Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Осада Акраганта (262 г. до н. э.)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Осада Акраганта (262)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Осада Акраганта

Военный конфликт
Pb120902.jpg
Битва при Акраганте[1]
Конфликт
Первая Пуническая война
Дата
262 г. до н. э.
Место
Акрагант, Сицилия
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
30−50 тысяч солдат,
1 500 — 6 000 конницы,
50 или 60 слонов
40−100 тысяч солдат
Потери
погибли 3 тысячи солдат,
погибли 200 всадников,
4 тысячи человек попали в плен,
11 слонов погибло,
33 слона ранено
погибло 30 тысяч пехотинцев,
1500 всадников

Осада Акраганта — битва между карфагенянами и римлянами за город Акрагант в начале Первой Пунической войны[2].

Предыстория[править]

В 263 г. до н. э. на Сицилии действовали действовали армии двух римских консулов: Мания Валерия Максима и Мания Отацилия Красса, имевших 4 легиона. Римляне обошли гору Этну с запада, взяли штурмом Гадрану и осадили Кенторипу. Римлянам подчинилась Алеза, Тавромений, Катана и другие городки (67 городов по Диодору, более 50 городов по Евтропию). Пополнив армию сицилийцами, римляне двинулись на Сиракузы. Гиерон II заключил с ними мир и союз на 15 лет при условии освобождения римских пленных, выплаты небольшой контрибуции и продовольственного снабжения римских войск.

Но попытка Ганнибала оказать помощь Сиракузам провалилась: когда он прибыл в Ксифоний на мысе у Мегары, то вынужден был отступить, узнав о римско-сиракузском мире.

Вторжение римлян в Сицилию[править]

После этих успехов, римляне вторглись на территорию подвластной Карфагену Сицилии, долго и неудачно осаждали Макеллу и деревню Адранону. Жители Эгесты перебили стоявший у них карфагенский отряд и сдали город римлянам. Сдались им также и жители Алики. Римляне силой взяли городки Илар, Тиррит и Аскел.

Битва за Акрагант[править]

В июне 262 г. до н. э. римляне, во главе с консулами Луцием Постумием и Квинтом Мамилием, расположились в 8 стадиях от города Акраганта и приступили к его саде. Карфагенскими войсками в осаждённом городе руководил Ганнибал бен Гисгон.

Так как было время урожая, римляне в беспорядке направились собирать хлеб. Карфагеняне внезапной атакой разбили фуражиров, потом одни атаковали сторожевые посты, другие — римский лагерь, но были отражены с большими потерями. После этого карфагеняне делали вылазки редко и небольшими оитрядами, что позволило римлянам разделить армию. Римляне стали двумя лагерями. Один располагался к западу от города у святилища Асклепия, другой — с восточной или южной стороны. Лагеря соединили двумя рвами, между которыми через определенные промежутки построили сторожевые укрепления[3].

Пять месяцев римляне блокировали город, отражая мелкие карфагенские вылазки. В Акраганте оказалось заперто не менее 50 тысяч солдат и гражданского населения. Начала ощущаться нехватка продовольствия. Акрагант находился в стороне от моря, исключалась возможность снабжения флотом. Ганнибал, начальник запертых в городе карфагенских войск, отправлял в Карфаген послов с просьбой о помощи.

Карфагеняне поместили на корабли воинов и слонов и отправили их Ганнону. В Лилибее высадилась эта армия Ганнона. Он имел 30 или 50 тысяч пехоты, 1,5 или 6 тысяч конницы и 50 или 60 слонов.

По Диодору Сицилийскому, численность римлян под Акрагантом составляла около 100 тысяч человек.

По Полибию, войска Ганнона передвинулись в Гераклею и с помощью измены овладели Эрбессом (Гербесом), в котором находились римские склады продовольствия. Затем Ганнон подошел к Акраганту, разбил римскую конницу и расположился лагерем на холме Тора, в 10 стадиях от римлян. Два месяца прошло в мелких стычках. Положение римлян оказалось тяжёлым из-за голода и болезней.

По Зонаре, из Гераклеи Ганнон сразу прибыл к Акраганту. Происходили мелкие стычки. Карфагеняне пытались безрезультатно вызвать врага на бой. Затем у римлян возникли проблемы с продовольствием, из-за падения Эрбесса. Римляне стали стремиться к битве, но теперь карфагеняне тянули время.

Только поставки из Сиракуз позволили римлянам продолжить осаду, а голод в Акраганте принудил Ганнона к активным действиям по деблокаде города.

