НИИПФП им. А.Н.Севченко БГУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

53°50′14.28″ с. ш. 27°28′33.6″ в. д. / 53.8373, 27.4760 (G) (O)

НИИПФП им. А.Н. Севченко БГУ
Международное названиеA. N. Sevchenko Institute of Applied Physical Problems
ВУЗБелорусский государственный университет
Основан01.03.1971
РасположениеРеспублика Беларусь Республика Беларусь, Минск, улица Курчатова, 7
Сайтwww.niipfp.bsu.by
Электронная почта[email protected]

Научно-исследовательское учреждение «Институт прикладных физических проблем имени А. Н. Севченко» Белорусского государственного университета (белор. Інстытут прыкладных фізічных праблем імя А. Н. Сеўчанкі Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта; англ. A. N. Sevchenko Institute of Applied Physical Problems of Belarusian State University) — база Белорусского государственного университета для выполнения научно-исследовательских работ, подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров в области физики, радиофизики, информатики, научного приборостроения, электроники, акустики и химической технологии. Причинами для его создания были проблемная лаборатория полупроводниковой техники, научно-исследовательские лаборатории кафедр ядерной физики и применения атомной энергетики, физической оптики, экспериментальной физики и физической электроники и другие научно-исследовательские группы кафедр физического факультета БГУ . Директором учреждения на данный момент(с 16 декабря 2009 г.) является П. В. Кучинский.

История[править]

Научно-исследовательское учреждение «Институт прикладных физических проблем имени А. Н. Севченко» Белорусского государственного университета было основано, в соответствии с приказом Совета Министров БССР № 43, 1 марта 1971.

Организаторами и первыми руководителями института были белорусские ученые — А. Н. Севченко и Л. В. Володько. А. Н. Севченко являлся директором института с момента его основания до 26 сентября 1978. С 12 февраля 1979 по 15 декабря 2009 институт возглавлял А. Ф. Чернявский.С целью увековечить память А. Н. Севченко решением Совета Министров БССР от 2 августа 1979 № 236 Научно-исследовательскому институту прикладных физических проблем БГУ присвоено имя А. Н. Севченко.

В первые годы в структуре института были открыты 3 отдела (1. Электромагнитных явлений; 2. Физики и техники полупроводников; 3. Электронных систем), включающих 12 лабораторий.Наиболее бурное развитие института приходится на 1980-е. В этот период численность его сотрудников достигла 800 человек; было создано 3 новых отдела (1. средства автоматизации научных исследований, 2. гидроакустики, 3. радиооптики)В 1980-е и 1990-е НИИПФП становится одним из ведущих научних учреждений в системе образования СССР, о чем свидетельствуют полученные награды и премии в это период: Государственная премия СССР (1991), Государственная премия БССР (1974, 1983, 1986), Государственная премия Республики Беларусь

Научные направления[править]

Работа в институте проводится в следующих направлениях:[править]

  • Спектроскопия и люминесценция конденсированных и газовых сред, включая плазму. Разработка новых принципов создания спектральной аппаратуры и диагностических методов.
  • Исследование распространения ультразвуковых и электромагнитных волн в слоистых неоднородных средах.
  • Исследование воздействия ядерных и мощных электромагнитных излучений на структуру и свойства полупроводников, металлов и других материалов электроники и машиностроения. Исследования по взаимодействию ионов с твердыми телами. Исследования и разработка новых элементов рентгеновской оптики.
  • Разработка информационных технологий, информационно-аналитических, геоинформационных и интеллектуальных управляющих систем.
  • Разработка методов и технологий дистанционного зондирования Земли. Исследование оптико-физических характеристик атмосферы, природных и антропогенных сред и объектов, разработка и создание спектральных и видеоспектральных систем, а также средств и методов их калибровок и метрологической аттестации.

На базе института работают четыре научные школы:[править]

  • Научная школа в области оптики, спектроскопии и люминесценции
  • Научная школа в области физики твердого тела и полупроводников
  • Научная школа в области радиофизики и информатики
  • Научная школа в области аэрокосмических исследований

Темы научных исследований, проводимых институтом[править]

Лаборатории[править]

Научные исследования, научно-технические, опытно-конструкторские и технологические разработки проводятся сотрудниками 17 лабораторий, объединенных по тематике в пять научных направлений и один отдел:

1. Научное направление оптики[править]

  • Лаборатория физико-химии полимерных материалов и природных органических соединений[1]
  • Лаборатория оптики конденсированных сред[2]
  • Лаборатория спектроскопии[3]
  • Лаборатория технической диагностики

Руководитель — Ксенофонтов Михаил Александрович

2. Научное направление радиофизики[править]

  • Лаборатория лазерной плазмодинамики[4]
  • Лаборатория радиоголографии[5]
  • Лаборатория прикладной электродинамики[6]

Руководитель — Гончаров Виктор Константинович

3. Научное направление физики твердого тела и полупроводников[править]

