Михаил Тимофеевич Калашников

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Калашников, Михаил Тимофеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Калашников

Михаил Калашников

Деятель страны
Михаил Калашников на своем 90-летнем юбилее 10 ноября 2009 г.







Профессия
инженер-конструктор, учёный


Дата рождения
10 ноября 1919 года
Место рождения
Курья, Алтайская губерния, РСФСР
Дата смерти
23 декабря 2013 года
Место смерти
Ижевск, РФ



Отец
Тимофей Александрович Калашников


Дети
трое родных и падчерица

Военная служба


Награды и премии

Герой Российской ФедерацииГерой Социалистического Труда  — 1958Герой Социалистического Труда  — 1976

RUS Order of St.Andrew ribbon bar.png

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени

Орден «За военные заслуги»Орден ЛенинаОрден ЛенинаОрден Ленина

Орден Октябрьской РеволюцииОрден Отечественной войны I степениОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Дружбы народов

Орден Красной ЗвездыZhukov rib.pngЮбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»20 years of victory rib.pngМедаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «В память 850-летия Москвы»


Медаль «Ветеран труда» Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР» Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»


40 years saf rib.png Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»

Медаль «В память 800-летия Москвы» Медаль «За укрепление боевого содружества» (Минобороны) 200MO rib.png Медаль За заслуги перед Чеченской республикой.png

Орден Святителя Николая Чудотворца Золотая медаль имени В. Г. Шухова Медаль «55 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Medal of Marshal Zhukhov.png

Медаль «80 лет Вооружённых сил СССР»

Заслуженный работник промышленности СССР — 1989 Государственная премия Российской Федерации — 1997 Ленинская премия — 1964 Сталинская премия — 1 Государственная премия СССР — 1949 Премия Президента РФ в области образования — 2003

Order of Merit of the Altai Krai 1 Russia.gif

Иностранные награды:
Order Star Karabora ribbon bar.png Орден «Достык» I степени
By-order honor rib.png Order of Friendship (South Ossetia) ribbon.png
Конфессиональные награды:
Орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского II степени
Почётные грамоты:
Нагрудный знак к Почетной грамоте Правительства РФ.png Нагрудный знак к Почетной грамоте Правительства РФ.png
Михаил Калашников беседует с солдатами / Служу Советскому Союзу (1986) [8:00]
Неизвестный Михаил Калашников / Алексей Исаев // Цифровая история (22 июл. 2021 г.) [48:03]

Михаил Тимофеевич Калашников (10 ноября 1919, Курья, Алтайская губерния — 23 декабря 2013, Ижевск) — советский и российский конструктор стрелкового оружия.

Доктор технических наук (1971), генерал-лейтенант (1999), создатель самого популярного в мире автомата Калашникова (АК).

Герой Российской Федерации (2009), дважды Герой Социалистического Труда (1958, 1976), лауреат Сталинской премии l степени (1949), Ленинской премии (1964) и Государственной премии Российской Федерации (1997). Кавалер трёх орденов Ленина (1958, 1969, 1976) и ордена Святого апостола Андрея Первозванного (1998)[1].

Ранние годы[править]

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в многодетной крестьянской семье в селе Курья на Алтае. Отец – Тимофей Александрович и мать Александра Фроловна родом из кубанских крестьян.

В 1930 году семья была сослана из Алтайского края в поселок Нижняя Моховая (Томская область) в результате раскулачивания.

В 1936 году Михаил Калашников, окончивший к этому моменту 9 классов средней школы, вернулся в Курью, где устроился на машинно-тракторную станцию. Позже поступил учеником в депо станции Матай Туркестано-Сибирской железной дороги (ныне территория Казахстана). Спустя некоторое время его перевели в Алма-Ату техническим секретарем политотдела 3-го отделения железной дороги.

В 1938 году призван в ряды Вооруженных сил. Срочная служба началась в Киевском особом военном округе. Там он был определен для прохождения курса механика-водителя танка. Проявлял склонность к технике и к решению технических задач. После окончания обучения Михаил направлен в танковый полк в г. Стрый (ныне Львовская область, Украина).

