Ханита

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

33°05′15.36″ с. ш. 35°10′24.59″ в. д. / 33.0876° с. ш. 35.173497° в. д. (G) (O) (Я)

Ханита

חֲנִיתָה
Ханита (Израиль)
Red pog.png



Статус
кибуц
Государство
Израиль



Население
500 чел. (2011)




Дата основания
1938






Ханита (англ. Hanita, ивр. חניתה) — кибуц на севере Израиля[1].

Общие сведения[править]

Кибуц находится в Северном округе Израиля, в Верхней Галилее, возле границы с Ливаном, в 7 км к востоку от Рош-ха-Никра, к северо-востоку от Шломи, в 34 км от Хайфы, в 117 км от Тель-Авива, в 145 км от Иерусалима. Поселенческое движение Ха-Тнуа ха-Киббуцит (Ха-Тну‘а ха-киббуцит ха-меухедет). Региональный совет Мате Ашер.

Площадь составляет 300 га.

Главные отрасли хозяйства: выращивание фруктов (бананы, цитрусовые и пр.), виноградарство, полеводство и птицеводство. Непростые топографические условия заставили жителей кибуца создавать в горах искусственные террасы для выращивания сельскохозяйственной продукции. Работают предприятие по изготовлению контактных линз и линзы для имплантатов, а также металлообрабатывающий завод, действует дом отдыха, имеется музей истории создания поселений по методу «стена и башня» (также имеются образцы боевого оружия защитников кибуца, первые орудия труда, газетные публикации, архивные документы), был открыт памятник 10 погибшим основателям Ханиты. К востоку от кибуца распологается возвышенность с обзорной площадкой Мицпе-Ханита и заповедник «Шмурат-Ханита», в составе которого входят гора Эдер, водные источники и лесопарковая зона. К западу от кибуца расположен заповедник «Шмурат Нахал Ханита», известный своими орхидеями.

Население составляет 724 человек (по данным на 2014 год).

История[править]

Неподалеку расположены руины древнего поселения Ханита (Ханота, Hanita, Hanuta), которое упоминается в Талмуде[2], и расположенной на дороге финикийских портов Ахзив и Акко на территории колена Асира. На территории древней Ханиты археологами была найдена керамика эпохи энеолита, захоронения от раннебронзового до позднебронзового времени, склеп римского времени, руины церкви с мозаичным полом и крупных зданий конца эпохи Византии.

Современный кибуц был основан 21 марта 1938 года в рамках проекта Стена и башня группой членов Хаганы в качестве еврейского аванпоста в Западной Галилее, и для того, чтобы воспрепятствовать провозу оружия и проникновению арабских банд из Ливана в Подмандатную Палестину. Изначально лагерь Хаганы находился возле подножия горы в 2 км от современная места и назывался Нижняя Ханита, а на теперешнем месте поселение было построено несколько месяцев спустя. Кибуц страдал из-за удалённости от основного ишува и частых нападений банд арабских террористов, причём в первый же день существования поселения погибли два его члена, а за первый год погибли 10 жителей кибуца. Самоотверженность и героизм основателей кибуца стал сюжетом первой израильской оперы композитора Марка Лаври «Дан ха-шомер» («Страж Дан», 1945; либретто Макса Брода; по пьесе Шина Шалома).

В период Второй мировой войны из кибуца выступали в рейды в Ливан, контролируемый пронацистским правительством Виши, английские подразделения; Хагана участвовала в этих военных операциях, и в одной из таких походов Моше Даян был ранен французским снайпером и потерял глаз.

Во время Войны Израиля за независимость кибуц в первое время оказалась отрезанным от центра Израиля, дети из Ханиты были эвакуированы в Хайфу, деблокирован в ходе операции «Бен Ами».

Затем в кибуце поселились новые репатрианты из Магриба, Франции, Швейцарии и т. д.

В 2003 году население составило 473 человека.

Утром 20 июля 2006 года террористы-снайперы Хизбаллы обстреляли израильскую укреплённую позицию, находящуюся на границе с Ливаном в районе Ханиты.

Примечания[править]

Israel north dist.png
Города

АфулаАккоБейт-ШеанЙокнеам-ИлитКармиэльКирьят-ШмонаМаалот-ТаршихаМигдаль-ха-ЭмекНагарияНазаретНацрат-ИлитСахнинТамраТверияЦфатШефарам

Местные советы

Абу-СнанАррабеБасмат-ТабунБейт-ДжанБинаБир-аль-МаксурБуейне-НуджидатБукатаГаджарДабурияДейр-аль-АсадДейр-ХаннаДжиш (Гуш-Халав)Джудейда-МакрДжулисЗарзирИбилинИксалИлутЙесуд-ха-МаалаКаабия-Табаш-ХаджаджраКабулКаукаб-абу-аль-ХиджаКафр-ЯсифКфар-КамаКафр-КанаКафр-МандаКацринКисра-СмеаКфар-ВрадимКфар-ТаворМагарМаджд-аль-КрумМадждаль-ШамсМазрааМасадаМашхадМетулаМигдальМиилияНахфПкиинРамат-ИшайРамеРейнеРош-ПинаСаджурТуба-ЗангарияТуранФассутаХацор-ха-ГлилитХурфейшШаабШибли-Умм-аль-ГанамШломиЭйлабунЭйн-КинияЭйн-МахельЯвнеэльЯнух-ДжатЯркаЯфия

Региональные советы

Аль-БатуфБустан-аль-МарджВерхняя ГалилеяГильбоаГоланМаале-ЙосефМате-АшерМевоот-ха-ХермонМегиддоМером-ха-ГалильМисгавНижняя ГалилеяЭмек-ИзреэльЭмек-ха-МааянотЭмек-ха-Ярден

Другие округа: Тель-Авивский округИерусалимский округХайфский округЦентральный округ ИзраиляЮжный округОкруг Иудея и Самария