По Полибию, и войска Ганнона и римляне сошлись между лагерями. Карфагенская пехота образовывала две линии, между которыми располагались слоны. После долгой битвы первая линия карфагенян бежала и увлекла за собой остальных. Армия Ганнона была большей частью истреблена и потеряла почти всех слонов. По Орозию, погибло только 11 слонов. Диодор утверждает, что Ганнон дал две битвы, а его армия потеряла убитыми 3 тысяч пехотинцев и 200 всадников, пленными 4 тысячи человек, погибло 8 и ранено 33 слона.

По Зонаре, Ганнон и Ганнибал договорились ударить одновременно, но консул узнал об этом и расположил часть воинов в засаде. Ганнон атаковал римские укрепления, но в результате удара из засады и из-за палисада потерпел поражение. Атака Ганнибала также оказалась неудачной. Некоторые детали добавляет Фронтин: (2.1.4)

«Консул Постумий, когда его лагерь в Сицилии находился в трех милях от пунического и карфагенские командиры ежедневно выстраивались к бою под самой оградой лагеря, постоянно оборонялся малыми силами, вступая в легкие стычки перед валом. Когда пунийцы, привыкнув к его способу действий, перестали уже с ним считаться, он, подготовив всех остальных на отдыхе внутри лагеря, по-прежнему с небольшим отрядом сдерживал напор противника и задержал его дольше обычного; когда же к шести часам уставшие и изнывавшие к тому же от голода стали возвращаться к себе, он со своими свежими силами обратил в бегство неприятеля, измотанного вышеуказанными трудностями»[4]

Остатки армии Ганнона укрылись в Гераклее. Войска Ганнибала ночью засыпали ров и смогли уйти из Акраганта. Римляне ограничились стычкой с его арьергардом, без боя ворвались в город и разграбили его.

Римляне, по словам Диодора) продали жителей Акраганта (свыше 25 тысяч человек) в рабство[5].

Диодор сообщает, что римлян при в осаде, копании рвов и сооружение палисадов участвовало 100 тысяч человек. Из них погибло 30 тысячи пехоты и 540 всадников.

Таким образом, осада Акраганта продолжалась 6−7 месяцев и закончилась его взятием римлянами[6].

Карфагеняне оштрафовали Ганнона и заменили его Гамилькаром. После падения Акраганта много городов во внутренней части Сицилии перешло на сторону римлян, но ещё большее число приморских городов отложилось от римлян из-за страха перед карфагенским флотом[7].

Источники[править]

 
Осада Акраганта (262 г. до н. э.) относится к Первой Пунической войне
Битвы на суше

Битва при МессанеОсада АкрагантаОсада МиттистратаБитва при ЭгестеПаропская битваНаступление Гамилькара в СицилииОсада КамаринаЛипарская битваОсада КлупеиБитва при АдисеТунетШтурм Акраганта (254)Осада ПанормаОсада ТермыШтурм ЛипарОсада ЭрктыБитва при ПанормеОсада ЛилибеяПервый бой у ЭриксаШтурм ЭгиталлаОсада ДрепанаВторой бой у ЭриксаТретий бой у Эрикса

Битвы на море

МессиныЛипарыРейды на Италию (261)Рейд на Италию (260)Битва при МилахРейд на Корсику и СардиниюСульциТиндаридЭкномГермейский мысДрепана (1)Рейд на Африку (253)ПанормДрепана (2)Морская битва у ЛилибеяРейд на Италию (248)Рейд на Африку (247)Битва за ПелиасРейды на Италию ГамилькараЭгимурыЭгатские острова

Карфагенские полководцы

Ганнон МессанскийГаннибал бен ГисгонГаннибал бен ГаннибалГаннон бен ГаннибалГаннон (комендант Ольвии)БоодосГамилькар ПаропосскийГаннибал бен ГамилькарБостар (беотарх)Бостар (полководец Гасдрубала)Бостар (полководец Гамилькара)Ганнон бен ГамилькарКсантиппГасдрубал бен ГаннонГаннибал РодосскийГимильконАдгербалКарталонГамилькар БаркаГисгонГаннон ВеликийФилин

Римские полководцы

Авл Атилий КалатинАппий Клавдий КавдикаГай Аврелий КоттаГай Аквилий ФлорГай Атилий РегулГай ДуилийГай Лутаций КатулГай Семпроний БлезГай Сульпиций ПатеркулГай Фунданий ФундулГней Корнелий Сципион АзинаГней Сервилий ЦепионКвинт Мамилий ВитулЛуций Корнелий СципионЛуций Манлий Вульсон ЛонгЛуций Постумий МегеллЛуций Цецилий МетеллЛуций Юний ПуллМаний Валерий Максим Корвин МессалаМарк Атилий РегулМарк Эмилий ПавелНумерий Фабий БутеонПублий Клавдий ПульхрПублий Сервилий Гемин

Прочее

Союзники Рима