Еврейские флаги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаги Бейтара

Флаги еврейские — флаги и знамёна, имевшиеся у евреев[1].

Древняя эпоха[править]

Знамя דגל‎, נס‎ (флаг = דֶּגֶל, дегел) — военный знак, был известный ещё древним израильтянам. Во время передвижений израильтян по пустыне колена различались по своим знаменам. Библия не сообщает, какой характер имели эти знамена, но, исходя из того, что почти каждое колено уподоблялось животному (колено Иуды — лев, колено Иссахара — осел, колено Дана — змея, колено Нафтали — лань и т. п.[2]), полагают, что изображения этих животных, а иногда и человека, подвешенные на шестах, служили знаменами для каждого из колен.

Словом дегел в Библии употребляется как обозначитель станов по ополчениям[3].

Словом נֵס (нес), судя по всему, обозначался также флаг на корабельной мачте[4], как и тот знак, которым народ или древнееврейская армия созывались в определённое место[5].

На описаний в рукописях Мертвого моря, можно заключить, что к этому времени функционально эквивалентные современным флагам знаки и эмблемы уже получили значение символа: на флаги перед выступлением в бой и после победы наносились различные надписи (например, «народ Бога»).

Мидраш, комментируя стих «Каждый у знамени своего, со знаками семейств своих, пусть располагаются сыны Израилевы», говорит: «Знаки были у каждого из 12 колен. Каждый из князей колен имел свой флаг, окрашенный в цвет того камня, который соответствовал его колену на нагруднике первосвященника[6]. Колену Реубенову соответствовал рубин, цвет его флага — красный, а на нем было нарисовано мандровое яблоко, דודאים‎[7]. Колену Шимона соответствовал на нагруднике топаз, цвет его флага был желтый, и на нем нарисован был город Шхем[8]. Колену Леви соответствовал на нагруднике изумруд; флаг его был трехцветным: белая полоса, черная и красная; на нем изображены были «Урим ве-Туммим»[9]. Колену Иуды соответствовал Нофах, флаг был цвета небесного, и на нем нарисован был лев. Колено Иссахара соответствовал сапфир, флаг — тёмно-синий; на нем нарисованы были Солнце и Луна[10]. Колену Завулона соответствовал берилл, флаг его белого цвета, на нём нарисован был корабль[11]. Колену Дана соответствовал яхонт, флаг его голубой, нарисована на нем была змея[12]. Колену Гада соответствовал агат (?), флаг был серого цвета, на нем изображен был военный лагерь[13]. Колену Нафтали соответствовал аметист, флаг цвета белого вина, нарисована на нем лань[14]. Колену Ашерова соответствовал хризолит, флаг его того же цвета, на нем нарисовано оливковое дерево[15]. Колену Иосифа соответствовал оникс, флаг чёрного цвета, разделенный на 2 половины — для Эфраима телец, для Манассе — единорог[16]. Колену Вениамина соответствовала яшма, флаг его пестрый, из смеси всех предыдущих цветов, нарисован на нем волк»[17].

Средние века[править]

Особые символы были у хазар, в частности хазарский двузубец. В Википедии на Викискладе имеется даже «Flag of Khazar Khaghanate.png» но он является плодом воображения современных пантюркистов.

В 1254 году император Карл IV пожаловал флаг евреям Праги; этот флаг был красного цвета с изображением звезды, известной впоследствии как Маген-Давид.

В 1592 году пражский раввин Мордехай Майзель (1528—1601) получил разрешение поместить в своей синагоге «флаг царя Давида».

В 1648 году евреям Праги вновь был пожалован флаг в знак признания их заслуг в защите города от шведских войск; этот флаг был красного цвета с изображением жёлтого Маген-Давида, посредине которого находилась звезда.

В 1460 году евреи города Буда встречали короля Маттиаса Корвина с флагом, на красном поле которого были изображены два Маген-Давида и две другие звезды.

Давид Реувени имел знамя белого цвета с вышитыми золотом Десятью заповедями (либо с надписью «Маккавей»). С этим флагом в 1532 году Реувени вместе с Шломо Молхо предстал в Регенсбурге перед императором Карлом V.

Современность[править]

Сочетание белого и голубого как цветов еврейского флага впервые упоминается в стихотворении Людвига Франкля, опубликованном в газете «Хаваццелет» в 1878 году.

Флаг Сионистской организации в его современном виде — две голубые полосы на белом фоне, с Маген-Давидом в центре — впервые появился в 1885 году в Ришон-ле-Ционе. Но делегатам 1-го Сионистского конгресса не было известно об этом, и Д. Вольфсон создал сионистский флаг по образцу таллита, добавив Маген-Давид посредине.

В 1933 году, на 18-м Сионистском конгрессе было решено, что, «согласно давней традиции», бело-голубой флаг является флагом Сионистской организации и еврейского народа. Этот флаг был положен в основу официального знамени Еврейской бригады.

Флаги и символика были у еврейских организаций, таких как Еврейский воинский союз и т. д.

У ЕАО флаг достаточно прогрессивный — в виде радуги.

Государство Израиль имеет узнаваемый Флаг Израиля, а также множество специальных флагов (флаги городов, флаги подразделений АОИ и т. д.).

Евреи-поселенцы, сопротивляясь депортации при Ариэле Шароне имели оранжевые флаги.

Флаг движения КАХ жёлтый в середине изображение кулака.

Ссылки[править]

См. также[править]

Галерея[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 9. Кол.: 202–204.
  2. ср. Бытие, 49
  3. Чис. 2:1–3; 10:18–25
  4. Иезек., 27, 7
  5. Исаия, 5, 26; 11, 12; 18, 3 и др.
  6. Исход, 28, 15—21
  7. Быт., 30, 14
  8. ib., 34, 25
  9. Второзак., 33, 8
  10. ср. I Хрон., 12, 33
  11. Бытие, 49, 13
  12. ibid., 49, 17
  13. ibidem, 49, 19
  14. ibid., 49, 21
  15. ib., 49, 20
  16. Второз., 33, 17
  17. Быт., 49, 27