  • Лаборатория элионики[7]
  • Лаборатория оптических свойств полупроводников[8]
  • Лаборатория обработки и передачи информации[9]

Руководитель — Кучинский Петр Васильевич

4. Научное направление информатики[править]

  • Лаборатория специализированных вычислительных систем[10]
  • Лаборатория информационно-измерительных систем[11]
  • Лаборатория информационных технологий[12]
  • Лаборатория полупроводниковой электроники[13]

Руководитель — Чернявский Александр Федорович

5. Отдел аэрокосмических исследований[14][править]

  • Лаборатория дистанционной фотометрии
  • Лаборатория оптико-электронных систем
  • Лаборатория оптико-физических измерений

Заведующий отделом — Беляев Борис Илларионович

6. Центр коллективного пользования[править]

Заведующий центром — Комаров Фадей Фадеевич

Результаты деятельности[править]

За время работы института его сотрудники защитили более 40 докторских и 240 кандидатских диссертаций, получили более 1300 авторских свидетельств на изобретения и патентов, опубликовали 110 монографий, справочников, учебников и учебных пособий, более чем 14000 статей.

НИИ сотрудничает со многими научными центрами, вузами и фирмами из Европы, России, США и Азии. Каждый год сотрудники института выезжают в зарубежные командировки для проведения научных работ, стажировку, участия в научных конференциях.

Международные конференции проводимые институтом: I, II[15], III, IV[16], V международные научно-практические конференции «Прикладные проблемы оптики, информатики, радиофизики и физики конденсированного состояния». Сотрудники института также принимают участие в конференциях, проводимыми другими организациями: "Взаимодействие ионов с поверхностью" (ВИП-2017)[17], "Взаимодействие ионов с твердым телом" (ВИТТ-2017)[18],

Разработки[19][править]

Видеоспектральная система (ВСС)[20][править]

По контракту с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С.П. Королева отделом аэрокосмических исследований НИИПФП им. А.Н. Севченко БГУ под руководством профессора Б. И. Беляева была разработана и создана научная аппаратура – видеоспектральная система (ВСС).

29.10.2014 система ВСС была доставлена на борт Международной космической станции. 5 декабря бортинженером МКС летчиком-космонавтом РФ Антоном Шкаплеровым система была собрана и протестирована. В настоящее время ВСС работает в штатном режиме по программе космического эксперимента «Ураган»[21] (экспериментальная отработка наземно-космической системы мониторинга и прогноза развития природных и техногенных катастроф).

Аппаратно-программный комплекс (АПК) «Калибровка»[22][править]

Разработан в отделе аэрокосмических исследований НИИПФП им. А.Н. Севченко БГУ. Предназначен для наземных измерений во время проведения полетных калибровок спутниковых съемочных систем, а также обеспечения потребителей наземными данными, необходимыми для решения задач мониторинга состояний природных и техногенных систем и повышения надежности обнаружения и прогноза развития динамических процессов и катастрофических явлений методами дистанционного зондирования. АПК включает пять спектрорадиометров, покрывающих в совокупности спектральный диапазон 0,4 - 2,5 мкм и позволяющих измерять угловые зависимости спектров отражения подстилающих поверхностей, прямого и рассеянного атмосферой солнечного излучения.


Примечания[править]

  1. Лаборатория физико-химии полимерных материалов и природных органических соединений.
  2. Лаборатория оптики конденсированных сред.
  3. Лаборатория спектроскопии.
  4. Лаборатория лазерной плазмодинамики.
  5. Лаборатория радиоголографии.
  6. Лаборатория прикладной электродинамики.
  7. Лаборатория элионики.
  8. Лаборатория оптических свойств полупроводников.
  9. Лаборатория обработки и передачи информации.
  10. Лаборатория специализированных вычислительных систем.
  11. Лаборатория информационно-измерительных систем.
  12. Лаборатория информационных технологий.
  13. Лаборатория полупроводниковой электроники.
  14. Отдел аэрокосмических исследований.
  15. 2013. Прикладные проблемы оптики, информатики, радиофизики и физики конденсированного состояния.
  16. 2017. Прикладные проблемы оптики, информатики, радиофизики и физики конденсированного состояния..
  17. ВИП-2017.
  18. ВИТТ - 2017.
  19. Разработки. niipfp.bsu.by. Проверено 15 августа 2019.
  20. Юстировка полей зрений камер видеоспектральной системы ВСС. — 2017. — С. 97–99.
  21. Опыт использования данных эксперимента "Ураган", выполняемого на МКС, в системах семейства "Вега-Созвездие". — 2017. — С. 72.
  22. Аппаратно-программный комплекс "Калибровка". — 2017. — С. 67–69.

Литература[править]

Кучинский, П. В., Попечиц, В. И. "Вестник БГУ": Институту прикладных физических проблем им. А.Н. Севченко БГУ– 40 лет. — 2011. — № 2. — С. 5—10. — ISSN 0321-0367.

 
Факультеты БГУ