Столкновения из-за Рамат-Авраам в Бейт-Шемеше

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Столкновения в Бейт-Шемеше

Военный конфликт
140813 161736 91050 2.jpg
Конфликт
Столкновения в Бейт-Шемеше
Дата
2013 год
Место
Бейт-Шемеш, Израиль
Итог
Конфликт продолжается
Стороны
Командующие
неизвестны
неизвестны
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны
Ultra Orthodox Jewish protesters scuffle with police

Столкновения в Бейт-Шемеше — конфликт в Бейт-Шемеше, связанный со строительством в Рамат-Авраам.

Предыстория[править]

Беспорядки вызваны тем, что ортодоксальные евреи (харедим) недовольны строительством нового района Рамат Авраам в Бейт-Шемеше, так как они считают, что это строительство идёт на могилах. Ортодоксы (точнее та их часть, которая протестует) полагают, что в результате строительства, могут быть осквернены «сотни потенциальных еврейских могил».

Этот конфликт затрагивает лишь часть ортодоксов, так как строительства идёт в интересах молодых харедим, которым строится жильё.

Поэтому раввины организации «Эда Харедит» разошлись во мнениях о возможности строительства в этом месте на основе Галахи. Плакаты распространяемые «Комитетом по захоронениям Израиля», утверждают о том, что при осмотре места найдены человеческие кости, и призывают ультроортодоксов «подготовиться к защите погребальных пещер».

Возможно беспорядки вызваны тем, что две организации, «Атра Кадиша» и «Эрец а-Хаим» конфликтуют из-за того, кто из них должен надзирать за стройкой.

Ход событий[править]

Сначала протесты имели мирный характер: харедим молились, и призывали рабочих не участвовать в «богопротивном деле».

12 августа 2013 года примерно 100 харедим устроили беспорядки на строительной площадке. Они пытались помешать работе строительных машин. В результате полиция Израиля арестовала 29 харедим «за нарушения общественного порядка и за нападения на блюстителей»[1]. Один харедим арестован за нападение на полицейского[2]. Один из участников митинга кричал «Убирайтесь в Германию!»

Этот мятеж устроили харедим близкие к радикальной организации «Атра Кадиша».

13 августа 2013 года было объявлено о временном замораживании строительства. Вместе с тем, Мировой суд продлил арест 20 харедим, участвовавших в беспорядках, которые отказались назвать свои имена, и освободил из-под стражи семерых других арестованных.

14 августа 2013 года несколько десятков харедим стали оскорблять охранников стройки, которые отвечали метанием камней харедим (бросивший камень был тут же уволен), в результате произошло столкновение харедим с полицейскими и охраной, которых харедим назвали их «нацистами» и «убийцами». Пострадал один манифестант и один полицейский (пограничник МАГАВ легко ранен брошенным камнем)[3].

Известие об арестах харедим спровоцировало новые беспорядки, не только в Бейт-Шемеше, но и в Иерусалиме, в районе Меа-Шеарим. Активисты движения «Атра Кадиша» подожгли мусорные баки в Иерусалиме[4].

9 сентября 2013 года десятки харедим вновь прибыли к стройплощадке, но были избиты охранниками стройки — лёгкие травмы получили 6 харедим, которые были доставлены в больницу в Иерусалиме[5].

Видеогалерея[править]

מלחמות היהודים בבית שמש
Haredi extremists riot over graves in Beit Shemesh
אלימות כנגד מפגינים בבית שמש
הפגנה נגד חפירת קברים - בית שמש


Примечания[править]