В период службы в армии Калашников стал изобретателем и рационализатором. Разработал инерционный счетчик для учета фактического количества выстрелов из танковой пушки. Изготовил специальное приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы из него через щели в башне танка. Создал прибор для учета моторесурса танка[2]. В начале 1941 года впервые встретился с командующий войсками Киевского Особого военного округа Георгием Жуковым, который вручил талантливому юноше именные часы[3].

Служба в годы войны[править]

Июль 1941 — август 1942 — участие в боях против немецко-фашистских захватчиков на Брянском направлении. Командовал экипажем танка Т-34. Получил воинское звание «старший сержант». Получил слепое осколочное ранение в область левого плечевого сустава, был контужен, вместе с другими командирами и красноармейцами выходил из окружения.

В сентябре-октябре 1941 года находился на лечении в 1133-м эвакуационном госпитале в Ельце Орловской области. Во время лечения изготовил первый примитивный чертеж пистолета-пулемета.

1942, январь—июль занимался самодеятельным конструкторским творчеством: изготовлением пистолета-пулемета в мастерских станции Матай. Доводил первый образец на факультете артиллерийско-стрелкового вооружения эвакуированного в Алма-Ату Московского авиационного института им. Орджоникидзе. Изготовил второй образца пистолета-пулемета и представил его в штабе Среднеазиатского военного округа (CABO)[4].

Создание АК-47[править]

AK-47 type II

В 1943 году в СССР был создан новый патрон калибром 7,62 мм. По мощности и дальности стрельбы он занял положение между пистолетными и винтовочными патронами. Под новый патрон началась разработка семейства стрелкового оружия, которое должно было заменить винтовки Мосина и ППШ (пистолет-пулемет конструкции Шпагина) и ППС (пистолет-пулемет Судаева).

Работу над оружием нового класса в 1944 году начали несколько «стрелковых» КБ Советского Союза – Симонова, Дегтярева, Судаева и др.

В 1945 году Главное артиллерийское управление (ГАУ) РККА (главный заказчик стрелкового оружия в СССР) объявило конкурс на создание нового автомата под винтовочный патрон образца 1943 года. В числе главных требований были выдвинуты следующие: высокая кучность боя, ограниченный вес и габариты оружия, безотказность в работе, живучесть деталей, простота устройства будущего автомата.

В 1946 году к работе Михаил Калашников, который в то время был сотрудником Центрального научно-исследовательского полигона стрелково-минометного вооружения (НИПСМВО) ГАУ РККА.

В результате конкурсов победителями вышли самозарядный карабин Симонова (СКС) и автомат Калашникова, который был принят на вооружение под индексом АК-47 в 1949 году.

Конструкция автомата Калашникова оказалась значительно проще и дешевле в производстве по сравнению с самозарядным карабином Симонова, который первым создали под патрон 7,62.

Флаг Мозамбика с силуэтом АК-47 и мотыги

Производство клонов АК развернуто в Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в Европе. По приблизительным подсчетам, в мире существует от 70 до 105 млн экземпляров различных модификаций автоматов Калашникова. Некоторые африканские государства включили изображение автомата Калашникова в свою символику: Мозамбик (герб и флаг, с 1975 года), Зимбабве (герб, с 1980 года), Буркина-Фасо (герб, в 1984–1997)[5], а также на гербе Восточного Тимора[6].

Автомат Калашникова полностью отвечал потребностям армии и выполнял функции винтовки и ручного пулемета. С помощью него можно вести как одиночный огонь, так и огонь очередями. Производителем этой и последующей версии автомата стал «ИЖМАШ»[7].

АК-47 принес Михаилу Калашникову всемирную известность. Автомат был принят на вооружение в 55 странах, по простоте устройства и надежности действия АК считается одним из лучших образцов стрелкового оружия.

Последующие модификации автомата Калашникова[править]

Под руководством Михаила Калашникова в разные годы разработаны свыше ста унифицированных образцов автоматического стрелкового оружия. Среди них созданная к 1974 г. система оружия под патрон калибра 5,45x39 мм (АК-74, АКС-74, РПК-74 и др.), стрелковое оружие «сотой» серии (АК-105 и др., под различные патроны), самозарядные карабины «Сайга» и др.

Общественная и профессиональная деятельность[править]

Экспозиция музея Ижмаш с автоматами Калашникова

Михаил Калашников занимал пост президента, почетного президента Союза российских оружейников (Ижевск). С 2002 г. был президентом Межрегионального общественного фонда им. М. Т. Калашникова (учрежден в Ижевске при участии конструктора).

 В 2000—2013 гг. — главный конструктор — начальник конструкторского бюро по стрелковому оружию ОАО «Концерн “Ижмаш”»[8].

Семья[править]

Первый брак был заключен в 1942 году с Екатериной Астаховой, уроженкой Алтайского края, работницей железнодорожного депо станции Матай. В этом же году у пары родился сын Виктор. Первый брак распался через три года. Экс-супруга с ребенком остались в Казахстане. Калашников воевал, потом после ранения лежал в госпитале, а после Победы работал в Ижевске на мотозаводе конструктором. Там познакомился с техником-конструктором Екатериной Моисеевой, она помогала Калашникову с чертежами.

В 1946-м Калашников женился на ней. От первого брака у женщины была дочь Нелли, которую Калашников удочерил. Позже в семье появились еще дети: в 1948 году — Елена, в 1953-м — Наталья.

В 1956 году умерла первая жена Калашникова, и он перевез сына в Ижевск. Вторая жена Калашникова Екатерина умерла в 1977 году.

У Калашникова родилось пять внуков[9].

Смерть конструктора[править]

Скончался 23 декабря 2013 г. в Ижевске после продолжительной болезни. Похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищинском районе Московской области[10].

Источники[править]

  1. Юлия Башарова Безоружный. Российская газета (2019-11-10). Проверено 14 марта 2023.
  2. Михаил Калашников: «Сделать простое иногда во много раз сложнее, чем сложное» (2019-11-10). Проверено 14 марта 2023.
  3. Биография Михаила Тимофеевича Калашникова (2012-11-10). Проверено 14 марта 2023.
  4. Сергей Птичкин Основные даты жизни и деятельности Михаила Калашникова (2013-12-24). Проверено 14 марта 2023.
  5. Автомат Калашникова: история создания и технические характеристики (2009-11-10).
  6. Арсений Замостьянов Век Калашникова: почему весь мир знает фамилию русского оружейника (2019-11-10). Проверено 14 марта 2023.
  7. Автомат Калашникова: история создания и технические характеристики (2009-11-10).
  8. Служебная карьера и награды Калашникова (2022-09-20).
  9. Ольга Моисеева Как Михаил Калашников женился на красавице-чертёжнице и воспитал четверых детей (2022-11-10). Проверено 14 марта 2023.
  10. Легендарного Калашникова проводили в последний путь: текстовая трансляция (2013-12-27).
 
Стрелковое вооружение Калашникова
Семейство АК
Укороченные
200-мм ствол

АКМСУ АКС74У Тисс AR-M4SF Skbk wz 89 Onyks Kbk wz. 1996 Mini-Beryl Застава (М85 М92)

300-мм ствол

AMD-65 AMP-69 АК-102/104/105 MPi-AKS-74NK KALANTAK PA md. 86 PM md. 80/90

Булл-пап

К-3 Kbk wz. 2002 BIN Kbk wz. 2005 Jantar Type 86S Valmet M82 Vektor CR-21 Гроза Вепр

Пулемёты

INSAS LMG Тип 80/86 UKM-2000 ПК Печенег АЕК-999 Застава (М84 M72) • ПУ-21 РПК РПК-74

Снайперские винтовки

Galatz PSL Tabuk СВК Застава М76 Valmet M-78/83S

Пистолеты-пулемёты

АК-9 Бизон Витязь Гепард

Самозарядные карабины

Вепрь 18,5 КС-К Сайга (12 20 410)

[]
Кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного1998)
  • 1 Отказался от награды. 2 С мечами.
[]
Союз Советских Социалистических Республик Герои Социалистического Труда
Hero of Socialist Labor medal.png

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
Hero of Socialist Labor medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Дважды ГероиHero of Socialist Labor medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Трижды Герои


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Калашников, Михаил Тимофеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Калашников,_Михаил_Тимофеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Калашников,_Михаил_Тимофеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»