Перевёрнутый класс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перевёрнутый класс

Перевёрнутый класс (англ. flipped-classroom) — концепция обучения, которая сочетает в себе аудиторные занятия и онлайн-обучение.

Перевёрнутый класс отличается тем от других моделей смешанного обучения, что знакомство с новым материалом происходит самостоятельно, дома, а основное время на занятиях посвящено выполнению практических заданияй и обсуждению сложных аспектов темы[1].

История возникновения[править]

Дж. Бергман и А. Сэмс[править]

Родоначальниками модели перевёрнутого класса считаются два учителя — Бергман Джонатан (Jonathan Bergman) и Сэмс Аарон (Aaron Sams), которые в 2007 году сначала придумали, как обеспечить своими лекциями спортсменов, часто пропускающих занятия, а затем развили эту идею в новое образовательное направление[2].

Перевёрнутая модель обучения перемещает доставку знаний в личное пространство ученика, а на практические навыки времени тратится больше.
 — Джонатан Бергман

Х.Салман[править]

Одним из адептов и основателей такого подхода можно считать Хана Салмана. Он создал ресурс с краткими видеолекциями по разным дисциплинам, которыми могут пользоваться школьники и студенты по всему миру. Принцип удалённого просмотра краткой лекции, на котором основана вся идея С. Хана, и лежит в основе перевёрнутого обучения[3].

Основы использования перевёрнутого класса[править]

Использование приёма

К перевёрнутой модели обучения обращаются по нескольким причинам:

  1. Персонализация обучения. Усвоение материала проходит в разном темпе, не всегда имеется возможность подробно объяснять все нюансы темы отстающим ученикам. Можно самостоятельно просматривать презентацию в своём темпе, перечитывать наиболее сложные абзацы текста, ставить видео на повтор или, наоборот, пропускать те фрагменты, которые уже знакомы.
  2. Дефицит учебного времени. Большая часть занятия тратится на объяснение темы, а на отработку нового материала остаются считанные минуты. Нет возможности обратиться к преподавателю за разъяснениями, поэтому полученные знания усваиваются лишь частично и остаётся большое количество пробелов[4].
  3. Отсутствие заинтересованности. Сложно на протяжении всего занятия удерживать внимание: если не сменить вид деятельности, большинство учеников отключатся уже через 10-15 минут. Концентрация внимания и мотивация к учёбе становятся выше, если учащийся может принимать в процессе активное участие, а не монотонно конспектировать монолог учителя.
  4. Отработка пропущенных занятий — не самое приятное занятие для учеников. Перевёрнутое обучение решает эту проблему, ведь есть готовый материал для каждого, кто пропустил новую тему[5].

Принципы организации перевёрнутого класса[править]

На данный момент существует множество сценариев организации работы в перевёрнутом классе, ведь универсальная модель, подходит не всем и должна быть адаптирована под возраст и способности учеников, а также под специфику предмета[6].

Модели перевёрнутого класса[править]

Модели перевёрнутый класс

Наиболее распространённые виды модели:

  1. Стандартный перевёрнутый класс: в качестве домашнего задания просматривают видео, слушают подкасты учителя или читают параграфы учебника; во время урока разбирают вопросы по новой теме, а также проводят опыты и выполняют практические упражнения.
  2. Продвинутый перевёрнутый класс: сами находят в интернете материал по новой теме, делятся им друг с другом и готовят выступление на уроке, которое затем обсуждают в группах[7].
  3. Дискуссионно-ориентированный класс: самостоятельного изучения материала, обсуждают его в классе и занимаются совместной проектной деятельностью.
  4. Демонстрационно-ориентированный класс: получают видеодемонстрацию научного опыта или эксперимента, изучают запись и повторяют опыт самостоятельно.
  5. Комбинированный перевёрнутый класс: изучение темы начинается не с теории, а с практики. В небольших группах (вне урока) ученики ищут способы решить задачу или пример, затем в классе обсуждают свои идеи с учителем, а после этого дома изучают презентацию по данной теме[8].
  6. Виртуальный класс: такая форма обучения стала возможна благодаря онлайн-системам управления обучением, или LMS (Learning Management System). Формат виртуального «перевёрнутого» класса подходит для дистанционного образования, полностью исключая очные встречи с учителем: не только презентация, но и обсуждение материала, а также практика и контрольные задания выполняются удалённо и отправляются учителю на проверку[9].

