Салкын, Дина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дина Салкын

Художник
Имя при рождении
Динара Ахметшина
Дата рождения
1992
Место рождения
Набережные Челны, Республика Татарстан, Российская Федерация



Гражданство
Россия Россия
Жанр
художник, скульптор, арт-директор
Стиль
модерн






Ди́на Салкы́н (наст. имя — Дина́ра Ахме́тшина; род. в 1992 году в Набережных Челнах, Республика Татарстан, Российская Федерация) — российская современная художница, скульптор, арт-директор интернет-журнала «ИНДЕ» (inde.io)[1]. Работает с различными экспериментальными материалами: глиной, керамикой, металлом, стеклом, полимерами[2].

Работы художницы находятся в частных коллекциях в Казани и Санкт-Петербурге[3].

Биография[править]

В творчестве использует псевдоним Salqin[4]. Проживает в Москве и в Казани.

Образование[править]

Дина Салкын прошла обучение на курсах по разным направлениям. Среди них[3]:

  • «Введение в цифровое искусство» (BANG BANG EDUCATION).
  • «Опыты в современной фотографии» (DOCDOCDOC SCHOOL).
  • Авторский курс Даниила Антропова по экспериментальной работе с керамикой.

Творческая деятельность[править]

Дина Салкын — многопрофильная художница. Определившись, что хочет заниматься керамикой, сразу по приезде в Казань стала искать обучающие курсы. Так она познакомилась с гончаром из Свияжска по имени Евгений Васильевич, который помог ей узнать азы гончарного мастерства. Однако вскоре будущая художница поняла, что работа исключительно на гончарном круге ей не так интересна, и стала заниматься ручной лепкой. Вскоре у Дины появилась возможность заниматься в своей отдельной мастерской[4]. В 2016 году начинала работать как керамистка, но постепенно изучала и другие материалы, осваивая, помимо глины, специфику работы с полимерами, металлами, глазурью, стеклом[2].

В творчестве Дина выражает собственные размышления о мироустройстве и природе вещей, о взаимодействии человека и природы — об обоюдном влиянии и противостоянии этих двух мощных сил[2]. Некоторые отмечают сходство создаваемых ею образов с морскими существами, наличие некоей зооморфности. Сама художница признаёт, что вдохновляется природой, что все её работы — о влиянии живого мира на человека и наоборот[4]. В творчестве Салкын соединяются фантазийность и натуралистичность[5].

Говоря об источниках вдохновения, также художница выделяет танцевальное искусство. На неё произвели колоссальное впечатление работы хореографа Иоанна Буржуа — то, как он передаёт человеческие эмоции и чувства через движение, танцевальную импровизацию[6].

Ещё одна линия размышлений Дины связана с темой кибербудущего — как отразится развитие технологий на жизни человека, преобразует и улучшит ли её или влияние непредсказуемо и может оказаться под знаком «минус»[3].

О процессе создания скульптуры мастер рассказывает следующее[4]:

«Иногда образы рождаются в неподходящий момент, когда я нахожусь, например, на работе, и в таком случае делаю зарисовки, чтобы потом не забыть. Но чаще всего это бессмысленно, потому что, как уже говорила, я фиксирую свои внутренние ощущения, которые постоянно меняются. Иногда от изначальной задумки к концу работы уже ничего не остается … у меня ощущение, что у нас дуэт — я и глина. Иногда она подсказывает, что нужно сделать. В процессе работы я не анализирую такие вещи, как композиция, например. Беру в руки в глину, кручу-верчу её, и таким образом проходит часов семь, а я даже не замечаю этого. Уже потом я разглядываю вещь и думаю: это похоже на гриб, а это — на коралл».

Работа в журнале[править]

Ещё одно направление деятельности Салкын — работа в редакции лайфстайл-издания. Она является арт-директором онлайн-журнала о жизни в городах Республики Татарстан «ИНДЕ» (inde.io)[1].

