Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Еврейская община Самары

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Самара

Еврейская община Самары — евреи, проживавшие когда-либо в городе Самара.

Синагога в Самаре
В Самарском речном порту произошел пожар
Samara (Самара), Russia
Самарский раввин Шломо Дойч
Самарский раввин Шломо Дойч
Лев Троцкий об освобождении Самарской губернии

Хазария[править]

В эпоху Хазарского каганата, которому подчинялась данная территория, по словам Ибн Фадлана, секретаря посольства, переправлявшегося через устье реки Самары (Самур) в 921 году по пути из Багдада в Булгарию, имелось небольшое поселение в устье реки[1][2].

В персидской рукописи «Худуд ал-‘Алам мин ал-Машрик ила-л-Магриб» («Книга о пределах мира от Востока к Западу») упоминается хазарский город Сур[3], может быть идентичный Самуру-Самаре.

Если это так, то это поселение находилось на речном пути в Волжскую Булгарию, также находившуюся в вассальной зависимости от Хазарии.

Некоторые, в том числе и местные евреи[4], считают, что город был назван хазарскими евреями в честь Самарии в Эрец-Исраэль[5], однако, более правдоподобно монгольская, чувашская, татарская или тюркская этимология, означающая «излучину реки, крутую её часть».

В 966 году Святослав напал на Хазарию, идя по рекам он мог проходить и рядом с современной Самарой.

На Эбсторфской карте, которую предположительно составил Джерваз из Эбсторфа где-то между 1234 и 1240 годами (по другим данным, около 1300 года), но сделанной на основе «Хроники» Гуго Сен-Викторского (1131—1135), Самара упоминается как хазарский город на реке Эдил:

Самарха — это город, который расположен в Хазарии, области находящейся в Скифии; город этот по своим размерам превосходит Вавилон, ибо имеет в своей окружности 100 миль; находится же он под совместным управлением [двух] царей: один из них является язычником, а другой-христианин (Samarcha civitas est Gazare id est Scitie regionis maior Babylone habens in gyro C milia que a rege pagano et christiano mixtim colitur).

На Псалтырной карте (1260-е годы) слева от миниатюры Рая в верхней части карты присутствует легенда — «Сама[ра]», а рядом (северо-восточнее) находится «город Иазарон» (лат. c[ivitas] Iazaron) — искажённое «Хазарский город».

Российская империя[править]

Так как Самара находилась вне пределов Черты оседлости, евреи начали селиться в городе лишь во второй половине 19 века. Первыми евреями, поселившимися в Самаре были отставные солдаты с семьями.

В 1851 году в Самаре проживало 49 евреев (0,25%).

В 1853 году в Самаре проживали 8 евреев (все — мужчины, вероятно, бывшие кантонисты).

В 1862 году в городе проживало 92 еврея.

В 1867 году в Самаре было заложено еврейское кладбище.

Основное занятия евреев — ремесленное производство, торговля и предпринимательство. Среди евреев были сапожники, портные, скорняки, переплетчики, часовых дел мастера, ювелиры, фотографы, резчики печатей, столяры-краснодеревщики, настройщики роялей. Евреям принадлежали различные торговые лавки и магазины, в том числе обувные и готового платья, трактиры и др.

В 1871 году в городе проживало 339 евреев.

В 1874 году в город приехал первый раввин.

В 1875 году, до открытия Оренбургской железной дороги, в Самаре было не более 25−30 еврейских семейств отставных нижних чинов и ремесленников. С развитием торгово-промышленной деятельности, особенно после открытия Сибирской и Ташкентской железных дорог, еврейское население Самары увеличилось.

В 1886 году в городе проживало 515 евреев, главным образом купцы 1-й гильдии, ремесленники, отставные солдаты и их семьи.

Евреи были среди руководителей и участников строительства Оренбургской железной дороги, которая в 1877 году связала Самару с центральными губерниями страны.

