Хассан ибн ан-Ну‘ман

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Хасан ибн-Нуман»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хассан ибн ан-Ну‘ман (Хасан ибн Нуман аль-Гассани, حسان بن النعمان الغساني‎, Hasān ibn an-Nu‘umān al-Ghasānī) — арабский полководец (амир), командующий армией в эпоху Омейядской династии[1].

Судя по нисбе, он был родом из Ghassān в Йемене.

Около 690−692 годах халиф Абдулмалик назначил Хассана губернатором Магриба. В 690 гду Хассан во главе 40 тысячной армии выступил из Египта против византийцев; в 693 году он захватил Триполи, а затем Бизерту[2].

С ходу Хассан ибн ан-Ну‘ман взял Карфаген. На помощь своему гарнизону византийский император выслал весь флот, и арабы отступили. В 698 году на помощь Хасану пришёл флот халифа — и тогда ушли византийцы. Для того чтобы они больше не повторяли попыток вернуть крепость, арабы разрушили укрепления Карфагена[3]. Хассан захватил Карфаген после победы в битве при Карфагене в 698 году.

Однако затем Хассан ибн ан-Ну‘ман был разбит Дахией аль-Кахиной в битве при городе Константина.

Лишь спустя несколько лет Хассан ибн ан-Ну‘ман смог взять реванш. Он с 60 тысячной армией вторгся в земли Кахины, пользуясь распрями среди берберов[4], разбил и убить Кахину в битве при Табарке (у города Табарка, в 130 км к западу от Карфагена), что привело к окончательной победе ислама в Ифрикии[5].

Хассан восстановил Кайруан в качестве столицы Ифрикии, обложил местных жителей налогами.

В Карфагене Хассан основал Великую Мечеть (Мечеть Зитуна) в Тунисе[6].

Затем Хассан ибн ан-Ну‘ман вернулся в Дамаск примерно 695−698 годах при халифе Абд аль-Малике. В его отсутствие византийцы отбили на целый месяц Киренаику. Заместитель Хассана бежал в Египет, а его доверенное лицо Зухайр был убит при попытке отражения византийцев.

Таким образом, Хассан ибн ан-Ну‘ман был замещён около 705 года Мусой ибн Нусайрой[7].

Умер Хассан ибн ан-Ну‘ман около 700−710 годов.

Источники[править]

 
Хассан ибн ан-Ну‘ман относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи