Утёс (симфоническая поэма)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Утес (симфония)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
С.В. Рахманинов — Утёс. Государственный академический симфонический оркестр СССР, дирижер Евгений Светланов (1973) [16:32]
С.В. Рахманинов — Утёс. АСО Московской филармонии / Андрей Рубцов
С.В. Рахманинов — Утёс. Siberian First all-Russian symphonic forum, Ekaterinburg, 2010

«Утёс» (оp.7; Фантазия для большого симфонического оркестра) — симфоническое произведение композитора С. В. Рахманинова, созданное на основе стихотворения М. Лермонтова «Утёс». Это первое оркестровое сочинение композитора.

Официальное название на английском языке: The Rock, Op. 7

Время создания: лето 1893 года[1][2][3].

На партитуре композитор написал строки: «Фантазия эта написана под впечатлением стихотворения Лермонтова „Утес“» и в качестве эпиграфа дал первые строчки лермонтовского стихотворения:

Ночевала тучка золотая
На груди утеса великана.

Посвящение: русскому композитору Н. А. Римскому-Корсакову.

Стихотворение[править]

Основой для музыкального произведения послужило произведение стихотворное. Лермонтовский «Утес» был создан незадолго до кончины великого поэта, в апреле 1841 года[4][5].

Внимание С. Рахманинова привлекло это известное стихотворение М.Лермонтова.

Надо сказать, что к этому времени уже были другие музыкальные произведения на это лермонтовское стихотворение. Были созданы и широко исполняемы несколько романсов, сочиненных на стихотворение «Утес» («Ночевала тучка золотая») разными композиторами, среди которых А. Г. Рубинштейн (создал романс в 1849 г.), И. И. Билибин (1853), А. С. Даргомыжский (1856), Н. А. Римский-Корсаков (1866 г.), Э. Ф. Направник (1879), Н. Акатов (1885), П. И. Чайковский (1887), Полина Виардо (посв. Юлии Федоровне Абаза, 1868), Ф. М. Блуменфельд (1889), К. Ю. Давыдов (1879), А. Н. Алфераки (1890) и другие[2] (потом появились и еще романсы на эти же стихи[4] — см. ст. Утёс (романсы)).

Список композиторов внушительный.

Но такая мелочь из именитых имён начищающего музыканта не остановила. Рахманинов создавал другое произведение, не вокальный романс — а симфоническое произведение.

Тоска и одиночество, пронизывающие лермонтовский стих, соответствовали состоянию и настроению молодого композитора Сергея Васильевича Рахманинова, когда он приступал к своей музыкальной работе.

История создания[править]

Весной 1892 года Рахманинов окончил курс композиции в Московской консерватории с большой золотой медалью. Выпускной работой стала опера «Алеко» по поэме «Цыганы» Пушкина, получившая высокую оценку[1][6]. Молодой композитор был счастлив и готов был продолжить музыкальную работу.

Однако эти профессиональные радости не затмили личные невзгоды: композтор переживал любовную драму, его чувство к генеральской дочери Вере Скалон было отвергнуто родителями возлюбленной, не допускавшими даже мысли брака их дочери с полунищим музыкантом без определенного будущего[1]. О тоскливом настроении свидетельствуют письма Рахманинова этого времени. С горькой иронией сообщал он: «Нашему брату только и доставляет удовольствие смотреть на чужое счастье…»[1]. Переживания начинающего двадцатилетнего композитора выливались в музыкальные творения. Он сочинил несколько вокальных романсов, Сюиту для двух фортепиано, Романсе для скрипки и фортепиано…

Лето 1893 года Сергей Рахманинов проводил в Лебедине, Харьковском имении Я. Н. Лысикова, где Рахманинов жил у гостеприимных пожилых супругов, пригласивших его и желавших помочь начинающему музыканту[1], и где — под влиянием лермонтовсокго стихотворения — им была сочинена музыкальная фантазия «Утес»[7].

