гнездятся и размножаются до 1,7 миллиона птиц, относящихся к 215 видам. Здесь обитает большая популяция дюгоней, охота на которых разрешена исключительно представителям коренных народов[3][10].

Морская звезда Терновый венец — уничтожитель кораллов

В районе Большого Барьерного рифа обитает смертельно опасный для человека синекольчатый осьминог, яд которого способен убить через 15 минут после укуса. Наибольшую опасность для существования коралловых рифов представляет морская звезда Терновый венец, или акантастер. Одно такое животное съедает до 13 м². кораллов в год. Вспышки роста популяции пагубно сказываются на рифах. В период с 1979 по 1991 год большая площадь кораллов в центральной части рифа была уничтожена этой морской звездой. В наше время найдены способы борьбы с распространением Тернового венца, и с 2019 года Большой Барьерный риф находится в периоде восстановления[11][12].

Ученым удается и в наши дни открывать новые виды животных на Большом Барьерном рифе. В октябре 2023 года был обнаружен новый вид рыб, названный бычком-креветкой Леди Эллиот в честь острова, где она была обнаружена[13].

Аборигены Большого Барьерного рифа[править]

Дюгонь — традиционный объект охоты аборигенов

Большой барьерный риф известен аборигенам Австралии и жителям островов Торресова пролива и используется ими на протяжении примерно 40 тысяч лет. Он является важной частью культуры и духовности местных групп. Несмотря на неблагоприятные для коренных жителей события времен британской колонизации южного континента, они сохранили аутентичную культуру и традиционные промыслы, тесно связанные с Большим Барьерным рифом[14].

В наше время на охраняемой территории насчитывается около 70 групп, за которыми сохранено право на использование ресурсов рифов в личных целях. В австралийском законодательстве они именуются традиционными владельцами, и могут вести промысел дюгоней и других морских животных традиционными способами при помощи гарпунов[14].

Туристическое использование Большого Барьерного рифа[править]

Туризм является одной из главных статей доходов штат Квинсленд. Ежегодно Большой Барьерный риф посещают более 2 миллионов туристов. За 2022—2023 финансовый год Морской парк посетили 2,19 миллиона человек. Доход от туризма оценивается в сумму от 3 до 4 миллиардов австралийских долларов ежегодно[15].

Наблюдать за живым миром Большого Барьерного рифа съезжаются дайверы со всего мира

Видовое разнообразие кораллов и обитателей морских глубин влекут к себе дайверов со всего мира. Кроме того, на морском дне в районе рифов лежат останки примерно 800 затонувших кораблей. На крупнейших островах Большого Барьерного рифа построены морские курорты[7].

Управление Морского парка жестко регулирует посещение объекта туристами. Лишь 8 % площади Большого Барьерного рифа отведены для туристического использования. Территория парка разбита на зоны с различным охранным статусом, и нарушение правил нахождения в каждой из зон карается крупным штрафом. Для снижения нагрузки и минимизации вреда экосистеме рифов действуют строгие ограничения, разработанные совместно с ЮНЕСКО и рядом научных организаций[16].

Во многих местах запрещено бросать якорь для стоянки яхт. На всех владельцев туристических судов возлагается обязанность соблюдать безопасное для животных расстояние при наблюдении за китами и дельфинами. Введены серьезные ограничения при посещении мест жительства групп коренных народов. В районе мест гнездования птиц запрещено пользоваться ярким светом и издавать громкие звуки. Ежегодно правила посещения и зонирование парка пересматриваются и дополняются с учетом экологической обстановки[16].

Экологические угрозы[править]

Согласно отчету ЮНЕСКО за 2023 год, наибольшую угрозу экосистеме Большого Барьерного рифа представляют изменения состава океанических вод вследствие изменения климата и хозяйственной деятельности человека. Благодаря принятым мерам по защите, с 2019 года наблюдается восстановление поврежденных участков кораллов. За 36 лет беспрерывного мониторинга в 2023 году на Большом Барьерном рифе был отмечен самый высокий уровень твердого кораллового покрова[11][17].