Особенности перевёрнутого класса[править]

  • Активная роль учащихся в образовательном процессе. Они не просто получают готовую информацию, а развивают у себя умение учиться самостоятельно.
  • Учитель выполняет роль наставника и помощника, охотно отвечая на все возникающие вопросы.
  • Любая презентация создаётся таким образом, чтобы её можно было пересмотреть, перечитать или прослушать столько раз, сколько необходимо для закрепления знаний; то есть это не онлайн-урок в режиме реального времени, а именно запись с неограниченным доступом. Ещё одно правило — видео, аудио и тексты для изучения не должны быть слишком объёмными[10].
  • Основной вид классной работы — групповая работа. Благодаря этому увеличивается время индивидуальной работы учителя с каждым учеником, ведь ему не нужно на протяжении всего урока стоять у доски и объяснять новый материал.
  • Для закрепления изученного материала и контроля успеваемости учитель проводит тесты, проверочные работы и иногда даёт практические задания на дом (после изучения теории дома и обсуждения темы в классе)[11].

Модели смешанного обучения[править]

Традиционно в зарубежной практике выделяют шесть моделей смешанного обучения[12]:

Модель

Модель FacetoFace Driver[править]

Значительная часть учебной программы изучается в школе при непосредственном взаимодействии с учителем. Электронное обучение используется в качестве дополнения к основной программе, чаще всего работа с электронными ресурсами организуется за компьютерами в течение урока.

Модель Rotation[править]

Учебное время распределено между индивидуальным электронным обучением и обучением в классе вместе с учителем. Учитель, работающий очно в классе, также осуществляет дистанционную поддержку при электронном обучении.

Модель Flex[править]

Большая часть учебной программы осваивается в условиях электронного обучения. Учитель сопровождает каждого ученика дистанционно, для отработки тем, сложных в понимании, он организует очные консультации с малочисленными группами или индивидуально.

Модель Online Lab[править]

Учебная программа осваивается в условиях электронного обучения, которое организовано в стенах школ, как правило, в кабинетах оснащённых компьютерной техникой. Онлайн-обучение сопровождают учителя. Ученики, помимо онлайн-курсов, могут проходить обучение и в традиционной форме в классно-урочной системе.

Модель Selfblend[править]

Модель является традиционной для высших учебных заведений Америки. Студенты самостоятельно выбирают дополнительные к основному образованию курсы. Поставщиками образовательного контента могут выступать разные школы и образовательные учреждения.

Модель Online Driver[править]

Большая часть учебной программы осваивается с помощью электронных ресурсов информационно — образовательной среды. Очные встречи с учителем носят периодический характер. Обязательными являются процедуры очных консультаций, собеседований, экзаменов.

Модели группы Вращение (Rotation)[править]

Смешанное обучение реализуется в рамках одного предмета и класса и подразумевает чередование прямого личного общения учителя и обучающихся с взаимодействием участников образовательного процесса, опосредованным телекоммуникационными технологиями:

— Смена рабочих зон (Station-Rotation) — удобна в случае, если изучение темы предполагает разные виды деятельности в рамках одного урока. Тогда виды деятельности чередуются не одновременно для всего класса, а для групп детей;

— Перевернутый класс (Flipped-Classroom) — позволяет более эффективно использовать время урока в случае изучения теоретических тем, ещё до урока учащимся предложено разобраться с основами темы при помощи видео, презентаций;

— Автономная группа (Lab-Rotation) — позволяет выделить в классе группу учащихся с особыми познавательными потребностями и организовать их деятельность как в классе, так и в ходе консультаций (очных и дистанционных), во время самообучения;

— Индивидуальная траектория (Individual-Rotation) — в данном случае учитель организует работу или одаренного ребёнка по подготовке к олимпиаде, или ребёнка, который вынужден пропускать уроки по болезни[13].