В последней трети 19 века, при участии еврейского капитала, были построены Самаро-Оренбургская и Самаро-Златоустовская железные дороги, которые связали город и губернию с центральными районами России, Уралом, Сибирью и Средней Азией. Значительные средства для строительства предоставили М.А. Варшавский и Горовиц. В конце 1870-х — 1880-х годов должность начальника тракции и подвижного состава занимал Лев Львович Зелихман, начале материальной службы железной дороги был Айзенштадт. Несколько лет в группе по проектированию и строительству железной дороги работал инженер П.И. Прессман (отец Л.П. Прессмана).

В 1880 и 1887 году открылись две синагоги, но официальная регистрация общины последовала лишь в 1895 году. В создании еврейской общины Самары и её легализации важную роль сыграл юрист Яков Львович Тейтель.

В 18711896 годах в Самаре жил врач Вениамин Осипович Португалов.

В 1874 году начал исполнять свои обязанности первый раввин Самары.

Первым казённым раввином Самары в 1895–97 был Л.Л. Зелихман, который в 18971914 годы был старостой еврейской общины.

В 18971906 годах казённым раввином Самары был И.М. Гринберг.

Согласно переписи 1897 года в уезде было 357 тысяч жителей, среди них 1 379 евреев; в том числе в Самаре проживало около 90 тысяч человек, из них 1 327 евреев (1,5% всего населения города).

В конце 19 века заметно возрос приток евреев в Самару. Евреи участвовали в строительстве ряда предприятий пищевой промышленности, в том числе одного из первых самарских пивоваренных заводов, макаронной фабрики, сахарного завода.

Среди евреев были крупные предприниматели: Моисей Лазаревич Боберман, владелец складов керосина и масел; его сын Вольф Моисеевич Боберман, глава торгового дома «Вольф», построивший большую паровую мельницу с зернохранилищем; Матвей Абрамович Чаковский (дядя А.Б. Чаковского), крупный домовладелец; купцы 1-й гильдии: О.П. Вайнберг, М.И. Левинский, А.Д. Мовшович, А.И. Хорош и др.

Некоторые евреи держали винный откуп; уличной продажей алкогольных напитков занимались в основном евреи — отставные солдаты. Еврейские предприниматели организовали в губернии закупку и вывоз в другие регионы России и за границу пшеницы, яиц и другой сельскохозяйственной продукции.

В 1900 году здесь проживало 1 547 евреев (1,8%).

Еврейские коммерсанты организовали крупномасштабный экспорт пшеницы и другой сельскохозяйственной продукции из Самарской губернии, основали в Самаре первый пивоваренный завод, выпускавший «жигулёвское пиво».

В 19061907 годах казённым раввином Самары был Мойша Срулевич Френкель.

В 19081915 годах и в середине 1920-х годов раввином Самары был Мозес (Мойше) Берович Блюмберг.

В 1908 году была построена большая Хоральная синагога (ул. Садовая, д. 41), вмещающая 1 тысячу человек взамен прежних двух молитвенных домов. Архитектором синагоги был Залман Вениаминович Клейнерман.

В 1910 году в Самаре проживало 3 200 евреев.

В 1910 году было открыто отделение Общества распространения просвещения между евреями в России и начальное еврейское училище. В том же году было заложено ещё одно еврейское кладбище.

В 1912 году в Самаре было создано отделение ОЗЕ.

В 1913 году была открыта еврейская библиотека-читальня.

Во время Первой Мировой войны и Гражданской войны в Самару прибыло большое число евреев, выселенных или бежавших из западных районов России. Еврейская община организовала лазарет для больных и раненых.

В 1915 году были созданы отделения ЕКОПО, школа для детей беженцев, вечерние курсы для взрослых и подростков.

СССР[править]

В 1917 — начале 1920-х годов здесь работали еврейские клуб, библиотека, драматический кружок.

В 1918 году в Самаре действовало отделение Евсекции, в том же году была открыта еврейская 7-летняя школа с преподаванием идиша как учебного предмета (директор — Яков Наумович Цлаф).

Действовали сионистские организации. Под редакцией Тымянского издавался журнал «Еврейская мысль» — орган сионистов. Была сформирована группа «Ге-Халуц». Среди её руководителей — Яков Моисеевич Раскин, Ехескиель Исаакович Сейненский (отец А.Е. Сейненского), Берта Юрьевна Берхина, Яков Миронович Либерман, Або Миронович Рот.