Одновременно с положительными тенденциями, существенно возросла туристическая нагрузка на рифы. Развитие туристической инфраструктуры на островах привело к увеличению загрязнения прибрежных вод. Опасность экосистеме Большого Барьерного рифа представляет интенсивное судоходство, особенно в случае поломки судна[17].

Кроме того, угрозами существованию рифов являются штормы, изменение поверхностной температуры вод и интенсивное рыболовство в регионе[11].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 редакторы Британской энциклопедии Большой Барьерный риф (англ.) // Британская энциклопедия : энциклопедия. — 2023.
  2. А. Г. Махрова, В. И. Фадеев, А. А. Вигасин, Э. Д. Фролов, П. Ю. Уваров, А. П. Черных, А. С. Хорошев, Д. Я. Резун, И. Р. Соколовский, Н. В. Середа, Л. В. Кошман, Т. А. Луковцева Большой Барьерный риф/Большая российская энциклопедия / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М.,: Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Great Barrier Reef (англ.). ЮНЕСКО.
  4. 4,0 4,1 Хопли, Дэвид; Смитерс, Скотт Г.; Парнелл, Кевин Геоморфология Большого барьерного рифа: развитие, разнообразие и изменения.. — Издательство Кембриджского университета, 2007. — ISBN 978-1-139-46392-8.
  5. Эйлперин, Джульетта Большой барьерный риф потерял половину своих кораллов с 1985 года (англ.) // Independent : сайт. — 2012.
  6. А. Г. Махрова, В. И. Фадеев, А. А. Вигасин, Э. Д. Фролов, П. Ю. Уваров, А. П. Черных, А. С. Хорошев, Д. Я. Резун, И. Р. Соколовский, Н. В. Середа, Л. В. Кошман, Т. А. Луковцева Кук Джеймс/Большая российская энциклопедия / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М.,: Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  7. 7,0 7,1 Морское наследие - погружение в историю (англ.) // Управление морского парка Большого Барьерного рифа : сайт. — 2022.
  8. 8,0 8,1 Хронология Большого Барьерного рифа (англ.) // Биология Великобритании : сайт. — 2022.
  9. Приложение 5 – Флора и фауна острова (англ.) // Фауна и растительный мир района всемирного наследия Большого Барьерного рифа : статья. — 2010.
  10. Киты и дельфины (англ.) // Управление морского парка Большого Барьерного рифа : сайт. — 2022.
  11. 11,0 11,1 11,2 Большой Барьерный риф - отчет о состоянии охраны за 2023 год (англ.) // ЮНЕСКО : сайт. — 2023.
  12. Crown-of-thorns starfish management (англ.) // Управление морского парка Большого Барьерного рифа : сайт. — 2022.
  13. Никки Сорбелло На Большом Барьерном рифе обнаружен новый вид рыб, названный бычком-креветкой Леди Эллиот (англ.) // ABC News : сайт. — 2023.
  14. 14,0 14,1 Традиционные владельцы рифов (англ.) // Управление морского парка Большого Барьерного рифа : сайт. — 2022.
  15. Данные о посещении туристов (англ.) // Управление морского парка Большого Барьерного рифа : сайт. — 2023.
  16. 16,0 16,1 Ответственное посещение рифов (англ.) // Управление морского парка Большого Барьерного рифа : сайт. — 2022.
  17. 17,0 17,1 Угрозы (англ.) (2020 - 2023).

Литература[править]

  • Рефли Т. Чудеса Большого Барьерного рифа / Перевод с английского И. М. Лившина. М.: Географгиз, 1960
  • Боуэн, Джеймс; Боуэн, Маргарита. Большой барьерный риф: история, наука, наследие. Кембридж: Издательство Кембриджского университета, 2002
 
Природные зоны
Функциональные компоненты
Структурные компоненты
Абиотические компоненты
Функционирование
Загрязнение экосистем
Разное