Ипполит Воробьянинов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скульптура Кисы Воробьянинова в Харькове

Ипполит Воробьянинов — один из главных героев, соратник, подручный и напарник Остапа Бендера из романа Двенадцать стульев И. Ильфа и Е. Петрова.

Сюжетная линия[править]

Сюжетная линия романа и одного из главных героев — Ипполита Матвеевича Воробьянинова, основана на поиске стула, в котором, по признанию перед смертью Клавдии Ивановны, тещи Воробьянинова, спрятаны фамильные бриллианты. Они зашиты в одном из стульев мебельного гарнитура, стоявшего доме Воробьянинова. Бывший дворянин — в советское время сотрудник ЗАГСа — бросает службу и отправляется на поиски богатств. После знакомства с Остапом Бендером получает прозвище, под которым известен большинству читателей «Двенадцати стульев» — Киса, а также «предводитель команчей», «гигант мысли» и «фельдмаршал». Высокий седовласый пожилой обыватель с усами и в пенсне после неудачного окрашивания седых волос в черный цвет становится лысым и в новом образе продолжает погоню за сокровищами.

В искусстве[править]

Мировые экранизации

Первая экранизация по мотивам романа «12 стульев» была сделана совместно Чехословакией и Польшей в 1933 году. В ней Ипполита Воробьянинова сценаристы заменили пражским парикмахером Фердинандом Шуплатко. В 1938 году в фашистской Германии вышел фильм «13 стульев» — ремейк польско-чехословацкой экранизации без ссылок на произведение Ильфа и Петрова. Также без указания авторства снят американский фильм 1945 года «Все дело в мешках!», по слухам, идея фильма с запутанной историей о наследстве, спрятанном в пяти стульях, принадлежала Альфреду Хичкоку. В Швеции в фильме «Семь черных бюстгальтеров» идет охота за спрятанными в женском белье сокровищах, фильм снят в 1954 году. В бразильской ленте «13 стульев» (снята в 1957 году) авторы заменили Кису Воробьянинова на миловидную девушку, которая помогает главному герою в поисках миллиона, зашитого в обивку одного из 13 стульев. Фильм «Счастье лежит на улице» (ФРГ, 1957 год) объединяет парикмахера (Остап Бендер) и антиквара (Ипполит Воробьянинов) в поисках сокровищ. Фильм «12 стульев» в 1962 году был снят на Кубе — он повторяет (за исключением финала) сюжет романа. В кубинской версии Воробьянинов становится главным героем, а Остап — его помощником. В одной из лучших комедий 1969 года «Один из 13-ти», Италия, сюжет романа — лишь повод для собственной версии сценаристов о поиске сокровищ. Кису Воробьянинова режиссер заменил привлекательной итальянкой[1].

Художественный конверт к 100-летию русского актёра С. Н. Филиппова

В фильме режиссера Мэла Брукса «12 стульев» — США, 1970 год, снятом по канве романа, изменен финал — в конце сюжета Киса Воробьянинов не нападает с бритвой на спящего Остапа Бендера[2].

В 2011 году в Иране сняли фильм «12 сидений» по мотивам оригинального романа. Из-за упоминания ы киноленте премьер-министра Ховейда, казненного после исламской революции, в Иране киноленту запретили[1].

В России

Леонид Гайдай снял фильм по мотивам произведения Ильфа и Петрова в 1971 году, фильм стал лидером кинопроката. В главной роли снялся Арчил Гомиашвили. Кису Воробьянинова сыграл Сергей Филиппов.

Роль Ипполита Матвеевича в телевизионном сериале «Двенадцать стульев» 1976 года режиссера Марка Захарова исполнил Анатолий Папанов. В 1980 году в картине «Комедия давно минувших дней» (режиссер Юрий Кушнерев) он вновь сыграл Кису Воробьянинова в тандеме с Арчилом Гомиашвили в роли Остапа Бендера[3].

В телеспектакле 1966 года режиссера Александра Белинского роль «особы, приближенной к императору» исполнил Николай Боярский[4]. В мюзикле 2005 года Илья Олейников тоже сыграл Кису Воробьянинова[5].

Источники[править]

 
Книги И. Ильфа и Е. Петрова

Двенадцать стульевЗолотой телёнок

Союзники

Киса ВоробьяниновШура БалагановПаниковскийКозлевичФунт

Соперники

Отец ФёдорКорейко

Женщины Бендера

Мадам ГрицацуеваЗося Синицкая

Другие персонажи

БерлагаВасисуалий ЛоханкинНикифор Ляпис-ТрубецкойЭллочка-людоедка

Города

АрбатовВасюкиСтаргородЧерноморск

Исполнители
роли Бендера

Евгений ВесникАндрей МироновСергей ЮрскийАрчил ГомиашвилиИгорь ГорбачёвСергей КрыловНиколай ФоменкоДжемал ТетруашвилиОлег МеньшиковФрэнк ЛанджеллаГеоргий ДелиевСергей Безруков

Фильмы по мотивам
«12 стульев»

Двенадцать стульев (М. Фрич, М. Вашински, Польша-Чехословакия, 1933) • 13 стульев (Э. Эмо, Германия, 1938) • It's in the Bag![en] (Ричард Уоллес, США, 1945) • Sju svarta be-hå (G. Bernhard, Швеция, 1954) • Treze Cadeiras (F. Eichhorn, Бразилия, 1957) • Двенадцать стульев (Т. Г. Алеа, Куба, 1962) · 12 + 1 (Н. Гесснер, США, 1969)

Постановки «12 стульев»

Телеспектакль А. Белинского, 1966Кинофильм М. Брукса, 1970Кинофильм Л. Гайдая, 1971Телефильм-мюзикл М. Захарова, 1976Мюзикл Т. Кеосаяна, 2003-2004Фильм У. Оттингер, 2004Телефильм-мюзикл М. Паперника, 2005Фильм А. Раманаускаса-Грейтая, 2016

Постановки
«Золотого телёнка»

Кинофильм М. Швейцера, 1968Телефильм В. Пичула, 1993Телесериал У. Шилкиной, 2006

Другие фильмы

Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения Шурика (1977) · Комедия давно минувших дней (1980) • Бендер: Начало (2021) • Бендер: Золото империи (2021) • Бендер: Последняя афера (2021) • 12 стульев (2023)

Крылатые фразы и выражения

Вернись, я всё прощуГигант мысли, отец русской демократииГоспода присяжные заседателиДа уж!Запад нам поможетКлюч от квартиры, где деньги лежатЛёд тронулся · Сбылись мечты идиотаТарелочка с голубой каёмочкойТорг здесь неуместенУ вас вся спина белаяУтром деньги, вечером стульяЯ идейный борец за денежные знакиЯ пришёл к вам как юридическое лицо к юридическому лицуЯ человек, измученный нарзаном

Разное

Осип Шор (прототип)