Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нападение на базу бригады Эфраим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нападение на базу бригады Эфраим

Военный конфликт
Settlers on the march.jpg
Евреи-поселенцы
Конфликт
Война между Иудеей и Израилем
Дата
13 декабря 2011 года
Место
Иудея и Самария
Итог
Частичная победа поселенцев
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
Flag of the State of Judea.png 50−100 боевиков
Потери
нет потерь
2 раненых офицеров,
имущество повреждено

Нападение на базу бригады Эфраим — военная операция евреев-поселенцев против израильской военной базы[1].

Предыстория[править]

Поселенцы были недовольны замораживанием строительства еврейских поселений, и систематического сноса их форпостов.

За несколько часов перед нападением на базу, военнослужащие израильской армии депортировали около 20 евреев, пытавшихся заселить заброшенное здание на границе Израиля с Иорданией.

Кроме того, поселенцев возмутила ожидаемая депортация еврейских поселенцев и расформированием пограничных форпостов Мицпе Ицхар и Рамат Гилад, по беззаконному решению ангажированного в пользу арабов «Верховного суда».

Ход операции[править]

13 декабря 2011 года около 50 евреев-поселенцев и правых активистов проникли на военную базу бригады «Эфраим», находящуюся в районе Калькилии в Самарии.

В дополнение к атаке на базу ЦАХАЛа, правые активисты заблокировали основные дороги Западном берегу и бросали камни в проходящие мимо палестинские транспортные средства и в солдат ЦАХАЛа[2].

Пресс-секретарь ЦАХАЛа генерал-майор Йоав Мордехай сообщил, что ночью прибыло около 100 правых активистов и начали бросать камни в палестинцев и солдат ЦАХАЛа в районе и подожгли шины за пределами базы бригады «Эфраим».

Затем, проникшие на базу примерно 50 повстанцев нанесли ущерб армейскому имуществу и ранили одного из командиров: поселенцы подожгли автомобильные покрышки, бросались бутылками с краской, писали лозунги прямо на дороге, рассыпали гвозди на шоссе, по которому ездят армейские машины. Кроме того, ими были повреждены несколько армейских транспортных средств. Они также забросали камнями машину, в которой ехал заместитель командира бригады «Эфраим». В ходе инцидента лёгкие ранения получили командир базы полковник Ран Кахана, а также его заместитель[3].

Во время нападения поселенцев на территорию базы брошенным камнем был легко ранен подполковник Цур Арпаз[4].

Затем, военные при содействии полиции вытеснили поселенцев с военной базы (но никто не был арестован).

Последствия[править]

Антисемиты использовали рейд на базу для нового закручивания гаек в отношении верующий евреев. Так например коллаборационист и большой друг Палестины бывший министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер призвал солдат стрелять в поселенцев, нападающих на них в ходе столкновений на форпостах[5].

Происшествие осудили такие левые деятели, как Ципи Ливни, Беньямин Нетаньяху, Эхуд Барак и т. д., а также Дани Даян, председатель Совета Иудеи и Самарии.

Впоследствии было арестовано не менее 5 евреев, и кроме того, центральное командование ЦАХАЛа перенаправило 30% своих сил, развернутых на Западном берегу, на борьбу с правыми евреями[6].

См. также[править]

Примечания[править]