В 1920 году делегат из Самары участвовал в работе 2-й конференции Бунда в Москве.

В начале 1920-х годов в Самаре прошли аресты сионистов.

В 1923 году в Самаре проживало 6 616 евреев (4,3%). В том же году в Самаре на «общем собрании» еврейских подростков, учеников профтехшколы, выдвигалось требование передать здание Хоральной синагоги под учреждение культуры.

К 1926 году численность еврейского население города достигла 6 981 человека (4% всего населения). В том же году в Самарской губернии были организованы 2 еврейские земледельческие коммуны «Найе лебен».

В конце 1920-х годов коммунистические и комсомольские организации Самары развернули при поддержке городских властей кампанию против еврейской религиозной общины. В 1929 году большая синагога была превращена в дом культуры, в 1933 году этом здании разместился хлебозавод. Вместе с тем в Самаре действовала государственная еврейская школа, где изучался идиш (закрыта в 1938 году), работала еврейская драматическая студия.

В 1930-х годах руководителем отделения любавичской иешивы в Самаре был Иосиф Голдберг.

В 1938 году была закрыта еврейская школа.

В 1939 году в Самаре проживало 7 722 евреев.

В том же 1939 году состоялся закрытый судебный процесс по обвинению группы самарских евреев в нелегальной сионистской деятельности и подготовке терактов против партийных и советских работников.

В 19411942 годах в Самаре были размещены тысячи евреев, эвакуированных из областей, занятых немецкой армией.

Директором авиационного завода, работавшего с осени 1941 года близ Самары и выпускавшего штурмовики «ИЛ-2», был Матвей Борисович Шенкман.

Директором авиамоторного завода был Михаил Сергеевич Жезлов.

Директором шарикоподшипникового завода был Яков Соломонович Юсим.

В 19421943 годах в Самаре находились руководящие органы Еврейского антифашистского комитета. С июля 1942 года здесь издавался его печатный орган «Эйникайт». Отсюда транслировались радиопередачи на идише для еврейских общин Великобритании и США.

В 19431944 годах в Самаре жил политический деятель Мордехай Дубин.

В годы войны в синагоге (открытой в 1887 году) молитвы в Шаббат собиралось 20−30 человек. Еврейская община оказывала помощь эвакуированным евреям.

После 1945 года власти отклонили просьбу еврейского населения об открытии синагоги в Кировском районе города. Была упразднена хевра кадиша.

В 1940−1950-х годах раввином Самары был Израиль Пинхусович Штейнмардер.

В 1946 году была расширена территория еврейского кладбища.

В конце 1940-х годов был проведен капитальный ремонт синагоги, возобновилась выпечка мацы. В обычные дни в синагоге собиралось 15–20 человек, в субботу — около 50, в праздники — около 200 человек.

В конце сентября 1952 года, в Йом-Кипур, в синагоге собралось около 1 тысячи человек, здание не смогло вместить всех желающих, многие стояли во дворе.

В 1959 году в городе проживало 17 167 евреев, в области — 20 185 евреев. В том же году была запрещена выпечка мацы.

В 1961 году в местной прессе развернулась кампания против руководства синагоги.

Раввином Самары в 1960–1970-х годах был Марк Захарович (Менахем-Мендл-Иегуда-Лейб Шнеер-Залманович) Опенштейн.

Несмотря на сильное давление со стороны властей и угрожающие публикации, появившиеся в местной газете в 19611962 годах, в Самаре в послевоенный период продолжала существовать община, в которой были раввин и шохет; для богослужений использовалась одна из небольших синагог, открытых в конце 19 века.

В 1960–1980-х годах евреи Самары, как и в предшествующие годы, принимали активное участие в различных сферах жизни города: промышленноем производстве, образовании, науке, культуре, искусстве и пр. Среди них: С. Г. Басин,М. В. Блюмин, Г. Е. Зингер, И. М. Машбиц-Веров, Л. А. Финк, В. П. Финкельштейн, С. М. Эйдлин.

В 1970 году в городе проживало 15 929 евреев, в области — 18 678 евреев.

