Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Операция «Высокое напряжение»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Высокое напряжение»

Военный конфликт


Конфликт
Операция «Высокое напряжение»
Дата
17 апреля 1980 года
Место
Ливан
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
1 раненый
20 убитых

Операция «Высокое напряжение» (ивр. מבצע מתח גבוה)— контртеррористическая операция Армии обороны Израиля против арабских террористов[1].

Предыстория[править]

 → Теракт в Мисгав-Яме

7 апреля 1980 года террористы НФОП атаковали детский сад в кибуце Мисгав-Ям, убив в нём секретаря кибуца и одного ребёнка.

Руководством Израиля был принято решение отомстить террористам за эту вылазку.

От агентуры Амана в Ливане израильтянам стало известно о том, что крупная группа палестинских террористов проходят подготовку на секретной морской базе в районе Рас а-Шек, в 40 км от границы Ливана с Израилем. Было решено нанести удар по этой секретной морской базе арабских террористов.

База террористов располагалась в устье Захрани, севернее Рас а-Шек, рядом с лагерем палестинских беженцев Сарфанд.

Район был обследован с помощью разведывательных самолётов ВВС Израиля.

Также для более детального изучения было отправлено под покровом ночи несколько боевых пловцов-разведчиков Шайетет 13 вплавь достигли побережья Ливана. Оставив акваланги в воде, они, не замеченные противником, быстро перебежали открытую часть береговой черты и, скрывшись в густых фруктовых садах, растянувшихся на несколько км вдоль полосы Средиземного моря, стали продвигаться на восток, в сторону железной дороги. Они выяснили точное местоположение базы, расположение в ней объектов (в том числе определили 2-х этажный штаб), а также изучили её охрану (примерно 60 боевиков), обнаружили скрытую пулемётную точку.

Израильская разведка не упустила такие факты, как присутствие вблизи базы разведывательного судна военно-морского флота СССР, а также гидрологические особенности побережья (мелководье, не позволявшее бесшумно подвести десантные резиновые лодки к берегу).

Ход событий[править]

Для осуществления операции, которая была детально разработана уже к 9 апреля 1980 года, были выделены бойцы коммандос Шайетет 13 сил ВМС Израиля под прикрытием ракетных катеров ВМС Израиля, штурмовой авиации и боевых вертолётов.

Морской десант включал в себя несколько десятков морских коммандос, разделенных на 5 групп:

  • 1-я группа под командованием лейтенанта Дорона должна была уничтожить штаб базы.
  • 2-я группа под командованием капитана Броша должна была нанести удар по палаткам и зданию, в которых жили террористы.
  • 3-я группа лейтенанта Йонатана должна была выйти к замаскированной палатке и уничтожить восьмерых террористов, готовящихся к прорыву на территорию Израиля, а также захватить пулемётную точку.
  • 4-я группа — передовой резерв, который в случае необходимости должен был прикрыть отход главных сил десанта или по мере необходимости поддержать атаку на самом тяжелом участке боя.
  • 5-я группа бойцов и офицеров передвижного штаба; в её состав были также включены врач и несколько боевых санитаров.

Из-за разгильдяйства, приказ о начале операции пришёл неожиданно, из-за чего бойцы не успели как следует подготовить все резиновые десантные лодки: в распоряжении морского десанта не оказалось достаточного числа резиновых лодок, способных быстро доставить груженых аквалангистов к месту погружения. Поэтому в первоначальный план операции были внесены некоторые изменения — подполковник Ами Аялон решил провести высадку десанта в две волны.

Кроме того, бойцы не спали вторые сутки.

17 апреля 1980 года корабли израильских военно-морских сил вышли в море в направлении берега Ливана. при этом десантные лодки по началу сбились с курса, приняв огни вилл за штаб базы противника. В результате примерно полчаса израильтянам пришлось пробиваться вплавь против сильного бокового течения.

Сбросив акваланги среди прибрежных валунов, израильтяне быстро пересекли открытую часть берега и скрылись в густых садах, тянущихся вдоль моря. Когда брезентовые сумки были распакованы и израильтяне облачились в военную амуницию, Ами Аялон отдал приказ о начале высадки второй волны десанта.

Затем израильтяне начали продвижение к базе террористов, отказавшись от предварительной разведки местности. Во главе отряда шёл Ами Аялон. Выстроившись в 2 широкие колонны, израильтяне начали продвигаться к исходной точке атаки.

Наконец морские коммандос вышли к окраине базы террористов и залегли в нескольких десятках метров от штаба противника.

Примерно в 2.15 ночи полностью заняв точки атаки, израильтяне начали атаку:

Морские коммандос, не дав террористам опомниться, открыли шквальный автоматный огонь по окнам двухэтажного здания, заставив всех находившихся внутри залечь. От прямого попадания РРНТ (микроминомет, используемый только в ближнем бою, на расстоянии не более 30—40 метров) машину, стоявшую во дворе штаба, подбросило в воздух и перевернуло на бок, словно она была игрушечной.
Несколько израильских бойцов под прикрытием автоматного огня подбежали к зданию и забросали первые этажи ручными гранатами. По всему было видно, что атака застала террористов врасплох. От разрыва гранат первый этаж занялся огнем. Попав в ловушку, террористы в панике метались по верхнему этажу, не имея возможности покинуть объятое пламенем здание. Некоторые из них, спасаясь от дыма и огня, с криками ужаса выпрыгнули со второго этажа, но сразу же были расстреляны группой заслона[2].

Израильтяне подорвали здание штаба. Также база подверглась ракетному обстрелу со стороны ВМС Израиля. Все намеченные цели, кроме укреплённой пулемётной точки, были полностью уничтожены.

В 2.45 поступил приказ от начальника генерального штаба АОИ к началу отхода морского десанта.

В 4.40 весь морской десант поднялся на палубу ракетных катеров и вспомогательных судов Израиля, которые отбыли на базу в Хайфу.

Итоги[править]

Сорвана новая готовящаяся атака террористов, уничтожено не менее 20 боевиков; один израильтянин получил ранение.

Источники[править]

  1. מבצע מתח גבוה // Ивритская Википедия
  2. Александр Брасс. Между Лениным и Арафатом. — ОЛМА-пресс, 2004. — 320 с. — (Терроризм: история и современность). — 3500 экз. — ISBN 5-9648-0011-4.