Ицхак Рафаэль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ицхак Рафаэль

ивр. יצחק רפאל
Yitzhak Refael.jpg
Флаг 7-й Министр по делам религий Израиля







Предшественник
Хаим Цадок
Преемник
Хаим Цадок
Флаг 5-й Министр по делам религий Израиля







Предшественник
Зерах Вархафтиг
Преемник
Хаим Цадок







Вероисповедание
Иудаизм
Дата рождения
5 июля 1914 года
Место рождения
Австро-Венгрия
Дата смерти
3 августа 1999 года
Место смерти
Израиль









Ицхак Рафаэль (англ. Yitzhak Rafael, ивр. יצחק רפאל) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, министр правительства Израиля[1].

Биография[править]

Ицхак Рафаэль родился 5 июля 1914 года в Сасове, Галиция, ныне Украина.

Учился в хедере; некоторое время учился в йешиве Люблина; учился в гимназии в Львове.

В 1935 году репатриировался в Эрец-Исраэль.

Изучал гуманитарный наук Еврейском университете в Иерусалиме. Доктор литературы — теологический семинар в Нью-Йорке, США.

Вступил в Хагану.

В 1942 году — представитель «ха-Поэль ха-мизрахи» в руководстве «Магбит ха-хитгайсут».

В 1944 году — член Национального комитета.

В 19471948 годах, во время Войны Израиля за независимость — член Комиссии по делам Иерусалима.

В [[1948 год]у — директор Министерства по делам пострадавших от военных действий.

В 19481953 годах — член руководства Еврейского агентства и глава отдела по делам алии.

С 20 августа 1951 года по 15 августа 1955 года являлся депутатом Кнессета 2-го созыва от Поэль Мизрахи. Член комиссии по иностранным делам и безопасности.

С 15 августа 1955 года по 30 ноября 1959 года являлся депутатом Кнессета 3-го созыва от Религиозный национальный фронт, Поэль Мизрахи — Мизрахи, Религиозно — национальная партия. Член законодательной комиссии. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по образованию и культуре.

С 30 ноября 1959 года по 4 сентября 1961 года являлся депутатом Кнессета 4-го созыва от Религиозно — национальной партии. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по труду.

С 4 сентября 1961 года по 22 ноября 1965 года являлся депутатом Кнессета 5-го созыва от Религиозно — национальной партии. Член комиссии по иностранным делам и безопасности.

С 6 ноября 1965 года по 22 марта 1965 года, в 10-м, 11-м и 12-м правительстве Израиля — заместитель министра здравоохранения.

С 22 ноября 1965 года по 17 ноября 1969 года являлся депутатом Кнессета 6-го созыва от Религиозно — национальной партии. Председатель законодательной комиссии. Член подкомиссии по основным законам. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член законодательной комиссии.

С 17 ноября 1969 года по 21 января 1974 года являлся депутатом Кнессета 7-го созыва от Религиозно — национальной партии. Член финансовой комиссии. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по трактованию.

С 21 января 1974 года по 13 июня 1977 года был депутатом Кнессета 8-го созыва от Религиозно — национальной партии. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член законодательной комиссии.

С 10 марта по 3 июня 1974 года и с 30 октября 1974 года по 22 декабря 1976 года, 16-м и 17-м правительстве Израиля — министр религии.

В 1979 году получил награды Бялика в области еврейской мудрости.

Был женат на дочери раввина Иехуда-Лейб Фишман Маймона, его сын Шейла Рафаэль был раввином.

Умер 3 августа 1999 года.

Труды[править]

  • 1957 год: «Ришоним и Ахроним - разделы еврейской истории и литературы»
  • 1981 год: «Свет не достался мне никому не пренадлежащий»
  • 1991 год: «О хасидизме и хасидах»

Источники[править]

 
Ицхак Рафаэль относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие