Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гавриил Коленда

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Коленда, Гавриил»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гавриил Коленда

белор. Гаўрыла Календа
GavriilKolenda.jpg







Предшественник
Антон Селява
Преемник
Киприан Жоховский







Предшественник
Антон Селява
Преемник
Киприан Жоховский







Предшественник
Якуб Суша
Преемник
Пахом Агилевич







Дата рождения
1606
Место рождения
Вильня, Литва Литва
Дата смерти
11 февраля 1674
Место смерти
Супрасль, Польша Польша









Кир Гавриил Коленда OSBM (белор. Гаўрыла Календа, укр. Гавриїл Коленда, польск. Gabriel Kolenda; ок. 1606, Вильня — 11 февраля 1674, Супрасль) — греко-католический архиепископ Полоцкий, митрополит Киевский, Галицкий и Всей Руси, протоархимандрит Ордена базилиан.

Биография[править]

Происходил из белорусского шляхетского рода[1] герба Бэлты. В 1626 году вступил в орден василиан. Обучался в Браунсберге, Вене и Риме. В 1633 году был рукоположен в священники. Позднее стал архимандритом василианского монастыря в Березвечье.

В 1642-1655 годах служил при митрополите Антоне Селяве, в 1653 году после убийства казаками Пинского епископа Пахомия Оранского (польск. Pachomiusz Woyna-Orański) был назначен новым коадъютором[2] архиепископа Полоцкого.

Во время войны Московского царства с Речью Посполитой (1654—1667), на оккупированных территориях московиты и казаки уничтожали униатские церкви, а на западных землях, остававшихся под управлением Великого Княжества Литовского, римско-католические епископы старались подчинить греко-католических верующих своей власти. В таких условиях Коленда не мог ни созвать Синод для утверждения себя в качестве митрополита и получения одобрения со стороны Папы Александр VII, ни заручиться поддержкой короля и великого князя, который предпочитал лишний раз не злить казаков, которые были настроены крайне враждебно по отношению к греко-католикам. Кроме того на митрополичью кафедру также претендовал Холмский епископ Якуб Суша, который пользовался поддержкой Яна II Казимира.

Во время войны Коленда был вынужден бежать от наступающих войск из Полоцка и вместе с мощами святого Иосафата скрываться в Супрасльской Лавре. В 1658 году между Речью Посполитой и казаками был заключён Гадячский договор, который предусматривал ликвидацию Греко-католической Церкви и отмену Брестской унии. Однако договор был подписан сеймом и королём в изменённом виде, который не предусматривал ликвидации Унии, этому поспособствовало давление Ватикана.

До 1660 года спасаясь от московских и шведских войск, постоянно перемещался между разными городами Литвы. Во второй половине 1660-х годов личные старания Коленда, а также переход многих шляхтичей на сторону Унии, привели к утверждению Коленды в качестве митрополита и изданию в 1667-1668 годах королём и великим князем, а также сеймом, постановлений, которые возвращали греко-католической иерархии её права.

Добился возвращения церковного имущества, утраченного во время войны, заключил с Латинской церковью соглашение о запрете латинским священникам собирать десятину с униатов. В 1660-е годы вывел несколько монастырей из подчинения василиан, сделал их архимандриями и передал их в управление епископов. В 1666 году был избран на пост протоархимандрита василианского ордена. Заключение Андрусовского перемирия в 1667 году хоть и привело к потери Смоленской и Киевской епархий, однако, позволило нормализовать жизнь Униатской церкви.

В 1669 году новый король Михаил Вишневецкий, выходец из некогда православного рода Вишневецких, уравнял униатское духовенство в правах с латинским. На его коронации была совершена литургия по византийско-славянскому обряду. Вишневецкий предоставил митрополиту Коленде право заседать в Сенате, однако, он своим правом никогда не пользовался, чтобы не раздражать православных, лишённых такого права. После войны православных стали воспринимать как тайных агентов турок и московитов, готовых в любой момент предать Речь Посполитую и переметнуться на сторону врага. В результате численность православных неуклонно снижалась, а численность униатов наоборот росла.

В конце жизни Коленда дважды (в 1671 и 1672 году) обращался к новому Папе Клименту X с предложением повысить статус почитания блаженного Иосафата Кунцевича[3].

Гавриил Коленда умер 11 февраля 1674 года в Супрасле на Подляшьи. Похоронен 18 февраля в Соборе святой Софии в Полоцке.

Примечания[править]

  1. Сяргей Казуля. Календа Гаўрыіл // Вялікае княства Літоўскае: Энцыклапедыя. У 3 т. / рэд. Г. П. Пашкоў і інш. Т. 2: Кадэцкі корпус — Яцкевіч. — Мінск: Беларуская Энцыклапедыя, 2005. С. 18.
  2. Епископ-помощник с правом наследования титула.
  3. Аляксей Хадыка. Святы Язафат Кунцэвіч: складаньне культу і іканаграфіі ў Беларусі // «Наша Вера» № 2 (36), 2006.

Ссылки[править]

Греко-католическая церковь Речи Посполитой
Предшественник
Антон Селява
 Полоцкий архиепископ 
16551674
Преемник
Киприан Жоховский
Предшественник
Антон Селява
 Киевский митрополит 
16551674
Преемник
Киприан Жоховский
Предшественник
Якуб Суша
 Протоархимандрит Ордена Василиан 
16661674
Преемник
Пахом Агилевич