Персональные выставки[править]

Групповые выставки[править]

Критика[править]

Арт-критик Николай Валянов выразил своё видение творчества Дины Салкын следующими словами[7]:

«Работы Дины Салкын отражают важную для современного сознания идею о том, что человек перестает быть центральным объектом внимания. Рождение нового экологического сознания и предвосхищение катастрофы, выход отношений за пределы человеческого, необходимость „симметрии“ (территории, где все субъекты сосуществуют и сотрудничают) — не проект будущего, а реальность, с которой мы сталкиваемся. В своей скульптуре художница формулирует вопрос о том, на что способно искусство перед лицом этих глобальных изменений».

Личные вкусы[править]

Керамисты[править]

В одном из интервью Дина отмечала, что ей нравятся работы японского мастера Такуро Куваты, Дэвида Алтмейта, а также российских дизайнеров и керамистов Асии Бареевой и Дани Антропова[4].

Художники[править]

В числе художников, чьё творчество она выделяет, — мастера из Казани Лия Сафина, Сергей Котов, медиахудожники из студии Watch Me, медиахудожник Лев Переулков[4].

Музыка[править]

Дине Салкын нравится музыка самых разнообразных жанров: французский шансон, русские народные песни, классическая музыка, этно-хаус, панк-рок, русская популярная музыка 90-х годов XX века. Также, по её мнению, в России есть качественный андеграунд. Она выделяет Илью Мазо, «Хадн дадн», «Shortparis»[6].

Режиссёры[править]

В детские годы предпочитала смотреть научно-фантастические фильмы, антиутопии, фильмы о покорении космоса, киберпанк. Также Дине нравились экранизации книг Шарлотты, Энн и Эмили Бронте, а также Джейн Остин, снятые BBC[6].

В юности привлекал французский кинематограф. Затем стала с интересом относиться к творчеству Эмира Кустурицы, Ингмара Бергмана, Робера Брессона, Анджея Жулавски, Тадеуша Конвицкого, Джима Джармуша, Вонга КарВая. Среди отечественных режиссёров Салкын впечатлили работы Марка Захарова, Сергея Параджанова, Алексея Германа, Андрея Тарковского, Алексея Балабанова, Динары Асановой[6].

Писатели[править]

В детские годы нравились произведения писателей Майна Рида, Джека Лондона, Рэя Бредберри, Станислава Лема, Айзека Азимова. Также на художницу произвели впечатление книги Дениса Осокина и Велимира Хлебникова. Как и в случае с музыкальными предпочтениями, нравится русский авангард[6].

Отдых и досуг[править]

Во внерабочее время Дина Салкын любит путешествовать. Она предпочитает активный отдых. В поездках старается самостоятельно организовывать маршрут и программу. Вместо дорогостоящих отелей и излюбленных туристами мест она выбирает редкие и необычные локации, а для жилья выбирает хостелы и гостевые дома, позволяющие больше коммуницировать с людьми и погружаться в иные культуры. Лучшим отдыхом для себя называет проживание в палатке в лесу, подальше от городского шума и высоких скоростей[6].

Что касается досуга, в Казани любила проводить свободное время в Центре современной культуры «Смена», в музеях, в резиденции креативных индустрий «Штаб» (по состоянию на 2023 год, больше не работает), в музыкальном арт-пространстве «Werk». Любит гулять по улицам Карла Маркса и Гоголя, а также в заповедной зоне за Арским кладбищем[6].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Редакция. Проверено 7 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Ностальгия по неприятному. Несколько причин посетить выставку «Разумное сосуществование» (11.03.2022). Проверено 7 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Дина Салкын. Проверено 7 сентября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Луиза Низамова Художница Salqin — о хрупкости, искусстве и вечности (05.08.2023). Проверено 7 сентября 2023.
  5. Дина Салкын. Проверено 7 сентября 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 Как креативная молодежь живет в Казани (28.04.2020). Проверено 7 сентября 2023.
  7. Художница Дина Салкын проведет артист-ток в «Смене» (18.12.2021).

Ссылки[править]

Интервью с Диной Салкеын для издания «Entermedia» (2023)

Блиц о Дине Салкын на Яндекс Дзен (2020)

Сообщество онлайн-журнала «Инде» в социальной сети «ВКонтакте»

Телеграм-канал Интернет-журнала «Инде» (Инде / город)

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Салкын, Дина», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Салкын,_Дина»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»