Преимущества перевёрнутого класса[править]

Основные преимущества перевёрнутого класса:

  • индивидуальный подход и постоянная обратная связь — в классе и онлайн;
  • возможность работать в своём темпе, в том числе и на уроках: группировка обучающихся осуществляется так, чтобы ребята с одинаковыми способностями работали вместе;
  • учащиеся развивают коммуникативные способности, работая над совместными проектами[14];
  • большое количество практики позволяет разобраться со всеми тонкостями даже самой сложной темы;
  • учитель активно общается с каждым учеником и охотно отвечает на вопросы, что формирует доверие у обучающихся;
  • ученики не просто изучают теорию, но и получают больше практического опыта применения новых знаний, а также учатся находить информацию и получать знания самостоятельно;
  • пропустив занятие, каждый ученик может легко наверстать пропущенный материал;
  • родители могут помочь ребёнку разобраться со сложной темой, просмотрев презентацию вместе с ним[15].

Недостатки перевёрнутого класса[править]

Есть определённые сложности в применении методики:

Источники[править]

  1. О.Г. Селиванова Технология «Перевернутый класс». Инновационная площадка. Проверено 30 июля 2023.
  2. М.И. Шевцова Педагогическая технология «Перевернутый класс» как активный метод обучения. Образовательный портал. Проверено 30 июля 2023.
  3. Что такое «перевёрнутый класс» и как эту методику используют в России. Мел. Проверено 30 июля 0223.
  4. Что такое перевёрнутый класс и как это работает. Фоксфорд. Проверено 30 июля 2023.
  5. Е.Гайворонская «Перевёрнутый класс»: кто и зачем переворачивает традиционное обучение?. Проверено 30 июля 0203.
  6. Перевернутый класс: технология обучения XXI века. Проверено 30 июля 2023.
  7. Ю.Белоног Зачем нужен перевёрнутый класс?. Методика. Проверено 30 июля 2023.
  8. А.С. Безрукова Методика «перевёрнутого класса» в реализации требований ФГОС ООО. Молодой ученый. Проверено 30 июля 2023.
  9. М.и. Шевцова Педагогическая технология «Перевернутый класс» как активный метод обучения. Образовательный портал. Проверено 30 июля 2023.
  10. А. Столяров https://pedsovet.org/article/obucenie-naoborot-zacem-ucitela-perevoracivaut-uroki. Педсовет. Проверено 30 июля 2023.
  11. И. Кочковая Что такое перевернутый класс. Плюсы и минусы. Максимум. Проверено 30 июля 2023.
  12. Лакшми Путханведу 7 уникальных примеров и моделей перевернутого класса — перевернутое обучение 21-го века. Проверено 30 июля 2023.
  13. Р. Гарифуллин Переверните класс обратно! Минусы методики flipped classroom. Педсовет. Проверено 30 июля 2023.
  14. Е. Семенова Перевёрнутое обучение: преимущества и недостатки Источник: https://rosuchebnik.ru/material/flipped-classroom/. Российский учебник. Проверено 30 июля 2023.
  15. Перевёрнутый класс: слабые и сильные стороны метода обучения. Проверено 30 июля 2023.
  16. А.Л. Цепов Перевёрнутый класс. СГМУ. Проверено 30 июля 2023.

Литература[править]

  1. Капранова М. Н., Традиционное или «перевёрнутое» обучение? / М. Н. Капранова // Профессиональная компетентность. — 2014. — Режим доступа: http://www.e-osnova.ru/PDF/osnova_14_25_7076.pdf
  2. Курвитс М. Переворачиваем обучение. Часть первая: предпосылки модели обучения «перевернутый класс» / М. Курвитс // Мастерская Марины Курвитс — 2017.
  3. Курвитс М. Что такое перевернутый класс и в чём его отличия от традиционного / М. Курвитс // Мастерская Марины Курвитс. — 2017.
  4. Монахов В. М. Введение в теорию педагогических технологий: Монография. Волгоград: «Перемена», 2006.
  5. Озолина Е. А. «Перевёрнутый класс» как элемент технологии смешанного обучения в начальной школе / Е. А. Озолина // Педагогический опыт. Всероссийский журнал. — 2018.
  6. Петегем В. В., Каменски Х. Образование для инноваций. Применение передовой методики преподавания и обучения в ЮФУ. Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2009.
  7. Пустохина О.А. Урок в современной школе, Изд. «Учитель», Волгоград, 2009.
  8. Фоменко В. Т. Системный обзор современных образовательных технологий. Ростов н/Д.: Изд-во Рост. ун-та, 1998.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Перевёрнутый класс», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Перевёрнутый_класс»

«https://znanierussia.ru/articles/Перевёрнутый_класс».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»