В 1970–1980-х годах в Самаре организуются кружки по изучению еврейской истории, традиций, иврита (среди первых руководителей — Натан Соломонович Крулевецкий и Александр Александрович Белоусов).

В 1979 году в городе проживало 14 185 евреев, в области — 16 707 евреев.

В 1989 году в городе проживало 11 464 еврея, в области — 13 610 евреев.

В 1960–1970-х годах и в конце 1980-х — начале 1990-х годов часть евреев Самары эмигрировала в Израиль, США и другие страны.

С конца 1980-х годов в городе начали создаваться еврейские общественные организации и учреждения культуры.

В 1989 году было образовано культурно-просветительское общество «Тарбут-Лаам» (первый руководитель — Илья Либенштейн, с 1990 годаЦиля Наумовна Сегаль). При этом обществе открылись библиотека, ныне одна из самых крупных еврейских библиотек в Поволжье, клуб, кружки иврита, народный университет культуры.

РФ[править]

В 19902002 годах выходила еврейская газета на русском языке «Тарбут» (редактор — Александр Семенович Брод).

В 1990-х годах в Самаре начали действовать: община прогрессивного иудаизма «Хаим», культурно-образовательный центр «Маккаби» (руководитель — Татьяна Борисовна Курилова (Штейнбок)), женская ассоциация «Эстер», благотворительный фонд «Хесэд Эстер» (руководитель — Анна Иосифовна Спон), юношеское объединение «Шомрон», воскресные школы, 2 детских сада, музыкально-драматический театр «Шомрон», кукольный театр «Шомрон» (руководитель — Л. Агабекова), музыкальная центр-школа «Алия», молодежный центр. В Самаре организован клезмерский ансамбль «Алия» (руководитель — Марк Львович Коган, В.В. Орехов, А.Н. Родин).

В середине 1990-х годов в Самаре проживало примерно 10 тысяч евреев (0,67% всего населения).

Работает синагога, где нет раввина, но регулярно проходят богослужения с участием кантора. Широко отмечаются еврейские праздники.

В сентябре 1991 года в Самаре впервые за много десятилетий был публично проведён обряд бар-мицва.

К концу 1992 года в городе работали: община прогрессивного иудаизма «Хаим», женская ассоциация «Эстер», юношеское объединение «Шомрон» («Бней-‘Акива»), культурно-просветительное общество «Тарбут ла-‘ам», три воскресные школы, клуб и открытый университет при нём, музыкально-драматический театр Шомрон, музыкальный центр-школа Алия, молодёжный центр и летний лагерь.

В 1992 году несколько еврейских организаций Самары образовали Самарский еврейский национальный центр (председатель — М.Г. Каплан).

Некоторые промышленные предприятия и коммерческие фирмы города и области поддерживают деловые связи с Израилем.

В июне 1992 года Самара была центром мероприятий, проводившихся в рамках Недели Израиля на Средней Волге[6].

В 19922002 годах на областной многонациональной радиостанции «Радио-7» выходили в эфир еврейские программы (редактором еврейских радиопередач был Зиси Давидович Вейцман).

В 1993 году в Израиле создано Самарское землячество (руководитель — Елена Григорьевна Рутберг).

В 1994 году открылась еврейская средняя школа «Гешер».

С 1997 года раввином Самары стал представитель М.-М. Шнеерсона р. Шломо Дайч (родился в 1971 году в Иерусалиме). При его участии открыты учебно-воспитатательный комплекс, включающий ясли, детский сад, среднюю школу сети «Ор-Авнер», и еврейская библиотека им. С.И. Аронина.

В 1998 году еврейской общине возвращено здание закрытой в 1929 году Хоральной синагоги.

С 1998 года выпускается газета на русском языке «Офаким» (редактор — З.Д. Вейцман).

С 2001 года выпускается журнал «Шомрон» (редактор — Ц.Н. Сегаль).

В 2002 году здесь проживало 5 224 еврея (0,45%).

В 2005 году в Самаре проживало около 15 тысяч евреев.

Марк Львович Коган — главный дирижёр и художественный руководитель Самарского Концертного духового оркестра и председатель Совета Городской еврейской национально-культурной Автономии «Тарбут лаАм» («Культура народу»).

См. также[править]

Источники[править]