Музыкальный критик Н. Кашкин отмечал, что на композитора оказало влияние еще одно литературное произведение — рассказ А. Чехова «На пути», в частности Н.Кашкин писал в рецензии на премьеру: «Программой для фантазии г. Рахманинову послужил один из рассказов А. Чехова — „На пути“; но композитор дал своему сочинению название „Утес“, потому что эпиграфом к рассказу послужило начало известного стихотворения Лермонтова»[1]. Свидетельством этих слов Н. Кашкина является тот факт, что Рахманинов подарил А. П. Чехову экземпляр партитуры «Утеса» с надписью: «Дорогому и глубокоуважаемому Антону Павловичу Чехову, автору рассказа „На пути“, содержание которого с этим же эпиграфом служило программой этому музыкальному сочинению. 9 ноября 1898 года». Рассказ «На пути» (1886 г.) повествует о случайной встречи двух людей — немолодого человека и юной девушки; они оказались зимней вьюжной рождественской ночью на одной почтовой станции: встретились и разъехались… Больше ничего. Но рассказ пронизан такой искренностью и чистотой, что в музыкальном видении Рахманинова объединило его с лермонтовским стихом.

Первоначально Рахманинов назвал свое творение «Фантазия для симфонического оркестра»[1], потом передумал и дал название по лермонтовскому стиху — «Утёс»; это название и закрепилось.

В середине сентября 1893 года на музыкальном вечере у Танеева, где П. И. Чайковский показывал только что законченную Шестую симфонию, Рахманинов представил свое первое оркестровое сочинение.

Состав оркестра[править]

2 флейты, флейта-пикколо, 2 гобоя, 2 кларнета, 2 фагота, 4 валторны, 2 трубы, 3 тромбона, туба, литавры, треугольник, бубен, тарелки, большой барабан, тамтам, арфа, струнные[1].

Музыка[править]

Музыкальное произведение С. Рахманинова, отталкиваясь от великих лермонтовских строк, вместило в себя совсем иные эмоции — помимо лермонтовской безысходности, в музыке есть страсть, протест, отчаяние[1].

Вступительный раздел открывается темой утеса, скорбной, но полной сдержанной страсти. Постепенно тема утеса приобретает характер страстной мольбы, далее появляется робкий мотив любви (флейта соло, потом гобой и валторны) — как будто дрогнуло сердце старого утеса[1]. Эта тема звучит всё более и более отчаянно. Музыкальное развитие доходит до кульминации и лишь последние такты замирают на пианиссимо.

Премьера[править]

Премьера симфонии состоялась 20 марта 1894 года в симфоническом собрании Русского музыкального общества под управлением В. И. Сафонова[2]. Уже эта премьера показала, что в музыкальную русскую культуру пришел яркий талантливый человек[7].

В том же 1894 году музыкальное произведение было издано: М., Гутхейль, 1894[2].

В 1894 году С. Рахманинов создал романс на эти же стихи Лермонтова[2].

Источники[править]

 
Оркестровые произведения Сергея Васильевича Рахманинова
Для фортепиано с оркестром

Концерты (№ 1 fis-moll№ 2 c-moll№ 3 d-moll№ 4 g-moll) • Рапсодия на тему Паганини

Симфонии

№ 1 d-moll№ 2 e-moll№ 3 a-moll

Симфонические поэмы

«Князь Ростислав» • «Утёс» • Каприччио на цыганские темы • «Остров мёртвых» • Симфонические танцы • «Колокола»

Оперы

«Алеко» • «Скупой рыцарь» • «Франческа да Римини» • «Монна Ванна»

малые формы

Вариации на тему КореллиВариации на тему ШопенаВокализДве пьесы для виолончели и фортепианоПрелюдия до-диез минорПрелюдия соль минорПьесы-фантазии для фортепианоРапсодия на тему ПаганиниСоната для виолончели и фортепианоСоната для фортепиано № 1Соната для фортепиано № 2Шесть музыкальных моментов